Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 110055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
На втором, ручки две надо бы поставить.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Вчера, фактически впервые после покупки, погонял свою бинку от DS по Луне. Телескоп - Ньютон 130/650 с корректором 2,6x от TS.
Сначала поставил пару 10mm BCO - картинка шикарная, но вот монтировка (AZGT) уже откровенно не тянула скоп с бинкой на таком увеличении и тряслась буквально от моргания.
Заменил окуляры на пару комплектных кёльнеров 25мм. Ну, что сказать, об одноглазом режиме, во всяком случае, по Луне, скорее всего, забуду отныне раз и навсегда! =)
Единственное, монтировку бы помощнее, конечно... хотя в планах как раз гоу-ту'шный доб стоит. :)
« Последнее редактирование: 17 Апр 2019 [08:49:52] от Евгений (Schiaparelli) »
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Да, бинка и парные окуляры добавляют немало веса и нужна хорошая монтировка, желательно (почти обязательно) с ведением чтобы был полный комфорт. Мне тоже по Луне и планетам после бинки в одноглазый режим совсем не хочется возвращаться. ;)

Я видел всё небо !

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Приветствую!
Купил нищебродский вариант на Али, что б понять как оно...
На МАК102 заметно небольшое снижение контраста, на коротком ахромате f/5 заметно увеличение хроматизма.
Сведение каналов в норме, двоения нет, но... зазор призмы на входе немного смущает. Это нормально?
За сезон там может улей с пчелами обнаружить...

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Да. как-то стрёмно! У моей такого нет. :o
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
но... зазор призмы на входе немного смущает.
А какой световой диаметр будет, с учётом этой щели?
В комплекте две Барлухи? Какие они? Каков их световой диаметр?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Входной диаметр 27мм, щель 3мм
лб х3 - 20мм
лб х1,85 - 12мм

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
27 мм это почти как у цейса!!
Просто тут нет диафрагмы, прикрывающей зазоры на "фирменных" бинках.
Отличная бинка  по супер цене.

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Тоже на днях получил такую бинку , двоения нет , по механике в норме.Понравилась работа с окулярами от мбс , других парных у меня нет .Тестировал на маке 127 , хода фокуса хватает и без корректоров , да и они расширяют диапазон увеличений и картину непортили .На ньютоне 150/750 смог сфокусироватся только с одним из корректоров , какой подзабыл но подгаживал он картинку прилично .Вкрутив линзу от барлухи 2х , тоже поймал фокус и довольно приличную картинку.На длинном рефракторе корреторы немного подгаживали , линза от барлухи 2х дала лучшую картинку.Надо подбирать окуляры в длинных шириках смысла особого нет.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
27 мм это почти как у цейса!!
Просто тут нет диафрагмы, прикрывающей зазоры на "фирменных" бинках.
Отличная бинка  по супер цене.
Кстати да, про бленду как то совсем не подумал.
Спасибо за мысль.
В бинке с надписью Селестрон она присутствует.

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Роль диафрагмы наверно выполняет сам баррель что вкручивается на входе , иначе бы были неприятные блики по луне .Мешающих бликов я не наблюдал , но есть другой минус держатся только окуляры без проточек .Неплохо на маке показали себя 15 мм 66 градусов. , но зафиксировать не получится.Хотел перевернуть баррель окуляра чтоб он зажался , но китайцы нарезали резьбу с разным шагом , тот же фокус сработал с плесслами омни  , но поле уже маловато.Неплохо на маке показали себя окуляры от мбс ,несмотря на простую схему , наверно они немного компенсируют аберрации которые вносят призмы.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Окуляры с проточкой я закрепил с парфокальными кольцами.
Иначе да, не зажать...

От МБС штатные 32мм залезли?

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Нет , проточены , заодно зачернил торцы линз.Тяжело было собрать чтоб пылинок не было , но удалось .С маком на удивление работают хорошо, особенно версия 8 крат.Поле зрение небольшое конечно ,но видно довольно неплохо .Все равно световой диаметр на выходе биноприставки небольшой так что в длиннофоеусных шириках мало смысла.Смотрел вчера с бинкой на солнце , утром видел одно небольшое пятно у края диска, днём его уже не обнаружил .На мой взгляд просмотр солнца двумя глазами выигрывал , было гораздо лучше видно довольно слабо контрастные  детали.Правда у моего 127 но мака фильтр не на полный диаметр где-то 95 мм , что сильно усугубляет центральное экранирование и ухудшает картинку.Для пробы попробовал подставить к маку фильтр от 150 мм рефлектора , картинка становилась детальнее.Днём турбуленция большая и окуляры с меньшим фокусом уже работали плохо так что с учётом повышенного выноса фокуса наверно крат 75.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Вчера привез свою бинку (суперчарджерная Vernoscope от Дениса, я скоро напишу подробный обзор про нее) на клубную ночь. На удивление бинка произвела фурор. Как оказалось почти никто в нашем клуб раньше не смотрел в бинку на планеты и ее ни у кого нет. Жили по принципу - кто-нибудь купит и принесет. Ну вот я купил и принес. Один в свое время пытался поставить чужую WO на свой Astro-Tech AT152EDT Triplet Apo f/8 но фокус поймать не удалось ни с какой барлоу. Вот собственно на этом телескопе и решили протестить мою. С моими двумя барлоу (х2 и х2.25) фокус поймали легко и осталось еще как минимум дюйм по запасу хода фокусера. Начали с Луны, потом когда поднялся Юпитер с БКП переключились на него и завершили ночь Сатурном, правда достаточно низко над горизонтом.

Смотрели с окулярами 20мм и 15мм от SVBONY и барлоу х2.25 - в сумме давало примерно 4.8мм и 3.6мм соответственно. 3.6мм бинки сравнили с Takahashi TOE 3.3mm и TV Nagler6 3.5mm.

Выводы всех кто смотрел и сравнивал (5 человек в сумме):
  • В Takahashi и TV изображение более резкое и более контрастное. В бинке более мягкое и менее контрастное. Но разница минимальна и видна только если быстро поменять одно на другое.
  • Деталей больше видно в бинке. Не смотря на более высокий контраст с Tak и TV детали проявлялись лучше именно с бинкой.
  • Какахи в глазу мешают намного меньше. Один человек сказал примерно такое - у него в основном глазу какаха как раз в том месте где надо смотреть и на больших увеличениях на планетах ему вообще очень проблематично смотреть. С бинкой на том же увеличении он этой какахи вообще не видел.
  • Цвет деталей на поверхности планет различается намного лучше и быстрее. БКП видно что оно действительно красное (кирпичное данном случае).
  • Комфорт с бинкой на порядок выше.
  • Практически все кто смотрел говорили "Вау!!"
  • Про бликование никто ничего не сказал. Хотя на Юпитере оно иногда проявлялось. Когда я скромно заметил про это мне ответили, что в какой-то момент бликует все (я, как фотограф, с этим согласен) и если так жить, то надо смотреть только фотки с Хаббла, а не в телескоп пялиться.

Владелец AT152EDT в свое время меня сподвиг на покупку 60мм рефрактора (у него у самого TV60) для путешествий. Вчера он мне сказал: "Бинка - это твоя месть мне за 60мм рефрактор? :D " Я почти гарантирую, что сейчас он пишет письмо Денису. Ну или смотрит где можно купить Денк по-дешевле.

Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Поздравляю ! Бликование ожидаемо оказалось. ;) Интересно будет если другой ЛА купит Денк Бинотрон и у вас получится их сравнить. Там бликов быть не должно.

С белым тельцами в глазу - да, помогает бороться. Тут либо уменьшать зрачок, либо наблюдать двумя глазами. Иначе приходится бесконечно вращать глазом чтобы их в сторону отвести.

В остальном вполне ожидаемо по цветам, контрасту и пр. Я тоже на прошедшие праздники показывал в свой Марк 5 Солнце, Луну и планеты собравшимся, всем очень и очень понравилось ! Сам больше всего поймал кайф по Солнцу в Коронадо 90, несколько пятен и один протуберанец до сих пор перед глазами.
Я видел всё небо !

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Там бликов быть не должно.
Вообще бликует все к какой-то мере. Это я как фотограф говорю. При ярком источнике света в объективе будь хоть какое угодно просветление объектив будет бликовать. Весь вопрос в размере бликов и насколько они заметны и мешают ли. Этим грешат все объективы. Хоть Carl Zeiss (у самого такие), хоть Leica, хоть дешевые китовые. Так и с окулярами. У меня на Юпитере бывает и ES68 24mm бликует в некоторых положениях. Бликовать можно и Этосы с Делосами заставить. Я ради интереса ставил два ES68 24mm (хоть они и с дыркой 27.2мм, а бинка 24.5мм) - бликов намного меньше чем с SVBONY. Ща вот лишние деньги появятся - я SVBONY поменяю на что-то чуть более вменяемое. Или на ES68 20mm или на X-Cel LX 25mm. Так что лично я не парюсь на этот счет. Народ как, как я понял, тоже не парится на этот счет. Иначе сами бы сказали.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
У меня сейчас дешёвая бинка с Али, была Баадер макс брайт, ни каких бликов нет .А вот с Цейсовской от Дениса блик был.Значит это не нормально.Тем более для такой цены.В общем надо брать или денк или марк5.И не связыватся с самоделками.

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Так что лично я не парюсь на этот счет. Народ как, как я понял, тоже не парится на этот счет. Иначе сами бы сказали.
У меня самая простая биноприставка: Deepsky со штатным корректором.
Окуляры самые бюджетные: плёслы; микроскопные 14х и 23мм 62*.
Так вот, пара последних работают с рефрактором 127/1200 и 90/700 и по Луне (особенно), и по Юпитеру, и по Сатурну ( но сейчас они низко) - на отлично.
Брал на "попробовать" - получилось на постоянно.
Иногда ставлю по компактным рассеянкам.
Монтировка в ручном режиме, без ведения.
Насчёт посторонних мешающих факторов - особо не парюсь и не обращаю внимания : главное - наблюдать и получать удовольствие от хорошей картинки.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019 [10:45:10] от мануал »
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
В общем надо брать или денк или марк5.И не связыватся с самоделками.
Надо брать только Ламборджини и не связываться с Тойотами и Ниссанами. :)
Могу однозначно сказать - я ни секунды не пожалел, что взял у Дениса. Серьезно. Более того - могу с чистой душой ее рекомендовать другим. Та цена за которую я взял это цена WO бинки с апгрейдом на все Baader-овские примочки. Их наличие это огромный плюс. Марк5 стоил бы мне раза в 2 дороже. Марк5, спору нет - классный девайс, но цена в 2 раза выше это уже серьезно. Денк - еще дороже. И тут как раз приходит аналогия с машинами - вместо Жугули-копейка стоит перейти на Тойоту. Но стоит ли переходить на Ламборджини, даже если она круче? Я за разумную достаточность.

Так вот, пара последних работают с рефрактором 127/1200 и 90/700 и по Луне (особенно), и по Юпитеру, и по Сатурну ( но сейчас они низко) - на отлично.
Как ни странно я блики замечал только на Юпитере. По Луне никаких бликов нет - идеальная картинка. На Сатурне бликов тоже не замечено - тоже идеально все. Но у меня такая же ситуация и с обычными окулярами. На Юпитере можно словить блик, а на Сатурне - нет. Луна вообще идеально всегда.

Насчёт посторонних мешающих факторов - особо не парюсь и не обращаю внимания : главное - наблюдать и получать удовольствие от хорошей картинки.
Вот с языка сняли!
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.