Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 124151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #420 : 04 Мар 2006 [13:13:45] »
Коллеги!
Не могли бы местные (северокавказские) активисты-организаторы групп, которые будут наблюдать в тех краях,  указать свои контакты (желательно телефоны)? . Мне звонят знакомые астрономы из того региона, не имеющие выхода в инет, хотелось бы их связать с вами. Можно в приват. Спасибо.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Max_F

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Max_F
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #421 : 04 Мар 2006 [18:02:47] »
А кто едет в Кисловодск с телескопом?  Мы (2 человека) думаем доехать туда на машине (универсал), но у меня старенький "Алькор" :(  Было бы неплохо взглянуть на горное небо во что-нибудь более приличное.  Хотелось бы с кем-нибудь скооперироваться на месте и предложить со своей стороны транспортные услуги (в самом городе наблюдать ведь не очень удобно: засветка и горы вокруг) в обмен на возможность провести ночные наблюдения вместе.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #422 : 04 Мар 2006 [18:34:34] »
Думаю, с телескопами будут многие :) Вот я, например, везу NexStar 114.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #423 : 04 Мар 2006 [18:36:30] »
Ещё некоторые размышления по поводу выбора точки наблюдения. Думается, что при хорошем прогнозе погоды по Северному Кавказу и прилегающими территориям лучше выехать в равнинную область. Просто потому, что там выше вероятность совпадения прогноза с реальностью. Горы всегда непредсказуемы. Вот сегодняшний пример – отличный прогноз, но в Кисловодске в 15 часов 90 % облачности, в Минводах  50 %, в Будённовске (это ещё дальше на северо-восток) ясно, правда, при сильном ветре 9м/с.
Далее, Кисловодск лежит примерно в 50 км от центральной полосы полного затмения и в 30 км от её края. Не подпортит ли зрелище даже в случае ясной погоды засветка со стороны края полосы?
Вот исходя из вышеизложенного, предлагаю к рассмотрению городок Новопавловск. Около 100 км автодороги от Кисловодска, близко к центру полосы, длительность полной фазы 3 мин 13 сек, более-менее равнинный участок, административно – территория Ставропольского края.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #424 : 04 Мар 2006 [18:52:45] »
Поэтому прибудем на место в Кисловодск, встретимся и глядя на погоду, сведения по Интернет обмозгуем совместно, что и как и примем решение куда двигатся. Погда сейчас действительно крайне нестабильная. Например вчера вечером я ехал домой, был дождь, пока доехал до гаража стелоочистители работали, вышел из машины смотрю небо звездное, туч никаких нет. Во чудеса. Сегодня утром в окно смотрю идет снег, пока я оделся, перекусил, пошел на работу, уже солнышко вовсю светит и тучи практически исчезли.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #425 : 04 Мар 2006 [18:53:51] »
Кстати, о способах получения погодной информации.

1. Веб-камеры.
Кисловодск
http://www.pyat.ru/webcamkislovodsk.htm
Пятигорск
http://www.pyat.ru/webcampglu.htm
Нальчик
http://www.nalchik.ru/webcam1.html
Терскол
http://www.nalchik.ru/webcam2.html

2. Сайты www.gismeteo.ru и www.hmn.ru
Дают среднесрочные прогнозы с разбивкой на 4 времени суток, кроме того с некоторой задержкой выдают сводки текущей погоды по ряду интересующих городов – Кисловодск, Минводы, Нальчик, Прохладный, Будённовск (последний интересен для оценки, что присходит к северо-востоку от городов КМВ).
hmn.ru оперативнее в выдаче сводок, зато Гисметео чаще обновляет прогнозы.

3. www.rp5.ru
Этот сайт интересен для собирающихся в Приэльбрусе. Содержит  прогнозы для близлежащих городков. Например http://www.rp5.ru/town.php?id=8082

4. Карта облачности по данным спутников
http://smis.iki.rssi.ru/dataserv/rus_ms/w_data2.htm

У кого есть, что добавить?

Оффлайн Max_F

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Max_F
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #426 : 04 Мар 2006 [18:56:18] »
Надо будет с утра 29-го собраться, посмотреть сводки погоды и решить. Если на равнине, то лучше наблюдать с какого-нибудь пригорка. Например, г. Куба-Таба в Кабардино-Балкарии вроде как раз почти в центре полосы. И недалеко от трассы, хотя я там и не был. Можно накануне разведать. Только многочисленные посты милиции на Кавказе напрягают. Например, на пути из Кисловодска к Эльбрусу их штук 5. А на г. Куба-Таба 1 вроде (на границе регионов), не считая кисловодского.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2006 [18:59:43] от Max_F »

Roland

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #427 : 04 Мар 2006 [19:44:08] »
1.Текущая сводка по Мин водам - оперативная и наиподробнейшая (27 показателей!!!). Лучше я не видел: http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=37054

2. Спутниковый снимок Европы, обновление каждые 3 часа: http://image.weather.com/images/sat/europesat_277x187.jpg , анимированный за (последние 15 часов) http://www.weather.com/maps/maptype/satelliteworld/europesatellite_animated.html

Тот же снимок но увеличенный - http://image.weather.com/images/sat/europesat_720x486.jpg . Увеличенная анимация - http://www.weather.com/maps/maptype/satelliteworld/europesatellite_large_animated.html

Roland

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #428 : 04 Мар 2006 [19:56:51] »
Кто местный, подскажите плз, как часто ходят электрички Минводы - Кисловодск? И сколько стоит проезд на маршрутке?

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #429 : 04 Мар 2006 [20:02:03] »
>>
ГРУППА ВСТРЕЧАЕТСЯ В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ
1. JAGUAR и Ko
2. Gennady Bankewitch
3. tango
4. Skipper_NORTON
>>

Кажется, Вы забыли Igogo_  . Поэтому - последняя версия такая -


НАБЛЮДЕНИЕ В  КИСЛОВДСКЕ
1. Bug_ru (из Ставрополя прибытие 29.03)
2. Peter Dimidov (из Нальчика)
3. Mikola (Москва)
4. vdosha +Саня Степура и Вова из ка-дара (Смоленск)
5. Roland (Карелия, прибытие 29.03 в 7:00)
6. Vladimir Nebotov
7. piligrim
8. Stas2 (Москва)
9. Гурыч (+5) (Москва, 29.03)
10. Al Dragon (+ 2) (Москва 28.03 в 11:50)


МОБИЛЬНАЯ ГРУППА.
Место встречи Кисловодск, но при случае имеет желание перемещатся по СК.
1. Kostian (+1) (Петербург 28.03 в 12:30)
2. Kolja (+2) (Петербург 28.03 в 12:30)
3. kszv (+3) (Москва 28.03 в 11:50)
4. MM - Марат (+1) (Москва, 27.03 в 11:50)
5. gashek - Леонид Дурман (~+15)(из Ставрополя, прибытие 28.03 в 10:00)
6. Группа из Краснодара ~15, предварительно приезжает в Пятигорск
7. Leonid Tkachook (+1)(Киев, 24.03)
8. SuperSergey(Киев, 26.03)
9. А_лексей  (+n)(Москва, 27.03 в 7:45)


ГРУППА ВСТРЕЧАЕТСЯ В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ
1. JAGUAR и Ko
2. Gennady Bankewitch
3. tango
4. Skipper_NORTON
5. Igogo_

СТАТУС ПОКА НЕ ИЗВЕСТЕН:
1. Selestia (+ 2) (Минск)
2. sanya, (+1 )torn
3. SergeyG
4. Churant (Москва)
5. BrainBug (Ростов на Дону)
7. Leshy
8. Timur
9. Larchev
10. anovikov  (Москва)
11. Max_F
12. Vovs
13. Виктор Иванов (Москва, прибытие 28.03. 11:30)
14. Юрий Скрипчук (+1) (Бердянск, Украина прибытие 27.03 в 6:00)


Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #430 : 04 Мар 2006 [20:33:45] »
Насчет встречи в Приэльбрусье. Как я уже и писал, я буду там приблизительно с 23-го, советую и всем нашим туда подъехать пораньше, не 28-го например (нужна какая-то акклиматизация к высоте, чтобы лучше себя чувствовать во время наблюдений).  Поэтому,

 JAGUAR и Ko, Gennady Bankewitch, tango, Igogo_  , и все, кто еще хочет быть с нами - пишите точно,  когда вы приедете, и тогда можно будет договориться более точно - где конкретно (на Бочках в приэльбрусье) и когда точно по времени встретимся.

Далее, предлагаю такой вариант. Будем видеть погоду и облачность 28 марта на Эльбрусе. В крайнем случае, если Эльбрус затянет полностью облаками всех ярусов и будет пасмурно и внизу, и на Бочках, и на вершине уже 28-го, то хоть погода в горах и непредсказуема, вероятность пасмурной погоды в таком случае на Эльбрусе велика и назавтра, 29-го, поэтому  предлагаю в таком случае спуститься вниз, в город и посмотреть сводки погоды в интернете, чтобы решить, куда нам двигаться (в Кисловодск, или еще куда). Но это маловероятно, чтобы Эльбрус полностью так накрыло облаками. Если же 28 марта будем видеть, что погода хорошая, то в 4 утра 29 матра можно выйти наверх, к скалам Пастухова (4800). В полдень, видя облачность, можно будет решить, на какой высоте наблюдать - можно и на вершину, и остаться у скал Пастухова, и спуститься назад к Бочкам, если там затянет облаками, и даже спуститься на канатках от Бочек на любую высоту вниз, если пасмурно будет и на Бочках. Вариантов очень много и у нас выигрыш большой в том, что можно выбрать любую высоту для наблюдений буквально за пару часов до наблюдений, а вероятность пасмурной погоды над ВСЕМ Эльбрусом крайне мала, так как должны присутствовать облака ВСЕХ ярусов, над всеми высотами, в то время, как над Кисловодском будет пасмурно, если будут облака хотя бы одного яруса выше Кисловодска.  В то же время, если все-таки Кавказ полностью  накроет фронтальная облачность - то будет видно, что, например над всем Эльбрусом стало пасмурно и 27-го и 28-го - тогда, естественно, спускаемся вниз, и решаем куда ехать. Внизу, думаю, Кисловодск лучше всего, хотя все-равно нужно будет смотреть в интернете обстановку.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #431 : 04 Мар 2006 [20:52:04] »
>>над Кисловодском будет пасмурно, если будут облака хотя бы одного яруса выше Кисловодска>>

Это, извиняюсь, я немного ошибся - могут быть разрывы в облаках а не пасмурно, но еще раз говорю - мне крайне не нравится, что в Кисловодске в конце марта может быть тепло до +15-ти а тогда будут скорее всего "кучевые облака хорошей погоды". Я отлично представляю как летом они регулярно накрывают Солнце на 5-10 минут и до 50% по времени Солнце закрыто. Если это случится в НУЖНЫЕ - 3 минуты затмения - будет катастрофа. Поэтому, надеюсь, что наша группа в приэльбрусье увеличится чтобы выбрать нужную высоту с ясной погодой, и, хоть придется одеться потеплее (будет -10 а не  +15) - но все-таки увидеть затмение с большей вероятностью. Насколько я помню, зимой таких облаков нету почти никогда - или ясно, или пасмурно. Кучевые облака хорошей погоды бывают летом.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #432 : 04 Мар 2006 [21:14:09] »
И почти каждый день бывают

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #433 : 05 Мар 2006 [09:40:40] »
Те кто печатает очередной список,смотрите пдедыдущие посты.
vdosha - самый мобильный из всех мобильных,
bit - Peter Demidov - тоже мобилен
Max_F - на машине +1
Группа из Краснодара вроде не против приехать сразу в Кисловодск, судя по всему будут там в 28.03 в 18:00
Виктор Иванов - тоже будет мобилен
Есть еще очень большие группы о которых упоминал Тлатов, но все они будут на ГАС, то есть возле Кисловодска.
Есть группы и ЛА проживающие в Минводах, Пятигорске, Кисловодске, некоторые пишут в личку, но на форуме не общаются, некоторые знакомые моих знакомых. Наблюдать вероятнее всего будут на месте.

Такая картина примерно вырисовывается, то что известно более-менее точно:


НАБЛЮДЕНИЕ В  КИСЛОВОДСКЕ, ГАС
1. Bug_ru (из Ставрополя прибытие 29.03)
2. Al Dragon (+ 2) (Москва 28.03 в 11:50)
3. Mikola (Москва)
4. Гурыч (+5) (Москва, 29.03)
5. Roland (Карелия, прибытие 29.03 в 7:00)
6. Vladimir Nebotov
7. piligrim
8. Stas2 (Москва)
9. Anick (+n)


МОБИЛЬНАЯ ГРУППА.
Место встречи Кисловодск, но при случае имеет желание перемещатся по СК.
1. Kostian (+1) (Петербург 28.03 в 12:30)
2. Kolja (+2) (Петербург 28.03 в 12:30)
3. kszv (+3) (Москва 28.03 в 11:50)
4. MM - Марат (+1) (Москва, 27.03 в 11:50)
5. gashek - Леонид Дурман (~+15)(из Ставрополя, прибытие 28.03 в 10:00)
6. Группа из Краснодара ~15, (предварительно 28.03 в 18:00)
7. Leonid Tkachook (+1)(Киев, 24.03)
8. SuperSergey(Киев, 26.03)
9. А_лексей  (+n)(Москва, 27.03 в 7:45)
10. bit - Peter Dimidov (из Нальчика)
11. vdosha (Смоленск)+Маша, Саша, Вова, Слава, Наташа и скорее всего Стас
12. Max_F (+1)
13. Виктор Иванов (Москва, прибытие 28.03. 11:30)



ГРУППА ВСТРЕЧАЕТСЯ В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ
1. JAGUAR и Ko
2. Gennady Bankewitch
3. tango
4. Skipper_NORTON
5. Igogo_

ПЛАНЫ НА ФОРУМЕ ПОКА НЕ ИЗВЕСТНЫ:
1. Selestia (+ 2) (Минск)
2. sanya, (+1 )torn
3. SergeyG
4. Churant (Москва)
5. BrainBug (Ростов на Дону)
6. Vovs
7. Leshy
8. Юрий Скрипчук (+1) (Бердянск, Украина прибытие 27.03 в 6:00) 
9. Larchev
10. anovikov  (Москва)
...группа KOR01 (+~10) в связи с форсмажорными обстоятельствами, точка наблюдения 100% не известна


Внес коррективы как указано в следующем посте MM.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2006 [11:22:34] от gashek »

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #434 : 05 Мар 2006 [10:39:01] »
Забыли внести KOR01 - они собираются в САО, но будут вроде наблюдать возле Баксан

Судя по последним сообщениям, в САО случился форс-мажор, и группа Валерия Корнеева (KOR01) будет встречаться в Теберде, там же, возможно, и проведут наблюдение затмения.
http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=5366&postdays=0&postorder=asc&start=75
Timur (Тимур Крячко) тоже в этой группе.


SuperSergey

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #435 : 05 Мар 2006 [16:15:21] »
Есть предложение - в каждой группе выбрать отвественного/руководителя - как хотите называйте. Если есть местные ЛА, им легче соринетироваться самим и сореинтировать неместных. Нужно централизовано встречаться, централизовано принимать решение, перемещаться и т.п. Иначе может начаться неразбериха.

Признавайтесь, кто обладает орг. способностями и располагает временем и силами? :)

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #436 : 05 Мар 2006 [17:45:34] »
Едим поездом 004 прибытие в Кисловодск 28, вагон 3. Со мной 2-е.
Кто следует в этом поезде можно просто списаться, и обсудить предстоящее событие по пути.
Планируем пронаблюдать в Кисловодске.
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #437 : 05 Мар 2006 [18:00:27] »
Едем поездом 004 прибытие в Кисловодск 28, вагон 3. Со мной 2-е.

...Кажется, "наших" в третьем вагоне четвертого поезда будет весьма и весьма немало, что не может не радовать 8)
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

А_лексей_

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #438 : 05 Мар 2006 [22:54:21] »
Ы-ы :-\, а через мой город четвертый поезд не проходит :(

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #439 : 06 Мар 2006 [04:23:36] »
По убедительной просьбе Леонида отмечусь и я. Наша, к сожалению, весьма немногочисленная группа выдвигается из Минска поездом №146 23 марта, прибытие в Кисловодск в субботу 25го марта в 10:09.
Отнести себя к той или иной группе довольно затруднительно: хотелось бы быть мобильными, но на своих двоих да еще и с телескопом далеко, как показала практика, не уйдешь. :) Так что приходиться останавливать свой выбор на первой, Кисловодской, группе, но с желанием быть во второй, мобильной. Если у кого-то будет возможность взять нас на буксир, в долгу не останемся. ;)
Татьяна. Минск.