Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #640 : 23 Фев 2016 [18:09:26] »
Я не считаю такое воспитание примером для современного подражания.
Я тоже не считаю, тем более что с сословностью вроде как покончили, хотя...

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #641 : 23 Фев 2016 [18:30:05] »
Но «кухаркины дети» в науке, кажется, больше преуспели, чем «голубая кровь», потому что для дворян заниматься наукой было как-то неприлично, другое дело государственная или военная служба, на худой конец можно в поместье жить и ничего не делать, самые умные становились революционерами.
Между прочим, А.И.Герцен в университете защитил диплом (тогда это называлось диссертацией) на тему «Сравнение систем Коперника и Птолемея». После защиты получил вторую золотую медаль, но куда ему астрономией заниматься, его же декабристы разбудили…
 ;D

-453 сообщения!

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #642 : 23 Фев 2016 [18:32:18] »
Но «кухаркины дети» в науке, кажется, больше преуспели
Вот именно!

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #643 : 23 Фев 2016 [18:49:52] »
Но «кухаркины дети» в науке, кажется, больше преуспели, чем «голубая кровь», потому что для дворян заниматься наукой было как-то неприлично, другое дело государственная или военная служба, на худой конец можно в поместье жить и ничего не делать, самые умные становились революционерами.
Между прочим, А.И.Герцен в университете защитил диплом (тогда это называлось диссертацией) на тему «Сравнение систем Коперника и Птолемея». После защиты получил вторую золотую медаль, но куда ему астрономией заниматься, его же декабристы разбудили…
 
Разумеется "голубая кровь" к наукам была равнодушна: сложно, скучно, не престижно, хотя некоторые из них и грешили писательским творчеством, как графья Толстые. Да и Салтыков-Щедрин (очень знатного рода) тоже в генерал-губернаторах был замечен  :)
Но и кухаркиных сыновей среди известных ученых и инженеров тоже не было: это выходцы из дворянских или купеческих семей неплохого достатка - иначе образования не получишь.
Относительно "самые умные становились революционерами" - уж лучше бы наукой занимались, вреда точно меньше было  ;D

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #644 : 23 Фев 2016 [19:01:46] »
иначе образования не получишь.
При этом все время вспоминаю Ломоносова.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #645 : 23 Фев 2016 [19:10:12] »
При этом все время вспоминаю Ломоносова.
А это исключение, возьмите биографии нескольких десятков крупных отечественных ученых да хоть 19 века...ну разве что Ползунов (родился в семье простого солдата), но это 18 век...

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #646 : 23 Фев 2016 [19:17:56] »
но это 18 век...
Ломоносов тоже оттуда. Наверное, показательно. Может в 18 веке какая-то особенная планида была или комета пролетала и плодотворными газами Землю задела.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #647 : 23 Фев 2016 [19:48:21] »
   Надо сказать, что сословные границы в течение всего XIX века непрерывно размывались. А начался этот процесс ещё при Петре, котрый ввёл Табель о рангах, благодаря которому в элиту общества могли попасть выходцы из низших слоёв населения, включая даже крестьянство. Хотя это было весьма трудно, но случаи были не единичны.
    Ещё замечу, что занятия наукой для родовитого дворянства оставались не очень престижными. Между тем в учебных заведениях для элиты, вроде Лицея, и в менее привилегированных, куда могли попасть люди и из социальных низов, учебные программы хоть понемногу, но охватывали практически весь спектр научных дисциплин того времени.
    Я уже много раз писал, что А.С.Пушкин, когда стал издавать свой журнал "Современник" печатал там не только беллетристику, но также статьи по математике, экономике и... (!) астрономии. Которые, между прочим, редактировал самостоятельно.
    В его библиотеке есть кроме литературных сочинений и научные труды. Причём, на набережной Мойки, 12 всякому посетителю обязательно расскажут, что все эти книги разрезаны, то есть несомненно были прочитаны.
    Правда, кроме сочинений по астрономии (космографии, как тогда говорили) в библиотеке Александра Сергеевича есть и гороскопы, и гадательные книги. И, между прочим, все эти печатные труды неплохо между собой уживаются на соседних полках.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #648 : 23 Фев 2016 [20:32:20] »
  Надо сказать, что сословные границы в течение всего XIX века непрерывно размывались. А начался этот процесс ещё при Петре, котрый ввёл Табель о рангах, благодаря которому в элиту общества могли попасть выходцы из низших слоёв населения, включая даже крестьянство. Хотя это было весьма трудно, но случаи были не единичны.
    Ещё замечу, что занятия наукой для родовитого дворянства оставались не очень престижными. Между тем в учебных заведениях для элиты, вроде Лицея, и в менее привилегированных, куда могли попасть люди и из социальных низов, учебные программы хоть понемногу, но охватывали практически весь спектр научных дисциплин того времени.
    Я уже много раз писал, что А.С.Пушкин, когда стал издавать свой журнал "Современник" печатал там не только беллетристику, но также статьи по математике, экономике и... (!) астрономии. Которые, между прочим, редактировал самостоятельно.
    В его библиотеке есть кроме литературных сочинений и научные труды. Причём, на набережной Мойки, 12 всякому посетителю обязательно расскажут, что все эти книги разрезаны, то есть несомненно были прочитаны.
    Правда, кроме сочинений по астрономии (космографии, как тогда говорили) в библиотеке Александра Сергеевича есть и гороскопы, и гадательные книги. И, между прочим, все эти печатные труды неплохо между собой уживаются на соседних полках.
Ну идеализировать "прогресс научного знания" тоже не следуют. Да, бывали крупные военные чины из самых низов, которые не умели читать и писать. Потому как за особые заслуги им жаловали дворянский чин (становились офицерами) и могли дослужиться очень "высоко".  Но основная масса четко жила в рамках своего сословия и не шагу "вправо/влево".
Да, в Императорском Царскосельском лицее преподавали основы естественных наук, чтобы выпускник не путал Луну с Венерой и мог хорошо считать деньги, но основные предметы - гуманитарные: Нравственные, Исторические, Изящные и Гимнастику :)
Смотрим картину Репина "Лицейский экзамен", ну ежу ясно, что экзаменуемый не мат.теорему доказывает, а поди какого-нибудь Вергилия цитирует (на латыни, разумеется)  ;D
« Последнее редактирование: 23 Фев 2016 [20:46:42] от Old Engineer »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #649 : 23 Фев 2016 [20:49:31] »
  Естественно! Репин изобразил Пушкина читающего, по-видимому, "Воспоминания в Царском Селе". Сейчас за давностью лет не вспомню, что рассказывали мне о том, как проходил экзамен в Лицее. Вроде бы публичных экзаменов было два. Первый переводной после первого цикла обучения, второй - выпускной. Причём, лицеисты экзаменовались по всем предметам сразу. Это на картине Репина момент экзамена только по российской словесности. А вообще-то экзамен шёл целый день.
  Во втором цикле обучения была специализация. Но не столь ярко выраженная. Большинство выпускников, как мы знаем пошли по линии МИДа (Пушкин, Кюхельбекер, Горчаков). Но были и те, кто вышел в военную службу (Данзас) и по морской части (Матюшкин). Вот они астрономию изучали углублённо.     
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #650 : 23 Фев 2016 [22:21:13] »
Естественно! Репин изобразил Пушкина
Я в курсе, кого изобразил Иван Ефимович :), что касается астрономии, разумеется будущие морские офицеры ее изучали очень досконально, но прикладную "Навигационную". Начало 19 века - секстанты и хронометры уже на всех кораблях открытого плавания вовсю были. 

Оффлайн Алексей Сидоров

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 8
    • Skype - komissar26081968
    • Сообщения от Алексей Сидоров
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #651 : 25 Фев 2016 [22:21:39] »
Только что по ОТР на тему инициативы Московского планетария сюжет прошел.
ЗРТ-460 20х50, Celestron SkyMaster 15х70.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #652 : 25 Фев 2016 [22:58:57] »
Только что по ОТР на тему инициативы Московского планетария сюжет прошел.
Дело серьезное, проплачено...

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #653 : 26 Фев 2016 [01:36:44] »
а уж тем более сейчас наверное и подавно. Хотя завтра спрошу и одного педагога, преподается ли у них Астрономия в наше время.
Преподают.
Да, уже понял. Написал знакомой учительнице из одной школы, так она сказала, что Астрономию у них преподают сейчас в старших классах. Странно, а когда я учился - то у меня не преподавалась Астрономия. В общем, рос без Астрономии, хотя школьный учебник Астрономии брал в библиотеки для самостоятельного изучения. Но в связи с этим у меня возникает такой вопрос. Поскольку у нас на Украине преподают в школах Астрономию, какова программа изучения предмета? Ну понятно теория и всё такое, как было раньше, но есть ли практика? Кто-то скажет, какая может быть практика, когда занятия проводят в дневное, а не ночное время, а днём наблюдать по сути нечего кроме, как Солнце. Это всё образно говоря. Но задают же домашнее задание, где нужно что-то определить или решить какую-нибудь задачку. Может быть кроме этого учителя задают ещё и найти какое-нибудь зодиакальное созвездие или планету на небе в качестве практики? Конечно, для обычного человека изучающего Астрономию теория - теорией, но должна же быть хоть малая часть и практики, чтобы образованный человек не знаком, скажем, в целом с азами наблюдательной части Астрономии - имел хоть малейшее представление о мироздании, где и что находится на небе. И второй вопрос: интересно, а кроме учебника по Астрономии в школах сейчас выпускается общий АК на каждый год, например, для преподавателя и учеников для проведения урока? Когда-то в школах были, сам видел в библиотеке.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #654 : 26 Фев 2016 [09:37:11] »
Может быть кроме этого учителя задают ещё и найти какое-нибудь зодиакальное созвездие или планету на небе в качестве практики?
Я так ни разу и не смог найти Малую Медведицу даже без задания.
Впрочем, смысла в практике по школьному курсу нет никакого. Как учитель будет проверять нашел ли ученик искомое созвездие или звезду/планету?

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #655 : 26 Фев 2016 [14:13:37] »
Как учитель будет проверять нашел ли ученик искомое созвездие или звезду/планету?
Вопрос вполне логичный, но в этом нет необходимости. Это лишь для ученика, сможет ли он найти или нет. Ну а проверить разве что если вечером собраться учителю с учениками возле школы при наличии ясного неба и каждый сможет что-то показать на небе.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2016 [14:22:11] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Барселиан Барсук

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 2
  • Смотришь на Млечный Путь и ощущаешь величие Бога
    • Сообщения от Барселиан Барсук
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #656 : 27 Фев 2016 [19:25:37] »
  Между тем, у народа с советским ВО тут и там гниют томаты от фитофтороза и прочего недосмотра-незнания-неумения, тогда как проблему можно решить элементарно, приняв заранее несколько несложных мер!    Вопрос - что же тогда преподавали?

Что тогда преподавать, решали высокопоставленные партийные органы, которые про слово "целесообразность" не знали, они знали только про партию, генезис, диктатура. За что и поплатились все мы и сейчас еще хлебаем.

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #657 : 27 Фев 2016 [20:15:59] »
Что тогда преподавать, решали высокопоставленные партийные органы, которые про слово "целесообразность" не знали, они знали только про партию, генезис, диктатура.
Вы сильно "демонизируете" эпоху СССР :). Конечно в преподавании было много идеологических излишков типа "Истории КПСС" и прочие "Научные Коммунизмы" - что это такое толком не могли объяснить даже сами преподаватели этого "предмета" :).
Но, специальная подготовка в целом была на очень высоком уровне, и абсолютно никакой "идеологизации" там совершенно не было. А уж спец.военная подготовка была откровенней некуда - сейчас бы поборники "политкорректности" просто был сошли с ума от того, что нам там рассказали  ;D

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #658 : 28 Фев 2016 [13:13:32] »
Вот о чем подумал: сколько великих людей прошлого дорого бы заплатили (может, даже жизнью), чтобы подержать в руках современный учебник астрономии. Гиппарх, Птолемей, Коперник, Галилей, Тихо Браге, Кеплер, Ньютон. А тут молодым людям предлагают всю современную картину мира, изложенную ясно и понятно в небольшом учебнике, а они не хотят читать! Сколько тысяч умнейших людей создавали эту картину мира, сколько потрачено сил, сколько часов наблюдений, сколько озарений ученых! Ничего не нужно, а нужно сытое, комфортное, мещанское существование. Кто-нибудь это понимает? Я не понимаю.
 :facepalm:
-453 сообщения!

Old Enginner

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #659 : 28 Фев 2016 [13:40:31] »
Вот о чем подумал: сколько великих людей прошлого дорого бы заплатили (может, даже жизнью), чтобы подержать в руках современный учебник астрономии. Гиппарх, Птолемей, Коперник, Галилей, Тихо Браге, Кеплер, Ньютон. А тут молодым людям предлагают всю современную картину мира, изложенную ясно и понятно в небольшом учебнике, а они не хотят читать! Сколько тысяч умнейших людей создавали эту картину мира, сколько потрачено сил, сколько часов наблюдений, сколько озарений ученых!
А уж сколько бы великих врачей прошлого: Гиппократ, Эскулап,  Абу ибн Сина, Парацельс, Рабле, Декарт...мечтали бы полистать современный учебник медицины, да хотя бы диагностику :) Да хоть одним глазом глянуть на величайшую работу Карла Ландштейнера, которая позволила спасти многие миллионы жизней :) Или изобретение Рене Гиацинта  Лаэннека.