ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ФЕВРАЛЬ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Афелий и перигелий орбиты здесь уже не играет роли, т.к. и в том и другом варианте скорость критическая и Земля покинет Солнечную систему
После снятия с паузы все, что вращалось вокруг Солнца, начало разлетаться от солнца.
Да вот далеко не всё....
Цитата: Stultus panthera от 23 Мая 2019 [09:45:00] Ведь в наиболее удалённой от Солнца точке земной орбиты (в афелии?) орбитальная скорость Земли меньше первой космической? IMHO, меньше. Хи-хи! Запомните, если еще не прочувствовали.(или не поняли). Движение тела по орбите всегда происходит с 1-й космической скоростью.(вспомните, что 1-я К.С. тоже зависит от расстояния от центрального тела). \[v_{1}=\sqrt{G\frac{M}{r}}\]
Ведь в наиболее удалённой от Солнца точке земной орбиты (в афелии?) орбитальная скорость Земли меньше первой космической? IMHO, меньше.
Stultus panthera Прекрати флуд,тема то серьезная!
Цитата: Goodricke от 23 Мая 2019 [13:18:41]Stultus panthera Прекрати флуд,тема то серьезная!Зачем же так? Stultus panthera дельные вещи пишет.
Интересно наблюдать, как простая задачка, на которую давно дан правильный ответ претерпевает массу коллизий и споров
Движение тела по круговой орбите всегда происходит с 1-й космической скоростью,
Движение на ЛЮБОЙ ЗАМКНУТОЙ ОРБИТЕ, в каждой конкретной точке орбиты, ВСЕГДА идёт на первой космической скорости ДЛЯ ДАННОЙ ТОЧКИ ОРБИТЫ.
Цитата: Скеп-тик от 23 Мая 2019 [18:57:27]Движение на ЛЮБОЙ ЗАМКНУТОЙ ОРБИТЕ, в каждой конкретной точке орбиты, ВСЕГДА идёт на первой космической скорости ДЛЯ ДАННОЙ ТОЧКИ ОРБИТЫ.Не-а. У вас что, мяч после удара футболиста летит с первой космической скоростью?