Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космизм Н.Фёдорова: исторический аспект  (Прочитано 2302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
В общем, такая вот религиозная футурология, с элементами эзотерики и оккультизма.
Скорее  это постановка задачи. Человек должен научиться мыслить по-новому. Тогда он сможет рассматривать Вселенную неформально. Пока что он этого делать не умеет, и Вселенную приходится рассматривать формально.
Но не исключено, что инопланетяне давно научились этому, и именно поэтому они не поддаются нашей логике.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тогда он сможет рассматривать Вселенную неформально. Пока что он этого делать не умеет, и Вселенную приходится рассматривать формально.
Как пишут в интернетах: "Отучайтесь говорить за всех!" ;D
Вселенную рассматривает неформально практически любой читатель научно-популярной литературы о ней. И разумеется, любой опытный астрофизик, включая писателей этой литературы - которая как раз и пишется для изложения этого самого неформального компендиума полученных знаний.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 642
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Обратите внимание, что Лосев тоже упоминает о пауках - и это не спроста.
Это он Достоевского цитирует. А остальное напоминает чеховское письмо к учёному соседу. За что же тут сажать?

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
А разве не за такой вот жесткий троллинг?
"Троллит" он вслед за Ильичём

Цитата
Если Лосев, с позиций идеализма, жестко троллит научное мировоззрение
Лосев разоблачает не "научное мировоззрение" а буржуазный идеалистический подход к науке с позиций марксистского диалектического материализма.

Ошибочка вышла :-X

Цитата
то Федоров в своей футурологической концепции
призывает поставить науку на службу религиозным догматам - хочет видеть в ней практическое воплощение религиозной веры.
Не понял Вашу мысль, что Вы понимаете под  футурологической концепцией Н.Фёдорова?
Если концептуальную футурологическую проблематику развития человечества и системного целеполагания освоения космического  пространства (что я в принципе и предлагал обсудить заливая фёдоровский текст) то проблематика не может быть ни религиозной, ни арелигиозной, ни антирелигиозной.
Если же фёдоровскую эсхатологию, (я уже не раз и на этом форуме высказывал своё убеждение, что какой бы она (эсхатология) ни была, хоть даже самой научной-разнаучной - по факту это всегда вредная болтология), то она весьма оригинальна и соответственно никак не может заставить служить что либо догматам.     

« Последнее редактирование: 30 Июн 2019 [23:00:57] от Const WARB »

Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
проблематика не может быть ни религиозной, ни арелигиозной, ни антирелигиозной
непонятно

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 827
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Я все же думаю что наш ув.Константин протоиерей,как минимум.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Лосев разоблачает не "научное мировоззрение" а буржуазный идеалистический подход к науке с позиций марксистского диалектического материализма.
Где вы там марксизм с материализмом разглядели у православного монаха? Давайте с цитатами.
Вот доказательства идеализма Лосева и религиозной направленности его рассуждений:

"Почему менее реален Бог, о котором Декарт сам говорит, что это яснейшая и очевиднейшая, простейшая идея? Почему не что-нибудь еще иное? Только потому, что таково его собственное бессознательное вероучение, такова его собственная мифология, такова вообще индивидуалистическая и субъективистическая мифология"

"Атеизм есть догмат, а не наука. Атеизм есть вид догматического богословия и является предметом истории религии. Нужно веровать в знание, надеяться на знание, любить знание, а не просто знать знание, – чтобы быть настоящим безбожником."

"Я могу быть вполне убежден в том, что физическая материя совершенно не существует и что она есть порождение моей психики, и – все-таки быть настоящим физиком и химиком. Это значит, что научное содержание этих дисциплин совершенно не зависит от философской теории объекта и ни в каком объекте не нуждается."

"Материя, взятая сама по себе, есть абстрактное понятие, и материализм есть абсолютизация абстрактного понятия, т. е. типичная абстрактная метафизика."

"В самом деле, если стать на точку зрения чистой диалектики, то, как я показал, совершенно нет никакой возможности так абсолютизировать понятие материи; оно оказывается равносильным со всяким другим, ибо все диалектические понятия, раз они выведены диалектически, в совершенно одинаковой мере необходимы, истинны, объективны и абсолютны. И с этой точки зрения «диалектический материализм» есть вопиющая нелепость, полное попрание всякой диалектики и типичнейшая буржуазная абстрактная метафизика."


Вас слово "буржуазный" ввело в заблуждение относительно истинной направленности рассуждений?

« Последнее редактирование: 01 Июл 2019 [00:42:30] от eRTF »

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Возвращаясь к космизму Федорова, хотел бы обратить внимание на малоизвестный факт:  Н.Фёдоров по отцу - Гагарин.
Казалось бы - случайность, но какой глубокий символический смысл имеет это случайность в историческом аспекте!

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 917
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Возвращаясь к космизму Федорова, хотел бы обратить внимание на малоизвестный факт:  Н.Фёдоров по отцу - Гагарин.
Казалось бы - случайность, но какой глубокий символический смысл имеет это случайность в историческом аспекте!
Дык символизм не к лицу материалисту, если я правильно понял вашу ориентацию.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Дык символизм не к лицу материалисту.
Гагарин - символ советской космонавтики.
Федоров тоже был материалистом.

Вот, нашел интересную статью по теме:




Русский космизм: биополитика бессмертия

Видео на youtube: 

« Последнее редактирование: 06 Июл 2019 [01:24:23] от eRTF »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Раз уж тема про русский космизм, то:
Наиболее полное собрание сочинений философского характера К.Э.Циолковского.
Эта ссылка прямо для данного раздела.