Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кома - насколько она страшна для астрофото?  (Прочитано 3111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Миша это ущербная философия ....
Вполне допускаю...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Dimonych

  • Гость
Что касается комы: - имея опыт только с Виксеном и его корректором, скажу, что она проявляется не линейно, те до определённого момента она почти не заметна, а потом просто глаз режет( это на ТР, а с цифровиком затрудняюсь  ???). Без корректора не пробовал.
Монтировка Еку 5 с автогидом ST-4 и гидом F=400мм подвергается им коррекции каждую секунду, исключением являются моменты с "застывшей" атмосферой, благоприятным расположением объекта ( небесный экватор + далеко до меридиана) и моментом точного ведения монтировки... - секунд 5-7.

Оффлайн LentzАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Ну вот, наконец, у меня дело дошло до первого снимка!
Итак, прямой фокус ТАЛ-120 на Deepsky EQ-5. Объект - M44 Ясли. Десяток кадров по 30 секунд на Canon 350D при ISO 400. Обработка в IRIS, ну и потом фотошоп, разумеется. Вырезан и уменьшен кусок примерно из центра кадра - надо сказать что по краям кома ещё та. Просьба отнестись к этому как к тестовому кадру, сделанному для набора опыта. Ибо и объект не очень подходящий для такого фокусного расстояния и глупостей по первому разу наделал немало. (Главное -  забыл, идиот, закрыть заглушкой видоискатель фотоаппарата, из-за чего появились страшные блики от фонарей, которые при обработке побороть полностью не удалось.) К тому же дымка была кошмарная, Орион заходил не за горизонт, а в дымку, плавно исчезая без следа в 10-20 градусах над горизонтом. Тем не менее, результаты меня весьма вдохновили.  ;) Чёрт возьми! В центре города, при такой дымке и прочих отягчающих на оригинале уверенно видны звёзды до 15m (визуальной)! А кое-где виднеются следы даже 15.5m... Такой фронт работ открывается, даже без вывоза телескопа за город!.. Да если я сделаю всё как надо... да если попробовать выдержки подлиннее... и небо будет почище... а ещё и трубу более подходящую куплю... В общем много чего можно будет снять!  ;D Кстати, после вычитания темновых кадров фон неба по статистике составил всего 3% от динамического диапазона. Похоже запасы для увеличения выдержки ещё есть, и немалые. Или я ошибаюсь?
Так что на данный момент мои мучения по поводу покупки новой трубы только усилились. Не знаю что брать, хоть ты тресни. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2006 [11:34:51] от Lentz »
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
а могу подсказать следующее. Поскольку 120й довольно светосилен то делайте следующее ставьте ИСО1600. Эксп 20-30 сек и складывайте штук 20-30 кадров. ( кстати можете опробовать и секунд по 40 пусть кадр через один получится но зато... ) Результат для скоплений, шаровиков ( в общем любых ярких нетуманных объектов ) будет вполне приличен. Удивитесь даже. И еще главное обратить внимание на фокусировку. Потренируйтесь по близким ( двойным ) звездам.
Кома да  - наверное глаз резать будет. И не черните небо до упора. Оставляйте что бы видно было что это небо а не заливка в фотошопе.

Оффлайн LentzАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
а могу подсказать следующее. Поскольку 120й довольно светосилен то делайте следующее ставьте ИСО1600. Эксп 20-30 сек и складывайте штук 20-30 кадров. ( кстати можете опробовать и секунд по 40 пусть кадр через один получится но зато... ) Результат для скоплений, шаровиков ( в общем любых ярких нетуманных объектов ) будет вполне приличен. Удивитесь даже.

Вообще-то я упомянул что поставил трубу ТАЛ-120 на монтировку EQ-5 Deepsky. Для неё 30 секунд на фокусе 800 мм - далеко не предел. Я построил графики (обсуждение здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14206.0.html) и, судя по ним, на этой монтировке могу без гидирования рассчитывать на выдержки в минуту-две, а может быть, и три. А что касается ISO 1600 - конечно попробую поснимать и на такой чувствительности. Но я не раз слышал мнения что установка больше 400 на 350D не приносит больше информации при равной выдержке. Посмотрим. Может быть истина посредине и снимать надо на 800.

И еще главное обратить внимание на фокусировку. Потренируйтесь по близким ( двойным ) звездам.

Использую DSLR Focus. Удобная вещь. Плюс попытался сделать шкалу на фокусере ТАЛ-а. Вроде бы на фокус наводить теперь получается без проблем, больше мешает нестабильность атмосферы - всё-таки один пиксел равен 1.67". Так что приходится на одном положении фокусера делать несколько кадров и оценивать фокус по наилучшему.

Кома да  - наверное глаз резать будет. И не черните небо до упора. Оставляйте что бы видно было что это небо а не заливка в фотошопе.

Это не заливка в фотошопе.  :) Всего лишь вычитание фона неба в Iris плюс немного изменение уровней. По мере нарастания объема материала буду экспериментировать с обработкой, но пока не убеждён что серый фон неба - это хорошо.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D