Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка Катадиоптрического Телескопа ТАЛ-200 системы Клевцова  (Прочитано 6900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Больше пятидесяти МВт не советую - глаза нужно беречь. И о длине когерентности не стоит беспокоиться - с запасом будет. Достаточно просто приобрести обычный красненький, недорогой, полупроводниковый - главное, чтобы был рассчитан на постоянную работу и не требовал отключений на "перерыв" через каждые 50-70 секунд. Зачастую продавцы умалчивают об этой особенности многих имеющихся в продаже модулей.

Вот вот про постоянную работу многие молчат! А вот этот что привёл данные подключается отдельным питанием и находится в алюминиевом радиаторе для длительной работы. Единственное что от точно ничего не разрежет? Он не окажется лазерной резкой?  :facepalm:  ;D
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Ребята, пишите правильно приставки: 50МВт-50МегаВатт, а 50мВТ-50миллиВатт...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Да я что только уже не думал. Хороший лазер хотел так и так как нить купить. А где такой можно приобрести? И как бы узнать цену. Обычно доставка до меня стоит столько же сколько деталь
Купите лазерный уровень или нивелир. Продают в любом строительном магазине. Иногда можно приобрести отдельно лазерную головку. Дешево и намного надежней "китайских указок".
« Последнее редактирование: 10 Окт 2015 [15:09:11] от ysdanko »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Про длину это логично. Меня сейчас мучает вопрос про сам лазер! Они конечно есть разных видов и постепенно меняются данные по мощности если так можно сказать. К примеру есть в продаже производственный лазер  Длина волны лазера 650нм, Сила света 100МВт, 150МВт, 250МВт. Какие данные должны быть что бы не было потери длины когерентности по всей длине?
Если не хотите ослепнуть берите не больше 5 мВт. Для целей юстировки даже и 0,5 мВт потянет.

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Ребята, пишите правильно приставки: 50МВт-50МегаВатт, а 50мВТ-50миллиВатт...

Лично я не знаю как правильно. Поэтому пишу ровно так же как продавцы! :)
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Про длину это логично. Меня сейчас мучает вопрос про сам лазер! Они конечно есть разных видов и постепенно меняются данные по мощности если так можно сказать. К примеру есть в продаже производственный лазер  Длина волны лазера 650нм, Сила света 100МВт, 150МВт, 250МВт. Какие данные должны быть что бы не было потери длины когерентности по всей длине?
Если не хотите ослепнуть берите не больше 5 мВт. Для целей юстировки даже и 0,5 мВт потянет.

Для целей юстировки смотрю те варианты которые могут работать часами! Включил и не думаешь что он перегреется. Нашёл различные промышленные варианты с отдельным питанием. Судя по различным разговорам важна длина волны лазера ,что бы не было потели когерентности. А там начинаются сильные модели. В общем не могу определится с данными лазера! Лижбы что покупать нету желания.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Про длину это логично. Меня сейчас мучает вопрос про сам лазер! Они конечно есть разных видов и постепенно меняются данные по мощности если так можно сказать. К примеру есть в продаже производственный лазер  Длина волны лазера 650нм, Сила света 100МВт, 150МВт, 250МВт. Какие данные должны быть что бы не было потери длины когерентности по всей длине?
Если не хотите ослепнуть берите не больше 5 мВт. Для целей юстировки даже и 0,5 мВт потянет.

Для целей юстировки смотрю те варианты которые могут работать часами! Включил и не думаешь что он перегреется. Нашёл различные промышленные варианты с отдельным питанием. Судя по различным разговорам важна длина волны лазера ,что бы не было потели когерентности. А там начинаются сильные модели. В общем не могу определится с данными лазера! Лижбы что покупать нету желания.
Я покупал вот такой. Работает часами. Если надо больше времени, то не сложно сделать простейший блок питания. Структура луча  - круглое пятно. Есть съемная линза (обеспечивает минимальную расходимость). Есть возможность юстировки соосности лазерного луча.


ЛИМКА-ЗЕНИТ
Лазерный прибор вертикального проектирования
Строит зенит (точку на потолке) и горизонтальную плоскость с помощью точки и поворотной призмы
дальность: 50 м;
точность: 3мм на 10м;
питание: 2 батареи типа АА (1,5 В);
ресурс работы: не менее 30 ч без замены батареи;
комплект поставки: лазерный нивелир, батарея АА (2шт.), призма, футляр, паспорт;
дополнительно: настраивается вручную, Российское производство, гарантийный ремонт и настройка в течение 1 года с момента покупки.
http://www.limka.su/catalog/laznivlimka/


p/s Черный колпак съемный. Под ним цилиндрический корпус лазера. Диаметр этого корпуса идеально совпадает с диаметром посадочного отверстия фокусера на 1,25 дюйма.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2015 [17:29:54] от ysdanko »

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!

Я покупал вот такой. Работает часами. Если надо больше времени, то не сложно сделать простейший блок питания. Структура луча  - круглое пятно. Есть съемная линза (обеспечивает минимальную расходимость). Есть возможность юстировки соосности лазерного луча.


ЛИМКА-ЗЕНИТ
Лазерный прибор вертикального проектирования
Строит зенит (точку на потолке) и горизонтальную плоскость с помощью точки и поворотной призмы
дальность: 50 м;
точность: 3мм на 10м;
питание: 2 батареи типа АА (1,5 В);
ресурс работы: не менее 30 ч без замены батареи;
комплект поставки: лазерный нивелир, батарея АА (2шт.), призма, футляр, паспорт;
дополнительно: настраивается вручную, Российское производство, гарантийный ремонт и настройка в течение 1 года с момента покупки.
http://www.limka.su/catalog/laznivlimka/


p/s Черный колпак съемный. Под ним цилиндрический корпус лазера. Диаметр этого корпуса идеально совпадает с диаметром посадочного отверстия фокусера на 1,25 дюйма.

Смотрел я у нас мельком строительные лазеры. У нас фирмы Бош,Макита,Айга. Таких некогда не видел. Думаю и не найду. Иной раз цены очень не слабые. По домашним работам конечно пригодится.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так забавно читать всю эту ерунду про "тонкости подбора лазера". Установка корректора до "неразрушенной дифракционной картины" не то что светодиодным коллиматором, она элементарным чеширом делается на раз-два.

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Так забавно читать всю эту ерунду про "тонкости подбора лазера". Установка корректора до "неразрушенной дифракционной картины" не то что светодиодным коллиматором, она элементарным чеширом делается на раз-два.

Дело в том что лазер мне всё равно нужен! Просто для дома. Есть куча других дел. Но такой который работает долго без выключения. Лазерной продукции стало просто валом! По литературе должен быть довольно точный. А вот какой мощности лучше не знаю от того и дискуссия! Самое первое что мне попалось при начальном изучении это Чеширсткий коллиматор. Потом уже лазерные коллиматоры. Но так как он нужен всё равно ,пытаюсь узнать что к чему. Разница в их стоимости 15-300 евро есть и того больше. Конечно уже много мнений видел на форуме в целом по всем темам и всё же лазер не выкинул из головы! По звёздам по любому буду смотреть. Я всего то месяц как стал изучать всё это дело ,опыта по небу нету. Поэтому на раз два это для меня день два :) Но когда уже что-то знаешь и прошёл то легче. А пошёл я сложными путями через пользованное оборудование ,что создало мне хлопот. Правда для меня интересных!  ::)
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
"По литературе" надо смотреть независимую литературу, не Клевцова. Такие писульки из разряда "какой я крутой" (на дипломатичном канцелярите - "главным образом отражающие личный вклад автора")   читаются в основном для ржаки, а как реальные руководства к действию принимаются всё же серьёзные монографии столпов отрасли, написанные общо, ответственно и без понтов.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 732
  • Благодарностей: 234
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
ановка корректора до "неразрушенной дифракционной картины" не то что светодиодным коллиматором, она элементарным чеширом делается на раз-два.
Ну вот Вы и про Чешир заговорили, значит всетаки не все вам "по звезде"
Инструменты для начальной коллимации нужны?
« Последнее редактирование: 11 Окт 2015 [11:24:38] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
"По литературе" надо смотреть независимую литературу, не Клевцова. Такие писульки из разряда "какой я крутой" (на дипломатичном канцелярите - "главным образом отражающие личный вклад автора")   читаются в основном для ржаки, а как реальные руководства к действию принимаются всё же серьёзные монографии столпов отрасли, написанные общо, ответственно и без понтов.

Ваше личное мнение мне понятно. Теперь по существу! Посоветуй литературу,сайт или пост где наглядно показывается и рассказывается что к чему! Что надо а что совсем не надо. Как можно отъюстировать в домашних условиях. Опыт приходит за счёт практики.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Собственно не вступая особо в полемику с мистером Юдиным, которому очень не нравятся мои патенты,  хотел бы посоветовать применять для юстировки всё же такие лазеры, которые имеют высокую когерентность излучения, ибо только ими можно проверить качество юстировки самого корректора. Я, например, для настройки своего 300 мм телескопа пользуюсь гелий-неоновым лазером ГН-1 и от методы, изложенной в книге, не отступаю. Лазер у меня крепится на столике от старого теодолита, имеющего угловые подвижки. Остальные подвижки  делаются за счёт прокладок. Грубые повороты лазера производятся руками. Телескоп при этом висит на монтировке. Ничего сложного в такой проверке я не вижу. Был бы только подходящий лазер.
Можно, конечно, помучиться и отъюстировать телескоп без лазера (если корректор не разбирался и хорошо настроен). Можно настраивать и так, как предлагает Юдин. Но в этом случае исправление астигматизма пойдёт за счёт сужения поля телескопа и инструмент будет работать, так сказать, во внеосевом варианте, что, повторяю, приведёт к сужению поля и его подрезанию трубкой-отсекателем. Если корректор и зеркало разворачивались и есть астигматизм на оси, то лучше найти наивыгоднейшее положение этих элементов, последовательно разворачивая корректор. При этом астигматизм может уйти вовсе. Кстати, именно так и делают на заводе (вернее делали).

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Собственно не вступая особо в полемику с мистером Юдиным, которому очень не нравятся мои патенты,  хотел бы посоветовать применять для юстировки всё же такие лазеры, которые имеют высокую когерентность излучения, ибо только ими можно проверить качество юстировки самого корректора. Я, например, для настройки своего 300 мм телескопа пользуюсь гелий-неоновым лазером ГН-1 и от методы, изложенной в книге, не отступаю. Лазер у меня крепится на столике от старого теодолита, имеющего угловые подвижки. Остальные подвижки  делаются за счёт прокладок. Грубые повороты лазера производятся руками. Телескоп при этом висит на монтировке. Ничего сложного в такой проверке я не вижу. Был бы только подходящий лазер.
Можно, конечно, помучиться и отъюстировать телескоп без лазера (если корректор не разбирался и хорошо настроен). Можно настраивать и так, как предлагает Юдин. Но в этом случае исправление астигматизма пойдёт за счёт сужения поля телескопа и инструмент будет работать, так сказать, во внеосевом варианте, что, повторяю, приведёт к сужению поля и его подрезанию трубкой-отсекателем. Если корректор и зеркало разворачивались и есть астигматизм на оси, то лучше найти наивыгоднейшее положение этих элементов, последовательно разворачивая корректор. При этом астигматизм может уйти вовсе. Кстати, именно так и делают на заводе (вернее делали).

Спасибо за советы! Буду искать лазер! Есть варианты. Думаю что к чему.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Недавно модернизировал ТАЛ-200К под юстировочные болты. Болты юстировки главного зеркала находились под фокусировщиком. И решено было сделать отверстия для доступа к ним как на более свежих моделях. Отметил по корпусу куда крепится главное зеркало. Просверлил сверлом на 6мм ,потом на 10мм.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Далее просверлил на 14мм и сделал зенковку 16мм сверлом. Для того что бы алюминий после сверления не сильно выделялся ,подкрасил его чёрным лаком для ногтей. Качество не заводское, зато доступ к болтам что надо!
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Сегодня на быструю руку сделал каркас для трубы а то не удобно его ложить на коробки :) Каркас обычной системы для круглых цилиндров. Разве что с мягкой подложкой. Размеры : Ширина 28см ,Длина 32см. Решил что крупнее не надо. Ждёт дальнейшей работы уже на стенде!  8) Теперь болты для юстировки хорошо видны. Правда два из них возле фокусировочных колёсиков я пропилил под отвёртку. Потому что головка на 8мм с переходным адаптером становились под углом. Отвёрткой всё подходит хорошо.

« Последнее редактирование: 19 Окт 2015 [00:05:13] от Serega! »
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Я им говорю не ложте зеркало в парту! А они все ложат и ложат, все ложат и ложат...  ;)

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Я им говорю не ложте зеркало в парту! А они все ложат и ложат, все ложат и ложат...  ;)

Эт как понять? Я наверное ещё не дошёл до тонкостей где юмор а где подсказка  :facepalm:  :)
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M