Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Софт для обработки видеонаблюдений метеоров  (Прочитано 8006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Кто подскажет какой лучше софт использовать для обработки видеонаблюдлений метеоров? Прога "MetRec" на сайте IMO http://www.imo.net требует дорогостоящей видеокарты "Matrox-II". По идее, как я понимаю, нужна прога, которая будет искать метеоры на всех кадрах видеозаписи. Но лучше бы прога включала камеру в момент пролёта метеора, а то винтов не наберёшься ;-))
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Камера не успеет включиться:-)
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
У какого-то америкоса , я где-то читал, камера включается. Матрица чрезвычайно чувствительная.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Вообще-то, чтобы определить факт пролета метеора, камера должна быть уже включена:)
Тут задача найти хитрый софт, который не пишет весь видеопоток на диск а только если что-то промелькнуло. можно посмотреть на всякие программные детекторы движения.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Вот бы ссылочку конкретную, дабы не шастать по Сети  ;)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Насколько я помню, в программе TeleAuto есть такая функция, вот только проверить, насколько хорошо она реагирует, не довелось...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Камера за городом, а то бы повозился с Teleauto. На Лиридах испытаю. Кстати, скачал несколько прог детекторов движения. Но в основном, судя по описаниям,  запись в видеоархив начинается спустя 1 сек. после того, как что-то новое появилось в поле зрения. Такая функция может быть полезна для метеоров, имеющих длительное время полёта, т.е. метеоров эклиптикальных потоков, болидов и даже для фиксации вспышек Иридиумов, и т.д.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Кстати, скачал несколько прог детекторов движения. Но в основном, судя по описаниям,  запись в видеоархив начинается спустя 1 сек.
А вы внимательней почитайте и поиспытайте! Я по крайней мере мере наткнулся на одну прогу, которая действительно начинает сохранять спустя 1 сек, но ролик сохраняется с момента предшествующего фиксации движения за интервал, который пользователь сам задаёт, по умолчанию 2 сек. Название проги не помню, вспомню - напишу.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
КMM - если действительно так , как Вы пишете, то такой проге цены нету! Жду с нетерпением ясной погоды чтобы испытать проги. Специально для архивации видеонаблюдений прикупил DVD-RW- шник, т.к. видеонаблюдения в avi ( и не только) кушают много места. Надо, по-видимому, сильно сжимать видео. Кто что думает по этому поводу?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Ugeen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ugeen
    • Каталог нблюдений ИСЗ в НАО
У меня своя прога для работы с TB тюнером.
Заточена под наблюдения низколетящих ИСЗ.
Имеет возможность анализа изображения в реальном времени.
Может сохранять видеофрагменты.

Под метеоры ее не сложно будет доделать.
Вопрос в том наскока это актуально и востребовано
научными учереждениями???

Сам думал пару раз заняться метеорами но останавливает
очень низкая частота явления.
Какова вероятность (на вскидку) прохода метеора
через поле 1*1 гардус за час наблюдения???

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Профессиональные программы видеодетектирования имеют режим работы с предисторией. Работают они примерно следующим образом. Видеоданные записываются в кольцевой буфер – например односекундный . При определении наличия движения в кадре запись в кольцевой буфер прекращается и начинается запись в линейный буфер, по истечении некоторого времени запись в линейный буфер прекращается. При сложении двух буферов в выходном ролике содержится не только информация соответствующая моменту события, но и информация предшествующая событию. Естественно камера при этом должна быть всегда включена, зато место на носителе информации используется исключительно для записи событий. При наличии соответствующей платы видеозахвата персоналка в хорошей конфигурации способна работать одновременно с 32 видеокамерами  в режиме live (больше не встречал). Программное обеспечение недоступно любителям ввиду высокой стоимости и сложной настройки. Возможно, что-то есть и любительское такого плана или более упрощенное и дешевое оборудование с которым не работал. Время определения наличия события – один кадр, правда с низкой помехозащищенностью. Время необходимое для определения события с приличной помехозащищенностью ~ 100-200 мс.

 

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Под метеоры ее не сложно будет доделать.
Вопрос в том наскока это актуально и востребовано научными учереждениями???
Ну-у, любителями точно востребовано будет!
А вот профи... Вот, например, одесские метеорщики http://www.astronomy.odessa.ua/ вообще без прог.обеспечения обходятся! Сидит наблюдатель перед монитором и просматривает 15-минутный ролик, пока другой 15-минутный ролик в это время пишется. Спрашивал у них, почему так, говорят, что самим написать такую прогу сложно, а чужими (доступными в Интернете) пользоваться не хотят, потому что не знают, как они работают, а для них это важно.

Оффлайн Ugeen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ugeen
    • Каталог нблюдений ИСЗ в НАО
Даа... знаю я этих одесских скайдастовцев и их методы. Сам их начальник называет их процесс наблюдения "губить молодые души" :)
Сайт у них классный, не точто у нас - сплошное занудство (http://www.mao.nikolaev.ua/)
У них даже моя фотка есть (самая первая коллективная фотография крайний слева сидя).

Думаю всетаки сделаю прогу для метеоров когда прийдет вдохновение.
Опыта у меня в этой области валом.
Выставлю с исходниками под Delphi 3.0

ra9mky

  • Гость
Есть такая прога - SupervisionCam. Отслеживает движение, делает снимки и пишет ролики, при этом может записать событие, произошедшее ДО начала движения. Прога изначально заточена под охранную сигнализацию, т.е. может послать sms, e-mail, передать видео по сети и т.д. Есть куча настроек. Думаю, можно попробовать. Дистрибутив около 1 MB.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Есть такая прога - SupervisionCam. Отслеживает движение, делает снимки и пишет ролики, при этом может записать событие, произошедшее ДО начала движения. Прога изначально заточена под охранную сигнализацию, т.е. может послать sms, e-mail, передать видео по сети и т.д. Есть куча настроек. Думаю, можно попробовать. Дистрибутив около 1 MB.
Знаю эту прогу, скачал. Вроде хорошая. Но у меня возникла проблема: есть кряк к предыдущим версиям, а к той, что можно скачать кряка нет...

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Вот ссылочка на эту прогу http://www.supervisioncam.com/.
Находил только ключи к проге, а они сделали, что надо регистрироваться только на сайте. :( Вот патч бы... ::) Ну или версию постарее... Скажем, 3.05.4...

ra9mky

  • Гость
У меня версия 3.05, регистрация нужна только для того, чтобы не появлялось лишнее окно при запуске. Т.е. она не запустится автоматически при перезагрузке компа, нужно нажать капу. А в остальном вроде полностью рабочая версия.

ra9mky

  • Гость
Так надо кому или нет?

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Так надо кому или нет?
Надо, и очень даже  :)!
Мы с КММ будем очень благодарны!!!
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
У меня версия 3.05, регистрация нужна только для того, чтобы не появлялось лишнее окно при запуске. Т.е. она не запустится автоматически при перезагрузке компа, нужно нажать капу. А в остальном вроде полностью рабочая версия.
В версии 3.05.14, которая в нете доступна для скачивания, имеет функциональные ограничения без регистрации. Например макс размер картинки 320х240. Ну и ещё там всякие.