Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Seeing monitor  (Прочитано 11523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Seeing monitor
« : 04 Мар 2016 [01:16:23] »
Disclamer (то есть отмазка, по-русски): в теме разбираюсь плохо, как раз прошу помощи разобраться.

Переехал недавно из болота в край, напоминающий рай. На юг, то есть, в КрасноКрай из Подмосковья. И совершил для себя открытие, что небо, и правда, бывает хорошим! Я про тот самый "сиинг".

Возник интерес численно узнать насколько небо, и правда, хорошее. Задумался, как же это сделать? Уверен, наверняка есть готовые решения, называемые "seeing monitor" или что-то похожее. Можно просто мерять RMS монтировки и множить на три. Но хочется спроектировать своё устройство.
Не уверен, дойдёт ли до реализации. Однако обсудить и осмыслить интересно.

Я верно понимаю, что нам нужно понять, как сильно дрожит звезда?
Верно ли понимаю, что лучше всего взять наиболее относительно неподвижную яркую звезду - полярку?
Скажем, закрепив объектив с камерой с полем 40' * 2 плюс 50% запаса (= 2 градуса) точно на север, я получаю полярку, бегающую по кругу в выбранном поле.

Далее, нужно определить желаемую точность прибора. Скажем, я хочу мерять сиинг с точностью 0.1". Значит ли это, что разрешение определения центроида звезды мне нужно именно 0.1" или можно крупнее?
Если камера не очень шумная, то теоретиииически можно расчитывать на точность определения центроида около 0.1 пикселя. Практически меньше 0.3, а то и 0.5 пикселя я бы не закладывался. Однако, пусть будет 0.1, и да поправят меня читающие.
Выходит, что мне нужно разрешение 0.1 / 0.1 = 1" на пиксель. Немало. На что б ещё поделить, чтобы получить имеющееся у меня? :)

А есть у меня искатель апертурой 50мм и фокусом около 200мм. И есть QHY5чб старая, то есть 1/2" сенсором. Итого поле почти искомые 2 градуса, да вот пиксель аж 5.36".

Что будет мерять подобный сиинг монитор?
Оставим пока без внимания какой софт будет работать с этой камерой и выдавать статистику.
モ - mo

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Seeing monitor
« Ответ #1 : 04 Мар 2016 [07:32:18] »

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Seeing monitor
« Ответ #2 : 04 Мар 2016 [10:02:06] »

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Seeing monitor
« Ответ #3 : 04 Мар 2016 [10:02:08] »
полагаю что  можно измерить измерить seeng стационарной камерой в любом направлении, без привязки к полюсу. просто измерять не диаметр звезды, а толщину трека.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Seeing monitor
« Ответ #4 : 04 Мар 2016 [10:57:30] »
http://www.alcor-system.com/us/Seeing_trail/
Во, "моя" идея!

Спасибо, ушёл изучать.
モ - mo

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Seeing monitor
« Ответ #5 : 04 Мар 2016 [11:12:19] »
Тема интересная, самому хочется статистику собрать.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: Seeing monitor
« Ответ #6 : 04 Мар 2016 [11:13:20] »
Еще тебе идея - писАть в fit усредненный за кадр сиинг из сиингметра.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Seeing monitor
« Ответ #7 : 04 Мар 2016 [11:14:49] »
Еще тебе идея - писАть в fit усредненный за кадр сиинг из сиингметра.
Отличная мысль!
Я думал просто в базу складывать. Но хорошо, когда всё под рукой.
モ - mo

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Seeing monitor
« Ответ #8 : 04 Мар 2016 [12:00:18] »
А имеет ли смысл? Скажем есть некая гора с обсерваторией. Полярка вестимо к северу. И допустим эта гора обтекается потоком воздуха с севера. Так вот к северу будет ламинарный поток и один сиинг, а к югу-турбуленция и другой сиинг.  Наблюдаем вестимо некую планету или Луну на южной части горизонта. И нельзя будет ориентироваться на сиинг по Полярной, потому как он разный. От высоты над горизонтом много сто зависит.

Наверное такое применимо для анализа сиинга в целом по местности и составления неких характерных погодно-климатических условий и времени года, когда изображение наиболее спокойное. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Seeing monitor
« Ответ #9 : 04 Мар 2016 [12:42:16] »
А имеет ли смысл? Скажем есть некая гора с обсерваторией. Полярка вестимо к северу. И допустим эта гора обтекается потоком воздуха с севера. Так вот к северу будет ламинарный поток и один сиинг, а к югу-турбуленция и другой сиинг.  Наблюдаем вестимо некую планету или Луну на южной части горизонта. И нельзя будет ориентироваться на сиинг по Полярной, потому как он разный. От высоты над горизонтом много сто зависит.

Наверное такое применимо для анализа сиинга в целом по местности и составления неких характерных погодно-климатических условий и времени года, когда изображение наиболее спокойное.

Variation of seeing with zenith distance
http://articles.adsabs.harvard.edu//full/1966AJ.....71...28I/0000028.000.html

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Seeing monitor
« Ответ #10 : 04 Мар 2016 [12:53:29] »
Странная статейка. Х-это типа логарифм "воздушной массы", а S - изменение сиинга.  Проводил по звезде Канопус. Которая видимо восходит и заходит. Что значит "воздушная масса" когда нам бы приятнее в градусах высоты?  Как можно тестить по одной звезде, когда время будет разное и разный сиинг?  Верная ли такая методика измерения?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Seeing monitor
« Ответ #11 : 04 Мар 2016 [13:05:06] »
Странная статейка. Х-это типа логарифм "воздушной массы", а S - изменение сиинга.  Проводил по звезде Канопус. Которая видимо восходит и заходит. Что значит "воздушная масса" когда нам бы приятнее в градусах высоты?  Как можно тестить по одной звезде, когда время будет разное и разный сиинг?  Верная ли такая методика измерения?

Миша, тебе в рецензенты Astronomical Journal надо))) Качество статей резко вырастет!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Seeing monitor
« Ответ #12 : 04 Мар 2016 [13:34:32] »
Это был сарказм?  :)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Seeing monitor
« Ответ #13 : 04 Мар 2016 [13:58:03] »
Михаил, диванная астрономия рулит, не правда ли? :o

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Seeing monitor
« Ответ #14 : 04 Мар 2016 [14:05:29] »
Диван я люблю... к бабке не ходи :)
Но мы отвлеклись.

Да, измерение сиинга полярки не то же самое, что измерение сиинга снимаемой звезды. Но бонус подобного измерения в том, что оно позволяет принимать решение о начале съёмки ДО собственно открытия крыши, распарковки и т.п.
Есть штуковина, прикручена к сараю с видом на север (на полярку), она показывает статистику. Эта статистика может быть использована для разных целей.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Seeing monitor
« Ответ #15 : 04 Мар 2016 [14:18:20] »
Ещё один плюс, что в данном тесте не участвует монтировка и свойственные ей проблемы. Но ты прав, толку от этой цифры не так много. Именно поэтому я и написал, что скорей всего до изделия тема не дойдёт. Но может и дойдёт. Я люблю разные циферки и графики из них :)
モ - mo

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Seeing monitor
« Ответ #16 : 04 Мар 2016 [15:58:18] »
Тут помимо сиинга еще такая вещь решает как высокочастотка монтировки. То есть из-за всяких вещей изображение звезды по матрице колеблется. Но не из-за сиинга, а именно из-за дрожжаний (сход зуба, вибрации, работа автогида чуть в расколбасе). И результирующее будет хуже. И мне так кажется, что эти эффекты тоже влияют.

У SBIGа там решение есть в виде быстрогида в виде оптических клиньев.

Как-нибудь надо выложить съему эпсилон Лиры....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 914
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Seeing monitor
« Ответ #17 : 04 Мар 2016 [15:59:00] »
Кстате интересная и нужная тема этот сиинг монитор..

Я себе представляю это так: что-то типа рефрактора 80х400 запаянного в герметичный корпус со стеклянным окошком.
Висящая повыше на столбе и направленная на полярку. На обратном конце - барлушка для увеличения масштаба, и вай-фай камера без объектива.

Расшаренная через роутер в инет.
Откалибровать её визуалом и всё. Кликнул по иконке из любого места и посмотрел.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Seeing monitor
« Ответ #18 : 04 Мар 2016 [16:32:59] »
А есть у меня искатель апертурой 50мм и фокусом около 200мм. И есть QHY5чб старая, то есть 1/2" сенсором. Итого поле почти искомые 2 градуса, да вот пиксель аж 5.36".

попробуйте получить кадр той же полярной. сколько пикселей займет изображение? какая требуется экспозиция для максимального С/Ш но без перекопа?

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Seeing monitor
« Ответ #19 : 04 Мар 2016 [16:39:57] »
попробуйте получить кадр той же полярной. сколько пикселей займет изображение? какая требуется экспозиция для максимального С/Ш но без перекопа?
Хорошо, сниму по погоде. Именно такая связка у меня сейчас временно в роли внешнего гида.
Обычно гидирую по звёздам менее ярким, чем полярка с выдержкой 1с. По очень ярким звёздам можно понизить аж до 0.1с.
モ - mo