Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Flats - взгляд паталогического перфекциониста  (Прочитано 3018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Один кадр нормально, второй - перекоррекция. Калибровка пикс-скриптом в автомате. Калибровка вручную разными режимами - same shit та же песня.
забыл картинки прицепить?
"Вручную разными режимами" - это как?
Камера цветная? С ними проблем больше при калибровке.
Не, не цеплял. Они такие же, как в первом сообщении. Пятно посредине перевычтено. Получается провал в центре, засветка по краям. То же самое у Никиты (Opossum) в M94 исходниках, например.
Суть проблемы в том, что множитель флета подбирается пиксом самостоятельно. И, порой неверно. Оптимизация дарков выключена, дарк калиброван биасом, флет калиброван биасом и дарком. Возможно тут ошибка, при масштабировании дарка под флет. Но мне кажется именно при масштабировании флета.

Надо будет попробовать то же самое через split_cfa / merge_cfa.
モ - mo

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
То же самое у Никиты (Opossum) в M94 исходниках, например.
Не надо упоминать имя "Никиты" всуе, он просто не снимает дарки и не калибрует на них.
Ни флэты, ни лайты... бывает... "хозяин - барин"...  :facepalm:

Суть проблемы в том, что множитель флета подбирается пиксом самостоятельно. И, порой неверно.
ээээ... готов доказать? :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Суть проблемы в том, что множитель флета подбирается пиксом самостоятельно. И, порой неверно.
ээээ... готов доказать? :)
Тут и доказывать не надо. При калибровке в консоли пишет:
Цитата
Applying bias correction: master dark frame ...
Computing master flat scaling factors ...
s0 = 0.439419

Как я понимаю, суть проблемы на цветных кадрах в том, что пикс положил на CFA, как следствие если флет и лайт серые, то коэффициент будет найден корректно. Если же он, к примеру, синий.... Но может и в чём-то другом.

Однако, если моё предположение верно, то надо допилить калибровку с принудительным указанием CFA. А, пока что split_cfa / калибровка / merge_cfa. И лучше бы этот процесс автоматизировать :(.

Сейчас единственное упоминание о CFA в диалоге калибровки пикса есть только касательно оптимизации дарка. Нет оптимизации, нет и намёка на то, что пикс знает что флэт цветной. Впрочем, может в заголовках указано, не берусь утверждать.

Однако, галка force CFA, несмотря на то, что отключается при выключенной оптимизации, всё равно используется процессом калибровки:
Цитата
** Warning: The file format reports no CFA pattern for the master dark frame, but it is being forced as per process instance parameters.
, однако только для дарка, если я верно понимаю.

Нет, я не готов ни отстаивать свою точку зрения, ни навязывать её кому-то.
Более того, она у меня ещё не до конца сформировалась. Просто размышления вслух, не более.
モ - mo

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Тоже сейчас с этим столкнулся..
Максимум у камеры 65535. Когда снимал на марк2 такой проблемы не было. А на охлаждаемой камере ССД вылезла такая фигня.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2016 [08:50:29] от hyperion »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Тут и доказывать не надо. При калибровке в консоли пишет:
Цитата
Computing master flat scaling factors ...
s0 = 0.439419

Как я понимаю, суть проблемы на цветных кадрах в том, что пикс положил на CFA, как следствие если флет и лайт серые, то коэффициент будет найден корректно. Если же он, к примеру, синий.... Но может и в чём-то другом.
Олег, идея: берём синий флэт >> SlpitCFA >> LinearFit >> MergeCFA
На выходе имеем серый флэт.
 ;)
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
ХМ, от перекалибровки помогло это
А именно boxcar filter и галочки dark substract flats и bias substract flats (флеты у меня по 10с. сделал для них дарки)
Перекомпенсации не стало. Насчет значения pedestal не уверен правильно нет ставил..

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Олег, идея: берём синий флэт >> SlpitCFA >> LinearFit >> MergeCFA
На выходе имеем серый флэт.
 ;)
Я о другом. Почему бы пиксу это не делать самому.
А для нейтрализации флета я нашёл максимовый плугин. Помогает. Наверное, твой метод такой же, но там в один клик.
モ - mo

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Я о другом. Почему бы пиксу это не делать самому.
Напиши производителю.... Может он не знает о том что флэты бывают синими. Я не шучу, напиши.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Напиши производителю.... Может он не знает о том что флэты бывают синими. Я не шучу, напиши.
Я понимаю тебя и не порицаю пикс за сей косяк. Всего не учтёшь. Особенно, сидя на чб камере не учтёшь "проблем цветных". А писать лень... быть может завтра :)
モ - mo

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Я понимаю тебя и не порицаю пикс за сей косяк.
А я порицаю Pix, ибо писал им неоднократно что флэт то пере корректирован, то не до корректирован. Всё закончилось тем что "представьте ваши доказательства", а флэтов у меня "синих" не было... да и мыслей о том что эта хрень из-за синих флэтов в голову не приходила... или просто я не теми словами объяснял.
В общем, напиши, я подключусь и до давлю чтоб дописали.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я понимаю тебя и не порицаю пикс за сей косяк.
А я порицаю Pix, ибо писал им неоднократно что флэт то пере корректирован, то не до корректирован. Всё закончилось тем что "представьте ваши доказательства", а флэтов у меня "синих" не было... да и мыслей о том что эта хрень из-за синих флэтов в голову не приходила... или просто я не теми словами объяснял.
В общем, напиши, я подключусь и до давлю чтоб дописали.
Ок. Отпишу на их форум. Скину тебе ссылку.
モ - mo

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Соори за ламерский ответ, но где-то давненько читал рекомендацию, что гистограмма флета должна быть чуть насыщенней чем среднее значение фона по лайту.
Сам использую флэтбокс, и с низким под фон значением и с половинчатым насыщением, разницы особой не увидел.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Соори за ламерский ответ, но где-то давненько читал рекомендацию, что гистограмма флета должна быть чуть насыщенней чем среднее значение фона по лайту.
Сам использую флэтбокс, и с низким под фон значением и с половинчатым насыщением, разницы особой не увидел.
Я как-то отснял флеты со средним 15к, 30к, 45к (речь про 16 бит камеру).
Всё откалибровал и сравнил.

Наилучшая (косметическая) коррекция на моём телескопе с моей камере и моих лайтах получилась на флете с 15к средним.
При этом наилучший SNR был у флета с 45к средним.

И так как SNR я могу добить количеством кадров, то я давно снимаю флеты со средним 20к. А недавно упал до 15к.
モ - mo

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Кстати, о флэт боксах.
Недавно попался в руки монитор с LED подсветкой и дохлой матрицей.
Так вот из него вышел флот бокс для перфекциониста. Позволяет регулировать яркость в широчайших пределах и спектр под все фильтры подходит.
 
Матрицу и корпус выкинул, а железную рамку, с подсветкой и светорассеивателями оформил в ПВХ корпус с дыркой на трубу телескопа.

PS Драйвер светодиодов: во всех мониторах разные, но принцип одинаков: там есть задающие ток резисторы. Изначально эти резисторы под максимальную яркость светодиодов рассчитаны, а чтоб уменьшить яркость надо просто увеличивать сопротивление резистора. Хоть под каждый светофильтр можно яркость переключать.   
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
На форум пикса пока не писал, потому как не смог сформировать доказательную базу.
Но, как только встречу, отпишу.

Тут другая проблема, почему я решил поднять эту тему.
Проблема калибровки снимков, сделанных при Луне на мой ньютон 250ф4 с новой, временно установленной в него чб камерой QHY9. Камера хорошая, видит отлично (сравнивая с цветной QHY8L), но с затвором беда... сЫкономили, блин.

Однако, тема не о затворе QHY9. И вопрос мой не о нём. Мне подсказали и я сам уже понял, что выдержка флетов должна быть не короче двух, а лучше не короче пяти секунд. Это не сложно обеспечить.

Есть у меня лайт

У него, по сути, одно сильное пятно от грязи на покровном, обвёл его красным.

Есть у меня флет. Отснят по небу без майки, как обычно. Мастер собран в пиксе - тот в ноль убирает треки от звёзд.


Я попробовал в пиксе откалибровать и получил АДОВУ перекоррекцию


Попробовал то же самое сделать в DSS, результат хуже из-за треков от звёзд


Попробовал в пиксе, через pixelMath, откалибровать флетом вручную лайт под биасом и дарком так:


И, как не кручу, получил отличную корректировку. Градиент сверху вниз не считаем, Лунища полная и безжалостная.


И тогда я взял в том же пиксе, сделал пересчёт флета по формуле flat*0.1 + 0.5. И откалибровал им, через imageCalibrate, свой лайт. И он таки идеальный.

Вот у меня и возник вопрос "какого хрена"? Уж извините за грубость, но ПОЧЕМУ так могло произойти?
Архив с виновниками положил сюда: http://download.milantiev.com/astro/calibrate.flat.7z
В нём мастер-дарк, мастер-биас, мастер-флет как есть, мастер-флет после *0.1 + 0.5. В нём лайт.

Вот только смотрю... при *0.1 чуток недокоррекции есть. Надо, наверное, 0.2 попробовать.
モ - mo

Оффлайн FantomАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Отчитаюсь и я. В белые ночи сетап пахал вселенную и ради проверки гипотезы, высказанной в начале темы, отснял флеты с максимально низким  Average (8-10к) без подрезания.  После применения флетов результат был несравнимо лучший, чем в классическом варианте, когда флеты снимались со средним значением 2/3 от диапазона. Видимо линейность графика оставляет желать лучшего. Думаю стоит как нибудь снять характеристику камеры и выяснить на сколько линейна характеристика.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Отчитаюсь и я. В белые ночи сетап пахал вселенную и ради проверки гипотезы, высказанной в начале темы, отснял флеты с максимально низким  Average (8-10к) без подрезания.  После применения флетов результат был несравнимо лучший, чем в классическом варианте, когда флеты снимались со средним значением 2/3 от диапазона. Видимо линейность графика оставляет желать лучшего. Думаю стоит как нибудь снять характеристику камеры и выяснить на сколько линейна характеристика.
Угу. Я снимал со средним 15, 30 и 45к. Лучший результат коррекции при минимальном среднем. При нём же наибольший итоговый шум :(
На шум забил, коррекция важнее. Снимаю со средним 15к.
モ - mo

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Вот только смотрю... при *0.1 чуток недокоррекции есть. Надо, наверное, 0.2 опробовать.
...а может быть, и 0.105. Вот и ты, Олег, познал ДЗЕН. - до него ещё далеко, смотри ниже  :facepalm:

Флэты перед созданием мастер-флэта на мастер биасы и дарки калибровал? Дарки, конечно же, той же экспозиции, что и флэты? Галочка "Optimize" при калибровке на дарки, порой, подгаживает...
« Последнее редактирование: 22 Июл 2016 [23:20:44] от Юрий Торопин »


Оффлайн FantomАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
На шум забил, коррекция важнее.
Поддерживаю.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Нет, Олег, тут до ДЗЕНа ещё далеко.... :-[

У тебя в файле flat-FILTER_Oiii-BINNING_1.fit самая верхняя строка банально НУЛЕВАЯ.
А деление на ноль... ну сам понимаешь...  :facepalm:

В биасе, дарке, лайте нулевой верхней строки нет, всё Ок.

Ты неправильно готовишь мастер флэт.
Разбирайся, где косячишь.
На сайте Пикса есть отличный туториал на тему калибровки, который за N лет совсем не устарел...
« Последнее редактирование: 22 Июл 2016 [23:31:49] от Юрий Торопин »