Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какое будет изобр. через 2 зеркала?  (Прочитано 2458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FredАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fred
Пожалуйста, подскажите, какое будет изображение при такой схеме расположения зеркал? Прямое или перевернутое?

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 656
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #1 : 13 Мар 2016 [04:33:32] »
Конгруэнтное, т.к. количество отражений четное.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 439
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #2 : 13 Мар 2016 [09:06:47] »
Наверное так.

Исправил ошибку, нижнее фото.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2016 [11:16:49] от Karabas »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #3 : 13 Мар 2016 [11:20:22] »
Будет лежащим на боку
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн FredАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fred
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #4 : 13 Мар 2016 [15:36:12] »
   Всем спасибо за отзывчивость. Но правильный ответ Андрея Левина, что и неудивительно при таком опыте, еще раз спасибо. Проверил на бытовых зеркалах.
   Андрей, если не сложно, подскажите, пожалуйста, существует ли простая зеркальная схема, позволяющая получить прямое изображение при подобном выносе? Кроме Моцумото.
   И ещё…. Получается, что при повороте вокруг своей оси зеркала №2, изображение тоже поворачивается…  При повороте на 90° в сторону от объектива, изображение примет положение «вверх ногами». Так вроде бы?  Не соображу тогда, как работает такая схема? Тут, вроде бы, тоже на зеркалах… А межзрачковое меняется поворотом верхнего блока. Получается, что и изображение будет поворачиваться?  Или у меня , что то с головой не то?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #5 : 14 Мар 2016 [11:09:03] »
 Так тут вместо зерала №2 "зеркальный ромб" - два зеркала под 45 градусов к оси, они просто смещают ось параллельно, ничего больше не меняя. Но нужно иметь ввиду, что при 3 зеркалах изображение будет неконгруэнтным.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

g.a.s.82

  • Гость
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #6 : 14 Мар 2016 [20:23:15] »
Пожалуйста, подскажите, какое будет изображение при такой схеме расположения зеркал? Прямое или перевернутое?

А объектив-то на схеме  апо  :)

Оффлайн FredАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fred
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #7 : 15 Мар 2016 [01:20:04] »
Так тут вместо зерала №2 "зеркальный ромб" - два зеркала под 45 градусов к оси, они просто смещают ось параллельно, ничего больше не меняя. Но нужно иметь ввиду, что при 3 зеркалах изображение будет неконгруэнтным.
Теперь понятно, спасибо. Андрей, а есть схема дающая прямое изображение? На зеркалах?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #8 : 15 Мар 2016 [12:11:41] »
Любую призменную систему можно заменить аналогичной зеркальной, если вместо отражающих граней призм использовать зеркала. Но это почти всегда нерационально, т.к. тут и сложности с коллимацией из-за большого количества зеркал и бОльшие потери качества из-за рассеянного света и вообще из-за общего снижения пропускания. Потому Мацумотовские пары и популярны, что там только два зеркала.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн FredАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fred
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #9 : 16 Мар 2016 [00:17:36] »
Любую призменную систему можно заменить аналогичной зеркальной, если вместо отражающих граней призм использовать зеркала. Но это почти всегда нерационально, т.к. тут и сложности с коллимацией из-за большого количества зеркал и бОльшие потери качества из-за рассеянного света и вообще из-за общего снижения пропускания. Потому Мацумотовские пары и популярны, что там только два зеркала.
А где бы почитать подробнее про систему Мацумото? Принципиально понятно, но хотелось бы более подробно. Гугл выдаёт только примеры, на форуме тоже самое. Может есть где подробнее ?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #10 : 16 Мар 2016 [10:35:52] »
 Кроме того, что показывает Гугель, я не знаю... Только там лучше "Матсумото" EMS забивать. Если на ангельском, сами разберётесь.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #11 : 16 Мар 2016 [20:53:06] »
А где бы почитать подробнее про систему Мацумото?

Так у самого Матсумото. http://ems-bino.com/
Там есть видео, с просмотра которого сам решил попробовать сделать его систему.
Там ничего особо сложного нет.
Я начал с этого https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,138046.msg3574580.html#msg3574580
пока закончил вот этим https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,85848.msg3595228.html#msg3595228
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн FredАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fred
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #12 : 17 Мар 2016 [01:10:45] »
А где бы почитать подробнее про систему Мацумото?

Так у самого Матсумото. http://ems-bino.com/
Там есть видео, с просмотра которого сам решил попробовать сделать его систему.
Там ничего особо сложного нет.
Я начал с этого https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,138046.msg3574580.html#msg3574580
пока закончил вот этим https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,85848.msg3595228.html#msg3595228
Спасибо за совет. Принципиально то , всё понятно, думал , что может, теория какая то есть. Углы между зеркалами, как я понял, произвольные?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #13 : 17 Мар 2016 [09:39:21] »
 Абсолютно не так. Угол между зеркалами - ровно 90 градусов. А вот наклоны зеркал в "виде сбоку" могут отличаться от классической схемы, и в итоге общий излом может быть не 90, а, например, 80 градусов, что некоторые и делают. Правда, слегка возрастает их (зеркал) длина при той же ширине.
 На рисунке изображена "классическая" схема с общим изломом 90 градусов. Причём вторые диагонали (окулярные) имею срезанный край, чтобы максимально близко сводиться друг к другу для использования их бОльшей площади (для наименьшего виньетирования).
« Последнее редактирование: 17 Мар 2016 [09:52:49] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн FredАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fred
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #14 : 18 Мар 2016 [00:03:47] »
Абсолютно не так. Угол между зеркалами - ровно 90 градусов. А вот наклоны зеркал в "виде сбоку" могут отличаться от классической схемы, и в итоге общий излом может быть не 90, а, например, 80 градусов, что некоторые и делают.
   Андрей, наверное, всё же, между зеркалами не 90° а 135°.  Канал ломается на 90°, но излом происходит в двух точках, через два зеркала. Никак не получается 90°. Говоря про произвольные углы, я имел в виду, что зеркала могут быть не строго одинаково наклонены, но суммарно давать излом канала 90°.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #15 : 18 Мар 2016 [00:12:10] »
 Угол 90 градусов - угол между отражающими плоскостями первого и второго зеркал  (как в "крыше призмы Амичи - АкР-90). Кстати, в ролике при демонстрации принципа это хорошо было видно, когда 2 больших зеркала для наглядности показывались.
 Ось хоть и ломается на 2 зеркалах, но не в одной же плоскости, иначе оборачивания не будет... :-\
 Вот представьте, как работает призма Амичи. Там между отражающими гранями, образующими "крышу", 90 градусов и сама призма расположена под 45 градусов ребром крыши к оптической оси. Дальше, представьте, что узкий пучок падает на одну из сторон входной грани призмы. Дальше он идёт по телу призмы, отражается от одной стороны крыши (потому что он узкий и вошёл с одной стороны), и, не задевая ребра крыши, попадает на вторую её отражающую грань, после чего выходит из призмы. Вот если обвести эти места на гранях крыши, где происходило отражение пучка, то они и будут имитировать зеркала, которыми в обсуждаемой системе заменяют призму. У-ф-фф... Не хочется рисовать, было бы понятнее. 
« Последнее редактирование: 18 Мар 2016 [00:24:29] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн FredАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fred
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #16 : 18 Мар 2016 [01:21:32] »
Угол 90 градусов - угол между отражающими плоскостями первого и второго зеркал  (как в "крыше призмы Амичи - АкР-90). Кстати, в ролике при демонстрации принципа это хорошо было видно, когда 2 больших зеркала для наглядности показывались.
 Ось хоть и ломается на 2 зеркалах, но не в одной же плоскости, иначе оборачивания не будет... :-\
 Вот представьте, как работает призма Амичи. Там между отражающими гранями, образующими "крышу", 90 градусов и сама призма расположена под 45 градусов ребром крыши к оптической оси. Дальше, представьте, что узкий пучок падает на одну из сторон входной грани призмы. Дальше он идёт по телу призмы, отражается от одной стороны крыши (потому что он узкий и вошёл с одной стороны), и, не задевая ребра крыши, попадает на вторую её отражающую грань, после чего выходит из призмы. Вот если обвести эти места на гранях крыши, где происходило отражение пучка, то они и будут имитировать зеркала, которыми в обсуждаемой системе заменяют призму. У-ф-фф... Не хочется рисовать, было бы понятнее.
Андрей, может быть вы и правы, но что то я не соображу.... прорисовал эскиз - получается 135 градусов. Ведь , угол падения равен углу отражения, тут никуда не денешься... Да и на ваших схемах на 90 градусов не похоже.....

Оффлайн FredАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fred
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #17 : 18 Мар 2016 [01:37:33] »
Кажется дошло.....  Или не дошло ? Если взять ваши эскизы, то, условно говоря, между "длинными осями" зеркал угол 135 градусов, а между "короткими" 90 градусов..  В разных плоскостях, по ходу изгиба... Так ?  Или не так?

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #18 : 18 Мар 2016 [08:56:39] »
Я брал угол падения на первое зеркало - 60 гр., соответственно угол отражения от второго зеркала - 60 гр. Между зеркалами - 90 гр. Между торцами окулярной втулки и юбки - 90 гр.
Пользовался для начального образца этими фотографиями. На второй можете транспортиром померить углы падения. В плане - равносторонний треугольник.





Мой первый образец 2-х корпусной системы из пирамид.

« Последнее редактирование: 18 Мар 2016 [09:06:00] от korn64 »
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Какое будет изобр. через 2 зеркала?
« Ответ #19 : 18 Мар 2016 [14:03:21] »
Fred, попробовал тут для Вас нарисовать призму АкР-90, как сквозь неё проходит прямой (не сходящийся, для простоты) пучок. Если у Вас есть АвтоКад, могу скинуть файл, повертите, посмотрите в объёме. Так вот зеркала Матсумото - это проекции пучка на отражающих гранях "крыши".

 Добавлю вид.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2016 [14:26:28] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).