Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль Celestron SkyMaster 20x80: достоинства и недостатки  (Прочитано 23588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hell

  • Гость
Я вот тоже так считаю что взлетит этак до 1500 может и до 2000 :)


Просто видел торги где цена так и не взлетала.... бинокли  80 90мм уходили за 150 баксов

Но это бинокуляр  :)

Все же интересно посмотреть....

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Единственный мой прибор (кроме телескопа Сантел и его искателя ;D)который показывает звезды абсолютно точечными, это купленная в начале 90-х лыткаринская труба "Турист-3" 20х50.  При том, что стоит она копейки. С тех пор, как глянул в нее на небо, мечтаю найти бинокль, который показывал бы звезды так же. Пока не удалось:-))

Естественно что при выходном зрачке 2.5мм звезды - точки. Задиафрагмируйте любой бинокль до такого зрачка - будет то же самое.

Дмитрий

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Естественно что при выходном зрачке 2.5мм звезды - точки. Задиафрагмируйте любой бинокль до такого зрачка - будет то же самое.


Причем тут выходной зрачок? У Туриста стоит объектив 1/7, поэтому и звезды точечные.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Hell

  • Гость
Если уж вообще говорить об изображении то звезды не выглядят точками, а видны как диски окруженные кольцами только при больших увеличениях.... Или очень качественной оптике, но здесь уже особенность наблюдателя и его зрения (я в 60мм ахроматичесий видоискатель своего телескопа при 15х видел дифракцию на звездах)

Ну а бинокли увы редко бывают столь безупречны говоря об оптике...

Поэтому как правило изображения звезд в большую или меньшую сторону отягощены абберациями очень часто это астигматизм и хроматизм, хотя у многих из нас глаза страдают астигматизмом при этом мы сами не можем этого знать, так как его величина слишком мала, но при наблюдении столь малых точечных объектов он может заметно искажать изображение...

Большую роль здесь играют индивидуальные наши особенности...


Вот еще добавил :)
Еще по поводу эквивалентности бинокля телескопу то при наблюдении двумя глазами чувствительность повышается примерно на 20% так что скажем 50мм бинокль будет эквивалентен 60мм телескопу, а 80мм эквивалент почти 100мм телескопу, но как было сказано все очень индивидуально.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2007 [21:01:12] от Hell »

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
так что скажем 50мм бинокль будет эквивалентен 60мм телескопу, а 80мм эквивалент почти 100мм телескопу

http://www.starlab.ru/attachment.php?attachmentid=499&d=1117915625

Автор таблицы Валерий Корнеев.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
В этой таблице мне кажется не учтен параметр пропускания оптической системы. И если для рефрактора это порядка 95% то для биноклей от 60 до 80%. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
У ПНБ вроде как вообще не более 50%.

Да и бинокли по качеству сильно разные бывают. Какой-нибудь Fujinon 16x70 явно больше света пропускает, чем аналогичные по параметрам значительно более дешевые китайские бинокли.

Так что Ваше замечание абсолютно по делу ;D
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Hell

  • Гость
Значит получается что в среднем рефрактор на 30% больше пропускает нежели рефлектор, спасибо за таблицу ;)

P.S Извиняюсь за маленький офф:
Так это получается что мой брахит 320мм покрытый серебром с защитой при общем пропускании (два зеркала) 97% будет сравним с 450мм скопом :o :o :o :o класс ;D

Согласен в большинстве биноклей более дешевых к сожалению очень часто часть пучка срезается углами призм плюс потери света без качественного просветления.... Да еще все зависит от схемы объектива.... ::)

Оффлайн Беглец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Беглец
Владельцы Celestron SkyMaster 20x80!!
Никак не могу найти габаритные размеры.
Измерьте, если не сложно, живьем, плиз!
Celestron 20x50, DS90x900