Телескопы покупают здесь


Голосование

Как считаете, лучше в этой теме добавлять новости целиком, или только в виде ссылок?

Целиком, вместе с текстом новости
72 (78.3%)
Только ссылки на новости
20 (21.7%)

Проголосовало пользователей: 90

A A A A Автор Тема: Новости проектов освоения дальнего космоса  (Прочитано 310884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
Без появления новых принципов вывода на орбиту - все Лунно-Марсианско-Титановые базы - за свой счет.
своего счёта не существует в таких делах - ведь на это нужно очень много, труда очень многих людей по любому. но вообще вопрос у меня тот же:
И зачем Луна?
Куча народу откровенно валяет дурака за госсчёт, и не скрывает этого, и далее так жить намерена.
то есть запусков не происходит. двигателей, ракетносителей, спутников не делается? или они делаются сами собой, а Роскосмос сам по себе? и чего вы так взвились? у вас что личные счёты с ними что ли?.. а если из этой кучи кто-то окажется тут на форуме?.. например...
Комментарий модератора раздела однако вопросы налогооблажения лучше оставить

Оффлайн zeon111

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Вот  УР-700 КБ Челомея (5000 тонн!) или Н-1 (2735 тонн) Королева , это я понимаю, ракеты к Луне(хотя они и о Марсе думали безусловно), а сейчас что даже проекты измельчали!
« Последнее редактирование: 19 Апр 2016 [21:18:13] от zeon111 »
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 308
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Куча народу откровенно валяет дурака за госсчёт, и не скрывает этого, и далее так жить намерена. И ещё слова им против не скажи?
В Антарктиде тоже куча народу сидит ради распила бюджета? Тогда я за такой "распил" и на Луне.

Сколько было пусков к МКС? Кое-что из грузов не долетело, по мелочи. Но пилотируемые - все. И даже если перечислять на чём туда доставлялись грузы (самое мощное по стартовой массе - американские челноки), то наверное наберётся уже десятки только типов ракет.
На МКС летают 4-х пуском?
Нет, пусков было на 2 порядка больше.
Carthago restituenda est

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
 Шансов попасть на Луну из пушки все же больше, чем на Ангаре А5В))
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 532
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Куча народу откровенно валяет дурака за госсчёт, и не скрывает этого, и далее так жить намерена. И ещё слова им против не скажи?
В Антарктиде тоже куча народу сидит ради распила бюджета? Тогда я за такой "распил" и на Луне.
Так я же и предлагаю - наложить на каждого энтузазиста лунных и марсианских баз допналог, тысяч так несколько руб. ежемесячно. Это будет поводом гордиться и чувствовать себя сопричастным великому делу. :angel:

И тогда в 2035 году преемник Рогозина расскажет, какие замечательные базы будут построены на Луне, Марсе и Сникерсе к 2055 году. 8)

p.s. Если, разумеется, в 2035 г ещё сохранится такое гос-во - РФ. Что не самоочевидно.


Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 532
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Архивные кадры

http://arhivotkrytok.ru/images/mir%20zavtrashnego%20dnya%20%2812%29.jpg

так выглядел проспект Гагарина на Луне в теперь уже далёком 1996 году.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 786
  • Благодарностей: 567
    • Сообщения от Инопланетянин
Да вы успокойтесь, Golossvyshe, заешьте пармезаном и не нервничайте.
p.s. Если, разумеется, в 2035 г ещё сохранится такое гос-во - РФ. Что не самоочевидно.
Давно уже развалилось, любого иксперда спроси, а сроки просто сдвигаются, это как борщ.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Луна - близкое к Земле небесное тело с низкой гравитацией и отсутствием плотной атмосферы, что делает в перспективе дешёвыми запуски с неё космических кораблей и грузов. Удешевляет конструкцию аппаратов, можно отказаться от лёгких сплавов, абляционных покрытий, аэродинамической формы.
Аппараты, топливо сначала надо доставить на Луну. И смысл в ней? Лишняя посадка/взлёт - чистые потери.
Тогда уж лучше глобальную орбитальную станцию построить, там гравитации вообще нет.

Цитата
Луна в перспективе промышленная база, место сборки и базирования космического флота.
Ну, организация всего этого потребует таких объемов перевозок(всё с той же Земли), что гораздо проще, дешевле, эффективнее по старинке.

Цитата
Земля же может послужить временным источником сырья забрасываемого электромагнитными катапультами на орбиту.
Если построить такую катапульту, то все вопросы снимаются сами собой без всякой Луны.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Обкладывать налогом надо как следует нефтедобывающие компании, а лучше их вообще национализировать, а то нефть и деньги рекой на Запад утекают.
Я только за.
Но я против - тратить эти деньги на Лунно-Марсианские экспедиции.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Цель - избежать использование гравиямы "Земля".
Основная часть стартовой массы аппаратов - топливо. А его на Луне взять негде, всё равно с Земли возить. Так что от гравиямы мы не избавимся, только добавим к ней ещё гравияму Луны.

Цитата
Энергия понятно та, которая доступна. Солнечная/ядерная/термоядерная - тут загадывать трудно, что окажется наиболее эффективным то и использовать. Это же и ответ на прочие вопросы.
Ядерная/термоядерная отпадают. Нет эффективного способа преобразования тепла в работу - нет водоёмов, градирню не поставишь.
Остается Солнце. Но придётся забросить туда и там смонтировать такое количество СБ(а они ещё имеют свойство деградировать - придётся доставлять их туда постоянно), что ей-богу гораздо проще с Земли запускать.

Единственный смысл Лунных миссий - исследование самой Луны. Но для этого люди там не нужны.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
своего счёта не существует в таких делах - ведь на это нужно очень много, труда очень многих людей по любому.
Ну, тогда и говорить не о чем.

Впрочем энтузиастов высадки на Луну много. Можно организовать АО, и - вперёд ::)
Возможно оно будет даже приносить прибыль от Лунного туризма.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Вот  УР-700 КБ Челомея (5000 тонн!) или Н-1 (2735 тонн) Королева , это я понимаю, ракеты к Луне(хотя они и о Марсе думали безусловно),
Да не нужно это.
Но если уж совсем приспичило, то по моему лучше собирать крупные аппараты на орбите.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 532
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Да вы успокойтесь, Golossvyshe, заешьте пармезаном и не нервничайте.
А печеньки? Вы про печеньки от Госдепа забыли!

Пармезан, хамон (что такое, кстати? не пробовал...) и строго обязательно печеньки от Госдепа. Этими аргУментами поцреоты сокрушают врагов народа наповал!

Цитата
Давно уже развалилось, любого иксперда спроси, а сроки просто сдвигаются, это как борщ.
Если бы мне в 1985 кто-то сказал, что через 6 лет никакого СССР не будет, я рассмеялся бы ему в лицо.
Это, однако, случилось.

Но то был СССР, реальная сверхдержава. Сейчас ситуация куда более зыбкая.

Однако мы отклонились от темы. Напомню - здесь обсуждается, каким образом будет делаться блаблабла про освоение Луны посредством многопусков "Ангары" ;D Вон трщ Крикалёв уже озвучил новые сроки - первая высадка в 2030-м, станция в 2035-м.  ;D

Ходжа Насреддин, падишах и даже ишак аплодируют стоя. :D Особенно ишак - уж ему-то трюк с подвешенной перед носом морковкой отлично известен. :D

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Единственный смысл Лунных миссий - исследование самой Луны.
Уже было оговорено. Сейчас смысла лунных миссий искать не надо, его нет. Но сейчас необходимо занять место на будущее, иначе потом, когда понадобится, все хорошие места уже будут заняты.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Но сейчас необходимо занять место на будущее, иначе потом, когда понадобится, все хорошие места уже будут заняты.
А что там делать в будущем?
И как занимать это место? Флагов понатыкать?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
А что там делать в будущем?
Если решите подождать, когда это будет известно точно, то дождавшись и прилетев, вам там уже покажут фигу более ушлые ребята, занявшие место заблаговременно.

И как занимать это место?
Строительство базы, разумеется - это и есть занятие места.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Если решите подождать, когда это будет известно точно, то дождавшись и прилетев,
Это дело настолько далёкого будущего(если вообще будет, в чем я очень сомневаюсь), что нет смысла настолько заранее заморачиваться с застолблением участков.

Цитата
Строительство базы, разумеется - это и есть занятие места.
Нагодняшний день(и на многие последующие) это тот же красивый флажок без всякого смысла.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Ремвер
Да вот взять хотя бы ту же ситуацию с Антарктидой. Уже даже тропические страны открыли там свои научные (хм... что изучать-то там уже?) базы. А у России в случае будущего дележа пирога есть прочные позиции а) первооткрывателя, б) исследователя, внёсшего большой вклад в изучение во время МГГ и после, в) государства, присутствующего почти во всех регионах Антарктики от островов до центрального ледяного купола, г) государства, пользующегося в Антарктиде авторитетом, как одного из ключевых игроков в транспортной логистике (ледокольная проводка, авиационный хаб межконтинентальной транспортной авиации), связи, МТО и т.д. И всё это при скромном финансировании.
И да, если можно исследовать территории с помощью автоматов (что, кстати, и делается в Антарктиде с помощью автоматических метеостанций), то зачем многие государства открывают антарктические станции? Правильно, для демонстрации флага. Вот кто первый разработает стратегию дешёвой демонстрации своего "флага" на Луне, у того и будет моральное право называть себя локомотивом научного прогресса и претендовать на внеземные ресурсы. Об этом и речь в теме - является ли Ангара А5 этим "локомотивом", и если нет, то что?

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Это дело настолько далёкого будущего(если вообще будет, в чем я очень сомневаюсь), что нет смысла настолько заранее заморачиваться с застолблением участков.
Смысл есть по одной простой причине - американцы, китайцы и русские планируют высадку на один и тот же период (2030-2035 г). Если промедлить, даже немного отставшим достанется кукиш.

Нагодняшний день(и на многие последующие) это тот же красивый флажок без всякого смысла.
Называйте базу хоть флажком хоть как, но свою первичную функцию - занятое место - она по любому выполнять будет.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Да вы успокойтесь, Golossvyshe, заешьте пармезаном и не нервничайте.
А печеньки? Вы про печеньки от Госдепа забыли!

Пармезан, хамон (что такое, кстати? не пробовал...) и строго обязательно печеньки от Госдепа. Этими аргУментами поцреоты сокрушают врагов народа наповал!

Цитата
Давно уже развалилось, любого иксперда спроси, а сроки просто сдвигаются, это как борщ.
Если бы мне в 1985 кто-то сказал, что через 6 лет никакого СССР не будет, я рассмеялся бы ему в лицо.
Это, однако, случилось.

Но то был СССР, реальная сверхдержава. Сейчас ситуация куда более зыбкая.

Однако мы отклонились от темы. Напомню - здесь обсуждается, каким образом будет делаться блаблабла про освоение Луны посредством многопусков "Ангары" ;D Вон трщ Крикалёв уже озвучил новые сроки - первая высадка в 2030-м, станция в 2035-м.  ;D

Ходжа Насреддин, падишах и даже ишак аплодируют стоя. :D Особенно ишак - уж ему-то трюк с подвешенной перед носом морковкой отлично известен. :D
Что-нибудь поконструктивнее можно услышать, особенно хочется услышать от ишака,  :D - почему трщу Крикалёву аплодировали стоя?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.