A A A A Автор Тема: Планеты Проксимы  (Прочитано 59179 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 309
  • Благодарностей: 821
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #520 : 14 Фев 2022 [12:36:43] »
а может ли на "второй проксимианской Венере" быть настолько невысокая температура, чтобы могла существовать жидкая углекислота, а не сверхкритический  флюид?    Давление должно быть немаленьким, следовательно, парниковый эффект будет не слабый, а выше +31,1°С   жидкая углекислота существовать уже не может. 

Да, скорее всего, вы правы.
Вот тут: https://arxiv.org/pdf/1608.06827.pdf
рассчитывались климатические модели Проксимы b в зависимости от состава и плотности атмосферы и в предположении, что истинная масса планеты равна 1.4 масс Земли. Самые интересные графики на стр. 5. Если углекислоты много, то атмосфера слишком теплая для ее существования в жидком виде, а если мало – то не хватит давления. Впрочем, атмосферу более плотную, чем 6 бар CO2, авторы подробно не рассчитывали.
Там же, на стр. 3, расчет климатического состояния планеты в зависимости от содержания воды (в единицах земных океанов) и углекислоты (в барах).
По-русски: http://allplanets.ru/novosti_2016_2.htm

По большому счету, сейчас самое важное – определить наклон орбит планет в системе Проксимы к лучу зрения и их истинные массы. От них и плясать.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 462
    • Сообщения от Foma
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #521 : 30 Июл 2025 [13:17:11] »
arXiv:2507.21751: Diving into the planetary system of Proxima with NIRPS -- Breaking the metre per second barrier in the infrared

Поиск планет у М-карликов методом лучевых скоростей сопряжен с большими сложностями из-за активности таких звезд и их небольшой яркости в оптическом диапазоне. Наблюдения в ближнем ИК, где расположен максимум излучения М-карликов, позволяют улучшить соотношение сигнал/шум и получать приличные результаты даже на умеренных апертурах. Именно такой подход исповедует инфракрасный спектрограф высокого разрешения NIRPS на 3.6-метровом телескопе обсерватории Ла Силла, наблюдавший Проксиму Центавра в 2023-2024 гг. Им было получено 402 спектра, которые показали среднеквадратичный разброс лучевой скорости в 1.7 м/с при медианной точности измерения 0.55 м/с. Для сравнения укажем, что ультраточный оптический спектрограф ESPRESSO на 8-метровом телескопе VLT ранее показал разброс 1.98 м/с при точности замера 0.15 м/с. То есть в ИК звезда менее шумная, но в любом случае основным источником RV-сигнала является именно звезда, а не ее планетная система. В связи с этим для анализа данных была разработана сложная модель, включающая циклы активности (4 гармоники), вращение звезды, корреляции хроматического индекса и инструментальные корреляции - всего несколько десятков параметров.


Сравнение модели RV-сигнала Проксимы Центавра (зеленая) с измерениями (маркеры)

С учетом всего этого безобразия в данных NIRPS удалось обнаружить Проксиму b с достоверностью 11σ и Проксиму d c достоверностью 2σ. Если добавить сюда все предыдущие замеры UVES, HARPS и ESPRESSO за 25 лет, то значимость обнаружения планет повышается до 21σ и 7σ - в основном за счет уточнения циклов активности звезды. Теперь обе планеты железобетонно подтверждены на разных инструментах.
Итоговые параметры планетной системы ныне выглядят так:
Проксима b: P=11.185 дня, msini=1.055±0.055 M, a=0.04848±0.00029 а.е., K=1.226±0.062 м/с
Проксима d: P=5.12338 дня, msini=0.260±0.038 M, a=0.02881±0.00017 а.е., K=39.2±5.7 cм/с
С учетом того, что ось звезды, а также пояса холодной пыли на 1-4 а.е., наклонена на 47±7◦ к лучу зрения, вероятные истинные массы планет составляют 1.44±0.21 M и 0.357±0.072 M соответственно.


Фазированный RV-сигнал Проксимы b и d.

Ранее заявленный кандидат Проксима c с периодом ~1900 дней и массой ~6 M в данных не виден. В целом исключены новые планеты массивнее msini∼0.15 M на периодах короче 10 дней, массивнее msini∼0.3 M в обитаемой зоне, массивнее msini∼1 M с P<1000 дней и msini∼4 M с P<10000 дней. То есть больше ничего ценного в системе Проксимы мы уже не найдем. Максимум какой-нибудь меркурий возле звезды или замерзший марс/землю на дальней окраине.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 16 929
  • Благодарностей: 451
    • Сообщения от Olweg
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #522 : 31 Июл 2025 [21:02:43] »
Ранее заявленный кандидат Проксима c с периодом ~1900 дней и массой ~6 M⊕ в данных не виден.
Жаль! Интересный карликовый аналог Юпитера получался.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm