Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 157177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн icelord

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от icelord
    • icelord ЖЖ
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #660 : 23 Июн 2008 [00:36:08] »
  Для начала бы надо определиться, проверьте, может быть индикатор не запускается, а не процесссор? Понажимайте на кнопочки, когда надписей на экранчике нет, моторчик крутится или нет? Что используется в качестве источника питания?


нет, не крутится
б/п от монтировки - robiton IN3000S - 12В, 3А
.ice

-------------
10" f/10 ШК + EQ6 Pro
WO ZenithStar 66 SD APO

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #661 : 23 Июн 2008 [00:52:47] »
    Попробуйте установить сначала на входе 7805 какой-нибудь конденсатор приличной емкости - микрофарад 500-1000, если не поможет, то на выход 7805 конденсатор емкостью микрофарад 200. На выход можете попробовать паять, то, что есть, начиная от 50 мкф. Возможно запуск неустойчив из-за переходного процесса Вашего БП, попробуйте перед этим запитать фокусер от батарейки, например от кроны, если запуск будет всегда удачным, то надо будет играться с емкостями. На всякий случай проверьте полярность электролитических конденсаторов запаянных в схему.

Оффлайн icelord

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от icelord
    • icelord ЖЖ
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #662 : 23 Июн 2008 [19:21:43] »
    Попробуйте установить сначала на входе 7805 какой-нибудь конденсатор приличной емкости - микрофарад 500-1000, если не поможет, то на выход 7805 конденсатор емкостью микрофарад 200. На выход можете попробовать паять, то, что есть, начиная от 50 мкф. Возможно запуск неустойчив из-за переходного процесса Вашего БП, попробуйте перед этим запитать фокусер от батарейки, например от кроны, если запуск будет всегда удачным, то надо будет играться с емкостями. На всякий случай проверьте полярность электролитических конденсаторов запаянных в схему.


прошил другой чип - все пришло в норму... видимо глючный конкретный чип....
.ice

-------------
10" f/10 ШК + EQ6 Pro
WO ZenithStar 66 SD APO

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #663 : 23 Июн 2008 [21:49:24] »
    Попробуйте установить сначала на входе 7805 какой-нибудь конденсатор приличной емкости - микрофарад 500-1000, если не поможет, то на выход 7805 конденсатор емкостью микрофарад 200. На выход можете попробовать паять, то, что есть, начиная от 50 мкф. Возможно запуск неустойчив из-за переходного процесса Вашего БП, попробуйте перед этим запитать фокусер от батарейки, например от кроны, если запуск будет всегда удачным, то надо будет играться с емкостями. На всякий случай проверьте полярность электролитических конденсаторов запаянных в схему.


прошил другой чип - все пришло в норму... видимо глючный конкретный чип....

   Ну и ладушки.

прошил другой чип - все пришло в норму... видимо глючный конкретный чип....

У меня тоже было что-то подобное. Но после стирания и последущей перепрошивки,
он заработал нормально. До сих пор удивлен. :)

   Возможно Володь ты не заметил сообщение об ошибке при прожиге, или же действительно глючный чип, я сам забраковал две купленные мной весной 8 меги на 16 МГЦ.

   Спасибо дяде Вове за статью про фокусер на сайте телескопостроение.


Оффлайн icelord

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от icelord
    • icelord ЖЖ
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #664 : 23 Июн 2008 [21:52:25] »
   Ну и ладушки.

any way - Спасибо!
.ice

-------------
10" f/10 ШК + EQ6 Pro
WO ZenithStar 66 SD APO

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #665 : 17 Июл 2008 [14:44:31] »
Люди, подскажите плз, как можно проверить "линейность" шага? Например есть двигатель с шагом 1.8 градуса. Допустим, сделал я драйвер на него с четвертьшагом и по-идее четвертьшаг должен быть равен 0.45 градуса, но как убедиться, что шаг не "плавает", а равен именно 0.45 градуса? Есть ли способ для измерения линейности более мелких микрошагов? Вобщем сам по себе микрошаг интересн не только плавностью, но и точностью установки вала ШД. А для точности как я понимаю для каждого конкретного движка нужно делать калибровочную таблицу....
Мирного чистого неба!

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #666 : 17 Июл 2008 [16:27:40] »
Енкодером с высоким разрешением. А если использовать ременную передачу, то можно обойтись и не очень большим.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #667 : 17 Июл 2008 [16:46:56] »
Спасибо...а я уже думал лазерную указку на вал вешать и водить "зайчиком" от указки по шкале, закрепленной на стене...
Мирного чистого неба!

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #668 : 17 Июл 2008 [16:54:56] »
Ну собственно лазер - это самое простое и довольно эффективное средство. Вот только геморное очень и сложно документируемое. По карйней мере посмотреть десяток-другой шагов - можно.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #669 : 17 Июл 2008 [18:29:06] »
я уже думал лазерную указку на вал вешать и водить "зайчиком" от указки по шкале, закрепленной на стене...
Ну собственно лазер - это самое простое и довольно эффективное средство. Вот только геморное очень и сложно документируемое. По карйней мере посмотреть десяток-другой шагов - можно.
Да уж конечно, не полный же оборот смотреть 8)
Чтобы оценить, какой ШД лучше, а какой - хуже, и примерно прикинуть погрешность, достаточно просмотреть 4 полных шага (дальше картина, как правило, довольно хорошо повторяется). Я такое проделывал с лазерной указкой и миллиметровой линейкой метрах в полутора от ШД, и не сказал бы, что это трудно. Главное, затраты на создание измерительного стенда практически отсутствуют ;) .

Кстати, как показали мои опыты, типовые погрешности у обыкновенных 200-шаговых ШД, как правило, не превосходят 1/10-1/20 шага.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #670 : 20 Июл 2008 [12:21:02] »
Т.е. что-то типа 1/375 шага делать уже нет смысла?
Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #671 : 25 Июл 2008 [17:02:28] »
Попробовал сегодня метод с лазерной указкой. Взял ШД как думал на 24 шага, но скорее всего он все-таки на 48 шагов. Поместил указку на ШД, расстояние до стены - 2 м +\- см. Не поленился и посчитал сто шагов. 7 см. Я рассчитывал получить 14см, но вышло 7 - значит ШД все-таки на 48 шагов. Микрошаг 1/375, нелинейности не заметил, но я думаю, что это не тот метод(для меня по крайней мере), где можно измерить точность отдельно взятого шага... И еще не известно, будет ли сохраняться размерность шага под нагрузкой, можно иначе поставить вопрос - при какой нагрузке от номинального момента на валу ШД, еще сохраняется размерность шага...
« Последнее редактирование: 25 Июл 2008 [17:09:02] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #672 : 26 Июл 2008 [11:29:08] »
Цитата
А с прогайдером автофокус кто-нибудь пробовал? У меня помнится он чудесно работал.
Ну, если понимать, что там какая кнопка означает, тогда может быть и чудесно. А так картина - баран и новые ворота.
Володь, кидай картинку и спрашивай, я расскажу, а то так не помню уже.
Интересно как это должно работать?
С какой позиции фокусёр должен начинать фокусировку:из начального положения или уже примерно сфокусированного?
Наткнулся случайно на древний вопрос.
Если еще не разобрались сами, то даю наводку.
First position - далекий зафокал, от которого начинает работать алгоритм
Second position - зафокал поближе, дальше которого измерения не производятся.
Center position - точка фокуса, приблизительная естественно.
Take up backlash - выборка люфта, подползание с одной стороны, величина перебега задается цифиркой. В контроллере компенсация люфта должна быть отключена при этом.
Threshold - это порог срабатывания алгоритма в % от максимальной яркости сигнала.

Работает так:
Ползет от First к Second с заданным шагом (Measuring step) и меряет диаметр внефокала. После достижения Second симметрично переползает через точку фокуса (Center) и ползет от симметричной точки Second к симметричной точке First. Затем ползет по тому же алгоритму в обратную сторону. Считает люфт итп.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2008 [11:34:39] от Anton »

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 96
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #673 : 13 Мар 2009 [00:05:09] »
Собрал полностью монтажку и отладил контроллер.
Питание на движок - 12В, две дополнительные кнопки для
быстрого перемещения фокусера.(RA0, RA3) и две
для точного перемещения(RA1, RA2). Движок чувствует себя комфортно.
Момент достаточный, пальцами остановить тяжело.
В архиве: схема протеуса и исходники с hex-файлом.
Работой доволен. ;D



Suvi-near очень понравилась простота вашей схемки контроллера. Подходит ли эта схема для униполярного шагового двигателя с шестью двигателями? Если Вас не затруднит нарисовать pcb-схему с последними дополнениями под кнопочки для изготовления платы - очень хочется сделать такой простой контроллер с ручным управлением. Т.к. в элекротехнике не силен, какой программатор использовать для прошивки микросхемы и где его взять (или самому сделать)? И, кстати, какой PIC использовать: pic16f627 или pic16f628 и с какими приставками 04/SO, I/SO A-I/P или без разницы?
« Последнее редактирование: 13 Мар 2009 [09:42:02] от Иван В. »
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #674 : 13 Мар 2009 [09:09:39] »
  Володь, а для чего у тебя установлены резисторы между выходами однокристалки и входами ULN2803?  Дело в том, что внутри этой транзисторной сборки уже есть резистор задающий ток базы, поэтому, если твоя однокристалка имеет ток выхода больше чем 2 ма по единице, то выводы однокристалки и ULN2803 можно соединить напрямую, без резисторов. Схема потрохов есть в даташите на второй страничке - http://www.st.com/stonline/products/literature/ds/1536/uln2803a.pdf .

« Последнее редактирование: 13 Мар 2009 [09:17:08] от Александр Л. »

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #675 : 17 Мар 2009 [00:08:30] »
Цитата
Некоторые дополнительные пояснения к подключению L6219.
В случае установки L6219 используем схему на стр. 7 документа -  http://www.st.com/stonline/products/literature/ds/1377.pdf . Выводы 15 и 11 L6219 припаиваем на 5 вольт. Выводы 20, 17, 9, 8 заземляем. Данные выводы определяют величину тока обмоток двигателя при работе в микрошаговом режиме. Нулевой потенциал соответствует максимальному току обмоток. Вывод 13  - Uss припаиваем к 5 вольтам на контроллере фокусера, а вывод 24 – Us к 12 вольтам или к необходимому для работы двигателя напряжению. Микросхема ULN2803 в этом случае не устанавливается.
Управляющие выводы 16 и 10 припаиваются как написано в ответе serzg .
Микросхема L6219 содержит встроенный ШИМ и позволяет устанавливать ток обмоток двигателя вне зависимости от активного сопротивления обмоток, но работает только с биполярными двигателями. Величина тока определяется резисторами Rs в соответствии с пунктом 3.3 стр 5 datasheeta. Максимальный ток обмоток 750 ма.
Основным недостатком микросхемы L6219 является довольно большой потребляемый ток – примерно 70 ма. Поэтому суммарный потребляемый ток контроллера достигает 100 ма в случае установки L6219. В этом случае мощность выделяемая на микросхеме стабилизатора +5 В. контроллера приближается к 1 вт и ее следует установить на небольшой радиатор.
Попробовал подключить биполярный двигатель согласно данной инструкции,крутит но как-то неплавно.Существует возможность в этом фокусёре получить микрошаг или надо сразу на комбайн переходить?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #676 : 17 Мар 2009 [23:45:15] »
  Павел, это вы мне? Дело в том, что прошло больше двух лет, как я , если это я писал, не могу же я все помнить.  :) Считаю, что полушаговый режим, если двигатель без редуктора, никак не решает проблему с фокусировкой. Для нормального фокусера шаг должен составлять 5 мкм, прикидочно, нужно иметь где-то 2000 шагов на оборот, обычный двигатель от дисковода или даже 400 шаговый от винчестера не подходят. Написать-то это несложно, ну не знаю, чего и сказать, если к концу следующей недели микропрограмм не будет, считайте, что надо собирать комбайн. Если хотите быстрее, то без тестов, т.е. я напишу и без проверки на своем контроллере перешлю Вам, т.е. даже прошивать не буду, а Вы тестируйте. Тогда в выходные.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2009 [23:50:14] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #677 : 18 Мар 2009 [22:18:14] »
  Отличная мысль, наверное хватит и шага. Володь, если тебе не лень, проверни ручку микрофокусера на один оборот и померь перемещение фокусера хотя бы линейкой. После этого будет понятно, какое будет перемещение на один шаг. Кстати, такие фокусеры, продающиеся в извеcтном месте легко поставить на САНТЕЛ МАК?
  Микрошаг пытаются использовать видимо из-за отсутствия достуных двигателей с редукторами. Но здесь есть два обстоятельства. Первое - видимо крутящего момента например двигателя от дисковода при отсутствии редуктора не хватит для того, чтобы крутить фокусер. Второе - при использовании микрошага точность позиционирования между полюсами будет зависить от нагрузки на фокусер. Будет максимальна в точке полушага и минимальна в точках близких к полюсам, за счет уменьшения в этих точках тока одной из обмоток.
 
« Последнее редактирование: 18 Мар 2009 [22:19:47] от Александр Л. »

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 96
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #678 : 18 Мар 2009 [22:53:07] »
Благодарю Suvi-near за ответ.  ;) Будем пробовать.
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #679 : 19 Мар 2009 [01:11:39] »
Цитата
Для нормального фокусера шаг должен составлять 5 мкм, прикидочно, нужно иметь где-то 2000 шагов на оборот, обычный двигатель от дисковода или даже 400 шаговый от винчестера не подходят.
Цитата
Микрошаг пытаются использовать видимо из-за отсутствия достуных двигателей с редукторами. Но здесь есть два обстоятельства. Первое - видимо крутящего момента например двигателя от дисковода при отсутствии редуктора не хватит для того, чтобы крутить фокусер.
Двигателей с редуктором так чтоб и размеры и мощность и вес подошли найти проблематично а ST-35 слабоват,зато полно 200 и 400 шаговых
биполярных от принтеров.Если приладить небольшой редуктор и включить двигатель в четверть или полушаге должно всё получиться.
Цитата
Написать-то это несложно, ну не знаю, чего и сказать, если к концу следующей недели микропрограмм не будет, считайте, что надо собирать комбайн. Если хотите быстрее, то без тестов, т.е. я напишу и без проверки на своем контроллере перешлю Вам, т.е. даже прошивать не буду, а Вы тестируйте.
Если напишите протестирую.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50