Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1  (Прочитано 1921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RenGenАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от RenGen
Доброго всем времени суток.
Наконец решил заняться астрофотографией, пока что пробую снимать Луну со штатива. Небо чистое крайне редко так что фотографирую и через пелену и при тепловых потоках от дома, просто набить руку и понять как всё работает, особенно что касается сложения фотографий.
Почитал, поинтересовался, решил остановиться на Registax -е. Два дня мучился, не мог сложить 10 фотографий, так сказать что бы пройти всю процедуру. Складывал jpg файлы. Под конец второго дня получилось хоть что-то.
Решил сложить ещё, фотки конечно плохие, через пелену, но всё же.
И вот тут началась полностью проявляться проблема, которая была и первый раз, но не так критично. Программа напрочь отказывается следить за фрагментом при выравнивании, просто теряет и всё. Как только не пробовал. Даже фотки сделал сильно контрастные всё равно теряет. Может какие настройки нужно подкрутить или какая-то хитрость? Первый раз теряла, но нечасто, а тут прям в разнос идёт.
И ещё как загрузить raw файлы в RegiStax и стоит ли? У меня при загрузки появляется просто бордовый фон и всё, типо загрузилось.
Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #1 : 26 Янв 2016 [16:56:08] »
Фотографии в студию

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #2 : 26 Янв 2016 [21:09:19] »
Насколько сильно Луна смещается от кадра к кадру?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн RenGenАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от RenGen
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #3 : 26 Янв 2016 [23:59:56] »
1) это одна из фоток, на которых всё время теряется слежение.
2) это одна из фоток, из которых получилось сложение
3) результат удачного сложения и редактирования

Каждая последующая "луна" примерно на 30 пикселей выше и на 60 правее предыдущей - между фотками 5 секунд вроде ставил.
Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #4 : 27 Янв 2016 [04:19:33] »
Такое отлично в PIPP выравнивается и обрезается

Оффлайн RenGenАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от RenGen
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #5 : 27 Янв 2016 [09:42:13] »
Вроде как получилось, т.е. обрезаешь и выравниваешь в PIPP , а потом через всю последовательность (Выравнивание - Стек - Обработка) уже в Registax?

Просто на первых фотках (которые получились) там при настройках в Wavelet прям заметно менялось всё, а с этим хоть и сложились кадры, что-то при обработке лишь шумы появляются и всё.


Для выравнивания рекомендуете всё же всегда пользоваться PIPP ? А-то не понятно почему  Registax теряет фрагмент? Может какие-то настройки? Я уже и FFT менял, и контраст повышал... бесполезно.
И ещё странная вещь, когда перевел через Canon Digital Photo Raw сохранил в jpg или tiff, то вроде файлы на просмотре нормальные, а загружаешь в Rgistax появляется какой-то жуткий шум.
Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #6 : 27 Янв 2016 [10:15:25] »
Если камера умеет снимать видео, не складывая при этом соседние пиксели в один, лучше воспользоваться этим режимом. Чего затвор зря гонять? Современные Canon-ы точно умеют, а с прошивкой MagicLantern еще и в RAW формате.
PIPP в вашем случае необходим для выравнивания и обрезки лишнего. Так и обработка быстрее пойдет, и выравнивание в регистаксе меньше косячить будет, и кадры приобретут размер, пригодный для обработки в Autostakkert.
Пробуйте больше софта и настроек сложения, у меня AS2 как правило дает лучший результат.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн RenGenАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от RenGen
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #7 : 27 Янв 2016 [10:26:47] »
Если камера умеет снимать видео, не складывая при этом соседние пиксели в один, лучше воспользоваться этим режимом. Чего затвор зря гонять? Современные Canon-ы точно умеют, а с прошивкой MagicLantern еще и в RAW формате.

Это видео получается в итоге или что? Как сформулировать эту функцию в поисковике xD хоть понять как она называется. У меня Canon EOS 600D.

А есть ли смысл в RAW формате уже при работе в Registax или PIPP (там же на выходе tiff идет), или для ощутимый разницы нужно какую-нибудь предобработку сделать?
Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #8 : 27 Янв 2016 [10:51:40] »
У меня Canon EOS 600D.
Это прекрасно.
Самый простой вариант - включить в настройках видео режим "640*480 обрезка" и писать в нем.
Блоее продвинутый - ставить ML и читать тут http://www.magiclantern.fm/forum/index.php?board=49.0 Там же есть и свой софт для обработки RAW видео.

А есть ли смысл в RAW формате уже при работе в Registax или PIPP (там же на выходе tiff идет), или для ощутимый разницы нужно какую-нибудь предобработку сделать?
В RAW есть смысл писать сырье, чтобы встроенный JPEG конвертор не подпортил деталей (шумодавом например). То же и с родным форматом видео. Я когда складывал регистаксом предобработку делал. Все равно из RAW перекодировать в понятный формат надо, а по такому случаю можно и гистограмму чуть растянуть.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн RenGenАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от RenGen
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #9 : 27 Янв 2016 [11:27:15] »
Ох... спасибо. Сейчас AutoStakkert скачал, всё быстренько сложил, в Registax подтянул, правда все эти настройки из Wavelet Settings чисто интуитивно, не понятно какие методы лучше, и что за уровни типо можно добавлять, и они накладываются что ли друг на друга.
Сейчас использовал Гаусса и линейное.

Изначально был ролик 20 секунд с Луной. Я так понимаю, что бы сложить планеты лучше снимать видео, а не серии фотографий и потом через AS прогонять?
А если что-то из DeepSky, то там же нужно серии фоток с выдержками?
Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 189
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #10 : 27 Янв 2016 [13:02:04] »
Если снимать фото, то надо с предподъёмом зеркала, иначе будет сильный смаз. Много фото не наснимаешь. Размер фото будет большой, с таким материалом программы или долго возятся, или вообще виснут. Так что лучше видео. Равы не обязательно, пойдет и джипег, но только не пожатый. Если кадров в сложении мало, получается шумно. Это и от качества фото зависит, но желательно набирать побольше. Скажем 200 кадров в сложение из тысячи. Но чем больше, тем лучше.

Оффлайн RenGenАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от RenGen
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #11 : 27 Янв 2016 [13:17:34] »
А если сложить допустим 700 из 1000, с учётом того, что хороших там только 300, то итог ухудшится или просто будет такой же как и при 300 сложенных, но времени больше займёт и по объёму больше будет?
Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #12 : 27 Янв 2016 [13:20:14] »
Будет меньше и шума и деталей. Надо искать оптимальное количество.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 189
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #13 : 27 Янв 2016 [13:38:07] »
Да, тут придется самому повозиться, повыбирать. В AS!2 можно задать несколько вариантов. Большой разницы может и не быть. А может быть огромная. Надо научится оценивать качество фотографий после сортировки и соответственно пускать в сложение. Если материал такой, что разницы нет, можно пускать в сложение все. У меня, к примеру, практика такая, что желательно набрать 750 кадров. Если будет 500, то уже может проявиться шумок. Приходится снимать длинные ролики. Для Луны я подобрал 5000кадров и теперь снимаю только такие. А в сложение идет от 400 до 1200.

Оффлайн RenGenАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от RenGen
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #14 : 27 Янв 2016 [13:55:19] »
А вот насчёт настроек Wavelet Settings именно методов и что за слои - всё интуитивно или есть какой-нибудь принцип: Гаусс, Линейный и т.д.?

Я вот складываю переведённые через PIPP Raw-файлы в TIFF, и разницы что-то не вижу между таким сложением и сложением просто jpg файлов. Может в PIPP какие-то настройки нужны для перевода из RAW специальные ?
Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн RenGenАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от RenGen
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #15 : 19 Фев 2016 [11:01:36] »
Снял на днях Луну, сделал ролики и целиковой и поверхности (наконец прикрутил фотик к телескопу, а не просто через большой объектив).
Вопрос: в pipp прогнал ролик. Загружаю в AS, там что-то ни одного четкого кадра,даже изначально нет, хотя в самом ролике, который после PIPP много чётких кадров. В чем может быть дело? Или это просто отображение такое упрощённое?
« Последнее редактирование: 19 Фев 2016 [17:38:45] от RenGen »
Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #16 : 19 Фев 2016 [11:40:39] »
Почему не открывается avi файл? Регистакс 5 или 6 то же самое. При наведении курсора на файл вылазит ошибка ( вложение) и Регистакс виснет.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #17 : 19 Фев 2016 [17:18:23] »
Я вот складываю переведённые через PIPP Raw-файлы в TIFF, и разницы что-то не вижу между таким сложением и сложением просто jpg файлов. Может в PIPP какие-то настройки нужны для перевода из RAW специальные ?
И не увидите. PIPP режет сигнал до 8 бит и на выходе результат от JPEG  ничем не отличается.
Попробуйте погонять PGMania для конверсии и выравнивания, заодно и увидите реальные форматы своих фоток. Ссылка у меня в подписи есть.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн RenGenАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от RenGen
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #18 : 20 Фев 2016 [23:32:28] »
Проблему решил случайно поставив другую версию AS 2.3 , которая идет как стабильная, 2.6 идет как альфа, но через неё так и не понял почему нет нормальных кадров.
Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Помощь в выравнивании снимков Registax 5.1
« Ответ #19 : 21 Фев 2016 [14:50:46] »


Я вот складываю переведённые через PIPP Raw-файлы в TIFF, и разницы что-то не вижу между таким сложением и сложением просто jpg файлов. Может в PIPP какие-то настройки нужны для перевода из RAW специальные ?

А какой Tiff? 16бит? Как вариант, сохраняйте из PIPP в SER 16bit.
Ещё сам материал может быть такой, что RAW перед jpeg особого выигрыша не даст.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak