Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Периодика монтировки ТАЛа и EQ-5 - за что боролись?  (Прочитано 3218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LentzАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Купил вот дипскаевскую EQ-5. Должна скоро приехать... Но хочу поговорить о другом. Дело в том что у меня уже давно ТАЛ-120М. Вроде бы общеизвестно что эта монтировка практически непригодна для астрофото. Я с этим в общем и не спорил - конструкция ещё та. Но пару дней назад всё-таки решил померить её ошибку. Просто чтобы потом сравнить то что было с тем что будет на EQ-5. Что получилось - смотрите на приложенной картинке. Исходные данные: 20 минут видео, 10 кадров в секунду. Последующая обработка в Iris и построение графика в Excel с коррекцией ухода по склонению. Легко видеть что на графике есть участки где отклонения не превышают пяти  секунд в течение трёх и более минут! Я уверен что у купленной мной EQ-5 будет не лучше... Да что там! Боюсь как бы не было хуже. Выходит что если прикупить к ТАЛ-овской монтировке пультик, результат может быть как бы не лучше чем у EQ-5?!! Сомнения меня гложут - не зря ли я выложил денежки...
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн LentzАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
М-да. Как всегда. Если захочется сказать что-то умное - лучше промолчи. Внезапно допёр что неправильно обрабатывал результаты. Я тупо считал расстояние от начальной точки, а надо было делать поворот системы координат на такой угол чтобы дрейф по склонению был равномерным. Тогда вторая координата и будет периодической ошибкой. После этого график получился совсем другим. Размах колебаний вышел порядка 100-110 секунд дуги. И ровных участков особо нету. В общем, вопрос закрыт. Деньги на EQ-5 скорее всего потрачены не зря.   Потом обязательно померяю и её ошибку.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Простите, можно несколько вопросов...
Какова была основная цель приобретения новой монтировки (т.е. какие задачи и с каким оборудованием Вы планируете на ней решать)?
Правильно ли я понял, что до покупки новой монтировки, Вы не пытались на МТ-1С фотографировать, не меряли периодику и соответственно не предпринимали попыток ее улучшить?
Какой периодики Вы ожидаете от обновки?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн LentzАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Какова была основная цель приобретения новой монтировки (т.е. какие задачи и с каким оборудованием Вы планируете на ней решать)?
Правильно ли я понял, что до покупки новой монтировки, Вы не пытались на МТ-1С фотографировать, не меряли периодику и соответственно не предпринимали попыток ее улучшить?
Какой периодики Вы ожидаете от обновки?

Нет, раньше на МТ-1С я снимать и не пытался. Ну, кроме Луны и планет на веб-камеру. О плёнке и речи быть не могло в любом случае, а подходящую цифру (Canon 350D) я приобрел только недавно. Можно было, конечно, заморочиться с усовершенствованием этой монтировки, но я всё-таки решил купить что-нибудь изначально более приспособленное для астрофото. Ожидаю что у новой EQ-5 периодика будет раза в два меньше - плюс-минус 30 секунд. А главное - там будет нормальная настройка на полюс. Отсутствие у моего ТАЛ-а поворота по азимуту и ужасный рычаг на полярной оси меня просто убивают. Ну и мотор по склонению тоже очень пригодится. ;)
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Понятно, спасибо.
Будем ждать результатов промера периодики на ЕКу5.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Вообще на конференции неоднократно высказывалась мысль о том, что периодическая ошибка определяется диаметром шестерни, и при  равенстве диаметров разные монтировки должны иметь примерно одинаковые ошибки. Но у EQ5 есть дополнительные навороты против МТ1С.  Это ссылка на периодику моей монтировки MT1C - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10003.20.html .
« Последнее редактирование: 16 Мар 2006 [11:38:19] от Александр Л. »

Оффлайн LentzАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
   Вообще на конференции неоднократно высказывалась мысль о том, что периодическая ошибка определяется диаметром шестерни, и при  равенстве диаметров разные монтировки должны иметь примерно одинаковые ошибки. Но у EQ5 есть дополнительные навороты против МТ1С.

Я так понимаю что у EQ-5 размер шестерни как раз меньше чем у монтировки ТАЛ-120М.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Хммм... периодическая ошибка не должна зависеть от диаметра шестерни. Период - зависит (при одинаковом шаге). А размах - нет.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Период - зависит (при одинаковом шаге). А размах - нет.
Ну как же?!.... Абсолютная ошибка в месте сцепления не зависит(при одинаковом шаге), а вот угловая погрешность к которой она приводит обратнопропорциональна радиусу шестерни.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн LentzАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Как и обещал, выкладываю графики периодической ошибки свежекупленной EQ-5. На первой картинке общий вид кривой, на второй отдельно увеличен "плоский" участок длиной в три с небольшим минуты. Комментарии, наверное, излишни. Замечу только что по-видимому есть вероятность получить нормальный снимок в фокусе 700-800 мм с выдержкой в три минуты. А уж снимки с выдержкой в одну-две минуты должны выходить не смазанными часто. Вот теперь окончательно ясно что деньги уплочены не зря. ;) Кстати, монтировка (на треноге AT-6) по ощущениям более устойчивая чем родная ТАЛ-овская - не ожидал. Стоит как вкопанная, никаких вибраций. Конечно, замечания уже появились, но они незначительные. Например, ручки (короткие) сидят на осях как-то неуверенно. Пока дело дойдёт до поворота червяка, прокручиваются очень значительно. Шестеренки двигателей и фрикционов уже пару раз выпадали. Вроде затянул крепежные винтики от души - пока держатся. Но страшно как-то: те что по оси склонений могут выпасть с лоджии нафиг. Не дай бог!
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
 
Цитата
Вот теперь окончательно ясно что деньги уплочены не зря.
Рад за Вас.
Спасибо за публикацию графиков.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн LentzАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Рад за Вас.
Спасибо за публикацию графиков.

Теперь ждите фотографий.  ;D
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Я думаю что представленные графики это еще не вечер. Надо обязательно подрегулировать червяки - там для этого целый механизм предусмотрен. Ну и балансировка и еще раз балансировка! Мы получали на такой монтировке 2мин   в прямом фокусе ахромата  F990мм причем 2 снимка подряд!!! на ахромате 152\990 весом с искателем и камерой общим весом под 11кг.
Кстати так как на нее как родной встает Скайсенсор 2000 то вот что с нее можно получить при автогидировании https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13786.new.html#new  :o
« Последнее редактирование: 22 Мар 2006 [12:00:48] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн LentzАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Я думаю что представленные графики это еще не вечер. Надо обязательно подрегулировать червяки - там для этого целый механизм предусмотрен. Ну и балансировка и еще раз балансировка!

Я, честно, тонких вмешательств в механику всегда побаивался. Хотя и делал. ;) Всегда страшно что сделаешь хуже и не сможешь вернуть взад то что было. А этих графики мне не кажутся плохими, или я ошибаюсь. По-моему с такими графиками в фокусе 800 мм можно будет получать выдержки в 1-2 минуты "часто" и в 3 минуты "иногда". И, кстати, о балансировке: что-то туговато вращаются оси для точной балансировки... Это смазку надо менять или где регулируется?
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
А этих графики мне не кажутся плохими, или я ошибаюсь. По-моему с такими графиками в фокусе 800 мм можно будет получать выдержки в 1-2 минуты "часто" и в 3 минуты "иногда".
Графики и так отличные 3-4 кадра из 10 должны стабильно получатся на 800мм с выдержкой около 2-х минут! А туговато или зажим не освободили или нагрузка мизерная!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн LentzАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
А туговато или зажим не освободили или нагрузка мизерная!

Какой зажим? Стопор по оси, конечно, отпущен. Вес нагрузки небольшой, но 4 кг труба + 4.5 кг противовес всё-таки мизерной нагрузкой вроде не назовёшь.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D