Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теплое лето в Соединенных Штатах  (Прочитано 3053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
                                                                                                                                               – Сколько вам полных лет?
                                                                                                                                               – 13,7.


    В год прохождения Венеры по диску Солнца, спустя 243 года после наблюдения этого явления Чарльзом Грином и капитаном Джеймсом Куком в 1769 году, с целью определения расстояния до Солнца, которое стало возможным благодаря изобретению хронометра, мы с женой побросали вещи в дорожные сумки и пустились в путешествие по стране, земля которой еще помнит легендарного капитана. Что же, во время следующего прохождения Венеры по диску Солнца через 105,5 лет нас, наверное, здесь уже не будет.

    Друзья, на этих страничках форума я хочу поделиться впечатлениями о нашем путешествии по Соединенным Штатам Америки, для большинства сограждан моей любимой Родины – стране нереально потусторонней, во многом далекой и недоступной.
    Так получилось, что я буду рассказывать о путешествии спустя три года по возвращении, что возможно избавит изложение от излишних деталей и подробностей, а значит должно быть оставит все самое яркое и важное. Все равно – много. Это было наше первое туда путешествие и второго теперь, наверное, уже не будет.
    Надо же быть таким дураком – представлять свое путешествие по Соединенным Штатам в духе свободного и любимого писателя Э.Хемингуэя. Я представлял себя уходящим в Тихий океан на утреннюю рыбалку, жену, ждущую на берегу и занимающуюся исследованием ближайших бутиков и супермаркетов. Представлял свое возвращение с уловом, послеобеденную встречу, вечернее времяпровождение в злачных прибрежных заведениях. Свежий ночной бриз, усталость натруженного тела, насыщенность сознания от ярких дневных впечатлений, радость от новых сторон неизведанного мира, работу с блокнотом над содержанием прожитого дня и, в завершении, заслуженный ночной отдых.

    Так

   

    или так

   

    или даже так*

                                                                             

    Все сложилось по-другому. Ну, может не совсем все, пусть половина. Основное время я занимался тем, что давил педаль газа, направляя мчащуюся с привычной уже скоростью машину, к новой поставленной цели ждущей и манящей. Вечером я надирался, чтобы сбросить напряжение и усталость, а утром снова садился за руль, чтобы вдавить газ до упора. За сорок пять дней путешествия у нас было восемь внутренних перелетов, семь раз мы брали машину на прокат, четыре катера, два переезда поездом, два междугородних автобуса, один раз воспользовались вертолетом и один раз забрались в корзину воздушного шара.

    Сложное сейчас время. Надеюсь, все будет хорошо. Хочу поблагодарить всех, кто делился информацией по планируемому маршруту, в том числе и на ресурсах форума. Отдельное спасибо Karen, реально служившей подтверждением в нашем сознании, что люди там живут.

    Путешествие, вышло насыщенным. Не все, но часть жизни было отдано астрономическим настроениям. Так что, что получилось – то получилось.




* Картины из музея Метрополитен, Нью-Йорк.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2016 [23:26:40] от onight »

.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #1 : 20 Дек 2015 [17:24:55] »
 Тема не раскрыта !
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #2 : 23 Дек 2015 [20:02:07] »
Первые встречи

    Я стою на пороге открытого люка российского самолета, севшего в порту Лос-Анджелеса. Передо мной пассажирский рукав. Сейчас я сделаю первый шаг на американскую землю. Правой или левой? Левой или правой?

    Год назад сын пригласил на Новый год покататься на горных лыжах в Колорадо. Конечно, я согласился – давно хотелось увидеть внучку. Раньше никогда не был в Штатах и уже когда-то получал отказ во въездной визе, поэтому был готов к тому, чтобы строить другие планы на горнолыжный сезон. Но, прошло собеседование, меня попросили составить резюме, и через месяц с небольшим нам дали визы. Однако, у сына на новогодние каникулы поменялись планы, и мы никуда не поехали. Визы зависли, срок их истекал в августе. Потом пришло лето, и мы решили лететь на Гавайи на прохождение Венеры по диску Солнца. Чем больше я читал отчеты по островам и континентальным штатам, тем содержательнее становилась наша программа. Когда стало понятно, что не вписался, пришлось из маршрута вычеркнуть средний запад с охотой на торнадо и Чикаго с Мичиганом и Ок парком – родиной любимого писателя. Пришлось сдавать билеты и брать их заново. Что же, может быть, когда-нибудь в другой жизни. Подождите меня!

    Я прыгаю из люка самолета на металлическую площадку рукава и приземляюсь на американскую землю двумя ногами. Персонал улыбается, и мы идем на пограничный контроль.

    Здравствуйте, мы из России. Подаю декларацию – заполненные листки прибытия и убытия. Передо мной пограничник – женщина с приятными мягкими чертами лица. Цель и продолжительность? Вот тебе на, я кажется ошибся в заполнении декларации, извините сейчас исправлю. Нас не пустят. Нужно переписать? Нет, не надо. Она мягко улыбается, сама соскребает мою писанину, исправляет входные данные. Не смертельно. Черт возьми, нам помогают, помогают. Где остановитесь? Куда направляетесь? На Гавайи? На лице замешательство, чувство зависти? Обиды? Что такое? Мой смелый проект вызывает зависть? Мне завидуют? Наверное просто тоже давно планировали отпуск – не получается, работа, работа. Господи, нужно будет меньше трепаться о планах нашего здесь присутствия, если хочешь нормально общаться, если хочешь дружить. Нам возвращают паспорта.
    И мы вошли.
    Компания российских пилотов и стюардесс стайкой пролетают мимо, извиняются, что не могут помочь, садятся в автобус и уезжают. Мы одни и рассчитываем на себя. Посторонние люди, персонал аэропорта, отложив все дела, по нашей просьбе помогают связаться с забронированным отелем и вызвать шатл. Едем регистрируемся, селимся. Темнеет. Завтра утром вылет на Мауи, а сегодня еще хотелось бы купить зарядку или сетевой адаптер. Выходим. Одноэтажный Лос-Анджелес, почти все уже закрыто. За высокой красивой оградой внутри парка большое административное здание, парадный вход со ступенями, освещение, люди. Идем туда. Два офицера полиции. Добрый вечер. Где можно купить евроадаптер?  Где-то за парком. Там. Садитесь мы вас подвезем. Садимся. Вы откуда? Из России. Вот она, знаменитая пауза Станиславского. Что вы делаете в Штатах? Мы прилетели в отпуск, на завтра у нас билеты. Мы астрономы. Остановились там внизу, недалеко. Подвозят. Мы благодарим. Осторожнее когда будете возвращаться, эта аллея очень опасна для прогулок пешком ночью. Спасибо. Улыбаемся. Нам улыбаются в ответ. Пешком идти все-таки пришлось. Встретили три жути. Обошлось.
    Не удалось купить адаптер, так хоть поесть где-нибудь.  Находим небольшое кафе – забегаловка. Посетителей почти нет. Официант, молодая женщина,  приносит меню, мы выбираем, громко обсуждаем. Откуда вы? Русские? О! Что-то быстро и много рассказывает, мы не все понимаем, но видим, что она рада встречи с нами.
    Скромный ужин и спать.

    Засыпая подумал, как определяется размерность тензорного произведения?
« Последнее редактирование: 11 Янв 2016 [11:49:52] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #3 : 23 Дек 2015 [20:18:00] »
Такие сны снились перед вылетом на Гавайи*

Сон первый

   

   

Сон второй

   

   


*Все снимки сделаны автором во время путешествия.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2016 [23:15:09] от onight »

.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #4 : 23 Дек 2015 [20:25:48] »
А эти сны снились жене*

   

   

   

   


*Все снимки сделаны автором во время путешествия.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2016 [23:21:10] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #5 : 28 Дек 2015 [22:37:06] »
    Гава́йские острова́ – архипелаг из двадцати четырёх островов и атоллов, расположенных посреди Тихого океана в пяти часах лета от Лос-Анджелеса. Своё название архипелаг получил от названия самого большого острова – Гавайи. Его, чтобы не путать с самим архипелагом, еще называют  Big Island.

   

    Основная группа островов, наиболее раскатанная для туризма, включает четыре острова: Оаху со столицей штата Гонолулу, Биг Айленд, Мауи и Кауаи.

                                                     

    Ключевыми для посещения местами нам представлялись обсерватория Мауна Кеа, вулканы острова Биг Айленд, место гибели капитана Кука и бухта Перл-Харбор – место нападения японской авиации на базу ВМС США 7 декабря 1941года. Поэтому план маршрута был выбран такой.

                 
« Последнее редактирование: 17 Июн 2016 [00:05:33] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 717
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #6 : 28 Дек 2015 [22:56:09] »
А эти сны снились жене*

*Все снимки сделаны автором во время путешествия.
Сами то поняли ? Что за бредятина ? Форум имеет немного другую направленность......модераторы спят...... :(
формат фото тоже....
« Последнее редактирование: 29 Дек 2015 [01:02:27] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #7 : 28 Дек 2015 [23:03:59] »
Тема не раскрыта !
Почему же? В музее побывали, сны посмотрели, школьный курс географии вспомнили, а главное, вспомнили Россию, "Вечером я надирался, а утром снова садился за руль, чтобы вдавить газ до упора."
Сергей Шарипов

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #8 : 28 Дек 2015 [23:21:12] »
Кому не нравится - не читайте. А модераторы пусть спят. Вечным сном, желательно  >:(


Автор, пишите ещё, пожалуйста.

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #9 : 29 Дек 2015 [00:32:46] »
Засады

    Рано утром подъезжаем к терминалу, регистрируемся, сдаем багаж, идем на посадку. Находим гейт с нашим рейсом, ждем. Приехали заранее и ждем долго. Объявляют посадку. Народ выстраивается в очередь, но никто не проходит. Мы идем взять по стакану кофе и бутерброду. Краем глаза наблюдаем – очередь стоит, не движется. Краем уха слушаем дополнительные объявления. Странно, может задержка. Гуляем пока не слышим наши фамилии на посадку. Бежим, видим, что все пассажиры уже прошли, а мы опоздали. Кто же мог предположить, что здесь на посадку приглашают пофамильно и персонально, и не по громкоговорителю, а спокойно вполголоса. И желающих улететь по нашим местам уже предостаточно. Нас выговаривают за задержку, выдают посадочные талоны, и мы заходим на борт. Вот, а могли бы и не улететь. Хорошенькое бы было начало.
    Лететь около пяти часов. Многие летят в отпуск. Пассажиры, в предвкушении активного отдыха, знакомятся друг с другом, делятся полезной информацией. Обсуждают, какие места лучше посетить. Те же, что в прошлый раз, или те о которых коллеги рассказали на работе. В общем, все как обычно. Кто-то ведет себя как лидер, кто-то тоже знает, что он такой же.
    Наши места с женой в разных рядах. Дело в том, что компания, в которой мы бронировали билеты в России, продает их со статусом по остаточному принципу. Сначала пропустят всех – потом нас. Понимаем, зато билеты дешевые.
    Подлетая, заполняем декларацию, основной смысл которой не завезти постороннюю живность на острова. Там до европейцев даже комаров не было.
    Приземляемся в международном порту Каулуи острова Мауи, начальной точке нашего пятнадцатидневного пребывания на Гавайях. Остров состоит из двух частей – западной и восточной, соединенных перемычкой. Аэропорт Каулуи на севере перемычки, гостиница – в городке Лохайна на западном побережье. Садимся в шатл, едем до фирмы проката автомобилей, получаем машину, устанавливаем навигатор, набираем адрес гостиницы в Лохайне – поехали.
    Не тут то было. Не хочет навигатор двигаться как все по дороге, толкает нас в болото. Я круги по дорожкам нарезаю, все хочу, чтобы он нас по указателям повел из аэропорта. Но вот упрямый – никак. Да ладно, выключаем, и без него доедем. По солнцу. Я же помню, что ехать надо на юг, а потом на запад по побережью. Поехали. Кругом океан, тепло и безмятежность. Так бы и ехал, и ехал. Смеемся. Стоп! Вспомнил. Я же последний раз пользовался навигатором в самолете. Прислонишь его к иллюминатору, и он спутники считывает, маршрут строит. Какие в небе дороги, конечно напрямую. Контролируешь пилота. Еще стюардессу позовешь. Передайте пожалуйста командиру корабля, что он отклонился от курса, пусть возьмет чуть севернее. Ха, переключить на прямой маршрут – переключил, а обратно? Останавливаемся, перестраиваем. Вот теперь все в порядке. Есть в Штатах GPS навигация!

    У нас на Мауи три дня. На завтра с утра забронирована поездка на катере до Молокини, к полузатопленному в океане кратеру вулкана. Говорят там неплохой снорклинг. Там же недалеко подводный город черепах. Потом сразу на самую высокую вершину острова – Халеакала, за наблюдением Венеры на диске Солнца. Потом день на то чтобы объехать по часовой стрелке восточную часть острова, добраться до Ханы, пройти южным берегом, посмотреть водопады. На третий день познакомится с западной частью острова и вылет на Биг Айленд в Кону. Успеть бы все. А пока надо устроиться и искупаться.

   
« Последнее редактирование: 17 Июн 2016 [00:15:39] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #10 : 29 Дек 2015 [01:35:37] »
А эти сны снились жене*

*Все снимки сделаны автором во время путешествия.
Сами то поняли ? Что за бредятина ? Форум имеет немного другую направленность......модераторы спят...... :(
формат фото тоже....

Уважаемый ROVIAN,
Это просто форма подачи материала. Все снимки сделаны во время экспедиции. Потом они изменены графическими редакторами. Это просто поделиться. Конечно, я не могу наблюдать сны жены, хоть и спим мы на одной подушке. Не судите строго.  Вы же не воспринимаете рекламу смартфона 4G с Сергеем Светлаковым так, что смартфон из шкафа разговаривает. Уж не бредятина ли?
Это просто для тех, кому нравится общаться на форуме. Смотрите чуть позитивнее. Все будет хорошо. :)
« Последнее редактирование: 29 Дек 2015 [01:54:42] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 717
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #11 : 29 Дек 2015 [01:54:32] »
Вы же не воспринимаете рекламу смартфона 4G с Сергеем Светлаковым так, что смартфон из шкафа разговаривает.
Меня раскрутили на новый смартфон немного раньше, теперь зомбояшик под запретом.... :D
Этот бы вышел в разы дешевле...
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #12 : 30 Дек 2015 [10:26:07] »
Слова бы не сказал против, будь это клуб общения звездочетов, разговоры на постороннии темы и т.д.
Совершенно неуместная публикация в данном разделе форума.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 420
  • Благодарностей: 1215
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #13 : 30 Дек 2015 [10:59:03] »
Олег, жду продолжения!
Народ сейчас новогодний - не обращай внимания. Очень интересно!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Танысаң Адаймын ...

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
  • Человеческое внимание это энергия в чистейшем виде
    • Сообщения от Танысаң Адаймын ...
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #14 : 30 Дек 2015 [11:46:46] »
Не обращайте внимания на любителей вставлять палки в колеса , пишите , ждем продолжения .

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #15 : 10 Янв 2016 [21:06:38] »
Начало

    Наш отель – малоэтажный кампус. Скромная комната на первом этаже с окном на площадку барбекю. На парковке во дворе еще пара машин, кроме нашей. Манго у забора, увешанное спелыми плодами. Манго валяются прямо на земле, и никто их не ест. Это радует.
    Быстро кидаем вещи. Быстро находим магазин электроники, покупаем адаптер. Находим пункт проката ласт, масок и фотокамер для подводной съемки. Сеть проката разбросана по всем островам, можно по завершении поездки сдать снаряжение в любом из них.
    Теперь по побережью на север к Черной скале – известному месту снорклинга Лохайны. По пути в супермаркет, взять что-нибудь поесть и попить. Сеть отелей вдоль пляжа. Все огорожено, но вход на территорию и проход к морю свободный. Устали, нет сил идти до Черной скалы. Остаемся здесь, куда пришли.

    Раздеваемся, чувствую – комплексую. Шорты на мне не те, плавки тоже не того сезона. И сандалии, видавшие виды. Да к тому же сами белые как белухи. Срочно поменять пляжный гардероб, ближайшие две недели он будет основным. А теперь в океан. Теплый. Легкий. Возвращаюсь на берег за маской и назад в волны, посмотреть на живность. Рыбки плавают. Сначала одна, потом стайка, потом еще одна.
    Смотрю на дно и наблюдаю, как из окна автобуса, проплывающие мимо пейзажи. Тащит меня в океан со страшной силой. Читал же, что на Гавайях мощные океанские течения близко подходят к берегу, а заканчиваются у Антарктиды. Скорее к берегу! Не-а – тащит.
    Глубина здесь около пяти тысяч метров и совсем недалеко от берега, так что я вполне могу представить себя хлебной крошкой или пылинкой, болтающейся на поверхности моря под косящим глазом кричащего альбатроса. А что еще если на изломе перед бездонной пропастью кто-нибудь кормится этим хлебом? Это мной то!
    Давай, давай! Саженками, саженками! Хорошо, что ласты нацепил. Выбрался. Настроение взбудораженное, риск стимулирует.
    Потом еще искупались с женой на мелководье и без масок, не испытывая судьбу. Понятное дело, потому-то народ и плавает вместе с мелкой рыбой в красивых бухтах для удовольствия и снорклинга. Все как в жизни – будь со всеми вместе.

   Перекусили во дворе на барбекю, собрали несколько манго с дерева. Отдохнули и пошли знакомиться с вечерней Лохайной. Сначала парк с единственным деревом баньян, потом набережная с кафешками и видами на море. Вечерний ужин с вином и рыбой. И гулять до полуночи по набережной! В общем-то, место здесь оживленное.
    И ноги нас приводят в арт-салон Владимира Куша. Куда же еще? Это наш соотечественник, давно живущий на Мауи. Впервые знакомимся с ним. Но это потому, что не достаточно интересуемся современной живописью. Куш известен в Штатах хорошо и позже мы его картины встречали и узнавали в салонах Лас-Вегаса.
    Из того, что мы увидели, обращали внимание две темы.

Эта

        

и эта*

       

    Завтра большой день. С утра поездка на Молокини к кратеру затопленного вулкана. В полдень на вершину Халеакалы. Поэтому спать.

    Засыпая подумал, как выглядит базис в пространстве-времени, в котором выбранная на мировой линии точка покоится?

    Ночью открываю глаза. В ту же секунду окно бесшумно распахивается. Две сильные руки сжимают подоконник. Выход в упор и крепкое тело молодого загорелого парня перевешивается в нашу комнату. Громко, казалось очень громко, чтобы разбудить все вокруг, спрашиваю. Скажите, пожалуйста, какова цель вашего визита? И какого вам здесь надо? Видение исчезает. Жена просыпается. Что-то случилось? Все хорошо дорогая, к нам приходили гости.
    Так, понятно, цель – початая бутылка на столе. В общем-то, не жалко. Но, на окно вешаем жестяную банку, связываем створки нитками. Заснуть бы до утра.

* Картины из арт-салона, Мауи.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2016 [00:30:30] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #16 : 13 Янв 2016 [16:46:30] »
Океан

    На дне мирового океана растут вулканические острова. Они формируют архипелаг. Некоторые из островов не достигают зрелого возраста, останавливаются в развитии, едва успевая высунуть жерло над поверхностью океана. С течением времени они разрушаются, наполняются водой, заселяются растительным и животным миром, становясь похожими на останки цивилизаций. Так и остров Малокини с застуженным холодной водой горлом, вынырнув одним краем из воды, с воздуха похож на состарившийся месяц.

    Мы примчались в небольшой порт загодя до отхода катера. О капитане знали совсем не много, что он не любит оставлять опрокинутой фуражку и не любит когда плюют за борт. Ну, мы и не будем. Капитана узнали. Дождались группу, подписали страховые обязательства и взошли на борт.
    Малокини расположен в юго-западной части прибрежных вод острова Мауи. Часовая прогулка до места, знакомство с группой в компании молодых малазиек. Постановка на якорь и всем в воду.

       

       

       

       


    Небольшой отдых, переход к западному побережью острова. Там, недалеко от поселка Макена, находится подводный город черепах. С черепахами нас предупредили о большом штрафе если приблизиться к ней, и о страшном штрафе если ее случайно коснуться. Черепахи оказались большими. Отдельные экземпляры достигали размера с письменный стол.
    Плавали без правил, кому как вздумается. И черепахи, порою, дорогу не уступали. Правда до ДТП со штрафами дело не доходило.

       

       

       

       

       
« Последнее редактирование: 17 Июн 2016 [08:08:38] от onight »

.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #17 : 22 Янв 2016 [00:07:40] »
Венера

    Наскоро перекусив прямо в машине и вооружившись биноклем Canon Image stabilizer 10x42 LIS WP 6.5°, мы отправились на вершину Халеакалы в погоню за Венерой.

    До свидания тропики, здравствуй тундра пестрая!

       

    На горизонте можно разглядеть цель.

       

    Ну вот, дополнительный навигатор. Теперь точно попадем куда нужно.

       

    Высота вершины Халеакалы 3055 метров над уровнем моря. Машина идет хорошо, мы тоже чувствуем себя отлично.

   

   

    И небо чистое, и дышится легко.

       

       
« Последнее редактирование: 17 Июн 2016 [01:02:44] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #18 : 22 Янв 2016 [00:25:47] »
Венера

    В 1769 году Джеймс Кук проводил наблюдения транзита Венеры по диску Солнца не здесь, не на Гавайях, а на острове Таити. Здесь, на Гавайях, он погиб недалеко от этого места, на побережье острова Биг Айленд. Выбор Таити, в качестве места наблюдения, был сделан, скорее всего, потому, что для определения параллакса Солнца необходимо проведение двух измерений разнесенных на приличное расстояние, и расчеты упрощаются, если измерения проводить на одном меридиане. Поэтому были выбраны Таити и норвежский остров Вардё. А это уже западное полушарие, и измерения на Вардё проводились в полночь полярного дня.

    Кажется, подъезжаем.

   

   

 

 

    Сам транзит обусловлен тем, что плоскость орбиты Венеры наклонена по отношению к плоскости эклиптики под углом 3,4°. Земля, Венера и Солнце попадают на одну прямую четыре раза каждые 243 года, по два раза через 8 лет с промежутками 121,5 и 105,5 года.

                             
« Последнее редактирование: 17 Июн 2016 [00:49:16] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Теплое лето в Соединенных Штатах
« Ответ #19 : 22 Янв 2016 [11:38:48] »
Фотографий не видно - доступ закрыт.