Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Софт для обработки видеонаблюдений метеоров  (Прочитано 7992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Спасибо за высланную версию 3.05!
Но всё же эта прога, по-моему, для наблюдения метеоров не подходит... Ладно, что ключь вводить некуда, ладно, что там на кадрах надпись, но эта прога ужасно тормозит! Частота кадров никуда не годится! (Мне уж на мощность жаловаться грех: Пенб 4, частота 1,8ГГц, разогнал до 2,7ГГц, оперативы 768Мб, вот только мож винт тут быть слабым местом)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Вот, наконец вспомнил какая прога мне понравилась своей функциональностью и хорошей работой. http://www.ronyasoft.nm.ru/virtguard Да вот беда: она не умеет работать с WDM драйвером, только с VfM... От чего с моим тв-тбнером макс. размер картинки 352х288пикселей... :(

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
У меня своя прога для работы с TB тюнером.
Заточена под наблюдения низколетящих ИСЗ.
Имеет возможность анализа изображения в реальном времени.
Может сохранять видеофрагменты.

Под метеоры ее не сложно будет доделать.

Не передумали ещё переделывать под метеоры?
А можно мне эту прогу выслать? Пускай пока непеределанную.

Сам думал пару раз заняться метеорами но останавливает
очень низкая частота явления.
Какова вероятность (на вскидку) прохода метеора
через поле 1*1 гардус за час наблюдения???

Это зависит для данных условий ещё и от апертуры.
А ещё и от когда и куда камера смотрит. Если будет большой поток вроде Персеид или Геминид, то сами понимаете.

Я планирую с помощью видеонаблюдений (камеру направлять в непосредственной близости от радианта) устанавливать более точное положение радианта, исследовать более тонкую его структуру.

Оффлайн Ugeen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ugeen
    • Каталог нблюдений ИСЗ в НАО
К сожалению свою рабочую программу выслать не могу - это наш коммерческий продукт.
Собираюсь сделать отдельную прогу под метеоры с исходниками на Delphi 3 (был бы к этому интерес у публики)
У моей программы есть одно ограничение : она работает через старую avicap32.dll
Эта библиотека не со всеми дровами работает корректно, у меня есть VXD и WDM дрова под чип BT878
Сам я работаю под Win98 и VXD дровами

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
К сожалению свою рабочую программу выслать не могу - это наш коммерческий продукт.
Так вы программист? А то я было подумал, что вы так, для себя этим занимались.
М-да... Раз так (коммерческий продукт), то это значительно ослажняет дело! Ведь так бы я сразу попробовал прогу на работоспособность с моим тюнером, а так конкретная (в смысле огромная) неопределённость....

Собираюсь сделать отдельную прогу под метеоры с исходниками на Delphi 3 (был бы к этому интерес у публики)
У моей программы есть одно ограничение : она работает через старую avicap32.dll
Эта библиотека не со всеми дровами работает корректно, у меня есть VXD и WDM дрова под чип BT878
Сам я работаю под Win98 и VXD дровами
А у вас нет возможности проверить работоспособность с чипом Phillips SAA 7130HL? У меня ТВ-тюнер AVerTV Studio 305 http://www.aver.ru/products/product.shtml?arc=16 Стоит ли мне надеяться на улучшение жизни? ::)

Оффлайн Ugeen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ugeen
    • Каталог нблюдений ИСЗ в НАО
Я программист в Николаевской астрономической обсерватории
 
уже начал делать прогу, еще на выходе из нее ничего нет
но уже можно пробовать ее запускать и смотреть как она с дровами дружит
на следующей неделе еще чуток доделаю и вышлю желающим на мыло
главное шоб прга картинку поднимала а дальше дело техники :)

насчет AVerTV кажется были у меня эксперементы но ничего не получилось
под него дрова только от производителя

поробуй достать тюнер (или просто плату видеозахвата) на BT878
устаревший, дешевый, очень распространенный чип
под него в инете туча дровов

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Ну не только "фирменные" дрова есть. Есть, например, под прогу Fly2000TV свои дрова http://www.pctuner.ru/page-id-118.html
А вообще, какая разница, есть ли ещё дрова, кроме как от производителя или нет?
Вон, кстати, любительская прожка ProGuider http://www.proguider.com/ и без каких-либо дополнительных дров вполне дружит с моим тюнером....
Вон, кстати, темка об этой проге https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,15377.0.html.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Вот тут ещё есть http://www.teletuner.ru/soft.php. Только я всё же не понимаю, зачем другой драйвер для работы вашей программы, кроме как от производителя?

Оффлайн Ugeen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ugeen
    • Каталог нблюдений ИСЗ в НАО
я использую не DirectX а avicap32.dll которая очень старая (еще с Win95) и не со всеми дровами дружит
поэтому лучше выбирать тюнер шоб под него много разных дров было (желательно и старых тоже)

KMM: скоро тебе вышлю прогу (еще без функций детектирования и сохранения) соможешь проверить

щас работаю над алгоритмом детектирования, надо будет сделать еще сохранение кадров и точный отсчет времени

ЗРИ_В_КОРЕНЬ

  • Гость
KMM, какие программы вы уже пробовали? И что значит SupervisionCam медленная? Она потянет видео 640*480, 25 fps?

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Уф... Я уже подробностей не помню...
Ссылки на понравившиеся мне проги я выложил выше. Вроде ещё что-то пробовал, но те уже чем-то меня не устроили. Кажись, я много отсюда подчерпнул: http://www.pctuner.ru/list-c-soft.html, а точнее, кажись с этого подраздела: http://www.pctuner.ru/list-c-soft14.html.
Демоверсию SupervisionCam можно скачать с сайта производителя и попробовать. У меня, кажись, независимо от выставляемого разрешения (даже на самых маленьких) как раз с фпс и проблема была. Может, это у меня местная какая-то проблема. Попробуйте сами, проверте мои результаты. Буду рад сравнить! :)

ЗРИ_В_КОРЕНЬ

  • Гость
Гыг, я таки хожу куда-то типа астрономического кружка. В городе, где сплошная засветка и метеоры наблюдаю тока летом, когда еду из города. Так что попробую сэмулировать метеор (создам какое-нибудь движение в кадре или что ещё). Матрицу я возьму, бп тоже, а тюнер кажись куда дели, так-что, как тюнер найду, так протестю.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Вот ещё сайт с залежами всяких "охранных" прог http://freeware.sec.ru/index.cfm?rubric=1&rid=103

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Вот решил совету ПланетаШелезяки https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8246.msg381223.html#msg381223 снова попробовать на последней версии Кодос Видео. Ого, у них явно прогресс! Августовская версия дружит с моим тюнером! Попробовал днём и с обложеным небом тучами на "заменителях метеоров" - на зубочистках- деревянных палочках. Здорово! Пишет даже тогда, когда на фоне такие метеоры еле видны и есть только на 2 кадрах! Вот только пока не понятно, как будет работать в условиях низкой освещённости, когда будут хорошо видны шумы... Ух, чувствую надо будет мучатся с настройками порога чувствительности... Да ещё и возможно каждый раз новые настройки в зависимости от температуры окружающего воздуха, ведь камера не термостабилизирована...
Надо будет ещё на спутниках попробовать. Хотя... У них явно скорости не те... И чем слабее спутник по блеску, тем он медленне ползти будет... Как же тогда настраивать?  ???

ЗРИ_В_КОРЕНЬ

  • Гость
Обычно, шумы у этих ПЗС не зависят от температуры, потому что они снимают с малыми экспозициями, и температурные шумы не успевают сказаться.

Да лучше не искать метеоры не прям с камеры, а из avi (иль другого формата). Тогда будет гарантия, что ни один фрейм не будет пропущен.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Обычно, шумы у этих ПЗС не зависят от температуры, потому что они снимают с малыми экспозициями, и температурные шумы не успевают сказаться.
Ну да! Там полно шумов при малых освещённостях!

Да лучше не искать метеоры не прям с камеры, а из avi (иль другого формата). Тогда будет гарантия, что ни один фрейм не будет пропущен.
Если алгоритм поиска хороший, то не имеет значения искать на ролике или сразу. Если сам наблюдатель не знает сколько есть метеоров на ролике, то прогнав через прожку, он не сможет точно сказать все ли метеоры прожка нашла, пока сам не просмотрит всё. Да и то ещё не факт, что и таким образом будут обнаружены все метеоры.

ЗРИ_В_КОРЕНЬ

  • Гость
Все верно. Тока шумы хоть и большие, но НЕ температурные. Приделайте куллер. С точки зрения наблюдения метеоров эффект тот же.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Все верно. Тока шумы хоть и большие, но НЕ температурные. Приделайте куллер. С точки зрения наблюдения метеоров эффект тот же.
У меня корпус цельноалюминиевый! ;) А почему вы думаете, что шумы не температурные? Или камера сама замерзает до абсолютного нуля? ;D Во-первых, на плате есть ещё одна-две микросхемы, которые весьма ощутимо греются, даже в ходе работы в течении 15 минут при +20 окружающего воздуха потихоньку становятся видны горячие пикселы, которых сразу после включения камеры не видно... Во-вторых, АРУ в охранках работает так, чтоб либо фон был на заданном уровне, либо самый яркий объект в кадре был определённой яркости. Т.е. АРУ уже сразу при низких освещённостях вытягивает шумы светочувствительного чипа.

ЗРИ_В_КОРЕНЬ

  • Гость
Да у меня камера тоже сильно греется, но после некоторых экспериментов с приделаванием куллера ничего не изменилось. А горячих пикселов, появляющихся после разогрева, у меня нет.

ЗЫ. Шумов температурных нет из-за малых экспозиций. 1/25сек которых.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2006 [09:14:04] от ЗРИ_В_КОРЕНЬ »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Да у меня камера тоже сильно греется, но после некоторых экспериментов с приделаванием куллера ничего не изменилось. А горячих пикселов, появляющихся после разогрева, у меня нет.

ЗЫ. Шумов температурных нет из-за малых экспозиций. 1/25сек которых.
Я понял, что вы говорите о выдержках (экспозиция - это произведение осещённости на выдержку). Дело не в том, сколько времени накапливается сигнал, а в усилении, на что я тут указывал. Конечно, не только дело в температуре. Но и в ней тоже.

А что вы хотели увидеть после приделывания кулера? Что искали?
У нас, конечно, разные камеры. У меня, например, хорошо видно по проницанию по звёздам на улице -10оС или +10оС. Опять же - усиление работает так, что общий фон на примерно том же уровне, но вот звёзды более тусклые выходят. Это как-то пару месяцев я всё тестил по Плеядам.