Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 2 САТУРНА!!!  (Прочитано 1992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
2 САТУРНА!!!
« : 15 Фев 2006 [16:56:57] »
Ну вот, собрал я свой ПЕРВЫЙ скопчик - ГЗ=208мм(1530мм)... Добсон... На ГЗ - КУЧА МЕЛКИХ ЦАРАПИН!!! Получились они лет 7-8 назад во время известной всем процедуре "купания"... На диагоналке - местами НЕТУ ПОКРЫТИЯ(аллюминий) - досталась от какого-то военного аппарата...
НО!!! Не в этом всё дело!!! Кодга смотрю на Луну с 7.5мм окуляром, то кратеры видны ПОЧТИ отчётливо - атмосфера(???)...
А вот когда я навёл скоп на Сатурн, то к моему удивлению увидел их там аж ДВА   :o  !!!! От чего может это получиться???
И вот какой ещё нюанс - звёзды выглядят как ОВАЛЬНЫЕ ЁЖИКИ   :(  !!! Из-за чего??? Куда копать и что делать??? Труба внутри почернена хорошо... А вот паук - нет... Он зделан из хорошо отражающего металла... Хотел тоже почернить, но ЗАБЫЛ как то  :D ...
Подскажите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ чтоб убрать второй Сатурн и вернуть звёздам их привычное точечное очертание?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: 2 САТУРНА!!!
« Ответ #1 : 15 Фев 2006 [17:22:54] »
Доделал - поздравляю! Черни паук и что самое главное проверь диагональ теневым методом или любым другим для контроля оптики, нанеси покрытие и отъюстируй телескоп - у меня сразу после сборки тоже 2 Сатурна было - стоило только провести юстировку по дифракционным изображениям звезд и все встало на место! Если еще чего пиши на мыло, постараюсь помочь

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: 2 САТУРНА!!!
« Ответ #2 : 15 Фев 2006 [19:12:45] »
Доделал - поздравляю! Черни паук и что самое главное проверь диагональ теневым методом или любым другим для контроля оптики, нанеси покрытие и отъюстируй телескоп - у меня сразу после сборки тоже 2 Сатурна было - стоило только провести юстировку по дифракционным изображениям звезд и все встало на место! Если еще чего пиши на мыло, постараюсь помочь
Фуууууух.... успокоил... я то думал что у меня какой-нить косяк с качеством оптики...
И вот след. вопросик - а можно ли ТОЧНО отъюстировать скоп, так сказать, в "домашних условиях" и каким способом? Ибо у меня возникнет сложность если юстировать по звёздам - заболел я пока строил скоп... Всё делал при Т<-10 С в течении 4-5 дней...

Заранее - СПАСИБО!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: 2 САТУРНА!!!
« Ответ #3 : 15 Фев 2006 [23:02:27] »
необходимо с точностью до 1мм отметить центр ГЗ черным фломастером и использовать чеширский окуляр. Подробнее смотри часто задаваемые вопросы (ЧАВО или FAQ)  Ответ #13 в начале раздела - там все описано достаточно подробно.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: 2 САТУРНА!!!
« Ответ #4 : 16 Фев 2006 [11:41:34] »
"На диагоналке - местами НЕТУ ПОКРЫТИЯ(аллюминий) - досталась от какого-то военного аппарата..."
Мне кажется, что в этом дело - есть два изображения от покрытия и тыльной стороны диагоналки...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: 2 САТУРНА!!!
« Ответ #5 : 16 Фев 2006 [11:45:09] »
А тыльная сторона диагоналки прошлифована... Но юстировку нужно делать полюбому! Ибо ёжики вместо звёзд... Вселенная населена ежами???
Хе-хе...
Как поправлю здоровье после перемерзаний - возьмусь за юстировку...
Всем огромное спасибо за помощь...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.