Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 244284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Происхождение человека
« Ответ #960 : 21 Мар 2006 [18:34:38] »
Любопытно было бы почитать...
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Происхождение человека
« Ответ #961 : 21 Мар 2006 [18:45:50] »
Любопытно было бы почитать...

Мне почему-то кажется, что там о ПНК речь идет :)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

prokatit

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #962 : 13 Апр 2006 [13:21:09] »
Прочитал я эту тему. Наверно месяц читал  :). И решил высказать кое-какие свои соображения.
1. Что скажут эволюционисты на то, что образование новых видов путём мутаций невозможно по определению? Ведь другой вид - это тот, который не скрещивается с данным. Таким образом, допустим родился какой-то мутант, принадлежащий к иному виду. Но оставаясь в той же популяции, где он родился, он не сможет продолжить род и передать свои (возможно удачные случайно возникшие) гены.
Я уверен, что дарвинисты придумали какое-то объяснение на сей счёт. Буду рад, если кто-то его озвучит.
2. Много раз в этой теме упоминался некий первичный "бульён", без которого материалисты не мыслят зарождения жизни на Земле. Но ведь его существование не доказано! Научные факты скорее наоборот, протеворечат наличию благоприятной смеси газов и растворённых в воде веществ для синтеза аминокислот.
Просто некоторые ВЕРЯТ, что такой бульон был. И эта вера ничем не лучше веры в Бога. ИМХО первичный бульон не причина образование жизни, а следствие материалистических взглядов.
А что вы скажете на то, что образование белков (да ладно уж белков - простейших пептидов) из аминокислот в водной среде немыслимо по принципу Ле Шателье, так как в результате реакции выделяется вода.

Снусмумрик

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #963 : 13 Апр 2006 [13:32:05] »
Прочитал я эту тему. Наверно месяц читал  :). И решил высказать кое-какие свои соображения.
1. Что скажут эволюционисты на то, что образование новых видов путём мутаций невозможно по определению? Ведь другой вид - это тот, который не скрещивается с данным. Таким образом, допустим родился какой-то мутант, принадлежащий к иному виду. Но оставаясь в той же популяции, где он родился, он не сможет продолжить род и передать свои (возможно удачные случайно возникшие) гены.
Я уверен, что дарвинисты придумали какое-то объяснение на сей счёт. Буду рад, если кто-то его озвучит.
 
Ну, за счет единичной мутации  другой вид никак не появится.  Носитель серьезных мутаций  скорее всего, не выживет.
А вот микромутации, на первый взгляд не заметные, постепенно накапливаются в  особях популяции, что в конце концов и приводит к постепенному ее обособлению от других популяций и возникновению нового вида. Ну есть же вьюрки дарвиновы, цветочницы гавайские... Чем не хрестоматийные  примеры видообразования?

Ernest

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #964 : 13 Апр 2006 [13:48:40] »
Цитата
1. Что скажут эволюционисты на то, что образование новых видов путём мутаций невозможно по определению?
Нельзя-ли зачитать определение? Кстати, чего именно "эволюциониста", "образования", "мутации", "вида"?
Цитата
Но оставаясь в той же популяции, где он родился, он не сможет продолжить род и передать свои (возможно удачные случайно возникшие) гены.
Обычно новый вид формируется постепенно на основе серии мутаций в отделенной каким-либо образом части популяции. Например, в простейшем случае две части когда-то общего вида эволюционировали (микромутации) долгое время раздельно. При встрече члены этих различных подвидов могут быть уже настолько различными, что не дадут общего потомства или это потомство оказывается нежизнеспособным ни в одной из двух экологических ниш занимаемых подвидами. Ну и так далее.
Цитата
Я уверен, что дарвинисты придумали какое-то объяснение на сей счёт. Буду рад, если кто-то его озвучит.
Дарвинисты это такие изворотливые бестии, что у них есть объяснения на все случаи жизни и они обязаны их предъявлять первому кто удосужится выжать из себя хоть какое-нибудь подобие вопроса.
Цитата
И эта вера ничем не лучше веры в Бога.
Для верующего в Бога это не так. Для того кто верит в научные методы познания - очевидно тоже. Так что фраза с любой точки зрения ложная. И "прокатывает" разве что, как демагогический прием.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Происхождение человека
« Ответ #965 : 13 Апр 2006 [13:49:59] »
Цитата
2. Много раз в этой теме упоминался некий первичный "бульён", без которого материалисты не мыслят зарождения жизни на Земле. Но ведь его существование не доказано! Научные факты скорее наоборот, протеворечат наличию благоприятной смеси газов и растворённых в воде веществ для синтеза аминокислот.
Гипотезы о "первичных бульонах" и всякие теории вроде Опаринской..
действительно сейчас не выдерживают критику, в том числе и материалистов..
Вернадский тот вообще писал, что жизнь вечна и вездесуща.. что "семена" (информация об организации живой материи) пронизывают всю вселенную.. и жизнь возникает там, где образуются условия.., т.е. при определенных условиях возникновение жизни неизбежно..
Однако, что это за "семена", что за носитель информации неизвестно.. такой универсальный носитель и следы этой информации не обнаружены..
Т.е. утверждение Вернадского пока равносильно утверждению, что жизнь уникальна и есть только на Земле..
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Павел Фоменко

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Re: Происхождение человека
« Ответ #966 : 13 Апр 2006 [13:52:53] »
Есть ещё такая фишка как онтогенез. Доказанная Карлом Саганом и Линн Маргулис (соавтор Лавлока по теории Гайя). Так вот эта теория говорит о том, что клеточные органеллы - это бактерии, вошедшие в состав клетки: например хлоропласт раньше был простейшей сине-зелёной водорослью, а теперь живёт в клетке. В животной клетке это называется ... забыл короче :)... выполняет функции дыхания...
А Дарвин действительно не может объяснить всё разнообразие видов.

Снусмумрик

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #967 : 13 Апр 2006 [14:03:34] »
Есть ещё такая фишка как онтогенез. Доказанная Карлом Саганом и Линн Маргулис (соавтор Лавлока по теории Гайя). Так вот эта теория говорит о том, что клеточные органеллы - это бактерии, вошедшие в состав клетки: например хлоропласт раньше был простейшей сине-зелёной водорослью, а теперь живёт в клетке. В животной клетке это называется ... забыл короче :)... выполняет функции дыхания...
Ну и что? Одна из форм симбиоза. А в животной клетке это митохондрия.
 
А Дарвин действительно не может объяснить всё разнообразие видов.
А кто может объяснить?  По крайней мере Дарвин хоть что-то объяснил.

Оффлайн Павел Фоменко

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Re: Происхождение человека
« Ответ #968 : 13 Апр 2006 [15:46:33] »
Ув. Алексей!
Передавайте Дарвину мой РЕСПЕКТ. Я не пытаюсь его опровергать.
А наука только работает в направлении объяснения многообразия жизненных форм.
Теория хаоса, самоорганизации делает только первые шаги.

Снусмумрик

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #969 : 13 Апр 2006 [15:53:04] »
Ув. Алексей!
Передавайте Дарвину мой РЕСПЕКТ. Я не пытаюсь его опровергать.
Непременно передам,  как только увижу!

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Происхождение человека
« Ответ #970 : 15 Апр 2006 [14:25:59] »
Все эти эксперементы и доводы никак не объясняют появление у человека Воли (речь вроде бы о человеке), согните палец и задумайтесь откуда взялся импульс заставивший самопроизвольно пройти по нервным волокнам биоток (деполяризацию мембраны аксона, выделение нейромедиатора и тд и тп, не говорю уже с какого перепугу заработал калиево-натриевый носос) и сокращение мышцы, тогда как из внешней среды никакой стимул (какой-либо вид энергии доступный физическому объяснению) не запускал этот процесс, т.е. не действовал на рецепторы (сенсорные системы) какой-либо модальности. Значит мы инопланетяне ;) ? Нет. Просто пытаемся объяснить что-то не тем чем надо ;)
не судите меня строго ;)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Павел Фоменко

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Re: Происхождение человека
« Ответ #971 : 15 Апр 2006 [16:12:32] »
Многое объясняет САМОПРИЧИННОСТЬ. Как и в замкнутых каталитических циклах невозможно определить причину, начальную точку, из которой этот цикл начинает раскручиваться; как и невозможно узнать "курица или яйцо"; ДНК или РНК...
Так и сгибая палец мы не можем понять "точку входа" в выполнение этого алгоритма. Проблема в том, что это вовсе не алгоритм, а цикл, в котором невозможно указать - раньше начал сгибаться палец, ил раньше мы захотели его согнуть...
Самопричинность - она же самоорганизация - есть именно в таком виде, в котором невозможно причину отделить от следствия, становление от бытия, форму от содержания.
Да и законов запрещающих самопричинное возникновение - НЕТ. Значит - "разрешено", то что не заперщено :)

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Происхождение человека
« Ответ #972 : 15 Апр 2006 [17:31:06] »
Многое объясняет САМОПРИЧИННОСТЬ. Как и в замкнутых каталитических циклах невозможно определить причину, начальную точку, из которой этот цикл начинает раскручиваться; как и невозможно узнать "курица или яйцо"; ДНК или РНК...
Так и сгибая палец мы не можем понять "точку входа" в выполнение этого алгоритма. Проблема в том, что это вовсе не алгоритм, а цикл, в котором невозможно указать - раньше начал сгибаться палец, ил раньше мы захотели его согнуть...
Самопричинность - она же самоорганизация - есть именно в таком виде, в котором невозможно причину отделить от следствия, становление от бытия, форму от содержания.
Да и законов запрещающих самопричинное возникновение - НЕТ. Значит - "разрешено", то что не заперщено :)

я так понимаю самопричинность категория материалистической философии? мне интерсно в каком разделе её обосновывают. или же это в теологии? я знаю откуда появилась категория Бога, а об возникновение этой в объяснениях мироздения не при поминаю, расскажите?
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Re: Происхождение человека
« Ответ #973 : 16 Апр 2006 [21:52:34] »
Многое объясняет САМОПРИЧИННОСТЬ. Как и в замкнутых каталитических циклах невозможно определить причину, начальную точку, из которой этот цикл начинает раскручиваться; как и невозможно узнать "курица или яйцо"; ДНК или РНК...
Так и сгибая палец мы не можем понять "точку входа" в выполнение этого алгоритма. Проблема в том, что это вовсе не алгоритм, а цикл, в котором невозможно указать - раньше начал сгибаться палец, ил раньше мы захотели его согнуть...

Мы именно раньше захотели согнуть палец, а уже потом он начал сгибаться. Тут только так. Стимул, воздействующий на рецептор необходим для рефлекторных актов, но есть и другие. Рефлекторные акты это вообще сымые простые двигательные акты, управляющие самыми древними способностями человека.
Человек живет не только рефлексами, но и собственной волей, возникновение которой укладывается в теорию эволюции. Появление воли, на мой взгляд, является следствием возможности предугадывать развитие событий в окружающей среде. После того, как особь делает прогноз возможных событий ей стоит выбрать лучший вариант из имеющихся и попытаться его осуществить.
Цепочка выглядит примерно так (по моему скромному мнению).  Внешние сигналы --- рецепторы --- периферическая нервная система --- цнтральная нервная система (анализ ситуации --- выбор лучшего варианта --- создание плана его достижения --- сигнал двигательной коре) --- двигательные нейроны --- исполнительные органы --- обратный контроль.  Таким образом это тоже рефлекс но гораздо более сложный с многоуровневой обработкой информации. Особь с такими наворотами гораздо более приспособлена к жизни.

Вобщем, появление у человека воли можно объяснить теорией эволюции. Этой теорией можно объяснить вообще все в биологии.

Самое время перейти эту реку вброд...

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Происхождение человека
« Ответ #974 : 16 Апр 2006 [22:11:14] »
Цепочка выглядит примерно так (по моему скромному мнению).  Внешние сигналы --- рецепторы --- периферическая нервная система --- цнтральная нервная система (анализ ситуации --- выбор лучшего варианта --- создание плана его достижения --- сигнал двигательной коре) --- двигательные нейроны --- исполнительные органы --- обратный контроль.  Таким образом это тоже рефлекс но гораздо более сложный с многоуровневой обработкой информации. Особь с такими наворотами гораздо более приспособлена к жизни.

Обычный рефлекс, кольцо Бернштейна. Причём здесь Воля,  не понимаю...
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Re: Происхождение человека
« Ответ #975 : 16 Апр 2006 [22:33:03] »
Воля втыкается посередине. Без нее "обычный рефлекс" не работает. Это как утром -- информацией владею, анализ провел, план действий вывел, а встать все равно не могу.
Самое время перейти эту реку вброд...

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Происхождение человека
« Ответ #976 : 16 Апр 2006 [22:46:40] »
Воля втыкается посередине. Без нее "обычный рефлекс" не работает. Это как утром -- информацией владею, анализ провел, план действий вывел, а встать все равно не могу.

более прогрессивна в этом вопросе теория функциональных состояний, а не рефлекторная. объяснять и приводить цитаты не буду, слишком уж толстая книжка, в 2-500 словах не выразить (на большее не способен, клаву проткну и присну), резоннее прочитать и потом спорить ;)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Re: Происхождение человека
« Ответ #977 : 18 Апр 2006 [18:21:35] »
Все эти эксперементы и доводы никак не объясняют появление у человека Воли (речь вроде бы о человеке), согните палец и задумайтесь откуда взялся импульс заставивший самопроизвольно пройти по нервным волокнам биоток (деполяризацию мембраны аксона, выделение нейромедиатора и тд и тп, не говорю уже с какого перепугу заработал калиево-натриевый носос) и сокращение мышцы, тогда как из внешней среды никакой стимул (какой-либо вид энергии доступный физическому объяснению) не запускал этот процесс, т.е. не действовал на рецепторы (сенсорные системы) какой-либо модальности. Значит мы инопланетяне ;) ? Нет. Просто пытаемся объяснить что-то не тем чем надо ;)
не судите меня строго ;)

А к чему эти вопросы? Резоннее физиологию человека почитать.
Самое время перейти эту реку вброд...

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Происхождение человека
« Ответ #978 : 18 Апр 2006 [18:35:27] »
Все эти эксперементы и доводы никак не объясняют появление у человека Воли (речь вроде бы о человеке), согните палец и задумайтесь откуда взялся импульс заставивший самопроизвольно пройти по нервным волокнам биоток (деполяризацию мембраны аксона, выделение нейромедиатора и тд и тп, не говорю уже с какого перепугу заработал калиево-натриевый носос) и сокращение мышцы, тогда как из внешней среды никакой стимул (какой-либо вид энергии доступный физическому объяснению) не запускал этот процесс, т.е. не действовал на рецепторы (сенсорные системы) какой-либо модальности. Значит мы инопланетяне ;) ? Нет. Просто пытаемся объяснить что-то не тем чем надо ;)
не судите меня строго ;)

А к чему эти вопросы? Резоннее физиологию человека почитать.

Вы знаете учебник по физиологии человека, в котором объясняется появление у человека Воли? :D :D :D
Дайте, пожалуйста, ссылочку! Очень интересно!!!

Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Re: Происхождение человека
« Ответ #979 : 18 Апр 2006 [18:46:26] »
А что конкретно вы понимаете под волей? Ответьте себе, и сразу поймете как и для чего она возникла.

А yvar'y было интересно, откуда взялся импульс. Я и предложил ему книжку почитать. Как он мне ранее.
Самое время перейти эту реку вброд...