Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А как определить предельный fps для своего компьютера при планетной съемке?  (Прочитано 1183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dark-nebulaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Коллеги,
У меня qhy 5-LIIС и вот я заметил, что на 800х600 в разделе запись на диск (EZplanetary) показывает не более 22fps а на 1024х768 в среднем 15-17fps. Почитал темы и пришел к выводу, что большинство пишут с какими то спринтерскими скоростями 40-50fps на диск по USB2. Собственно становиться интересным, как померить реальную скорость записи на свой HDD и выявить затыки (если они есть), и если менять хард то на какие параметры смотреть при покупке?

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 581
  • Благодарностей: 241
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Пишите не в AVI-формат, а покадрово.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн dark-nebulaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Цитата
Пишите не в AVI-формат, а покадрово.
это как? ??? У EZ-ки выбора два или в avi или  ser формат.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Пишите только в ч/б (raw) режиме и сохраняйте в SER.
Можно использовать режим high speed readout, если очень хочется повысить fps до предела, но смысла  в этом нет. В штатном режиме частоты вполне хватает. Возможно, в настройках EZPlanetary нужно увеличить или вообще обнулить ограничение трафика по USB.
А вообще, медленный HDD может быть основным сдерживающим фактором.
Никаких покадровых записей! Вы чего, откуда такую мысль взяли?

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
EZplanetary :
Video format - avi ser bmp tiff fit
Snap single frame format- bmp jpeg tiff fit

Firecapture- avi ser bmp fit
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн dark-nebulaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Цитата
Возможно, в настройках EZPlanetary нужно увеличить или вообще обнулить ограничение трафика по USB.

В закладке где стоят ограничители скорости я их всех убрал, вот скорость и выросла до 22ftp, а до этого была 10  :(

Цитата
А вообще, медленный HDD может быть основным сдерживающим фактором.

Я об этом и думаю, но вот как выбрать HDD что бы было быстро, я посмотрел скорость у своего:
Буферная память: 8 Мб
Скорость вращения шпинделя: 5400 об/мин

А что еще влияет на скорость записи?

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Да тут думать нечего, для планетной съемки только SSD. Любой.
Не, ну можно, конечно, поэкспериментировать с разными HDD, но результат гарантировать нельзя. А тут - купил и можно быть уверенным, что запись на диск уже точно не будет узким местом.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2015 [20:18:34] от Aleksandrrr »

Оффлайн dark-nebulaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Цитата
Да тут думать нечего, для планетной съемки только SSD. Любой.

Тоды ламерский вопрос (надеюсь меня не закидают тряпками ::) ), а как понять можно в ноутбук вставить SSD или нет, у меня старенький DELL 1546 ::)

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
SSD вставить можно конечно. Но смысла не будет, т.к. сама шина медленная. Пишите на внешний диск по USB2.
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
В том-то и дело, что hdd не позволяет зачастую писать с той же частотой, с которой камера выдает кадры. Несмотря на пропускную способность USB 2.0.
В принципе это легко проверить - в EZPlanetary внизу при записи показываются две цифры - fps захвата и fps записи на диск. Если они равны, то скорости работы диска хватает. Если же частота записи сильно прыгает или же просто заметно меньше частоты захвата, то проблема именно в диске.

Оффлайн dark-nebulaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Цитата
Пишите на внешний диск по USB2.

О, кстати, а у меня есть 32 GB SDкарта 10-го класса, может на нее, как думаете коллеги, взлетит? А потом после съемки, тихой сапой переписать на внутренний диск.  ::)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Так Вы цифры сначала лучше гляньте (о которых я в предыдущем сообщении говорил) - может и не надо ничего менять.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
с каких это пор usb2 стал скоростным интерфейсом? может usb3 имелся ввиду? между ними разница в скорости на порядок - 5 гбит  против 500 мб/сек.
и с чего вдруг стало плохим стилем писать по-кадрово, а хорошим в ser? по-кадрово комп пишет пока есть место на винте, а в ser пишет, пока есть место в оперативке. лично я пишу по-кадрово и ничуть не страдаю. я могу выкинуть плохие кадры или куски от и до, и сделать тот ролик, который мне нужен, хоть в avi, хоть в ser, хоть в rawvideo. если вы пишете изначально в ser, для такого маневра вам придется перевести его в tiff/fits и вдруг обнаружить, что нет такого софта, который позволит отфильтровать сотни и тысячи отдельных кадров. скармливать все autostakkert, без разбору - заведомо плохая идея, т.к. его алгоритмы отбора кадров по качеству основаны на яркостном подходе - какой кадр светлее, тот и лучше. имхо, провальный подход, и тут выручает только ручной отбор. с планетами еще куда ни шло, но с дипскаем в коротких выдержках он не работает.
мой вариант - по-кадровая съемка в raw (pgm) , ручной отбор на откровенный брак, сборка видео в avi, перевод avi в ser(только ради того, что autostakkert не умеет работать с 16 бит avi)
а софт, который делает весь процесс удобным и контролируемым, называется pgmania(ссылка у меня в подписи)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
с каких это пор usb2 стал скоростным интерфейсом?
А кто такое говорил?

и с чего вдруг стало плохим стилем писать по-кадрово, а хорошим в ser?
Ну если Вам нравится захламлять диск десятками тысяч файлов - на здоровье. В остальном без разницы, покадрово или нет.

провальный подход
Практически ВСЕ получают результат, скармливая ролик напрямую стекеру, а у вас этот метод почему-то провальный. Неувязочка.

но с дипскаем в коротких выдержках он не работает.
А у меня почему-то работает. "Может лучше в консерватории что-то исправить?"

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
т.к. его алгоритмы отбора кадров по качеству основаны на яркостном подходе - какой кадр светлее, тот и лучше
Откуда Вы это взяли? Да, при значительном разбросе яркости алгоритм может запутаться и поставить яркие кадры в начале списка, но это особые случаи, когда, например, съемка ведется через разрывы в облаках. При нормальных условиях вариации яркости незначительны и не имеют определяющего веса при оценке кадров.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
а что вы будете делать с планетаркой, которую на 30% кадров монти и phd размазали в кашу? я так понимаю, вы ее отдаете автостаккерту? флаг вам в руки. и потом, по-моему, вы ерничаете.
насчет захламления диска ответ неверный - в любом случае происходит фрагментация, которая лечится дефрагментацией. никакой разницы нет - писать один файл кусками или тысячу.
ssd спасает, да. еще спасает запись в буфер (в оперативку). но тут зависит от используемого софта. noname камера + fc такого решения не знают. они знают магическое слово ser..
« Последнее редактирование: 02 Авг 2015 [01:07:02] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 001
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
и с чего вдруг стало плохим стилем писать по-кадрово, а хорошим в ser? по-кадрово комп пишет пока есть место на винте, а в ser пишет, пока есть место в оперативке.

Странно. У меня пишет в ser пока есть место на винте. Винт - SSD.
У Вас  наверное винт тормозной, а быстрая камера с USB 3.0 требует соответствующей скорости записи.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
я проводил эксперименты с ser - fc прекращал запись на 8gb(чуть меньше). винт стандарт 7400, ноут  i7, 8gb, 1tb
..при значительном разбросе яркости алгоритм может запутаться и поставить яркие кадры в начале списка, но это особые случаи, когда, например, съемка ведется через разрывы в облаках. При нормальных условиях вариации яркости незначительны и не имеют определяющего веса при оценке кадров.
как насчет съемки дипская при меняющемся фоне, например в переходе от ночи к рассветным сумеркам? рассветные кадры автостаккерт поставит вперед, хотя они заведомо хуже по snr
« Последнее редактирование: 02 Авг 2015 [01:15:49] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Короче, опять начинается... Не, мне нервы дороже.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
опять начинается что? вы по делу говорите и все будет ок
(кликните для показа/скрытия)