ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография 2025!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Потолок что ли у вас чёрный?
Цитата: AlYev от 23 Дек 2025 [09:38:56]Потолок что ли у вас чёрный?Да, действительно странный цвет для зеркальной Баадеровской плёнки. Либо потолок чёрно-звёздчатый с полосами, либо какой другой эффект. Одно из двух )
Этим летом тоже сравнил для себя плёнку и клин Геркулес с Али. Инструмент рефрактор 100мм. 1/6. Результат-с точностью до наоборот!
Поляризационный фильтр в нём расположен перед ослабляющим тёмным фильтром а не после. Т.е. на нём почти фокусируется изображение. Интересно сколько он прослужит в таких экстремальных условиях?
When you are using a telescope with an aperture >100mm, you need to use additional light reduction solutions, such as ERF filters,solar safety films, lowering the telescope aperture for safe operation while using Solar Discover 5Å CaK; If without the extra light reduction solution, the Solar Discover 5Å CaK can only used with REFRACTORS up to 100mm aperture.
У геркулес не клин, а призма. Призма, известно, дает хуже изображение.
Почему это? В данном случае, что на клине, что на призме, используется отражение от наружной 45° грани 5% света. Качество изображения зависит только от точности и чистоты этой грани.
Правда и у меня не классический клин Гершеля, а перевернутый, что , по идеи, чуть хуже также.
А так это обычная практика подавать без клина и пленок сразу на фильтр для апертуры не более 100мм.
И откуда такие идеи? Изображению всё равно куда отправляются излишки света.
Цитата: А.Н.Крылов от 24 Дек 2025 [12:47:43]И откуда такие идеи? Изображению всё равно куда отправляются излишки света. Обсуждалось выше здесь в теме. Вот тут не правильный клин:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,132922.msg6274836.html#msg6274836Здесь правильный https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,132922.msg6275291.html#msg6275291
Да, в классических советских книгах картинка немного другая.Но насчет нагревания - не знаю, больше часа смотрел (с ведением) - не заметил изменения картинки.
Увидел еще в здешних краях большой акцент на том, будто с гершелем все это дело дико греется.Уверяю, друзья, это далеко не так.По факту и практически, в своем Гершеле отклоняемый основной свет (92%) падает на черную заднюю пластину с радиатором.
Посмотрите внимательнее ход лучей в правильном. В неправильном будет идти отражение обратно от внешней части клина. Контраст может падать .