Голосование

Как считаете, лучше в этой теме добавлять новости целиком, или только в виде ссылок?

Целиком, вместе с текстом новости
72 (78.3%)
Только ссылки на новости
20 (21.7%)

Проголосовало пользователей: 90

A A A A Автор Тема: Новости проектов освоения дальнего космоса  (Прочитано 351546 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 825
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
роботов вперёд пускать, чтобы пыль сгребали лопатами и щётками во впадины и накрывали плёнкой до дальнейшего использования, а остатки спекали микроволнами, электронными пучками или отражённым солнечным светом.
Или не выходить из модулей, а роботами и внешними манипуляторами изнутри защищённых объёмов управлять и всё.
http://www.membrana.ru/particle/488

http://www.membrana.ru/particle/3343

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 20 779
  • Благодарностей: 631
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Добавлю, что до первой презентации, в обсуждении инсайдов на реддите, этот же проект так же назывался MCT (Mars colonial transport), если следовать Вашей логике, Vadims, то это ещё один отмененный проект, но тогда у Роскосмоса и NASA их будут вообще тысячи
Миллионы
Очень короткий список Нов дошедщих до архивов НАСА, и неполный, тут не все дошедшие до архивов НАСА
Цитата
Douglas

Nova DAC ISI
Nova-1 DAC
Nova-2 DAC
General Dynamics

Nova C
Nova D
Nova GD-B
Nova GD-E
Nova GD-F
Nova GD-H
Nova GD-J
Martin Marietta

Nova MM 14A
Nova MM 14B
Nova MM 1B
Nova MM 1C
Nova MM 24G
Nova MM 33
Nova MM 34
Nova MM R10E-2
Nova MM R10R-2
Nova MM S10E-1
Nova MM S10E-2
Nova MM S10R-1
Nova MM S10R-2
Nova MM T10EE-1
Nova MM T10RE-1
Nova MM T10RR-2
Nova MM T10RR-3
NASA

Nova 4L
Nova NASA
Nova 4S
Nova 5S
Nova 7S
Nova 8L
Nova 8L Mod
Nova 9L
Convair

Nova A
Nova B

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 638
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
ПереСеление: лунная вода для землян

https://www.youtube.com/watch?v=OELT_9A_E7k

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 638
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
NASA рассматривает 17-летних девочек для Марса



Мечтой о красной планете 17-летняя Алисса Карсон из Хаммонда, что в Луизиане, загорелась еще в детстве. Посмотрев мультфильм «The Backyardigans», 3-летняя кроха заявила отцу, что станет астронавтом и полетит на Марс. С тех пор девочка планомерно и самоотверженно готовится воплотить свое желание в жизнь. Подготовка включает моделируемые миссии, подводное плавание и многое другое.



Заявку на участие в программе NASA Алисса сможет подать, только когда ей исполнится 18 лет. А пока с девочкой работает агентство по коммуникациям, чтобы понять ее стремления. Не так много людей готовы посвятить детской мечте всю взрослую жизнь. Но Алисса не сомневается: это ее призвание.



В 2033 году — когда мисс Карсон будет 32 — она планирует первой полететь на Марс, где будет трудиться, для того чтобы создать на планете процветающую колонию землян.

В «The Backyardigans» пятеро друзей — лось, пингвин, кенгуру, бегемот и пришелица из космоса (она же главная героиня), — не покидая дома, совершают воображаемые путешествия, в том числе на Марс. Сюжет мультфильма подсказал Алиссе способ реализовать свою мечту. Так же, как любимые герои, она общается с тысячами единомышленников в социальных сетях и личном блоге, посещает семинары и другие мероприятия, призывая молодежь, особенно девушек, заниматься точными науками, новейшими технологиями и разработками.

«Я сделала то же, что делают другие дети, которые полностью сосредотачиваются на карьере, желая однажды стать учителем или президентом, — сказала Алисса в интервью Teen Vogue. — Просто ход моих мыслей был таким: я стану астронавтом, полечу на Марс, а по возвращении стану учителем или президентом».

https://usa.one/2018/07/devochka-vedet-peregovory-s-nasa-chtoby-poletet-v-2033-godu-na-mars/

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 638
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Сверхкороткую схему полета используют в российской лунной программе

Двухвитковая схема придает определенную гибкость для реализации программы, отметили в РКК

МОСКВА, 10 июля. /ТАСС/. Новая сверхкороткая схема полета, по которой добрался к Международной космической станции (МКС) корабль "Прогресс МС-09", пригодится при освоении Луны.

Об этом сообщил ТАСС космонавт, руководитель летно-космического центра РКК "Энергия" (предприятие - разработчик кораблей "Союз" и "Прогресс") Александр Калери.

По его словам, перелетный модуль в рамках будущей российской лунной программы может собираться на орбите из нескольких частей, что потребует более одного запуска ракет-носителей. Так, корабль может выводится в одном пуске, а разгонный блок - в другом.

В этом случае, пояснил космонавт, может возникнуть необходимость делать это максимально быстро. "С кислородно-водородным разгонным блоком, например, будет критичным время от момента заправки этого блока на Земле до момента израсходования топлива на орбите. Нужно будет этот блок запустить, протестировать, сблизиться с ним, состыковаться, проверить и запустить двигатели в кратчайшие сроки", - сказал Калери.

Двухвитковая схема полета на орбиту "в любом случае дает преимущество, придает определенную гибкость для реализации программы в разных вариантах", добавил он.

Во вторник грузовой космический корабль "Прогресс МС-09" впервые прилетел к МКС по двухвитковой схеме (два оборота вокруг Земли). Грузовик был в полете всего 3 часа 40 минут: стартовав в 00:51 мск, он коснулся станции уже в 04:31 мск. Ранее на "Прогрессах" была отработана другая короткая схема - четырехвиктвовая, при которой полет к станции занимает около 6 часов.

http://tass.ru/kosmos/5361415

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 351
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Вместо Н-1 могли такую схему реализовать ещё в 1969 году....

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 407
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
ну так Н1 в основном задумывалась Королевым для Марса, Луна для нее была лишь первым шагом.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 638
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
NASA составило новое расписание полетов SLS



SLS – сверхтяжелая ракета-носитель, которая разрабатывается в США с 2011 года. Всего планируется три модификации этой ракеты. В первой версии (Block 1) в качестве верхней ступени будет использоваться ICPS – адаптированная версия верхней ступени ракеты Delta IV. Грузоподъемность этой SLS составит 70 т. Затем ICPS предполагается заменить на новую ступень, EUS (Exploration Upper Stage), с которой грузоподъемность ракеты возрастет до 105 т. В перспективе – впрочем, эта перспектива находится за горизонтом планирования – будет создана SLS Block 2 с новой верхней ступенью и новыми твердотопливными ускорителям. Она сможет выводить на опорную орбиту Земли 130 т.

Еще совсем недавно предполагалось, что SLS Block 1 слетает лишь единожды. Ее полет был назначен на конец 2019 или первую половину 2020 года. В этой миссии в облет Луны должен быть запущен новый пилотируемый корабль «Орион» (в беспилотном варианте). Однако переход от Block 1 к Block 1B требовал модернизации наземной инфраструктуры, из-за которой пришлось бы приостановить пуски на три года. В 2018 году власти США выделили финансирование на постройку второй мобильной башни обслуживания для Block 1B. Это позволит продолжить использование существующую башни для пусков 70-тонной ракеты.

Сейчас расписание полетов SLS выглядит так. 2020 год – Exploration Mission 1 (EM-1), запуск корабля «Орион» в беспилотном варианте в облет Луны. 2021 год – EM-2, первый пилотируемый запуск «Ориона» и второй пуск SLS Block 1. 2022 год – третий (и последний) полет SLS Block 1, целью которого будет запуск беспилотного аппарата. Скорее всего, им будет автоматическая межпланетная исследовательская станция Europa Clipper. Порядок третьей и второй миссий может быть изменен. Наконец, в 2024 году впервые стартует 105-тонная SLS Block 1B с жилым модулем окололунной станции LOP-G (первый двигательно-энергетический модуль будет до этого запущен на коммерческой ракете-носителе).

Разумеется, этот план потребует выделения дополнительных средств на программу. Во-первых, придется сертифицировать ступень ICPS для пилотируемых полетов. По предварительным оценкам, этой обойдется в $100 млн. Во-вторых, средства потребуются на возведение второй башни обслуживания. В-третьих, НАСА придется заказать две дополнительные ступени ICPS у Boeing.

http://kosmolenta.com/index.php/1259-2018-07-11-two-news

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 638
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Астронавты рассказали, почему люди больше не летают на Луну

Похоже, что колонизация Луны может оказаться не таким простым делом, как считалось раньше.

Астронавт Кристофер Хэдфилд заявил, что Луна может значительно упростить жизнь будущим колонистам Марса и других планет, однако в данный момент человечество технически не готово к постоянному пребыванию на Луне, пишет Science Alert. Ранее учёными был посчитан примерный бюджет возвращения на Луну. Для того чтобы проработать уникальную научную программу и подготовить ракеты, спутники, орбитальную станцию и поселение на поверхности спутника, в течение 13 лет США будут вынуждены потратить не менее $133 млрд.

При этом самые знаменитые астронавты, такие как Джим Ловелл ("Аполлон-8" и "Аполлон-13") и Базз Олдрин ("Аполлон-11"), считают, что ограниченное переселение человечества на Луну зависит от политического решения и простые люди зачастую не понимают, зачем тратить на лунную программу огромные деньги из государственного бюджета. Другой астронавт NASA, Джеффри Хоффман, считает, что "поколение космических миллиардеров" может сдвинуть тему с колонизацией Луны с мёртвой точки, поскольку большая часть этих людей верит в коммерческий успех всей программы.

https://life.ru/t/наука/1135142/astronavty_rasskazali_pochiemu_liudi_bolshie_nie_lietaiut_na_lunu

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 638
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
США могут разместить космический корпус на Луне

Директор NASA говорит, что агентство поддержит любые начинания президента Трампа.

Генеральный директор NASA Джим Бриденстайн подтвердил, что агентство окажет любую посильную помощь президенту США в развёртывании космического корпуса, даже если дело касается строительства всей необходимой инфраструктуры на Луне, пишет Daily Mail. При этом Бриденстайн, который давно известен заявлениями о важности колонизации Луны, призвал президента Америки создать постоянную базу для размещения американских специалистов на поверхности единственного спутника Земли.

Также глава NASA отметил, что космический корпус и постоянное размещение специалистов из США на Луне являются "гарантией защиты Земли", отказавшись уточнить, о какой угрозе идёт речь. Правомерность размещения военной группировки на Луне и далеко за пределами Земли также прорабатывает исследовательская группа из Университета Макгилла в Канаде. Лучшие учёные работают над правовым статусом Вооружённых сил государств с Земли и их обязанностями при развёртывании вооружений на поверхности планет Солнечной системы. Проект получил рабочее название MILAMOS.

https://life.ru/t/наука/1135128/ssha_moghut_razmiestit_kosmichieskii_korpus_na_lunie

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 638
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Почему США вновь так и не летят на Луну? 4 причины

В 1969 году они могли это сделать, а теперь уже нет?



Высадка 12 человек на Луну до сих пор остается одним из самых больших достижений NASA. Космонавты собирали образцы, делали фотографии, водружали флаги и вернулись домой. Но за время действия программы «Аполлон» постоянного присутствия человека на Луне достичь так и не удалось.

Последняя посадка на Луну корабля «Аполлон-17» случилась в декабре 1972 года. И у нас есть множество причин, по которым стоило бы продолжить исследования естественного спутниками именно людьми. Но этого пока не происходит.

Исследователи и предприниматели считают, что постоянная база на Луне могла бы стать топливным хранилищем для длительных космических перелетов; позволила создать космические телескопы, которые смогут показать нам гораздо больше того, что можно увидеть с Земли; облегчить колонизацию Марса. Так же она могла бы стать первой внеземной экономической зоной, за счет развития космического туризма.

Эксперты и космонавты назвали причины, которые не позволяют до сих пор воплотить эти планы в жизнь.

Стоимость

Миссия до Луны очень дорогая. Но главное, какой бюджет выделяется на космические программы. NASA получает годовой бюджет в размере около $19,5 млрд. в 2017. Эти суммы могут показаться впечатляющими, но надо понимать, что эти деньги делятся между всеми проектами, связанными с космосом. Такими как космический телескоп Джеймса Вебба, обширные миссии на Солнце, Юпитер, Марс, пояс астероидов, пояс Койпера и на край Солнечной системы.

Военные США получают бюджет около $600 млрд в год. Один проект в рамках этого бюджета — модернизация и расширение ядерного арсенала Америки — может стоить $1,7 трлн за 30 лет).

Для сравнения, в России в 2018 году «Роскосмосу» из бюджета выделено 128,7 млрд руб. (против 201 млрд в 2016 году и 138 млрд в 2017-м). (По данным РБК)

Политика президентов

Чередующиеся американские президенты имеют разное отношение к космической миссии на Луне. Так, в 2004 году, администрация Буша поручила NASA придумать способ заменить космический челнок, который уже пора было списывать, а также вернуться на Луну. Агентство разработало программу Constellation для посадки астронавтов на Луну, используя ракету под названием Арес и космический корабль Орион. NASA потратила $9 млрд. за пять лет на проектирование, строительство и тестирование оборудования для этой программы. Однако после того, как президент Барак Обама занял свой пост, он решил отказаться от программы.

Проблемы вне политики

Луна все еще остается большой ловушкой для человека. Она покрыта валунами и кратерами, которые мешают безопасным высадкам. Миллионы долларов были потрачены в 1969 году на то, чтобы с помощью спутников описать рельеф Луны и выбрать площадку для безопасного приземления. Еще большее беспокойство вызывает лунная пыль. Мадху Тхангавелу, инженер по аэронавтике в Университете Южной Калифорнии, писал в 2014 году, что Луна покрыта «тонким, талькоподобным слоем лунной пыли, глубиной в несколько сантиметров, который электростатически заряжается через взаимодействие с солнечным ветром и очень легко забивает скафандры и транспортные средства».

Также есть проблема с солнечным светом. В течение 14,75 дней лунная поверхность просто кипит, подвергаясь прямому воздействию солнечных лучей — Луна не имеет защитной атмосферы. Следующие 14.75 дней Луна находится в полной темноте, становясь одним из самых холодных мест во Вселенной.

https://futurist.ru/news/6094-pochemu-ssha-vnovy-tak-i-ne-letyat-na-lunu-4-prichini

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15 317
  • Благодарностей: 586
  • Души прекрасные порывы! Убеждённый Ωптимистъ
    • Сообщения от Rattus
клетки юных и молодых организмов активно делятся, поэтому  они более подвержены действию радиации и других мутагенных факторов.
А клетки эмбрионов - тем паче.
Поэтому чуть менее чем все беременности, протекающие на Марсе выше средней глубины московского Метрополитена судя по всему будут поставлять разве что очередные экспонаты для Кунсткамеры им. Их Имп. Величества Петра№1 города Санкт-Петербурга, а не очередное поколение канализаторов.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 488
  • Благодарностей: 223
    • Сообщения от sharp
выше средней глубины московского Метрополитена
На самом деле, стен и потолка метровой толщины более чем достаточно для защиты от радиации на Марсе.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 195
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Материал стен и потолка?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 638
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
выше средней глубины московского Метрополитена
На самом деле, стен и потолка метровой толщины более чем достаточно для защиты от радиации на Марсе.
Увы, но таких чудо-материалов в природе не существует - даже воды требуется слой несколько метров:
Выше мы уже говорили, что слой всего в 12 сантиметров воды или его эквивалент способен эффективно защитить космонавтов от солнечной активности. Однако для блокирования космических лучей потребуется броня потяжелее: как минимум несколько метров воды по всему периметру корабля

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 20 779
  • Благодарностей: 631
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Увы, но таких чудо-материалов в природе не существует - даже воды требуется слой несколько метров:
На Марсе атмосфера есть и сам Марс

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 638
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
На Марсе атмосфера есть и сам Марс
Сначала туда еще надо долететь, только как это сделать, не заработав слабоумие?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 20 779
  • Благодарностей: 631
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Сначала туда еще надо долететь, только как это сделать, не заработав слабоумие?
Лететь быстро

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 638
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Лететь быстро
Уже обсуждали - типов реакторов с необходимой удельной мощностью еще не существует и не планируется. И даже если такие когда-нибудь удастся создать, то еще далеко не факт, что 39 дней туда и столько же обратно не приведут к слабоумию.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 20 779
  • Благодарностей: 631
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Лететь быстро
Уже обсуждали - типов реакторов с необходимой удельной мощностью еще не существует и не планируется. И даже если такие когда-нибудь удастся создать, то еще далеко не факт, что 39 дней туда и столько же обратно не приведут к слабоумию.
Зачем реактор? Проще взять больше топлива