Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 25472 раз)

Оффлайн Kolya21

• Рейтинг: +29/-0
    • Show only replies by Kolya21
На втором, ручки две надо бы поставить.
wo zenithstar 66 sd apo,  selestron Omni 102 xlt apo, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm.

Оффлайн Евгений (Schiaparelli)

• Рейтинг: +296/-0
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev
    • Show only replies by Евгений (Schiaparelli)
    • Мой блог на Realsky.ru
Вчера, фактически впервые после покупки, погонял свою бинку от DS по Луне. Телескоп - Ньютон 130/650 с корректором 2,6x от TS.
Сначала поставил пару 10mm BCO - картинка шикарная, но вот монтировка (AZGT) уже откровенно не тянула скоп с бинкой на таком увеличении и тряслась буквально от моргания.
Заменил окуляры на пару комплектных кёльнеров 25мм. Ну, что сказать, об одноглазом режиме, во всяком случае, по Луне, скорее всего, забуду отныне раз и навсегда! =)
Единственное, монтировку бы помощнее, конечно... хотя в планах как раз гоу-ту'шный доб стоит. :)
« Последнее редактирование: 17 Апр 2019 [08:49:52] от Евгений (Schiaparelli) »
SW 130650; SW Mak 102; SW 804; Coronado PST | SW AZGT; SW AZ4; SW AZ3
Baader Hyperion 3.5, 21, 31; Baader Morpheus 4.5, 6.5, 9, 14; Baader Classic Ortho/Plossl 6, 10, 18, 32
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
DS Binoviewer | UHC-S, Neodymium | SQM-L

Оффлайн leviathan

• Модератор
  • Рейтинг: +727/-31
  • Надир
    • Show only replies by leviathan
Да, бинка и парные окуляры добавляют немало веса и нужна хорошая монтировка, желательно (почти обязательно) с ведением чтобы был полный комфорт. Мне тоже по Луне и планетам после бинки в одноглазый режим совсем не хочется возвращаться. ;)
Explore Scientific 16" Ultra Light Доб
Explore Scientific 127ED FCD100 триплет АПО
SW AZ-EQ6 GT, HDAZ
Televue Ethos 13мм и 21мм, Nagler 31мм, Paracorr-2
Lumicon UHC и O-III, Astronomik H-Beta
Baader Mark V биноприставка
SQM-L

Я видел всё небо !

Оффлайн tim_on

• Рейтинг: +160/-1
  • Дмитрий
    • Show only replies by tim_on
Приветствую!
Купил нищебродский вариант на Али, что б понять как оно...
На МАК102 заметно небольшое снижение контраста, на коротком ахромате f/5 заметно увеличение хроматизма.
Сведение каналов в норме, двоения нет, но... зазор призмы на входе немного смущает. Это нормально?
За сезон там может улей с пчелами обнаружить...

Оффлайн А.Н.Крылов

• Рейтинг: +129/-1
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Show only replies by А.Н.Крылов
Да. как-то стрёмно! У моей такого нет. :o
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 450D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinex 80. DS 110ED. SW2001.

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Мурат Астана

• Рейтинг: +725/-0
  • И всё-таки она вертится!
    • Show only replies by Мурат Астана
но... зазор призмы на входе немного смущает.
А какой световой диаметр будет, с учётом этой щели?
В комплекте две Барлухи? Какие они? Каков их световой диаметр?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001EQ5
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн tim_on

• Дмитрий
Входной диаметр 27мм, щель 3мм
лб х3 - 20мм
лб х1,85 - 12мм

Онлайн slava aa

• Рейтинг: +294/-9
  • Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз!
    • Show only replies by slava aa
27 мм это почти как у цейса!!
Просто тут нет диафрагмы, прикрывающей зазоры на "фирменных" бинках.
Отличная бинка  по супер цене.
SC С14, EQ-6 Pro SynScan
MEADE 16" Light Bridge
Этосы и Делосы

Оффлайн Alecs99.99

• Рейтинг: +16/-0
    • Show only replies by Alecs99.99
Тоже на днях получил такую бинку , двоения нет , по механике в норме.Понравилась работа с окулярами от мбс , других парных у меня нет .Тестировал на маке 127 , хода фокуса хватает и без корректоров , да и они расширяют диапазон увеличений и картину непортили .На ньютоне 150/750 смог сфокусироватся только с одним из корректоров , какой подзабыл но подгаживал он картинку прилично .Вкрутив линзу от барлухи 2х , тоже поймал фокус и довольно приличную картинку.На длинном рефракторе корреторы немного подгаживали , линза от барлухи 2х дала лучшую картинку.Надо подбирать окуляры в длинных шириках смысла особого нет.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн tim_on

• Дмитрий
27 мм это почти как у цейса!!
Просто тут нет диафрагмы, прикрывающей зазоры на "фирменных" бинках.
Отличная бинка  по супер цене.
Кстати да, про бленду как то совсем не подумал.
Спасибо за мысль.
В бинке с надписью Селестрон она присутствует.

Оффлайн Alecs99.99

Роль диафрагмы наверно выполняет сам баррель что вкручивается на входе , иначе бы были неприятные блики по луне .Мешающих бликов я не наблюдал , но есть другой минус держатся только окуляры без проточек .Неплохо на маке показали себя 15 мм 66 градусов. , но зафиксировать не получится.Хотел перевернуть баррель окуляра чтоб он зажался , но китайцы нарезали резьбу с разным шагом , тот же фокус сработал с плесслами омни  , но поле уже маловато.Неплохо на маке показали себя окуляры от мбс ,несмотря на простую схему , наверно они немного компенсируют аберрации которые вносят призмы.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн tim_on

• Дмитрий
Окуляры с проточкой я закрепил с парфокальными кольцами.
Иначе да, не зажать...

От МБС штатные 32мм залезли?

Оффлайн Alecs99.99

Нет , проточены , заодно зачернил торцы линз.Тяжело было собрать чтоб пылинок не было , но удалось .С маком на удивление работают хорошо, особенно версия 8 крат.Поле зрение небольшое конечно ,но видно довольно неплохо .Все равно световой диаметр на выходе биноприставки небольшой так что в длиннофоеусных шириках мало смысла.Смотрел вчера с бинкой на солнце , утром видел одно небольшое пятно у края диска, днём его уже не обнаружил .На мой взгляд просмотр солнца двумя глазами выигрывал , было гораздо лучше видно довольно слабо контрастные  детали.Правда у моего 127 но мака фильтр не на полный диаметр где-то 95 мм , что сильно усугубляет центральное экранирование и ухудшает картинку.Для пробы попробовал подставить к маку фильтр от 150 мм рефлектора , картинка становилась детальнее.Днём турбуленция большая и окуляры с меньшим фокусом уже работали плохо так что с учётом повышенного выноса фокуса наверно крат 75.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн DeWynter

• Рейтинг: +49/-0
  • Живу под темным небом!
    • Show only replies by DeWynter
Вчера привез свою бинку (суперчарджерная Vernoscope от Дениса, я скоро напишу подробный обзор про нее) на клубную ночь. На удивление бинка произвела фурор. Как оказалось почти никто в нашем клуб раньше не смотрел в бинку на планеты и ее ни у кого нет. Жили по принципу - кто-нибудь купит и принесет. Ну вот я купил и принес. Один в свое время пытался поставить чужую WO на свой Astro-Tech AT152EDT Triplet Apo f/8 но фокус поймать не удалось ни с какой барлоу. Вот собственно на этом телескопе и решили протестить мою. С моими двумя барлоу (х2 и х2.25) фокус поймали легко и осталось еще как минимум дюйм по запасу хода фокусера. Начали с Луны, потом когда поднялся Юпитер с БКП переключились на него и завершили ночь Сатурном, правда достаточно низко над горизонтом.

Смотрели с окулярами 20мм и 15мм от SVBONY и барлоу х2.25 - в сумме давало примерно 4.8мм и 3.6мм соответственно. 3.6мм бинки сравнили с Takahashi TOE 3.3mm и TV Nagler6 3.5mm.

Выводы всех кто смотрел и сравнивал (5 человек в сумме):
  • В Takahashi и TV изображение более резкое и более контрастное. В бинке более мягкое и менее контрастное. Но разница минимальна и видна только если быстро поменять одно на другое.
  • Деталей больше видно в бинке. Не смотря на более высокий контраст с Tak и TV детали проявлялись лучше именно с бинкой.
  • Какахи в глазу мешают намного меньше. Один человек сказал примерно такое - у него в основном глазу какаха как раз в том месте где надо смотреть и на больших увеличениях на планетах ему вообще очень проблематично смотреть. С бинкой на том же увеличении он этой какахи вообще не видел.
  • Цвет деталей на поверхности планет различается намного лучше и быстрее. БКП видно что оно действительно красное (кирпичное данном случае).
  • Комфорт с бинкой на порядок выше.
  • Практически все кто смотрел говорили "Вау!!"
  • Про бликование никто ничего не сказал. Хотя на Юпитере оно иногда проявлялось. Когда я скромно заметил про это мне ответили, что в какой-то момент бликует все (я, как фотограф, с этим согласен) и если так жить, то надо смотреть только фотки с Хаббла, а не в телескоп пялиться.

Владелец AT152EDT в свое время меня сподвиг на покупку 60мм рефрактора (у него у самого TV60) для путешествий. Вчера он мне сказал: "Бинка - это твоя месть мне за 60мм рефрактор? :D " Я почти гарантирую, что сейчас он пишет письмо Денису. Ну или смотрит где можно купить Денк по-дешевле.
Scopes: William Optics Zenithstar 61 APO; Sky-Watcher BD 100ED
Mounts: Stellarvue M1V; Sky-Watcher EQM-35 GoTo
Eyepieces: ES 24mm 68°, TMB II 4.5/7mm, Vixen SLV 2.5mm, Baader Hyperion Zoom 8-24mm Mk4 + x2.25 barlow, GSO 30mm, Vernonscope BinoViewer + 20mm & 15mm EP

Оффлайн leviathan

• Модератор
  • Рейтинг: +727/-31
  • Надир
    • Show only replies by leviathan
Поздравляю ! Бликование ожидаемо оказалось. ;) Интересно будет если другой ЛА купит Денк Бинотрон и у вас получится их сравнить. Там бликов быть не должно.

С белым тельцами в глазу - да, помогает бороться. Тут либо уменьшать зрачок, либо наблюдать двумя глазами. Иначе приходится бесконечно вращать глазом чтобы их в сторону отвести.

В остальном вполне ожидаемо по цветам, контрасту и пр. Я тоже на прошедшие праздники показывал в свой Марк 5 Солнце, Луну и планеты собравшимся, всем очень и очень понравилось ! Сам больше всего поймал кайф по Солнцу в Коронадо 90, несколько пятен и один протуберанец до сих пор перед глазами.
Explore Scientific 16" Ultra Light Доб
Explore Scientific 127ED FCD100 триплет АПО
SW AZ-EQ6 GT, HDAZ
Televue Ethos 13мм и 21мм, Nagler 31мм, Paracorr-2
Lumicon UHC и O-III, Astronomik H-Beta
Baader Mark V биноприставка
SQM-L

Я видел всё небо !

Оффлайн DeWynter

• Живу под темным небом!
Там бликов быть не должно.
Вообще бликует все к какой-то мере. Это я как фотограф говорю. При ярком источнике света в объективе будь хоть какое угодно просветление объектив будет бликовать. Весь вопрос в размере бликов и насколько они заметны и мешают ли. Этим грешат все объективы. Хоть Carl Zeiss (у самого такие), хоть Leica, хоть дешевые китовые. Так и с окулярами. У меня на Юпитере бывает и ES68 24mm бликует в некоторых положениях. Бликовать можно и Этосы с Делосами заставить. Я ради интереса ставил два ES68 24mm (хоть они и с дыркой 27.2мм, а бинка 24.5мм) - бликов намного меньше чем с SVBONY. Ща вот лишние деньги появятся - я SVBONY поменяю на что-то чуть более вменяемое. Или на ES68 20mm или на X-Cel LX 25mm. Так что лично я не парюсь на этот счет. Народ как, как я понял, тоже не парится на этот счет. Иначе сами бы сказали.
Eyepieces: ES 24mm 68°, TMB II 4.5/7mm, Vixen SLV 2.5mm, Baader Hyperion Zoom 8-24mm Mk4 + x2.25 barlow, GSO 30mm, Vernonscope BinoViewer + 20mm & 15mm EP

Оффлайн Andrey_A

• Рейтинг: +47/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by Andrey_A
У меня сейчас дешёвая бинка с Али, была Баадер макс брайт, ни каких бликов нет .А вот с Цейсовской от Дениса блик был.Значит это не нормально.Тем более для такой цены.В общем надо брать или денк или марк5.И не связыватся с самоделками.

Онлайн мануал

• Рейтинг: +25/-0
    • Show only replies by мануал
Так что лично я не парюсь на этот счет. Народ как, как я понял, тоже не парится на этот счет. Иначе сами бы сказали.
У меня самая простая биноприставка: Deepsky со штатным корректором.
Окуляры самые бюджетные: плёслы; микроскопные 14х и 23мм 62*.
Так вот, пара последних работают с рефрактором 127/1200 и 90/700 и по Луне (особенно), и по Юпитеру, и по Сатурну ( но сейчас они низко) - на отлично.
Брал на "попробовать" - получилось на постоянно.
Иногда ставлю по компактным рассеянкам.
Монтировка в ручном режиме, без ведения.
Насчёт посторонних мешающих факторов - особо не парюсь и не обращаю внимания : главное - наблюдать и получать удовольствие от хорошей картинки.
« Последнее редактирование: 12 Май 2019 [10:45:10] от мануал »
DS 127/1200; 90/700;  Биноприставка  DeepSky; 130/650.

Оффлайн DeWynter

• Живу под темным небом!
В общем надо брать или денк или марк5.И не связыватся с самоделками.
Надо брать только Ламборджини и не связываться с Тойотами и Ниссанами. :)
Могу однозначно сказать - я ни секунды не пожалел, что взял у Дениса. Серьезно. Более того - могу с чистой душой ее рекомендовать другим. Та цена за которую я взял это цена WO бинки с апгрейдом на все Baader-овские примочки. Их наличие это огромный плюс. Марк5 стоил бы мне раза в 2 дороже. Марк5, спору нет - классный девайс, но цена в 2 раза выше это уже серьезно. Денк - еще дороже. И тут как раз приходит аналогия с машинами - вместо Жугули-копейка стоит перейти на Тойоту. Но стоит ли переходить на Ламборджини, даже если она круче? Я за разумную достаточность.

Так вот, пара последних работают с рефрактором 127/1200 и 90/700 и по Луне (особенно), и по Юпитеру, и по Сатурну ( но сейчас они низко) - на отлично.
Как ни странно я блики замечал только на Юпитере. По Луне никаких бликов нет - идеальная картинка. На Сатурне бликов тоже не замечено - тоже идеально все. Но у меня такая же ситуация и с обычными окулярами. На Юпитере можно словить блик, а на Сатурне - нет. Луна вообще идеально всегда.

Насчёт посторонних мешающих факторов - особо не парюсь и не обращаю внимания : главное - наблюдать и получать удовольствие от хорошей картинки.
Вот с языка сняли!

Онлайн мануал

• Рейтинг: +25/-0
    • Show only replies by мануал
DS 127/1200; 90/700;  Биноприставка  DeepSky; 130/650.