Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 157161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #640 : 13 Мар 2008 [11:16:32] »
2Дядя Вова >> интерфейс термометров
Скорее это будет SMBus.

2Александр Л.
Что-то плохо google-ится, но длина "обычного" I2C вроде бы до 2-6 метров. Кроме того, можно найти (в магазинах по efind) м/с, дающие длину линии до десятков метров. AndreyYa писал о 100-м I2C в САО. Официальная документация на www.standardics.nxp.com и/или www.nxp.com.

----
Есть ещё проект http://www.owfs.org (на основе 1-wire). Раньше сайт был намного нагляднее (по организации и картинкам), сейчас не впечатляет.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2008 [11:29:10] от SF »

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #641 : 13 Мар 2008 [13:54:00] »
SMBus
Я читал от конца к началу, и не слишком пристально. На "термометры" отрефлексировал "на автопилоте", как на средство контроля материнской платы компьютера, а не устройства, висящего на телескопе. На м/б - SMBus.

По удлиннению.
P82B715 - i2c bus extender - ... over long cables to approximately 50 meters ...
http://www.standardics.nxp.com/products/p82b/datasheet/p82b715.pdf
Цены от efind: ~ 110+ руб.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #642 : 13 Мар 2008 [14:59:51] »
  Каждый любитель собирает свои системы как хочет, i2c не мой интерфейс, зачем заниматься изобретением велосипеда, если в системах управления все давно проверено и обыграно. В профессиональных системах нужно применять RS485. Дальность связи 1200 метров при 40 нагрузках. Общаюсь на практике, когда один раз сам увидишь, что при замыкании кабеля в боковом луче не работает только один контроллер из 16 штук, подключенный именно к этому лучу, то восхищению нет границ. Отлично работает в условиях сильных помех, благодаря подавлению синфазной помехи, поскольку используется диф. сигнал.
   Но для любительских целей не подходит, поскольку не сопрягается никак с готовым оборудованием любительских телескопов, которое рассчитано на Usb и rs232.
   Еще раз обращаю внимание на то, что при построении переходников с каким либо интерфейсов как-то оптоволокно, rs232 и т.д на rs485, а также репитеров rs485 самое главное это решить вопрос с переключением направления передачи в rs485, я видел только одно рабочее решение. В системе переходника стоял процессор, который полностью знал протокол обмена по сети и его дешифрировал.
 

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #643 : 13 Мар 2008 [15:33:20] »
2Дядя Вова >> интерфейс термометров
Скорее это будет SMBus.


I2C - очень удачное решение. Файлы прикрепленные ниже( файл протэуса и исходник)
говорят о самой простой реализации такого интерфейса.

Думаю, что можно повесить все на I2C и "облепить" трубу датчиками, LCD и.т.д совершенно в любом месте. :D


   Володь, мы говорим о разных вещах. Некоторое кол-во датчиков на i2c безусловно нормальное решение. Ненормальным является например такое - некий контроллер с кнопками и ЖКИ и на нем на i2c, контроллер фокусера, колеса фильтров, контроллер приводов телескопа, контроллер купола и т.д, каждый из контроллеров подключен на i2c.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #644 : 14 Мар 2008 [01:51:07] »
Совместил колесо фильтров и фокусер в одном контроллере.

Знакомая идея. :) Правда пока не понимаю, зачем повторять то же самое? Только для того чтобы перейти на PIC микроконтроллер? Кроме того, аском драйвер кто будет писать?

Колесо фильтров задумал просто: по нажатию кнопки ШД поворачивает его на определенный
угол(можно сделать любой) в одну сторону

То есть любое проскальзывание привода мотора или короткое заедание диска приводит к сбою, запарывающему все последующие снимки...
Я делал "колесо" (вернее линейку фильтров) без единого датчика, по похожему принципу, только в нем был упор, в который можно было упереться (сделав несколько шагов вхолостую), и затем отъехать на нужное число шагов к фильтру. То есть один сбой мог запороть только один кадр.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #645 : 14 Мар 2008 [11:12:15] »
Правда пока не понимаю, зачем повторять то же самое? Только для того чтобы перейти на PIC микроконтроллер? Кроме того, аском драйвер кто будет писать?
Володе очень нравится протеус. :)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #646 : 14 Мар 2008 [17:07:48] »
Дайте же побаловаться самому.  :)

Это дело святое. :)

Я до протеуса так и не добрался, вживую отлаживался.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #647 : 14 Мар 2008 [18:55:20] »
    Симуляторами лучше не увлекаться, времени надо много, а отлаженное на симуляторе устройство может не заработать, живая железка лучше. У ж если хочется отладчик, тогда надо двигаться к JTAGу.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #648 : 24 Мар 2008 [23:56:43] »
Я что-то запутался с окончательным вариантом:
Прошивка  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,32428.240.html  сообщение#242
Схема  http://scope.narod.ru/lanko/
Драйвер  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22075.msg664580.html#msg664580
или есть ещё какие изменения?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #649 : 25 Мар 2008 [00:38:25] »
Цитата
А с прогайдером автофокус кто-нибудь пробовал? У меня помнится он чудесно работал.

Ну, если понимать, что там какая кнопка означает, тогда может быть и чудесно. А так картина - баран и новые ворота.

Володь, кидай картинку и спрашивай, я расскажу, а то так не помню уже.
Интересно как это должно работать?
С какой позиции фокусёр должен начинать фокусировку:из начального положения или уже примерно сфокусированного?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #650 : 25 Мар 2008 [12:54:38] »
У меня вопрос по датчикам: http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/21942c.pdf.
Насколька критична ошибка в измерении температуры в данном случае на этих датчиках?
Не будут ли измерять два одинаковых датчика темпиратуры в одинаковых условиях две
разные температуры с заявленной ошибкой +/- 2°C! :o  Может кто пас-мотрит.  8)

Датчик аналоговый, а оцифровка микроконтроллером? В этом случае температура микроконтроллера будет вносить ошибку.
Выцепил график из pdf-ки, как я понимаю, T ambient - это и есть температура микроконтроллера. И если контроллер нагревается или остывает это и вносит поправку к температуре.

Если датчик цифровой, то у него есть какая-то постоянная ошибка (вернее смещение), а переменная ошибка будет зависеть только от температуры (нелинейность измерения) и от изменения питания.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн icelord

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от icelord
    • icelord ЖЖ
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #651 : 22 Июн 2008 [23:07:17] »
собрал контроллер фокусера, все работает, но есть странность - иногда схема не запускается - горит подсветка индикатора и все, при передергивании питания оживает (бывает, что не с первого раза).... куда копать? help  ???
.ice

-------------
10" f/10 ШК + EQ6 Pro
WO ZenithStar 66 SD APO

Оффлайн icelord

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от icelord
    • icelord ЖЖ
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #652 : 22 Июн 2008 [23:37:21] »
собрал контроллер фокусера, все работает....

Какую? Их тут с десяток, если не больше.
как я понимаю классическую :)

http://scope.narod.ru/lanko/
.ice

-------------
10" f/10 ШК + EQ6 Pro
WO ZenithStar 66 SD APO

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #653 : 22 Июн 2008 [23:43:47] »
собрал контроллер фокусера, все работает, но есть странность - иногда схема не запускается - горит подсветка индикатора и все, при передергивании питания оживает (бывает, что не с первого раза).... куда копать? help  ???
Для начала я бы проверил напряжение питания. Может там на грани. ::)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн icelord

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от icelord
    • icelord ЖЖ
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #654 : 22 Июн 2008 [23:47:29] »
собрал контроллер фокусера, все работает, но есть странность - иногда схема не запускается - горит подсветка индикатора и все, при передергивании питания оживает (бывает, что не с первого раза).... куда копать? help  ???
Для начала я бы проверил напряжение питания. Может там на грани. ::)
пробовал разные блоки - стабильные 12, кренка тоже вроде нормальная 4.99-5.01.... но идею понял....
.ice

-------------
10" f/10 ШК + EQ6 Pro
WO ZenithStar 66 SD APO

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #655 : 22 Июн 2008 [23:58:31] »
   Быстрее всего надо проверить фьюзы, поскольку сброс процессора отрабатывает внутреняя схема сброса. На страничке про прожиг есть табличка фьюзов для прожига, кроме того желательно использовать однокристалки с буковкой L - например ATMEGA8L8PI.

Оффлайн icelord

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от icelord
    • icelord ЖЖ
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #656 : 23 Июн 2008 [00:09:59] »
   Быстрее всего надо проверить фьюзы, поскольку сброс процессора отрабатывает внутреняя схема сброса. На страничке про прожиг есть табличка фьюзов для прожига, кроме того желательно использовать однокристалки с буковкой L - например ATMEGA8L8PI.


а разве при ошибке с фьюзами он бы вообще запускался?
Lку и использую - ATMEGA8L-8PU
.ice

-------------
10" f/10 ШК + EQ6 Pro
WO ZenithStar 66 SD APO

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #657 : 23 Июн 2008 [00:16:43] »
   Да, мега8 поставляется с проженными фьюзами на 1 мгц такта и запуском от внутреннего сброса. Какой-то фьюз отвечает за уровень напряжения при котором происходит запуск процессора. Так, что только что купленный процессор будет работать в фокусере и без прожига фьюзов, только скорость перемещения будет неправильная. А будет ли работать процессор с ошибками при прожиге фьюзов зависит от самой ошибки.

« Последнее редактирование: 23 Июн 2008 [00:19:15] от Александр Л. »

Оффлайн icelord

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от icelord
    • icelord ЖЖ
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #658 : 23 Июн 2008 [00:21:28] »
   Да, мега8 поставляется с проженными фьюзами на 1 мгц такта и запуском от внутреннего сброса. Какой-то фьюз отвечает за уровень напряжения при котором происходит запуск процессора. Так, что только что купленный процессор будет работать в фокусере и без прожига фьюзов, только скорость перемещения будет неправильная. А будет ли работать процессор с ошибками при прожиге фьюзов зависит от самой ошибки.

проверил - фьюзы, как у вас в статье :(
а может "глючить" запуск из-за емкостей на питании? у меня стоят 0.033мкф и 10мкф
.ice

-------------
10" f/10 ШК + EQ6 Pro
WO ZenithStar 66 SD APO

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #659 : 23 Июн 2008 [00:23:58] »
  Для начала бы надо определиться, проверьте, может быть индикатор не запускается, а не процесссор? Понажимайте на кнопочки, когда надписей на экранчике нет, моторчик крутится или нет? Что используется в качестве источника питания?