Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 166664 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 568
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4700 : 31 Дек 2019 [14:23:08] »
Ну раз я из "доверия" не сунулась без оружия в логово волков или из "доверия" к бактериям не отказалась от антибиотиков, то как раз таки нет )))
Но если вы не оставили детей, то нет никакой разницы. В функциональном плане это ничем не отличается от гибели до размножения по любым причинам.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4701 : 31 Дек 2019 [14:27:27] »
Но если вы не оставили детей, то нет никакой разницы. В функциональном плане это ничем не отличается от гибели до размножения по любым причинам.
Принципиально отличается.
Для меня высшим приоритетом есть сохранение моей жизни и личности. Дети мне для этого совершенно без надобности, более того, создадут осложения.  Передача генетического материала не поможет мне сохранить свою личность, следовательно мне не нужна и является напрасной тратой ресурсов и усилей, которые я могла бы потратить на нечто полезное для меня.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 022
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4702 : 01 Янв 2020 [10:01:18] »
Для меня высшим приоритетом есть сохранение моей жизни и личности.
"Собираюсь жить вечно - пока получается." А ещё есть чудики, для которых высшим приоритетом является построение вечного двигателя. Разница тут в общем не сильно велика на самом деле... ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4703 : 01 Янв 2020 [10:19:18] »
Почему? У строителей вечного двигателя есть шанс по дороге изобрести что-то стоящее....

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 966
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4704 : 01 Янв 2020 [12:43:24] »
Но если вы не оставили детей, то нет никакой разницы. В функциональном плане это ничем не отличается от гибели до размножения по любым причинам.
Принципиально отличается.
Для меня высшим приоритетом есть сохранение моей жизни и личности. Дети мне для этого совершенно без надобности, более того, создадут осложения.  Передача генетического материала не поможет мне сохранить свою личность, следовательно мне не нужна и является напрасной тратой ресурсов и усилей, которые я могла бы потратить на нечто полезное для меня.

Ваши слова очень органичны, если Вы христианка и живете ожиданием вечной жизни после смерти. В системе координат атеиста - Ваше мировоззрение начинает работать только если вы альтруист и одаренный человек, способный менять окружающий мир и трансформировать жизнь окружающих, например как бизнесмены, забросевшие свой бизнес и спасающие людей на своих личных вертолётах в Лизе-алерт.

Оффлайн clathrate gun

  • ****
  • Сообщений: 443
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от clathrate gun
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4705 : 01 Янв 2020 [13:11:52] »
Для меня высшим приоритетом есть сохранение моей жизни и личности. Дети мне для этого совершенно без надобности, более того, создадут осложения.


Так как человек смертен сохранить свою жизнь в итоге не получится. А путём воспитания собственных детей можно создать личности максимально похожие на свою. Это лучший вариант из всех возможных.

Кроме того, вероятность, что именно ваша личность самая лучшая исчезающе мала, а потому цепляться за неё путём таких жертв нет никакого смысла. Даже если будет остановлено старение. Вероятность несчастного случая в долгосрочной перспективе стремится к 100%.
« Последнее редактирование: 01 Янв 2020 [16:26:07] от clathrate gun »

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4706 : 01 Янв 2020 [14:32:02] »
только если вы альтруист и одаренный человек, способный менять окружающий мир и трансформировать жизнь окружающих, например как бизнесмены, забросившие свой бизнес и спасающие людей на своих личных вертолётах в Лизе-алерт.

Просто нет слов
Как же Вы отравлены христианской доктриной, доктриной с принципом: чем хуже тем лучше

Если это не вор, а реальный бизнесмен, то польза его в ведении бизнеса, это именно то что спасает массу людей и движет общество
А вертолёт и толпы идиотов - это откровенная глупость
Ни сто, ни тысяча, ни сотни тысяч дважды разумных, не могут и не смогут заменить ОДНОЙ, пусть даже и плохо подготовленной собаки
-----------------------------
А вообще имеют ли какое-то отношение последние страницы к теме?
ИМХО: Если и имеют, то только как дополнительный показатель затмения разума
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4707 : 01 Янв 2020 [16:11:42] »
Слова alena_korf приписали Timur.Вы вообще за дискуссией следите  или для вас главное что-либо написать?.....

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4708 : 01 Янв 2020 [18:12:01] »
Так как человек смертен сохранить свою жизнь в итоге не получится.
Но можно стараться продлить свое существование максимально долго.
Ваши слова очень органичны, если Вы христианка и живете ожиданием вечной жизни после смерти.
Я не христианка и вообще не религиозный человек.
. В системе координат атеиста - Ваше мировоззрение начинает работать только если вы альтруист и одаренный человек, способный менять окружающий мир и трансформировать жизнь окружающих, например как бизнесмены, забросевшие свой бизнес и спасающие людей на своих личных вертолётах в Лизе-алерт.
Мое мировоззрение направлено исключительно на СЕБЯ любимую. На окружающих мне плевать, как и на то, что будет после моей смерти.
детей можно создать личности максимально похожие на свою. Это лучший вариант из всех возможных.
Нет, то вообще не вариант, так как эти личности НЕ Я. А на всех кроме меня любимой мне  плевать.
Кроме того, вероятность, что именно ваша личность самая лучшая исчезающе мала,
Для себя я самая лучшая. Мнение же других обо мне мне не интересно.

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4709 : 01 Янв 2020 [18:13:35] »
Зато честно 8)

А вообще имеют ли какое-то отношение последние страницы к теме?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4710 : 06 Янв 2020 [02:23:39] »
Для себя я самая лучшая. Мнение же других обо мне мне не интересно.
Няша :)

А по теме. Попытки объяснять дикой комбинацией "Сатурнов" тоже как бы хромают на все конечности, включая отсутствующие.
Нагуглите где-нибудь картинку где в масштабе показаны размеры Солнца и Юпитера. Вот Юпитер - образцовый газовый гигант... и все прочие газовые гиганты, обычно не крупнее. Во всяком случае, не сильно крупнее. Дальше сравниваем размеры такого газового гинанта с кольцами вместе, с размерами звезды... и учитываем что звезда Табби - это F-класс, с диаметром побольше солнечного.
Ну и - КАК должно распластать этот "Сатурн" чтобы получилось затмить ~20% звезды? (А такие затмения вроде как, были).
Это натягивание совы не на глобус, а на земной шар в натуральную величину.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4711 : 06 Янв 2020 [09:16:28] »
А по теме. Попытки объяснять дикой комбинацией "Сатурнов" тоже как бы хромают на все конечности, включая отсутствующие.
Нагуглите где-нибудь картинку где в масштабе показаны размеры Солнца и Юпитера. Вот Юпитер - образцовый газовый гигант... и все прочие газовые гиганты, обычно не крупнее. Во всяком случае, не сильно крупнее. Дальше сравниваем размеры такого газового гинанта с кольцами вместе, с размерами звезды... и учитываем что звезда Табби - это F-класс, с диаметром побольше солнечного.
Ну и - КАК должно распластать этот "Сатурн" чтобы получилось затмить ~20% звезды? (А такие затмения вроде как, были).
Это натягивание совы не на глобус, а на земной шар в натуральную величину.

Спасибо, Кэп! Глаза открыли :D
Кстати, если Вы не заметили - именно об этом здесь и говорят аж 237 страниц(и одну страницу обсуждают личность прекрасной Алёны Корф): затмения звёздочки пока невозможно объяснить никаким известным механизмом.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4712 : 06 Янв 2020 [12:54:21] »
Подумалось, что сфера Дайсона не встречается потому, что она выглядит так же наивно как и думки человека 18го века о веке 21м...
Ну другие технологии у ВЦ таких, никто не будет окружать звезды всякими конструкциями...

Конечно, вполне возможно что ВЦ получают энергию не от излучения звезды, ведь есть и другие источники. Например, если они освоили термоядерный синтез и этот метод получения энергии оказался эффективнее сбора света звезды, то никто не будет использовать менее выгодные технологии.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4713 : 06 Янв 2020 [14:08:12] »
Тогда надо тушить звезду, чтобы не расходовала нужное перспективное топливо......

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4714 : 06 Янв 2020 [15:47:16] »
Например, если они освоили термоядерный синтез и этот метод получения энергии оказался эффективнее сбора света звезды, то никто не будет использовать менее выгодные технологии.
Возможно Вы хотели сказать "холодный синтез"? Ибо вряд ли есть более совершенная установка термоядерного синтеза чем звезда... Да и еще такой вопрос как количество энергии - протрансмутируй мы всю Землю до железа, но получим ли столько энергии сколько даст облепленное панелями Солнце?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4715 : 06 Янв 2020 [16:04:35] »
Возможно Вы хотели сказать "холодный синтез"? Ибо вряд ли есть более совершенная установка термоядерного синтеза чем звезда...
Не факт. :)

Да и еще такой вопрос как количество энергии - протрансмутируй мы всю Землю до железа, но получим ли столько энергии сколько даст облепленное панелями Солнце?
Если у ВЦ есть потребность в большем количестве термоядерного топлива, чем можно получить из планетного сырья, то возможно у них освоена технология его добычи из звезды.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 568
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4716 : 06 Янв 2020 [16:10:49] »
Не факт. :)
Факт. Протон-протонный синтез идёт слишком медленно и, увы, невозможен без чего-то масштабного с очень хорошим соотношением объём/поверхность в пользу объёма. Ну и крайне желательно без необходимости в сложной структуре для функционирования. Кроме звезды тут ничего не вырисовывается.
Уже то, что многие не согласны с этими стратегиями
Кто им доктор? Эволюции до лампочки согласны с ее законами или нет. Кто не соблюдает эволюционные законы, получает премию Дарвина.
Исходя из вашей логики, человечеству недолго жить осталось. Мы имели неосторожность просигналить о себе во все стороны и теперь нами неизбежно заинтересуются, если уже не.
И вот уже стаи зловещих щупальценогих пришельцев медленно, со скоростью чуть ниже скорости света подкрадываются к Солнечной системе, чтобы поработить глупых землян. Вам повезёт, если они доберутся до нас после вашей смерти, но могут ведь и ранее. Со времён опытов Попова и Маркони у самых ближайших было достаточно времени.
Но раз Вы постулируете порабощение в противовес сотрудничеству - ну так дайте хоть что-то в защиту Ваших взглядов.
Сам факт раковых заболеваний. Таки, хотят клетки жить отдельно, для себя самих и при первом же сбое механизмов апоптоза пытаются. Но тут такое дело - клетки многоклеточных не приспособлены для жизни отдельно и в дикой природе погибнут. Так что системы самоуничтожения раковых клеток всё равно полезны для них же самих. То же касается людей, которые не могут жить без современного общества, но, скажем так, не благодарны ему. Впрочем, это уже политика ;)

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4717 : 06 Янв 2020 [16:24:27] »
Тогда надо тушить звезду, чтобы не расходовала нужное перспективное топливо......
Абсолютно верная мысль. См.  Демонтаж и утилизация звёзд. Там есть расчёты для Солнца.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4718 : 06 Янв 2020 [16:30:03] »
Факт. Протон-протонный синтез идёт слишком медленно и, увы, невозможен без чего-то масштабного с очень хорошим соотношением объём/поверхность в пользу объёма.
Да, это верно. Но возможно имеется катализатор этой реакции.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4719 : 06 Янв 2020 [16:48:59] »
CN цикл. Но это не сильно ускоряет процесс...