Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор зимнего костюма  (Прочитано 7047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #80 : 30 Янв 2016 [02:37:40] »
Что значит кустарщина, если она так на фабрике пошита с возможностью поднятого и закрытого воротника.
Кустарщина - поднимать и мотать шарфом-лентой то, что можно надеть в виде оптимального изделия один раз и потом не отвлекаться всю долгую зимнюю ночь.

Сейчас при +3 не надо ее одевать, а при -25 очень даже хорошо в ней. Это же натуральный продукт - овчина. Тепло, экологично.
Я когда-то тоже был таким, наивным и отсталым любителем натуральщины, причём ещё не отряхнул остатки этих пережитков до сих пор, ещё езжу на наблюдения в унтах. Надеюсь, долго это не продлится, поскольку серьёзные регулярные наблюдения ставят всё на свои места - скоро обзаведусь современными сапогами и набором чулок к ним, это позволит получать комфорт независимо от количества ясных ночей подряд.

Смотрите на армию - это эталон организованной практичности. В дублёнках она ходила при Наполеоне в лице ополчения, а до наших дней это не дожило. И нам, гражданским, тоже не стоит перебирать с пародированием древнего военного реквизита, это весело только в декоративных целях, как фрак и ботфорт, а реальная жизнь не стоит на месте!

Оффлайн АК-7 4

  • *****
  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от АК-7 4
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #81 : 30 Янв 2016 [16:04:48] »
Внесу несколько своих мыслей по поводу холода и мороза, так как знаю что это такое не понаслышке, а именно как практик, помотавшийся по северам, зимний рыболов и охотник с многолетним стажем, да и прямо сейчас ощущающий на себе МОРОЗ (см.фото сегодняшнего градусника!).
Итак: самое лучшее начать повествование с цитаты Амундсена - "Человек может привыкнуть ко всему, кроме холода".
И я готов согласиться с этим, если не считать ещё проникающую радиацию, смертельные вирусы и прочую галактическую чуму.
Из банального и окружающего нас, именно мороз может очень быстро и довольно безболезненно свести нас в могилу раньше времени.
Оставим туммо и т.п. эзотерику эзотерикам, как говорил один мой друг:"Туммо хорошо ЛЕТОМ!".
Холод - это ужасно. Начнём:
Одежда - одеваться "луковицей" Т.е. много слоёв и в каждом слое свой смысл и назначение. Об этом написано много и разного. Про материалы и как правильно. Обобщу - к телу чем ближе - тем ткани "синтетичнее" Натурал - не проходит. Он применим только во время неподвижного состояния тела (спим, сидим в засаде). Ходьба и др. физическая активность его исключает по определению.
В верхней одежде натуральщина допустима, но неудобна. Кроме некоторых случаев, но о них ниже.
Вы бегаете на охоте (за оленями, зайцами или бегаете от медведей (или любовниц!). Тут всё ясно. Наш выбор - синтетика. Если бегаете от медведей, то в принципе всё равно, что на вас надето. Увы.

Вы сидите в засаде в надежде засадить, ну, или спите зимней ночью на природе, после того как уже засадили). А вот тут синтетика не так хороша... Лично я предпочитаю спальники из пуха и если есть возможность купите себе как верхний кукуль - из северного оленя (можно волка, но он ИМХО хуже). Северные народы самые тёплые одеяла (или спальники) шьют из ЛАПОК! зайцев (лис, песцов). Там самый тёплый мех. Лапочки у них тоненькие - и чтобы не замёрзнуть - природа лучше всего позаботилась именно о конечностях...Просто? А вот многие об этом не знают!
Но повторюсь - пух - лучший материал по многим показателям. Но не забывайте - активно в нём ходить - жарко! Отсюда потение, намокание и т.п. приводящее к итоговому охлаждению тела.

Валенки (пимы) ну и унты. Алексей (Юдин) поверь, в них есть великая серемяжная правда... Перепробовал кучу всякой обуви (Сорелы, Баффины и т.п. канадско-полярные обувки). Ходить- да - удобно. Но опять же для неактивного использования - банальные валенки удобнее и теплее. Унты тоже рулят. Главное не намочить войлочную подошву. Хотя и с этим есть средство бороться. Кто не знает, рассказываю секреты мастерства: Перед выходом на улицу быстро окунаем их снаружи в холодную воду - и СРАЗУ на мороз. Образующаяся корочка довольно надёжно защитит от дальнейшего проникания влаги. Но помним - после этого в тёплое не заносит и вообще чтобы корочка растаяла надо беречь (соль реагенты и т.п.)
Поэтому галоши практичнее и удобнее. Некошерно?
Зато -ТЕПЛО!

Ходить (а также сушить вкладыши), конечно, удобнее у современных сапог-Сорелов-Хантеров-Баффинов и т.п. К тому же в них очень удобно вкрутить шипы - не забываем о гололёде!

И последнее про одежду - овчинный (оленья доха и т.п.) тулуп. Его надо иметь в любой машине. Мало ли что на трассе случится. Вот недавно как под Кувандыком. Помните? Пусть он лежит где-нибудь в вашем мобиле. Поверьте. Тулуп - сила. Меня поддержут и поймут те, кто в карауле с калашом в тулупе и валенках стоял под прекрасным звёздным небом солнечного Салехарда...

Теперь о грелках. 1. Химические грелки - стоят копейки. Что в обувь (в виде стелек),что на тело. Тупо ими пренебрегать!
2. Каталитические грелки (аля Zippo) - классная штука, к тому же многоразовая, в отличие от п.1. Но воняют. Не сильно, но воняют. Терпимо. Лучше сто раз провонять от них, чем один раз покрыться инием.

Еда. Жирное. Горячее. Ноу спиритус вини! Сигареттен - зло! Мёрзнешь. Очень здорово нарушают эти "раковые палочки" капиллярное кровообращение. Бросайте курить, короче.
Из жира - лучше животные жиры. Сало, медвежий жир, нерпичий, олений, конский, бараний. Им же можно (и нужно) смазывать открытые части кожи (тут гусиный вне конкуренции!).

Вроде основное изложил, если что интересно и спрашивайте, отвечу)))

ПС. Специально не упомянул про полартеки, холлофиллы и т.п. синтетические ткани. Их - множество.

ППС. Анекдот в тему: Новый русский ищет тёплую одежду.
Продавец: "Возьмите полартек."
Новый русский: " Я чо, на лоха похож? Ты мне уж целый Артек давай!!!" )))


Мёд Горного Алтая. Настоящий астрономический мёд!)

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #82 : 30 Янв 2016 [16:37:50] »
Ценная информация. Но мы же все таки в ключе любительской астрономии тут одежду обсуждаем, да ещё и большинство любителей из городов. Представляю как я наевшись нутряного сала мажусь гусиным и в тулупе из зайчих лапок мочу валенки в ванной.  ;D Шучу.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #83 : 30 Янв 2016 [16:42:21] »
Вспомнилось как на гас гао были. Там ночью впринципе не холодно, может минус 5 максимум бывало, но к концу ночи бывало на фоне усталости зябко. А один день было наелись вечером жирной баранины прям от души, и всю ночь энергия била ключом и было очень тепло. Вот прям грело мясо это. Я перед наблюдениями всегда стараюсь углеводов с мяском навернуть.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #84 : 30 Янв 2016 [16:42:33] »
Я когда-то тоже был таким, наивным и отсталым любителем натуральщины

А сейчас стали умудренным и продвинутым знатоком суррогатов ...

Смотрите на армию - это эталон организованной практичности.

 :D Судя по этой фразе, в армии, Алексей, Вы не служили.

К тому же, "при Наполеоне" армия ходила в шинелях и плащах, и ополчение - в массе своей тоже. Тулуп, армяк и проч. носили крестьяне-партизаны, не понаслышке знавшие про лютую зиму. В карауле тоже тулуп выдается - иначе околеете. Дубленка тут не при чем. Дубленка это гражданское кожаное пальто на меху. И поскольку в нем на практике тепло, теоретические разговоры про то, что дубленка является признаком отсталости, являются логически бессмысленными.

Меня поддержут и поймут те, кто в карауле с калашом в тулупе и валенках стоял под прекрасным звёздным небом солнечного Салехарда...

+1 Но эта информация для посвященных. :)

Валенки, унты и проч. Тысячелетиями проверен положительный опыт использования народами севера натуральных материалов для своей одежды, для так называемого арктического костюма. Возьмите для примера малицу.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #85 : 30 Янв 2016 [16:48:46] »
Вот а том и дело, что намочить унты легко, а сушить крайне тяжело. Разборная обувь тут 100 очков вперёд даёт. На один сеанс лёд на унтах поможет, но наблюдения часто приводят к термоциклам - тёплое помещение, машина и т.п.

И ещё важный момент - на наблюдениях не ставится задача просто выжить, и даже не пролезть на жилах с потемнением в глазах гору. Дипскайный визуал требует 100% комфорта и пиковой формы.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #86 : 30 Янв 2016 [16:55:51] »
Дубленка это гражданское кожаное пальто на меху. И поскольку в нем на практике тепло, теоретические разговоры про то, что дубленка является признаком отсталости, являются логически бессмысленными.
Всё гражданское, это как правило старое военное. Дублёнка не исключение. Носить её можно - просто бессмысленно в нынешних условиях. Современная спецодежда сильно выигрывает по удобству. Я и дублёнку в детстве носил, и классический бушлат с тёплой подстёжкой - ничего из этого не выдержало конкуренции с современным костюмом для защиты от пониженных температур. Просто на практике регулярных наблюдений на морозе, без малейших логических потуг!

А насчёт суррогатов - автомобиль это тоже суррогат лошади. Вы, надеюсь, строго натуральный и экологичный транспорт используете?

Оффлайн АК-7 4

  • *****
  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от АК-7 4
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #87 : 30 Янв 2016 [16:56:37] »
Вот а том и дело, что намочить унты легко, а сушить крайне тяжело. Разборная обувь тут 100 очков вперёд даёт. На один сеанс лёд на унтах поможет, но наблюдения часто приводят к термоциклам - тёплое помещение, машина и т.п.

И ещё важный момент - на наблюдениях не ставится задача просто выжить, и даже не пролезть на жилах с потемнением в глазах гору. Дипскайный визуал требует 100% комфорта и пиковой формы.

ПРАВИЛЬНО! Поэтому самое то,это доехать до пункта наблюдения в разборной обуви и там переобуться в валенки!)))
Вот, поверь, то - самое то!
Но это опять же актуально опять же по физиологии. Т.е. кому-тобудет зашитбись так при -20,а кто-то и при -5 мёрзнет. Откровенно говоря, людям без склеротических изменений капилляров нормально до-15 при любой обуви вышеуказанной.

Тулупам (и коротким всяким "пилотам" и т.п.)  - место только в машине, для случая "мало ли что..."! Ходить в них - мазохизм редкий.

Есть ещё тема - электрогрелки на батарейках в стельки и т.п., но лично я не применял, поэтому и говорить не буду.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2016 [17:05:51] от АК-7 4 »
Мёд Горного Алтая. Настоящий астрономический мёд!)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #88 : 30 Янв 2016 [17:05:11] »
Это само собой разумеющееся. В тёплой обуви просто тяжело идти, особенно с рюкзаком, если на экологичной электричке из "натуральной стали" ехать. А тем кто вдыхает пластиковые миазмы облицовки салона суррогатных авто, вопрос тем более не стоит!

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #89 : 30 Янв 2016 [17:06:36] »
Всё гражданское, это как правило старое военное.

Это если речь идет о высоких технологиях различных технических средств. С одеждой тут по-другому. Не армия изобрела валенки, а валенки пришли в армию. На практике каждый выбирает то, что ему удобнее, кому спецодежда, кому - тулуп.

А насчёт суррогатов - автомобиль это тоже суррогат лошади.

Нет. Это суррогат телеги, поскольку у лошади нет колес. Если под телегой понимать площадку с колесами - то да, самокат у меня имеется. А в остальном - троллейбус, т.е. телега на электрическом ходу.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #90 : 30 Янв 2016 [17:17:35] »
Лошадь с всадником - это вполне себе самоходный экипаж, колёса ему не нужны, без них проходимость выше.

А насчёт "гражданскости" традиционных видов одежды - это чушь. Первобытное общество было на 100% милитаризовано, демилитаризация шла довольно неспешно и разница между охотником и воином окончательно сформировалась где-то в XXв. только, в XIX-м спецназовцев так и называли - "охотники" и тренировали в том числе охотой на крупных хищников. Горные егеря были в Вермахте в ВМВ, а снайпер - слово употребительное и сейчас, тоже охотничего происхождения.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2016 [17:26:58] от Алексей Юдин »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 964
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #91 : 30 Янв 2016 [17:53:53] »
 Едва ли можно придумать что-то более практичное, чем двухслойная меховая одежда
эскимосов. Но это "только для персонала", вряд ли такое можно купить...
А по поводу шарфов - якуты на 50С морозе повязывают на лицо мойтрук -
шарф из беличьих хвостов и дышат через него, когда запотевает, передвигают дальше.
200 хвостов на один шарф!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #92 : 30 Янв 2016 [17:56:16] »
Да, эскимосы - это отличный пример позднего реликта первобытной воинской общины.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #93 : 30 Янв 2016 [20:11:29] »
А насчёт "гражданскости" традиционных видов одежды - это чушь. Первобытное общество было на 100% милитаризовано, демилитаризация шла довольно неспешно и разница между охотником и воином окончательно сформировалась где-то в XXв. только, в XIX-м спецназовцев так и называли - "охотники" и тренировали в том числе охотой на крупных хищников. Горные егеря были в Вермахте в ВМВ, а снайпер - слово употребительное и сейчас, тоже охотничего происхождения.

Вы передергиваете и приводите примеры не имеющие никакого отношения к теме, к тому же выхватываете их из тех областей, в которых не имеете никаких знаний.

Чушь - это утверждение про 100% милитаризацию первобытного общества. Во первых, 100% быть не может, помимо охотников есть еще старики, дети и женщины, которые во многих сообществах не участвуют в охотах. Охота и война - суть разница. В эпоху палеолита войн не было по определению из-за низкой численности населения, отдельные племенные сообщества редко встречались друг с другом. Да и делить было нечего. Незначительные стычки, что наблюдается у некоторых, подчеркнем это, некоторых племен имеют форму агона (состязания), а там где, война встречается массово среди первобытного населения Африки, которое уже первобытным в чистом виде нельзя назвать, это происходит из-за влияния так называемых цивилизованных народов. Неолит в Европе - был самым мирным ее периодом. Археологические данные говорят об отсутствии военных действий. Даже на путях развития цивилизации, классовых обществ, 100% милитаризации быть не может ввиду гендерной, возрастной и сословной дифференциации общества. Класс воинов составляет некую часть общества. Разумеется, что одежда и снаряжение отличались друг от друга - для войны и для мирных занятий. Древний грек ходил в хитоне и носил шарф (фарос) в гражданской жизни. А гоплит облачался в панцирь, щит, шлем, поножи, наручи, фаску, которые не носили в палестре или на агоре. Да и на Руси никто в кольчугах не пахал и не сеял.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #94 : 30 Янв 2016 [20:51:46] »
А гимнасты вообще голыми занимались, казалось бы, причём тут военная форма?

Но у нас есть два очень хороших отправных пункта - в войнах между стаями шимпанзе погибает до 30% самцов и воинствующее взаимодействие народов крайнего севера вплоть до установления внешнего госуправления.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #95 : 30 Янв 2016 [21:07:34] »
Мое личное мнение, что дубленки, валенки и так далее - все это не то для астросреды. Берется спецодежда, тот же монблан, буран да иже с ними, комфортно, легко, тепло и удобно, молнии да карманы, все продуманно до мелочей. А все эти тысячи шарфов , замотки и тулупы - прошлый век и просто смешно. Костюм стоит меньше 10 тр, зачем извращаться. Комфорт, что важно при наблюдениях и фото в том числе. Еще Астросерж правильно сказал - кушать надо и еду с собой брать, на морозе голодным можно быстро стать, сколько раз замечал, на обогрев организм калории расходует мама не горюй.

Помню раньше наматывал на себя кучу всего, неудобно, движения стеснены, тяжело. А в снаряге все нипочем.

А эскимосы - ну давайте тогда слюдою окна затягивать - тепло же, нафига нам стекла.

У меня друг купил тоже монблан - он не сколько часто астрономит, сколько по жизни и на даче погулять, и на байке зимой поездить на даче. Так вот - доволен весьма, костюмчик - вещь.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #96 : 30 Янв 2016 [22:45:57] »
Когда то, когда я только уволился с госслужбы, у меня была... шинель. В холодные ноябрьские ночи я думал, что такая бесполезная одежда пригодится. Хрена с два! Все как в военном анекдоте, летом жарко, зимой холодно. Фактически отработала только служебная ушанка на рыбьем меху, реально теплая и бесплатная вещь. Потом было какое то бедствие в Осетии (наверное война с грузинами) и я отнес вместе с другой неиспользуемой одеждой в центр приема гумпомощи. Теперь у меня на сильный мороз пуховая "Аляска" фирмы БАСК, и того же производителя костюм на тинсулейте (полукомбинезон и куртка) для не очень сильных холодов. Зажабил только покупать термосапоги, дорого.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 717
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #97 : 30 Янв 2016 [23:01:02] »
А гимнасты вообще голыми занимались,
Кто и где ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #98 : 30 Янв 2016 [23:03:01] »
А гимнасты вообще голыми занимались,
Кто и где ?
Дык у Греции наверное. ВСЕ атлеты выступали голыми. В том числе и на Олимпийских Играх.

*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 717
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #99 : 30 Янв 2016 [23:08:28] »
Вот не застал то время...  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )