Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофото для зеленых новичков  (Прочитано 37056 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #180 : 07 Мар 2012 [11:05:31] »
Вопрос есть по работе софта наведения (железка-то в случае 130/650 совсем одинаковая).

У Celestron NexStar работает автопривязка к небу по двум ярким звёздам. Произвольным. То есть ничего не выбирая тупо наводишься на пару ярких звёзд и он определяет что это за звёзды и вносит корректировку. Но за это, как я понял, нужно платить точным выравниванием платформы перед выравниванием. Строгая горизонталь и т.п.

У SW SynScan'а такого нет, нужно выбрать из списка пару звёзд и навести на них скоп. Но нет информации о том, требуется ли выравнивание платформы.

То есть, если у SynScan'а можно привязываться к небу без предварительного выравнивания, то это ему большой плюс, уж многие яркие звёзды я и без карты знаю, а с картой — вообще не вопрос.

Но если выравнивание всё равно требуется, тогда плюс уже у NexStar'а. Ибо можно вообще не задумываться о выборе звёзд, просто наведясь на самые яркие и удобно расположенные.

Кто-нибудь в курсе деталей? :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #181 : 07 Мар 2012 [11:25:18] »
Чую я, какой выбор ни сделаю, всё равно буду жалеть.
Извините, но это правильный ответ на все Ваши вопросы :) Поэтому или отложите покупку и займитесь изучением теории месяц-другой или уже купите что-нибудь недорогое, освоите все на практике, не понравится - продадите.

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #182 : 07 Мар 2012 [11:27:39] »
Поэтому или отложите покупку и займитесь изучением теории месяц-другой

Да с теорией проблем нет, как раз :) И даже об общей практике представление есть. Вопросы уже в деталях.

купите что-нибудь недорогое, освоите все на практике

Ну, по сути, 130/650 и есть минимально возможное, на мой взгляд, «недорогое» под интересующие меня задачи :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #183 : 07 Мар 2012 [13:09:54] »
Да с теорией проблем нет, как раз  И даже об общей практике представление есть. Вопросы уже в деталях.
Судя по задаваемым вопросам и высказываемым оценкам того или иного сетапа, я бы так не сказал ;)

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #184 : 07 Мар 2012 [14:21:20] »
Судя по задаваемым вопросам и высказываемым оценкам того или иного сетапа, я бы так не сказал

А где что не так было? :) Всегда рад поправкам :D
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #185 : 07 Мар 2012 [20:50:29] »
А где что не так было? :) Всегда рад поправкам :D


Какие люди у нас на форуме! Собственной персоной!!! Рады приветствовать!

Дипскай с Ленинградского проспекта - это жесть в неком роде....

По сути - при бюджетных лимитах надо купить на форумной барахолке маунт Еку1, 2, лучше - 3 еще лучше - 5, либо Мт 1С, либо Мт3. от 2 т.р. (еку2) до 10 т.р. (еку5 или Мт3). И на нем снимать.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #186 : 07 Мар 2012 [22:56:45] »
Какие люди

Приветствую, хотя и не знаю под этим ником :)

Дипскай с Ленинградского проспекта - это жесть в неком роде....

Я тоже так считал, пока не увидел следы М42 на обычном цифровике с простеньким телевиком в не самую лучшую погоду :) Теперь хочу попробовать забраться в эту область поглубже. Не выгорит с балконом — есть крайний вариант, детская площадка во дворах, обсаженная по сторонам кустами, так весьма темно летними ночами :D А если ещё фильтр UHC-S поставить?

купить на форумной барахолке маунт Еку1, 2, лучше - 3 еще лучше -

Я отвечал раньше, что EQ3 — уже нетранспортабельный для меня вариант. А EQ2, тем более, EQ1 — по усточивости хуже AZ3, как я понимаю. Плюс проблемы с наведением в отсутствии видимости Полярной. Сколько времени будет каждый раз на привязку уходить? Я уж лучше потерплю вращение поля, тем более, что всё равно совсем длинной выдержки в Москве не видать… Сейчас небо немного развиделось, поснимал ещё немного на фотоаппарат — так уже на 4с. засветка очень сильная.

Так что 130/650 на азимутале — это очень и очень компромиссный вариант, но хотя бы как-то в моих условиях жизнеспособный :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #187 : 07 Мар 2012 [23:52:19] »
Цитата
Сколько времени будет каждый раз на привязку уходить? Я уж лучше потерплю вращение поля, тем более, что всё равно совсем длинной выдержки в Москве не видать…
Вы видимо плохо представляете что значит снимать с AZ3. Кроме того поверьте, что возможности этой монти в плане астрофото Вы исчерпаете за одну фотосессию, с тем же успехом можно снимать неподвижным фотоаппаратом. Что дальше? Выкинутые деньги? UHS даст возможность увеличить выдержки, только монти не позволит. Ваш дворик по засветке неба ни чем не отличается от балкона, Вы же не фонари снимать будете.
На самом деле полярная привязка не такая сложная и долгая вещь. Уже писал, что иногда балуюсь с балкона (ю-ю-з) , полярки так же нет, однако установка оси занимает минуты.
Все таки еще раз задумайтесь о EQ3, не смотря на вес это минимально необходимая монти для фото за минимальные деньги. Все что дешевле для астофото не подходит. 

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #188 : 07 Мар 2012 [23:59:59] »
Ещё раз придётся повторить избитое правило, что плохой используемый телескоп лучше хорошего неиспользуемого :)

EQ3 я точно использовать буду не чаще пары раз в год.



В любом случае, мне ни что не помешает докупить позже отдельно взятую EQ3 (в т.ч. б/у), если AZ3 меня ну совсем не удовлетворит и я соглашусь потратить деньги на девайс, который будет безвылазно стоять на балконе :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #189 : 08 Мар 2012 [01:20:19] »
AZ3 - ТОЛЬКО для визуала, никаких астрофото. Разве что только луну смазанную одиночными пулять...
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #190 : 08 Мар 2012 [01:39:03] »
Цитата
Ещё раз придётся повторить избитое правило, что плохой используемый телескоп лучше хорошего неиспользуемого :)
Это правило для Вашего случая не работает. Речь не о телескопе. Не понимаю от куда у Вас такая уверенность что AZ3 можно использовать для астофото? Вы просите совета у тех кто  в теме и в то же время упрямо отстаиваете ошибочный путь. 

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #191 : 08 Мар 2012 [01:50:49] »
AZ3 - ТОЛЬКО для визуала, никаких астрофото.

Неужели так ужасно:









И это на 1000D снято, который, где-то, на стоп шумнее моего 550D :)

Если это и ужасно для профи, для меня — очень даже не плохо :D Я на большее пока и не ориентируюсь.



А GoTo сейчас ещё по другой причине актуально. Нихрена со своей близорукостью звёзд не вижу :-/
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #192 : 08 Мар 2012 [02:10:33] »
Что толку собирать снимки по инету?
Пробуйте, время покажет...



Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #193 : 08 Мар 2012 [02:18:10] »
Это просто показатель того, что машинка не безнадёжна, как пытаются мне сказать :) Понятно, что с московским небом это, может, и недостижимый идеал, но, по крайней мере, я ограничен буду не возможностями техники.

Даже если на балконе я буду только тренироваться, а снимать только в редких вылазках, по крайней мере у меня будет хотя бы возможность этих вылазок :) Ибо та же EQ-3, хотя бы, для меня уже неподъемный груз :)

В общем, эти фото просто ответ на утверждение, что на 130 SLT нельзя снимать дипскай и потому его приобретение лишено смысла.
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #194 : 08 Мар 2012 [10:56:18] »
бирите, отговаривать я понимаю вас безполезно, так хотя бы сами поймете что не в том направлении двигаетесь и сами же купите через пол года туже самую eq3, а то и вовсе приличную монти возьмете.
а так пару слов лирического отступления:
если балкон не застеклен то на ЛЮБОМ балконе поместится ЛЮБАЯ синтовская монти, вплоть до eq6 pro, у меня так вобще застекленный балкон у которого открывается только форточка 30 см шириной, это окало полутора часов ведения, из которых пол часа на выставленее полярки, причем полярка ставитчся не матодом дрейфа, ибо сектор абзора маловат, а исключительно наугат, методом проб и ошибок- снял кадр, посмотрел насколько смазан, поправил полярку, еще снял - стало хуже - значит поправил не в ту сторону, и так далее пока не начнет нормально снимать по минуте. скоро будет гид, будет проще с этим делом.
но раз так твердо решили покупать азимутал - покупайте, тут уже ничего не сделаешь, видно что вы всерьез нанего настроены, тут отговоры не помогут  :)

З.Ы. кстати а кто вобще сказал что эта монти даст вам снимать по 30с? вращение поля вращениям поля, а насколько хорошо она вообще ведет? будте готовы что там и на 15сек будет смаз, я не удивлюсь

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #195 : 08 Мар 2012 [11:07:53] »
кстати а кто вобще сказал что эта монти даст вам снимать по 30с?

Фотографии выше — как раз сериями по 30 сек. делались. Обычно порядка 60 кадров по 30 секунд.

Собственно, по отзывам владельцев, как я понял, на 30 сек. как раз и становится заметен смаз от вращения поля по краям. Приведённые фото, видимо, кроп. Плюс уменьшенный масштаб, конечно.

если балкон не застеклен то на ЛЮБОМ балконе поместится ЛЮБАЯ синтовская монти

Я это прекрасно понимаю. Вопрос только в том, что после этого монтировка там окажется привязанной практически навсегда :) Даже во двор вытащить 25 кило — это уже для меня задача весьма не интересная. А о том, чтобы ехать с таким комплектом, «упав знакомым, едущим на пикник на хвост» вообще и речи нет :)

Естественно, если бы вопрос массы не стоял, я бы смотрел на 150/750 на EQ3 (с тем же GoTo Upgrade Kit) — я об этом писал не раз раньше.

Мой выбор не потому, что так хочется, а потому что это разумный компромисс :) И, как уже говорил, если окажусь неудовлетворён и сильно захочется большего — никто не мешает со временем приобрести и что-то получше. Например, свою машины для самостоятельной перевозки тяжестей :D Но это уже очень сильно должно захотеться и очень сильно должно не удовлетворять то, что получится :D
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #196 : 08 Мар 2012 [11:54:34] »
Цитата
Неужели так ужасно:

Причем тут AZ3 и 130 SLT? У 130 SLT азимутальная вилочная монтировка с гото, а AZ3 - классическая азимутальная ручная монтировка.

http://фото.ru/sky-watcher_azimutalnaya_montirovka_az3_s_trenogoy_lj1_i_universalnoy_krepezhnoy_plastinoy.html

Конечно на гото еще условно чего-то можно поснимать, на AZ3 Вы ничего не снимите - это разные вещи, а Вы их в кучу замесили - отсюда споры.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Re: Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #197 : 08 Мар 2012 [12:23:35] »
Причем тут AZ3 и 130 SLT? У 130 SLT азимутальная вилочная монтировка с гото, а AZ3 - классическая азимутальная .... на AZ3 Вы ничего не снимите - это разные вещи, а Вы их в кучу замесили - отсюда споры.

Да, я сегодня это уже обнаружил. Почему-то считал, что на 130 SLT стоит AZ3. Обычно название монтировки для этого телескопа не указывается. Как я понял, то, что там стоит, так и называется, NexStar SLT.

Сорри за введение в заблуждение :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #198 : 08 Мар 2012 [13:28:31] »
Ну отсюда и споры  :)
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Астрофото для зеленых новичков
« Ответ #199 : 12 Мар 2012 [16:56:22] »
Я тоже так считал, пока не увидел следы М42 на обычном цифровике с простеньким телевиком в не самую лучшую погоду

М42 - оно, скажем так, экстремально яркое. Наверно это самый яркий дипскай, во всяком случае воспринимается он ярче андромеды.  Эта пара - объекты очень большой поверхностной яркости, особенно m42, и крупные, других таких на нашем небе нет. Остальные считайте что минимум на порядок слабее.

Если у Вас есть нормальные телевики - снимайте или, или хотя бы Юпитерами 37 и 21. Когда пойдет хорошо - тогда Вам и труба нужна. А чтоб глядеть глазом - купите рефрактор на АЗ3.

Еку3 на самом деле не велика. и если вытаскивать, то не во двор, а куда-нить дальше. Монти можно хранить на балконе постоянно. с постоянно выставленной поляркой.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise