Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4460 : 25 Окт 2017 [16:33:46] »
Ну так и доказательством инопланетян могут быть только прямые наблюдения их конструкций и ещё перехват их переговоров. У вас это есть?
Ну, почему? Если длительный многолетний мониторинг транзитов покажет, что объекты у KIC 8462852 представляют собой повторяющийся набор стандартных элементов, то гипотеза искусственного сооружения будет подтверждена.
Увы, не всё так просто.
Доказательство "от противного" - только за неимением иных.

Разумеется, прямые фото астрообъектов (да-да - с цветными витражами  :D ) были бы много предпочтительней. ::)

Цитата
А пылевая гипотеза будет опровергнута,
А вот это однозначно. :)

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4461 : 25 Окт 2017 [16:37:35] »
Цитировать
А пылевая гипотеза будет опровергнута,
А вот это однозначно.
Только после получения сигнала ВЦ из этой системы! :)

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4462 : 25 Окт 2017 [18:53:57] »
Численную оценку времени исчезновения пылевых скоплений в студию, пожалуйста.
Поскольку в модели Бояджан пылевые  частицы вращаются по вытянутым орбитам с большим разбросом эксцентриситетов (см. рисунок в пост № 4390), то они должны беспрерывно сталкиваться между собой. Соответственно, время жизни отдельных скоплений пылинок будет минимальным - не более одного оборота вокруг KIC 8462852.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4463 : 25 Окт 2017 [19:08:36] »


Поскольку в модели Бояджан пылевые  частицы вращаются по вытянутым орбитам с большим разбросом эксцентриситетов (см. рисунок в пост № 4390), то они должны беспрерывно сталкиваться между собой. Соответственно, время жизни отдельных скоплений пылинок будет минимальным - не более одного оборота вокруг KIC 8462852.
Я, честно говоря, не вижу там "большого разброса эксцентриситетов", посему приведите, пожалуйста формулу, по которой вы подсчитали "количество оборотов" исходя из этого разброса эксцентриситетов. Кроме того, гипотезы, объясняющие затмения пылью не ограничиваются "моделью Бояджан". Как быть с ними?

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4464 : 25 Окт 2017 [20:36:57] »
Я, честно говоря, не вижу там "большого разброса эксцентриситетов", посему приведите, пожалуйста формулу, по которой вы подсчитали "количество оборотов" исходя из этого разброса эксцентриситетов.
Если мы принимаем модель плоского диска, у которого чётко выражен перицентр и апоцентр (т. е. диск не круговой), то необходимо признать, что пылинки должны приближаться к перицентру с разными скоростями - скорость частиц с внешнего края должна быть на много км/с выше, чем с внутреннего. Я не знаю, какая ширина диска принята у Бояджан вблизи перицентра, но, если судить по рисунку, она весьма незначительна. Следовательно, совершив один оборот, частица с внешнего края обязательно столкнётся с какой-нибудь частицей из внутреннего края. При этом, обе они, естественно, разрушатся, породив вторичные частицы и т. д. Поэтому если в диске есть какие-то локальные пылевые сгущения, ответственные за транзиты, они не переживут более одного оборота.
Кроме того, гипотезы, объясняющие затмения пылью не ограничиваются "моделью Бояджан". Как быть с ними?
Никак. ИМХО - все они ошибочны.

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4465 : 25 Окт 2017 [20:52:13] »
мурав
Да ну...Муравьи не запускают в космос космические корабли, спутники и пр. Они не исследуют также Вселенную, принципы мироздания. Не изучают фундаментальные науки, нет способности к эволюции в принципе. Муравьи не смогут создать себе подобного, а человек в недалеком будущем сможет создать хотя бы подобие AI. Мы рано или поздно, если все будет идти как щас, достигнем развития сверхцивилизаций. А муравьи никогда не достигнут и 1/0000000....того, что мог древний человек. С точки зрения изучения организмов, для ВЦ, было бы крайне интересно изучить нашу форму жизни, особенно человека.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4466 : 25 Окт 2017 [21:14:01] »


Я, честно говоря, не вижу там "большого разброса эксцентриситетов", посему приведите, пожалуйста формулу, по которой вы подсчитали "количество оборотов" исходя из этого разброса эксцентриситетов.
Если мы принимаем модель плоского диска, у которого чётко выражен перицентр и апоцентр (т. е. диск не круговой), то необходимо признать, что пылинки должны приближаться к перицентру с разными скоростями - скорость частиц с внешнего края должна быть на много км/с выше, чем с внутреннего. Я не знаю, какая ширина диска принята у Бояджан вблизи перицентра, но, если судить по рисунку, она весьма незначительна. Следовательно, совершив один оборот, частица с внешнего края обязательно столкнётся с какой-нибудь частицей из внутреннего края. При этом, обе они, естественно, разрушатся, породив вторичные частицы и т. д. Поэтому если в диске есть какие-то локальные пылевые сгущения, ответственные за транзиты, они не переживут более одного оборота.
Кроме того, гипотезы, объясняющие затмения пылью не ограничиваются "моделью Бояджан". Как быть с ними?
Никак. ИМХО - все они ошибочны.

1. Ещё раз прошу формулу, по которой вы рассчитали число оборотов

2. Ваше имхо оставьте себе, пожалуйста

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4467 : 25 Окт 2017 [23:58:33] »
1. Ещё раз прошу формулу, по которой вы рассчитали число оборотов

Андрей - это Вы наверное ОБЯЗАНЫ, как основной эрудит по кометным проблемам  предоставить современные формулы сноса пыли солнечным светом и ветром - а не требовать от других.
Тем более что Вы с удовольствием приняли версию нано пыли. Соответственно её собственной массой можно пренебречь )))

Или же Вы ничего кроме флейма в тему внести не желаете?
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4468 : 26 Окт 2017 [00:10:48] »
Андрей - это Вы наверное ОБЯЗАНЫ, как основной эрудит по кометным проблемам  предоставить современные формулы сноса пыли солнечным светом и ветром - а не требовать от других.
Вы неубедительны :)
Или же Вы ничего кроме флейма в тему внести не желаете?
Мне лишь любопытно, как получена такая интересная оценка

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4469 : 26 Окт 2017 [00:20:00] »
Андрей - это Вы наверное ОБЯЗАНЫ, как основной эрудит по кометным проблемам  предоставить современные формулы сноса пыли солнечным светом и ветром - а не требовать от других.
Вы неубедительны :)
Предложите свою формулу. И будете убедительны.

Или же Вы ничего кроме флейма в тему внести не желаете?
Мне лишь любопытно, как получена такая интересная оценка
Ну потому что идёт переливание из пустого в порожнее.
Верю - не верю.

Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4470 : 26 Окт 2017 [00:21:56] »
Зачем? Я не сторонник "модели Бояджин". Да и бремя док-ва, как говорится, на случайном нашем госте

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4471 : 26 Окт 2017 [00:23:42] »
Зачем? Я не сторонник "модели Бояджин". Да и бремя док-ва, как говорится, на случайном нашем госте
Нет в данном случае - это ВАША обязанность!
Ибо иначе почти все Ваши последние посты 100% флейм не более того.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4472 : 26 Окт 2017 [00:27:43] »
Я вот как человек ни какими моделями  звёздных парусников, ни расчётами комет не озабоченный.
Вероятно наивно полагаю, что свет и ветер оказывают на пыль достаточно сильное давление из-за чего  у комет образуются хвосты. Ну  или один )))
 
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4473 : 26 Окт 2017 [00:31:32] »
Это всё лирика. Опровергать модель Табеты можно только аргументированно, т.е. расчётами

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4474 : 05 Ноя 2017 [07:18:04] »
Два пропуска подряд. Похоже данный объект больше не увидим. Уконтрапупился.


Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4475 : 05 Ноя 2017 [10:58:19] »
Да неужели?

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4476 : 05 Ноя 2017 [11:04:38] »
А на основании чего нарисован график между 70 и 90+ ? Точек нет, а кривая - есть. А может там был пик, как на 135?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4477 : 05 Ноя 2017 [11:36:30] »
А на основании чего нарисован график между 70 и 90+ ? Точек нет, а кривая - есть. А может там был пик, как на 135?
Тогда тем более - "отродясь такого не было, и вот опять то же самое".

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4478 : 05 Ноя 2017 [12:29:37] »
А на основании чего нарисован график между 70 и 90+ ? Точек нет, а кривая - есть. А может там был пик, как на 135?

Это данные только одного наблюдателя. Более точный график здесь: http://www.wherestheflux.com/single-post/2017/10/26/Dip-update-110n

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4479 : 26 Ноя 2017 [01:04:08] »
Между тем, позабытая звезда Табби в августе продемонстрировала затмение, похожее на одно из затмений весны 2013 г.
KIC 8462852: Potential repeat of the Kepler day 1540 dip in August 2017

На основании этого предполагается период 1601 сут (чуть более 4-х лет). Сама форма транзита говорит о наклонённой к лучу зрения кольцевой структуре. Предполагается коричневый карлик с обширными кольцами на вытянутой орбите вокруг звезды.