Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пояс астероидов между Марсом и Юпитером  (Прочитано 5073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_obАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Доброе время суток!
Несколько лет назад где-то вычитал такую версию, что между Марсом и Юпитером расстояние слишком большое, т.е. там должна быть еще одна планета. А пояс астероидов является оксолками это планеты.
Позже слышал мнение, что если все эти астероиды собрать вместе, то все равно вещества не наберется даже на крошечную планету.
У кого какие мнения на это счет?
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
есть правило Боде, он нашел такую закономерность, можно  высчитать для Солнечной системы местонахождение планет.

r = 0,4 + 0,3·2^n

где n это "номер" планеты

Меркурий ∞ Венера 0 Земля 1 Марс 2 Астероиды3 Юпитер 4 Сатурн 5 Уран 6 Нептун 7 Плутон 8
« Последнее редактирование: 26 Фев 2006 [09:42:42] от userkc »

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Раньше предположили что была планета в астероидном поясе, и что-то разломило её в куски. Проблема была в том что не было достаточно масса чтобы быть осколки планеты. Теперь в общем думают что планета не могла формироваться из-за гравитационного влияния Юпитера убирая большинство маленьких объектов из этого места в солнечной системе. Там теперь нет достаточно масса для формирования планеты.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Ну мнения на этот счет разные.
Есть мнение, что все-таки и была там небольшая планета, разлетевшаяся на куски. От мощного удара значительная доля массы была выброшена с орбиты и стала некоторыми спутниками Юпитера.
Есть мнение, что пояс - необразовавшаяся планета...
А так, кому что больше нравится.
Лично мне больше нравится первый вариант.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн klim.

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: -1
  • Нравятся звездочки
    • Сообщения от klim.
    • k1im.ru
Я в шоке.. автар молодец. спасибо :)

hoarfrost

  • Гость
Несколько раз (в литературе и на форуме) уже приходилось встречать оценки общей массы объектов из пояса астероидов, "на скорую руку"  получилось найти нечто похожее в Википедии: Астероиды.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Теперь в общем думают что планета не могла формироваться из-за гравитационного влияния Юпитера убирая большинство маленьких объектов из этого места в солнечной системе.

Юпитер, конечно, существенно влияет своим притяжением на бласть пространства, занимаемую теперь астероидами. Но вряд ли это влияние настолько велико, чтобы восприпятствовать образованию, например, пары протопланет. А вот возмутить их орбиты, вследствии чего могло произойти столкновение этих протолпанет между собой, наверное, это реально могло быть. Нам уже известны изображения нескольких астероидов. Вы обратили внимание какой они неправильной формы? Как такая форма могла возникнуть? Простым слипанием частиц? Тогда почему астероиды так неодинаковы по форме, хотя процесс слипания один и тот же! Их форма явно осколочного происхождения. Поэтому логично предположить, что они оставшиеся части гораздо больших тел. Нехватку материала для крупной планеты тоже можно объяснить влиянием Юпитера - за миллиарды лет он "вымел" все, что удалось.  :)

delavar

  • Гость
вот говорят что недостаточно астероидов. но это не убедительно. мы разве наблюдали столкновения планет чтобы говорить сколько должно остаться обломков?
и еще. как-то года 2 назад я наткнулся на Шумерскую цивилизацию. мне надо было доклад готовить.
так вот у них было написано что боги пришли с планеты Нибиру которая вращается по вытянутой орбите вокруг скорее всего коричневого карлика по этой вытянутой орбите вокруг солнца. период обращения 6000 - 7500 тысяч лет. и говорится что когда она проходила предпоследний раз то произошло столкновение. это все из шумерской мифологии. но мифи это не просто сказки... любой миф отражает событие которое когда-то присходили конечно же несколько приукрашенное... но если помните то в библии говорится о наблюдаемом объекте во времена жизни спасителя. это время совпадает с натяжечкой на тот момент когда коричневый карлик проходил мимо нас.
я конечно не астроном и не физик а гуманитарий... но уж очень мне хочется чтобы так и было.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
но уж очень мне хочется чтобы так и было.

А почему так хочется то? :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

delavar

  • Гость
потаму что если так на самом деле то во-первых то что у солнца есть партнер очень интересно а второе есть доказательства что кроме нас есть еще живые разумные существа во вселенной.
и еще мое мнение что Дарвин о том что мы произошли от обезьяны окажется не прав.

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
и еще. как-то года 2 назад я наткнулся на Шумерскую цивилизацию. мне надо было доклад готовить.
так вот у них было написано что боги пришли с планеты Нибиру которая вращается по вытянутой орбите вокруг скорее всего коричневого карлика по этой вытянутой орбите вокруг солнца...
Так вокруг Солнца или вокруг коричневого карлика? :)

...и говорится что когда она проходила предпоследний раз то произошло столкновение...

Значит, это был не предпоследний, а последний раз :).
К тому же, если бы это произошло при земной жизни Христа (т.е. около 2000 лет назад), то до нас наверняка дошли бы сведения из разных источников о наблюдении еще одного блуждающего светила помимо 5 ранее известных планет.
Да, и ещё... Существование шумерской цивилизации относят примерно к 3 тысячелетию до н.э., т.е. задолго до появления Христа.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2006 [19:51:05] от anddor »
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

hoarfrost

  • Гость
потаму что если так на самом деле то во-первых то что у солнца есть партнер очень интересно а второе есть доказательства что кроме нас есть еще живые разумные существа во вселенной.
Было бы лучше, если бы вывод был изложен попродробнее...

Цитата
и еще мое мнение что Дарвин о том что мы произошли от обезьяны окажется не прав.
Да не от обезьян мы произошли! ;) И мы и некоторые виды человекообразных обезьян произошли от общего предка, существоващего несколько миллионов лет назад. Если я правильно помню.

delavar

  • Гость
и еще. как-то года 2 назад я наткнулся на Шумерскую цивилизацию. мне надо было доклад готовить.
так вот у них было написано что боги пришли с планеты Нибиру которая вращается по вытянутой орбите вокруг скорее всего коричневого карлика по этой вытянутой орбите вокруг солнца...
Так вокруг Солнца или вокруг коричневого карлика? :)

...и говорится что когда она проходила предпоследний раз то произошло столкновение...

Значит, это был не предпоследний, а последний раз :).
К тому же, если бы это произошло при земной жизни Христа (т.е. около 2000 лет назад), то до нас наверняка дошли бы сведения из разных источников о наблюдении еще одного блуждающего светила помимо 5 ранее известных планет.
Да, и ещё... Существование шумерской цивилизации относят примерно к 3 тысячелетию до н.э., т.е. задолго до появления Христа.

я немного не понятно написал. я предположил что это коричневый карлик он вращается по вытянутой орбите и имеет свою группу планет вращающие вокруг этого карлика. почему карлик а не одна планета? ну потаму что не может быть обитаемой планеты без звезды.
и кстати на сайте news.cosmoport в новостях недавно говорили что в поясе Койпера нашли объект который вращается под углом 40 с чем то градусов к эклиптике. и это мол возможно связано с пока необнаруженной звездой компаньеном.
и как говорят шумеры существа прилетали на землю за золотом который по их словам нужен им для жизни. а стекла скафандров покрывают золотом? для чего?

а по поводу столкновения. может столкнулась не Нибиру а другая небольшая планета тоже из семейства карлика

delavar

  • Гость
а по поводу шумеров. то точная дата когда они пришли в междуречье не известна. но это не 3000 год до н э.
а примерно почти 5000 до н э. вобщем я говорю что есть небольшая натяжечка.

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
а по поводу шумеров. то точная дата когда они пришли в междуречье не известна. но это не 3000 год до н э.
а примерно почти 5000 до н э.

Вполне возможно. Про шумеров я взял отсюда: http://bestreferat.ru/referat-43728.html  :) Искать другие источники как-то лень было :)
А по поводу судьбы Фаэтона красиво и увлекательно написал Александр Казанцев в своём фантастическом произведении "Фаэты". Советую почитать. Если нет книги, можно скачать отсюда: http://www.rusf.ru/books/add-on/xussr_gk/kazana17.zip. Конечно, это фантастика, но не менее красивая версия, чем планета с коричневым карликом :)

Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн Батуков М.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Батуков М.
Доброе время суток!
Несколько лет назад где-то вычитал такую версию, что между Марсом и Юпитером расстояние слишком большое, т.е. там должна быть еще одна планета. А пояс астероидов является оксолками это планеты.
Позже слышал мнение, что если все эти астероиды собрать вместе, то все равно вещества не наберется даже на крошечную планету.
У кого какие мнения на это счет?
По официальной теории это объясняется тем, что остальные астероиды были выкинуты за пределы Солнечной системы или пояса астероидов.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
По официальной теории это объясняется тем, что остальные астероиды были выкинуты за пределы Солнечной системы или пояса астероидов.
а почему там (между Марсом и Юпитером) планеты нет? что говорит официальная теория?

Онлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 82
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
а почему там (между Марсом и Юпитером) планеты нет?

См. "Фаэты" Казанцева.

Iouis gloria non deficiet

Онлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 24
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
По официальной теории это объясняется тем, что остальные астероиды были выкинуты за пределы Солнечной системы или пояса астероидов.
а почему там (между Марсом и Юпитером) планеты нет? что говорит официальная теория?

Формально там есть карликовая планета -Церера

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
и еще. как-то года 2 назад я наткнулся на Шумерскую цивилизацию. мне надо было доклад готовить.
так вот у них было написано что боги пришли с планеты Нибиру которая вращается по вытянутой орбите вокруг скорее всего коричневого карлика по этой вытянутой орбите вокруг солнца. период обращения 6000 - 7500 тысяч лет. и говорится что когда она проходила предпоследний раз то произошло столкновение.
Выходит эти шумеры не только имели понятие об эллиптических орбитах , но ещё и ухитрились прикинуть период обращения , который больше времени жизни самой цивилизации :-\
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин