Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про барахолку, зачем считать проценты от новых цен?  (Прочитано 2846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
В последнее время вызывают улыбку продавцы когда пишут, что мол столько то процентов минус от новой цены, но зачем, когда телескопы и доп. оборудование как стоило в долларах так и стоят за рубежом, пусть Китайцы и поднимают цены, но они делают это не сильно заметно. А здесь у нас  цены не подаются никакой критики, кто во, что горазд так и лепят.  :facepalm:

Если бы например сегодня у меня встал вопрос в покупке нового комплекта из телескопа и монтировки  то не задумываясь заказал бы за рубежом, зачем так много переплачивать, что бы потом на барахолке продавцы считали свои проценты как сегодня..  ;D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 226
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Никогда не понимал все эти переживания и баталии вокруг цен в барахолке.
Продавец назначает ЛЮБУЮ цену на свой товар. Покупатель ПОКУПАЕТ или НЕ ПОКУПАЕТ по этой цене. Все, точка..

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Никогда не понимал все эти переживания и баталии вокруг цен в барахолке.
Продавец назначает ЛЮБУЮ цену на свой товар. Покупатель ПОКУПАЕТ или НЕ ПОКУПАЕТ по этой цене. Все, точка..
Да, но иногда народ заблуждается и ничего страшного если напомнить об этом. Потом не совсем порядочно, что кто то из за кризиса еще и наживается. Сегодня на барахолке просто бардак!
« Последнее редактирование: 23 Июн 2015 [23:35:37] от Астролюбитель »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так первичны не деньги, а товары. Исходя именно из их рыночной стоимости и рисуется ценник в деньгах.

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
В последнее время вызывают улыбку продавцы...

 ;D

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
А меня бесят тролли тупые которые плачутся в темах продажи , мол дорого, мол ну что же вы, раньше так стоило, а теперь войдите в положение... А почему, собственно не наоборот? Вот до кризиса я продал heq 5 за 19500 и на эту сумму купил 80 ed. Сегодня если бы я продавал хек, меньше 50 точно бы не просил, ибо за 19500 не смог бы купить даже 70ed нормальный.

Кому не нравятся цены - попробуйте в магазин прийти и сказать у вас хлеб дорогой, продайте дешевле. Вас пошлют и будут правы. Также и тут - никто не заставляет покупать и тем более комментировать цены.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Олег (Астролюбитель),а у тебя есть прибор измеряющий степень якобы заблуждения?
Он у тебя стрелочный или цифровой?
Дашь попользоваться?

www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Джентльмены! Вы не правы!
И в магазин нужно приходить и спрашивать: "Почему такие цены?" Вы - граждане. Вы платите налоги! Вы содержите государственный аппарат (то есть государство), в котором существуют и ведут свою деятельность субъекты хозяйствования. Никакого хаоса быть в этой системе не должно. Для чего и устанавливаются законы. Пора привести свое сознание в эту цивилизованную колею, а не жить анархией и как кому хочется. Еще в конце СССР вступил в силу закон про цены и ценообразование, где были даны основные понятия. Сейчас такой Закон существует в новой редакции в Украине: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/5007-17
Просто - "не покупай" - такая позиция недостаточная. Существуют антимонопольные комитеты и специальные органы по ценообразованиям в местных органах власти, которые обязаны следить за экономическим обоснованием уровня цен. В условиях свободной конкуренции разница цен не есть нарушением прав потребителей. Но когда имеет место монополия или сговор Продавцов - вот тогда "не покупай" не срабатывает. Вот тогда и надо спрашивать: "Почему такие цены?".

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 602
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Если бы например сегодня у меня встал вопрос в покупке нового комплекта из телескопа и монтировки  то не задумываясь заказал бы за рубежом, зачем так много переплачивать, что бы потом на барахолке продавцы считали свои проценты как сегодня..
Так покупайте там, где считаете нужным. Не понимаю, в чем смысл темы. Сбить цены на барахолке? Вряд ли таким образом это возможно. Вы реально считаете, что есть заговор повысить цены здесь на форуме?
Посмотрите цены на новое оборудование. Если когда-то скидка на годовалый скоп относительно нового составляла 20%, то сегодня 40%. Это жадность продавцов на барахолке таким образом повысилась?
Впрочем, насколько я понимаю, сейчас Вы ничего покупать не планируете. О чем речь? За все хорошее против всего плохого?
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Вот тогда и надо спрашивать: "Почему такие цены?".

Господа, мне больше, чем кому либо жаль, что цены на SkyWatcher настолько выросли. Нам гораздо комфортнее было бы продавать его по старым ценам, нежели по новым. Однако сейчас мы имеем то, что имеем, можете поверить, что цены установлены на минимально возможный уровень.

Хочу отметить, что в повышении цен виноват не только курс доллара:

1. Во-первых, Синта регулярно поднимает цены. На 3-5-7% в год, не на весь ассортимент, но регулярно. Вот из переписки с ними:

Январь 2014: Due to the increased cost for material and labor, we have to adjust our price in year 2014. Attached please find our price for year 2014. Now for the orders we have received, we will still use old price. But as to all future order, we will use the new prices.
Декабрь 2014: ...now in year 2015, the price is also adjusted again. Possibly you will think that the increasement is too high.

2. Курс доллара мало что вырос - он еще крайне нестабилен. Объявленные цены на SW посчитаны исходя из курса 64 рубля\доллар. А прямо сейчас он 67.7, это, между прочим, сразу +5.7% к себестоимости. И, хочу отметить, продаем мы в России за рубли, а в Китай надо платить валютой. И банк продает эту валюту совсем не по курсу ЦБ. Сейчас банк легко накидывает на курс ЦБ еще 4-5 рублей, а раньше либо ЦБ был, либо накидывали 0.5-1 руб.

3. Стоимость денег. Еще осенью кредиты давали под 15% годовых. Сейчас - уверенно 25%, и пойди еще получи. До 35% может легко доходить. На цене сказывается следующим образом: я заказываю контейнер SW, верну деньги, в него вложенные, примерно через 6-8 месяцев, при этом стоимость денег дает удорожание на 17% (7 месяцев под 30% годовых). А раньше дорожал на 8.5%

А теперь считаем:
   1. Год назад телескоп стоил 100 долларов, что превращалось в 3300 рублей.
   2. Теперь он стоит:
      а) 105 долларов в Китае (Синта повысила цены)
      б) + 8.5% за счет увеличившейся стоимости денег, итого $113.9
      в) Курс 67.7 плюс 3 рубля дополнительно банку, итого 70.7

   3. Получаем 8052 рубля или же в 2.5 раза дороже, чем год назад.
Вот такие пироги с котятами :(
А вы вечно в Левенгуке всемирное зло ищете, вместо того, чтобы взять да посчитать :)

Ну над этим ценообразованием все уже полгода смеются :)
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Барахолку надо запретить, Астромагазину принимать б/у оборудование на комиссию и продавать в соответствии с правилами торговли.
Барахольщиков - на авито. :)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 420
  • Благодарностей: 1215
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
А теперь считаем:
   1. Год назад телескоп стоил 100 долларов, что превращалось в 3300 рублей.
   2. Теперь он стоит:
      а) 105 долларов в Китае (Синта повысила цены)
      б) + 8.5% за счет увеличившейся стоимости денег, итого $113.9
      в) Курс 67.7 плюс 3 рубля дополнительно банку, итого 70.7

   3. Получаем 8052 рубля или же в 2.5 раза дороже, чем год назад.
Вот такие пироги с котятами :(
А вы вечно в Левенгуке всемирное зло ищете, вместо того, чтобы взять да посчитать :)

Ну над этим ценообразованием все уже полгода смеются :)

Это просто восхитительно!
А чего никто по этим изумительным а-б-в пунктам не возразил докладчику?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Это просто восхитительно!
А чего никто по этим изумительным а-б-в пунктам не возразил докладчику?

Возражали, но он не слушал. Теперь экономические реалии покажут и научат, но будет уже поздно :)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Барахолку надо запретить
вы бредите -в барахолке можно купить задешево нужные вещи/продать ненужные -что в ней плохого? на местной барахолке продал 3 телескопа, мешок окуляров и фильтров -все довольны...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн kassidos

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
А славно-то Викторович Астролюбителя, простите, заткнул-с)) а то устроил тут обиженку. по поводу монополии и картельного сговора тоже мимо кассы, вторичный рынок физиков и сговор это принципиально несовместимые понятия. Таким образом Плуто коротко и ясно вторым же постом правильно ответил - все голосуют рублём. спрос рождает предложение. не нравится - не покупай, если человеку реально нужно продать, он скинет цену при отсутствии спроса. а троли да, напрягают своим популизмом. вот и местный, вбросил и убежал.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2015 [11:21:34] от kassidos »
Hubble optics 14"

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Цены можно ставить любые. В том числе и завышенные. Это несколько отпугнёт перекупщиков. О реальной цене можно и в личке договориться . В том числе и об "даром"
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Барахолку надо запретить
вы бредите -в барахолке можно купить задешево нужные вещи/продать ненужные -что в ней плохого? на местной барахолке продал 3 телескопа, мешок окуляров и фильтров -все довольны...

Я хочу задешево покупать б/у оборудование в Астромагазине. С гарантией от кидка и чтобы приемщик предварительно все осмотрел на предмет дефектов. А может даже и слегка протестировал :)
И продавать хочу в Астромагазине. Пусть забирают свой процент и получают удовольствие от общения с покупателем. Экстаз от общения с почтой/ТК тоже им.
И довольных станет сильно больше :)

Оффлайн kassidos

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
хочу задешево покупать

в Астромагазине
  ;D смищно!
 а потом астромагазин, так же как и Епифанов, распишет по пунктам ценообразование на вторичном рынке и с честными глазами будет доказывать, что маржа у них минимальная, только на хлебушек хватает
Hubble optics 14"

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 378
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Цены можно ставить любые. В том числе и завышенные. Это несколько отпугнёт перекупщиков. О реальной цене можно и в личке договориться . В том числе и об "даром"
Наивно. Местная барахолка это гораздо-гораздо больше половины спекулянты и прочие предприниматели 8) Они договорятся и в личке, и по телефону, и домой приедут за три или девять земель. Собственно, здесь можно что-то зарабатывать (на конфеты), если кому интересно, а интересно это многим, как оказывается.
А цены да, любые. Чему тут удивляться. хочешь купил, не хочешь - мимо прошел.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
В последнее время вызывают улыбку продавцы...

 ;D
И что? Продал значительно дешевле, на тот момент путаница была, я сам за столько же купил. Заявляю, что на всех своих бывших телескопах потерял. Ничего страшного, здесь мир увлеченных людей, а "коммерсов" в ковычках таких надо несчадно банить и гнать саной метлой отсюда.  :(

Ваш Викторович успел срубить не слабо по "новым то ценам" отсюда и негатив прет:.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2015 [11:45:16] от Астролюбитель »