Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор зимнего костюма  (Прочитано 7045 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #40 : 29 Окт 2015 [22:00:47] »
Оооооо, для мужчин эта тема тоже актуальная оказывается!

Я брала в прошлом году Norfin Snowflake (дышащая способность 6000 г/м2/ 24 часа). Три часа на морозе -20 С с ветром и с одним чаепитием (а это для меня супер мега рекорд, я мерзляк неимоверный) я в нем выдерживаю спокойно (мерзнут ноги, ботинки Коламбия, буду в этом году брать зимние сапоги Norfin, скорее всего). Естественно, под костюмом 2 комплекта термобелья + жилет. Мужской аналог подобного костюма от Norfin, по-моему, Disсovery.

Вообще почитайте отзывы рыбаков, помнится, я в свое время когда костюм выбирала, много отзывов читала. Самый теплый, вроде как, Буран, в нем можно в снегу спать :) Хотя есть люди, которым он оказался слишком жарким - тут важно подобрать дышащую способность под ваш обмен веществ и физическую активность. Если вы собираетесь сидеть на льду, то Буран нормально (3000 г/м2/24 часа), а если бегаете и бурите лунки (таскаете трубу, танцуете возле нее с бубном), то может, и Норфин Титан (8000 г/м2/24 часа) будет в самый раз.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 923
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #41 : 29 Окт 2015 [22:09:49] »
Надеваю комбинезон, термобелье, флисик, тонкая шапочка из тинсулейта, балаклавочка сверху, лыжная куртка с капюшоном, перчаточки из тинсулейта и электростелечки с аккумулятором на 7а и красота. При -20, пофиг мороз... 
Все шмотки простые...
Фокус в непродуваемости + теплые ноги
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #42 : 29 Окт 2015 [22:16:57] »
Ноги это вобще самое главное. Можно хоть буран надеть поверх монблана, но если на ногах будет обычная повседневная обувь, пусть и зимняя, то каюк. Никогда не забуду как я полный наблюдательного запала поехал с Олегом (Olegus P) на противостояние Марса. Одежда была терпимой, а на ногах кроссовки. -20 и глубокий снег. Я мужественно терпел, пока в пальцах не появилась такая боль что мне показалось что там что-то отломилось. Это было хорошей наукой.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #43 : 29 Окт 2015 [22:31:03] »
Мне кажется, что ноги всегда мерзнут. Я не представляю, какой должна быть обувь, чтобы зимнюю ночь у компа комфортно просидеть.
Сам пользую вот такие сапоги сорок огромного размера, с многослойным войлочным носком на двое шерстяных, все равно холодно.
http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/utepl_ob/5-278.htm

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #44 : 29 Окт 2015 [22:38:50] »
Мне кажется, что ноги всегда мерзнут
Да, у меня в этих супер-пупер baffin expedition тоже иногда мёрзнут. Не всегда. Похоже из-за влаги. Ибо едешь на выезд уже в тёплых носках, хоть и в обычной обуви, в машине с печкой. Видимо носки немного влаги набирают, потом отдают в сапог, а там ей деваться некуда как писали выше.  На одном из последних выездов мне Володя Aрсеньев дал стельки-грелки одноразовые. Мне понравилось.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #45 : 29 Окт 2015 [22:43:39] »
Наверное валенки лучше всего, но не очень удобно ходить в них.

Aleks71

  • Гость
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #46 : 29 Окт 2015 [22:55:14] »
http://tula.vostok.ru/catalog/obuv/uteplennaya-obuv/dlya-osobogo-klimaticheskogo-poyasa/sapogi-workload-urengoy-s-chulkom-ut-cv-cher-kompozit-200dzh-pu-nitril-tinsuleyt/

В этих не замерзал . минус 35  40  держат. Но действительно тяжеловаты.

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 923
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #47 : 29 Окт 2015 [22:56:32] »
Наверное валенки лучше всего, но не очень удобно ходить в них.

Только электричество в нашем случае
"крови нет, моча не греет"
(с)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Old Enginner

  • Гость
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #48 : 29 Окт 2015 [22:57:48] »
Мне кажется, что ноги всегда мерзнут. Я не представляю, какой должна быть обувь, чтобы зимнюю ночь у компа комфортно просидеть
Супер вариант - прокладывать между слоями одежды (в том числе между носками) комочки скомканной бумаги, да хоть газетной. Этому меня научили бомжи-бродяги, проверено личным опытом - отлично работает.

Aleks71

  • Гость
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #49 : 29 Окт 2015 [23:02:10] »
Мне кажется, что ноги всегда мерзнут. Я не представляю, какой должна быть обувь, чтобы зимнюю ночь у компа комфортно просидеть
Супер вариант - прокладывать между слоями одежды (в том числе между носками) комочки скомканной бумаги, да хоть газетной. Этому меня научили бомжи-бродяги, проверено личным опытом - отлично работает.
Попробуйте монблан-хантер)))). Так сказать почувствуйте разницу)))))

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #50 : 29 Окт 2015 [23:04:32] »
Мне кажется, что ноги всегда мерзнут. Я не представляю, какой должна быть обувь, чтобы зимнюю ночь у компа комфортно просидеть
Супер вариант - прокладывать между слоями одежды (в том числе между носками) комочки скомканной бумаги, да хоть газетной. Этому меня научили бомжи-бродяги, проверено личным опытом - отлично работает.
Офигенно романтично , но как-то не прельщают такие сборы на наблюдения. :)

Old Enginner

  • Гость
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #51 : 29 Окт 2015 [23:04:38] »
Попробуйте монблан-хантер)))). Так сказать почувствуйте разницу)))))
У меня есть специальный полярный костюм (на гагачем пухе). Он супер-теплый, но если сидеть - мерзнешь, если ходить-паришься...

Онлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #52 : 29 Окт 2015 [23:07:48] »
Выскажусь за валенки . Сам носил их только в армии (на посту ) .  А в ту зиму , на астровыезде в деревню , хозяин выдал из запасов . Про ноги и мороз не вспоминал ! Попадутся на глаза-куплю . Ходить не мешают , было вполне комфортно .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Old Enginner

  • Гость
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #53 : 29 Окт 2015 [23:08:38] »
Офигенно романтично , но как-то не прельщают такие сборы на наблюдения.
Тогда остается только "Орлан", их списанные продают недорого, только электричества он жрет изрядно, и на рост больше 1м75см не найти :)

Aleks71

  • Гость
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #54 : 29 Окт 2015 [23:10:03] »
Попробуйте монблан-хантер)))). Так сказать почувствуйте разницу)))))
У меня есть специальный полярный костюм (на гагачем пухе). Он супер-теплый, но если сидеть - мерзнешь, если ходить-паришься...
ну тогда чеж там супер то? только что гагачий пух?))))  в хантере что стоять что ходить  очень комфортно.

Old Enginner

  • Гость
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #55 : 29 Окт 2015 [23:12:49] »
в хантере что стоять что ходить  очень комфортно.
Барахло это понтовое. 100% синтетики...

Aleks71

  • Гость
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #56 : 29 Окт 2015 [23:17:05] »
в хантере что стоять что ходить  очень комфортно.
Барахло это понтовое. 100% синтетики...
Месье эксперт?))))

Old Enginner

  • Гость
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #57 : 29 Окт 2015 [23:18:43] »
Месье експерт?))))
Тупой практик, работавший в Заполярье до СП включительно. Если синтетика намокает, потом замерзает - клиент под ней сразу дает дуба конкретно :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #58 : 29 Окт 2015 [23:19:13] »
Офигенно романтично , но как-то не прельщают такие сборы на наблюдения.
Тогда остается только "Орлан", их списанные продают недорого, только электричества он жрет изрядно, и на рост больше 1м75см не найти :)
Тяжелый больно, да и не слышно ничего в гермошлеме. :)

Old Enginner

  • Гость
Re: Выбор зимнего костюма
« Ответ #59 : 29 Окт 2015 [23:25:15] »
да и не слышно ничего в гермошлеме
Там разговорная гарнитура присутствует :)