Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АСТЕЛ-102MN, производство ОАО ЛОМО, НОВЫй !!!!  (Прочитано 9146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Астел-95 _15000р ПРОДАНО
фильтр Seymour Solar _2000р ПРОДАНО
Астел-102MN, 15600, НОВЫЙ!!! со склада ЛОМО,
В комплекте 2 фокусера, рейка и геликоид, противоросник, ЛХ, кольца, платформа
+бонусом отдам SW ластохвост•
Отправка в подарок))


отправка тк либо почтой РФ

« Последнее редактирование: 18 Окт 2017 [18:37:03] от Alex.L. »

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Осенью такие скопы дешевле продавали, 11 или 12 тыс. уже и не помню, качество конечно хорошее, но он очень маленький для планет.

ЛОМО постоянно что то планирует, может еще и будут что выпускать, т.к. из за кризиса продукция опять может конкурировать с Китаем.

А этот скоп любитель какой купит, для такого вопрос уже не в нескольких тысячах, а просто ЛОМО совсем не стало, у кого есть, так не спешат продавать, да и таких владельцев мало.

АСТЕЛ-200 на вилке зачетный, знаю буржуя у кого есть и не смотрит в него :)
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
В астромагазинах продавали такие фильтры, и у меня такой есть, раньше стоил наверное тысячи три, мутно помню, сейчас естественно дороже, у меня чуть побольше 160 мм или что то такое, от проданного скопа остался.

Кстати хорошо напомнили, он на 130 наверное как раз встанет  ;D.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
В астромагазинах продавали такие фильтры, и у меня такой есть, раньше стоил наверное тысячи три, мутно помню, сейчас естественно дороже, у меня чуть побольше 160 мм или что то такое, от проданного скопа остался.

Кстати хорошо напомнили, он на 130 наверное как раз встанет

фильтр такой в "Планетарии" на сайте 4890 сейчас. С фильтром готов расстаться, поскольку есть апертурный на реф 120мм, и фирма там будет посолиднее.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Был на ЛОМО, купил Astel 133,5. Ситтал и все такое, в коллекцию, как раритет, ну и как мобильник. Исполнение ЖЕЛЕЗНОЕ, очень понравилось, про вилку отдельный разговор - капусту можно придавливать :)
Как минимум, сфотографируйте оптику, чтобы было видно состояние. С боковым фокусером не видел, прям чудо какое-то.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Как минимум, сфотографируйте оптику, чтобы было видно состояние
Состояние оптики у б/у надо смотреть, а новой трубе эти фото не нужны, там даже пыли еще нет. Другое дело в подвал свозить, но от меня далековато будет.

altar5

  • Гость
Тоже бы может взял 133,5 но после мучений уважаемого AnDom (читанного на др.сайте), что-то как-то боязно..

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Тоже бы может взял 133,5 но после мучений уважаемого AnDom (читанного на др.сайте), что-то как-то боязно..

Да какие там мучения. Взял, посмотрел, не понравилось, обменял, снова проверили, экземпляр хороший, оставил :)

А вилка суперская, со шкалами, из цельного куска дюрали. На дипы наводиться, в отсутствии гоуту, одно удовольствие. Можно к монте приделать ноги от чего угодно, через переходник. И еще есть место для подсоединения моторчика, при использовании с клином. Так что, если руки на месте - можно заапгрейдить.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Я смотрел на ЛОМО несколько 95-х и 133-х. Новых. В некоторых оптика хуже некуда, пожелтевшая и облезающая.

Ужасы какие то рассказываете...  Мои экземпляры во всех отношениях безупречны. Лашко Ю.Ф. посторался, отобрал хорошие.

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Звонил им пару лет назад, они готовы сделать любой скоп из своего ассортимента на заказ, но нужно набрать маленькую партию.
Вилка там супер, мы все умрем эта вилка останется :)

Те их скопы, что видел, все были очень хорошего качества, но что там сейчас с кладов поднимают, кто знает.

Их 200 мм скоп и раньше стоил очень недешево, как они объясняли, там только защитных покрытий ГЗ несколько.
Вообще АСТЕЛ всегда был поаккуратнее ТАЛов и подороже, помню еще студентом ходил в их магазин у Финляндского вокзала, посмотреть и подышать новыми телескопами  ;D
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Звонил им пару лет назад, они готовы сделать любой скоп из своего ассортимента на заказ, но нужно набрать маленькую партию.

Про цену лучше не знать, чтобы не расстраиваться...

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Какое количество в этой минимальной партии должно быть?

На тот момент зависело от конкретной модели, я хотел 150 мм, говорили, что будут делать не меньше 10 штук, несколько штук получится супер дорого, маленькие скопы они со склада и тогда продавали, например 102 нужно было купить три штуки и обязательно по безналу, я и тогда желающих не нашел.

Вот их сайт, нужно звонить
http://www.lomo.ru/site/catalog/view_main.cgi?l0=2&l1=12&cid=12
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
например 102 нужно было купить три штуки и обязательно по безналу

102 шли на экспорт.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Штативы еще у них были по 2500, китайские, но из тех времен когда про пластик не знали. Мы с коллегой взяли по одному.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
например 102 нужно было купить три штуки и обязательно по безналу

102 шли на экспорт.

Да они говорили, что только голая труба, а остальное где то за границей комплектуют.

Я почему к ним и обращаться стал, хотел тогда найти лабораторию для теста оптики, ну думаю местное предприятие, может помогут, а там все как то сложно, начинают говорить про рентабельность, налоги и прочее, а потом цену заряжают или условия ставят.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн slavki

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от slavki
Весной, когда оставалось ещё в закромах ЛОМО с десяток этих телескопов я приобрёл три шт. по 5600 каждый. Исполнение классическое (ручка фокусировки сзади, на фланце ГЗ, Длинная бленда, оптический искатель).
просто все это идёт мимо кассы, так сказать.
рынок есть рынок.
А 95-й шикарный телескоп, вообще-то, во всех исполнениях.
"Небо становится ближе"
SCT

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Да они говорили, что только голая труба, а остальное где то за границей комплектуют.

Я почему к ним и обращаться стал, хотел тогда найти лабораторию для теста оптики, ну думаю местное предприятие, может помогут, а там все как то сложно, начинают говорить про рентабельность, налоги и прочее, а потом цену заряжают или условия ставят.

Оборонное предприятие...
Шли только трубы ес-но с оптикой. В 102 так искатель встроенный внутрь трубы. Два сменных фокусера, бленда. А вот окуляры и монти  уже сторонних пр-лей.

Оффлайн Alex.L.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 23
  • Art.
    • Instagram: art.aleksand
    • Сообщения от Alex.L.
Штативы еще у них были по 2500, китайские, но из тех времен когда про пластик не знали. Мы с коллегой взяли по одному.

Они и сейчас так стоят, если подорожали, то рублей на 500. партию в Китае закупили к трубам, но спроса на штативы меньше, чем на трубы оказалось. Есть еще более мощные монти, тоже целиком железо, предлагаются вместе с 133,5. Отдельно цена 9000 р

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Несколько вопросов:

Неужели в комплекте не было ни искателя ни диагонали/призмы? Видел что были и комплектации с зумм-окуляром..
Действительно ли в них ситал? - Ни одного реального подтверждения кроме гуляющих по сети слухов не нашёл. В одной из найденных спецификаций материал ГЗ - стекло.
Как быстро он охлаждается? (субъективно, или если есть с чем сравнить)
Если ли различия в фокусировочных люфтах между астелями с задней и боковой настройками?
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Зум окуляр дерьмо полное, на мой взгляд, ему цена 1000 рублей не больше, да и то не нужен, искателя как такового там и нет, а так бывают и комплекты.

ГЗ ситал 100%, да про это и не раз говорили, почему и ажиотаж был, когда эти скопы делать стали, и цена всегда была не маленькая.

Охлаждается как и все остальные, тут разницы нет.

Который видел, там значимых люфтов и не заметно при фокусировке, наверное надо несколько штук рядом ставить и сравнивать, а так и не сказать. Может со временем проявляются.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2016 [08:39:18] от Vеter »
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.