Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 244281 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Происхождение человека
« Ответ #1000 : 25 Апр 2006 [10:40:14] »
Цитата
Почему, например не видим, вид с неработающим пока и только наполовину сформировавшимся органом, о функциях которого нам надо ещё догадываться, ибо мы не видим органа целиком??   

Почему же нет? А человеческий мозг - настолько низкий процент использования этого органа, что вполне я думаю достаточно для высказывания предположений о его функциональных возможностях.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Re: Происхождение человека
« Ответ #1001 : 25 Апр 2006 [12:19:52] »
Цитата
Почему, например не видим, вид с неработающим пока и только наполовину сформировавшимся органом, о функциях которого нам надо ещё догадываться, ибо мы не видим органа целиком??   

Почему же нет? А человеческий мозг - настолько низкий процент использования этого органа, что вполне я думаю достаточно для высказывания предположений о его функциональных возможностях.
Органы всегда имеют очень большой функциональный запас. Легкие, печень, почки не используются здоровым человеком даже на 10% от реальных возможностей. Это делает человека более живучим. Почему с мозгом должно быть иначе? И потом, то что мы не знаем, как именно исползуется большая часть мозга не значит, что он не работает вовсе. На любой электроэнцефалограмме везде волны, волны, волны... Ни один участок мозга не молчит.
Самое время перейти эту реку вброд...

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Происхождение человека
« Ответ #1002 : 25 Апр 2006 [16:11:33] »
Цитата
Почему же нет? А человеческий мозг - настолько низкий процент использования этого органа, что вполне я думаю достаточно для высказывания предположений о его функциональных возможностях.
Мозг не используется на 100% единовременно, но в процессе жизни при разных операциях задействуются различные его участки, т.о. в итоге почти 100% мозга задействовано, просто не постоянно...
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн GOTA

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от GOTA
    • Goltzova Tatyana
Re: Происхождение человека
« Ответ #1003 : 25 Апр 2006 [16:27:24] »
Чуть не забыл.
Человек встал на ноги, чтобы освободить руки.
Многие современные обезьян нормально орудуют руками, но при этом не ходят на двух ногах, да и орудия труда зачастую удобнее использовать сидя, чем стоя…

Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Re: Происхождение человека
« Ответ #1004 : 25 Апр 2006 [16:34:16] »
Цитата
Многие современные обезьян нормально орудуют руками, но при этом не ходят на двух ногах, да и орудия труда зачастую удобнее использовать сидя, чем стоя…
Их мозг примитивен, поэтому их орудия примитивны, поэтому их руки примитивны и они ими еще и ходят. Вот так. А оружие, к примеру, сидя использовать неудобно.
 ;D ;D ;D
Самое время перейти эту реку вброд...

Оффлайн GOTA

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от GOTA
    • Goltzova Tatyana
Re: Происхождение человека
« Ответ #1005 : 25 Апр 2006 [16:37:22] »
Цитата
Многие современные обезьян нормально орудуют руками, но при этом не ходят на двух ногах, да и орудия труда зачастую удобнее использовать сидя, чем стоя…
Их мозг примитивен, поэтому их орудия примитивны, поэтому их руки примитивны и они ими еще и ходят. Вот так. А оружие, к примеру, сидя использовать неудобно.
 ;D ;D ;D
Так это ни соскочили на задние лапы потому что были готовы рогатки и самострелы? :o ;D

Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Re: Происхождение человека
« Ответ #1006 : 25 Апр 2006 [16:45:45] »
Цитата
Так это ни соскочили на задние лапы потому что были готовы рогатки и самострелы? 
Нет, им для конкуренции с другими обезьянами нужны были все более и более сложные орудия труда и убийства  :)
Если руками еще и ходить, то для работы они приспособлены меньше, поэтому отбирались особи, лучше манипулировавщие предметами и предпочитавщие беречь руки, а ходить ногами.
Самое время перейти эту реку вброд...

Оффлайн GOTA

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от GOTA
    • Goltzova Tatyana
Re: Происхождение человека
« Ответ #1007 : 25 Апр 2006 [17:01:10] »
Цитата
Так это ни соскочили на задние лапы потому что были готовы рогатки и самострелы? 
Нет, им для конкуренции с другими обезьянами нужны были все более и более сложные орудия труда и убийства  :)
Если руками еще и ходить, то для работы они приспособлены меньше, поэтому отбирались особи, лучше манипулировавщие предметами и предпочитавщие беречь руки, а ходить ногами.
Мне кажется, это больше напоминает следствие, чем причину...  :)
Прямоходящие гоминиды появились на полтора-два миллиона лет раньше, чем первые каменные орудия...
Хотя история с травой тоже не очень - павианы живут себе в безлесье и на цыпочках из-за высокой травы не выглядывают...


Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Re: Происхождение человека
« Ответ #1008 : 25 Апр 2006 [17:05:50] »
Мне кажется, это больше напоминает следствие, чем причину...  :)
Прямоходящие гоминиды появились на полтора-два миллиона лет раньше, чем первые каменные орудия...
Хотя история с травой тоже не очень - павианы живут себе в безлесье и на цыпочках из-за высокой травы не выглядывают...
Почему, по-вашему, первые орудия были каменные? ? ?
Вы рогатки в детстве предпочитали из камня точить?
 ;D ;D ;D ;D ;D
Самое время перейти эту реку вброд...

bob

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1009 : 25 Апр 2006 [17:08:27] »
Прямохождение и бинокулярное зрение - очень выгодная вещь безотносительно разума и орудий. Скорость, обзор, ориентировка, устрашение четвероногого противника бОльшим ростом и опасной позой при той же массе. Неизвестно, пользовались ли динозавры и гигантские птицы орудиями, но хищниками и падальщиками они были неплохими, как и наши предки. И медведи при атаке очень даже прямоходящие.

Оффлайн GOTA

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от GOTA
    • Goltzova Tatyana
Re: Происхождение человека
« Ответ #1010 : 25 Апр 2006 [17:30:34] »
Мне кажется, это больше напоминает следствие, чем причину...  :)
Прямоходящие гоминиды появились на полтора-два миллиона лет раньше, чем первые каменные орудия...
Хотя история с травой тоже не очень - павианы живут себе в безлесье и на цыпочках из-за высокой травы не выглядывают...
Почему, по-вашему, первые орудия были каменные? ? ?
Вы рогатки в детстве предпочитали из камня точить?
 ;D ;D ;D ;D ;D
Так и это ж были рогатки все-таки  ;D
И чем они их точили? :o

Оффлайн GOTA

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от GOTA
    • Goltzova Tatyana
Re: Происхождение человека
« Ответ #1011 : 25 Апр 2006 [17:36:30] »
Нашла картинку  ;D ;D ;D


Говорили же мне   - послушай женщину и сделай наоборот
Нет же «в саванне лучше, в саванне лучше!»

Оффлайн GOTA

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от GOTA
    • Goltzova Tatyana
Re: Происхождение человека
« Ответ #1012 : 25 Апр 2006 [19:28:26] »
Прямохождение и бинокулярное зрение - очень выгодная вещь безотносительно разума и орудий. Скорость, обзор, ориентировка, устрашение четвероногого противника бОльшим ростом и опасной позой при той же массе. Неизвестно, пользовались ли динозавры и гигантские птицы орудиями, но хищниками и падальщиками они были неплохими, как и наши предки. И медведи при атаке очень даже прямоходящие.
А вот упомянутые уже мной павианы не прямоходячие, но благодаря группе и шуму, ей создаваемому, могут за себя постоять, а бывают случаи, когда и леопарды - основная угроза павианов - бегут от них, поджав хвост... На счет орудий я где-то читала, что туземцы наблюдали, как они иногда опираются на палку, выкапывают ей корни... Павианы там стали так процветать, кстати, что стали нападать на людей  - пришлось завести дополнительную партию леопардов.
 Увы,  в чем была выгода и причина прямохождения человека – «наука пока не в курсе дела»…  :)


Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Re: Происхождение человека
« Ответ #1013 : 25 Апр 2006 [19:38:11] »
Цитата
Так и это ж были рогатки все-таки 
И чем они их точили?
Прошу прощения, не знал, что пишу даме.
Первое орудие человека -- скорее всего, дубина. Проще не бывает -- выломал и пользуйся. Вполне возможо, что наши предки встали на ноги как раз после изобретения дубины.

Цитата
Прямохождение и бинокулярное зрение - очень выгодная вещь безотносительно разума и орудий. Скорость, обзор, ориентировка, устрашение четвероногого противника бОльшим ростом и опасной позой при той же массе. Неизвестно, пользовались ли динозавры и гигантские птицы орудиями, но хищниками и падальщиками они были неплохими, как и наши предки. И медведи при атаке очень даже прямоходящие.
Очень согласен, но у человека прямохождение развивалось параллельно разуму.
Самое время перейти эту реку вброд...

Оффлайн GOTA

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от GOTA
    • Goltzova Tatyana
Re: Происхождение человека
« Ответ #1014 : 25 Апр 2006 [20:55:27] »
Первое орудие человека -- скорее всего, дубина. Проще не бывает -- выломал и пользуйся. Вполне возможо, что наши предки встали на ноги как раз после изобретения дубины.
В смысле опирались на нее? Получается причиной прямохождения, стало частое использование дубины? Или дубина способствовало совершенствованию бипедализма? Тогда что же было причиной того, что они встали на две ноги? Это ведь в самом начале, судя по строению скелета, было скорее их слабой, чем сильной стороной. Бегать на четырех они уже как раньше не могли, а ходили на двух еще не очень… Современные приматы, живущие в тех же  условиях что и первые люди, использующие те  же орудия труда тем же способом – предпочитают все-таки ходить на всех конечностях…  :)

Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Re: Происхождение человека
« Ответ #1015 : 25 Апр 2006 [21:30:21] »
Что-то я не лышал о приматах с дубинами.
Дубина очень способствовала развитию бипедализма.
Вот я, к примеру, хожу на двух ногах, а Вы, к примеру, на четырех. У меня есть дубина, а у Вас нет. Кому пора вымирать?
Самое время перейти эту реку вброд...

Оффлайн GOTA

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от GOTA
    • Goltzova Tatyana
Re: Происхождение человека
« Ответ #1016 : 25 Апр 2006 [21:46:01] »
Что-то я не лышал о приматах с дубинами.
Дубина очень способствовала развитию бипедализма.
А о приматах с палками слышали? По крайней мере, о некоторых я написала…
Дубина способствовала совершенствованию бипедализма. А причиной то, что было? Частое использование палки? Вы мне не ответили…

Цитата
Вот я, к примеру, хожу на двух ногах, а Вы, к примеру, на четырех. У меня есть дубина, а у Вас нет. Кому пора вымирать?
Не поняла смысл вопроса
И «я» и «Вы» живут и  успешно используют «палки», только одни неизвестно почему вдруг стали ходить на двух ногах…



Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Происхождение человека
« Ответ #1017 : 25 Апр 2006 [21:46:58] »
Что-то я не лышал о приматах с дубинами.
А с автоматами? Человеков ведь тоже к приматам относят... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Происхождение человека
« Ответ #1018 : 25 Апр 2006 [22:50:34] »
вообще-то  ходить  на  двух  ногах  как  человек  не  очень-то  удобно,  прям  неуклюже  с  точки  зрения  животных  -  какие  могут  быть  приемущества  с  таким  недоразвитым  телом?
Любитель,  насчёт  проблемы,  что  я  обещал  описать:  щас  нашел  книгу,  очень  не  легко  в  двух  слова  рассказать  в  чём  суть,  а  сканировать  неохота  (сканер  подключать,  драва  ставить,  finereader  искать),  советую  найти  и  почитать  -  ну  очень  занятная  проблема,  может  в  инете  есть  книжечка:  Ю.Б.  Гиппнрейтер  "введение  в  общую  психологию"  курс  лекций,  1998,  лекция  13.  поищите  (если  долго  мучится,  что-нибудь  получится),  честное  слово  не  легко  объяснить  :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Происхождение человека
« Ответ #1019 : 26 Апр 2006 [00:27:17] »
вот  архивчик  нашёл
http://www.petropal.narod.ru/txts/gippen.rar
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous