Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 156131 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Andreichk

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #100 : 14 Фев 2006 [17:31:27] »
И идём за пивом :)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #101 : 14 Фев 2006 [17:32:03] »
...предлагаю обсудить схему контроллера фокусера "на рассыпухе"... После исправления возможных ошибок я разведу плату...
Игорь, только сейчас заметил, в самой первой схеме у тебя ошибка: выходы Q0 и Q1 счетчика DD4 нужно поменять местами.

Цитата
Вот ИК порт совсем ник чему.
Ну почему же? Разве плохо когда нет проводов?
А то, что ПЗС-матрицы чувствительны к диапазону, излучаемому ИК-пультами - это как, не помешает?

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #102 : 14 Фев 2006 [17:34:57] »
Ну почему же? Разве плохо когда нет проводов? Правда это очень усложняет схему.
Завместо толпы проводов от кнопочного пульта управления будет ИК-приемник с частотой заполнения такой же, как и используемого пульта. Пульт ДУ (RC-5) стоит от 140р и выше. Усложняться будет не схема, а программа, но не сильно.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #103 : 14 Фев 2006 [17:36:11] »

На счёт количества кнопок: можно сделать три кнопки, одна из них будет устанавливать скорость фокусировки, которая будет индицироваться светодиодами, а остальными двумя кнопками рулим фокусером. Как вам такой вариант?

Цитата
Вот ИК порт совсем ник чему.

Ну почему же? Разве плохо когда нет проводов? Правда это очень усложняет схему.


  Насчет кол-ва кнопок надо подумать, наверное их будет больше, за счет входа в настроечный режим, но это не очень принципиально.

  Схема с ИК портом не усложнится ничуть. Всего один корпус. Есть многочисленный класс микросхем, которые используются в телевизорах. ИК датчик встроенный, 3 вывода – питание, земля и выход с уровнем TTL. Микропрограмма усложниться. Хотя, возможно есть готовый набор процедур. Какие-то публикации я на эту тему читал, дешифрация команд телевизионного пульта при помощи микроэвм. Только пользоваться пультом будет неудобно. Представляете Игорь картину. Находясь в комнате, подносите руку с пультом к окну и целитесь в ИК датчик, одновременно разворачиваете голову на угол более 90 градусов и смотрите в кинескоп монитора с достаточно большого расстояния, глаза напрягаете.

Куда проще сидеть за столом и нажимать на кнопки. Если на виртуальные кнопки нажимать, т.е. на мониторе, то можно эмулировать систему команд MEADE например и работать с монитора, видел программы для такого управления фокусером, да и в программах для планетной съемки есть такие опции. Только это усложнение устройства и сибаритство, какая разница на какие кнопки нажимать на коробочке или на экране монитора.

Дядя Вова фокусироваться для наблюдения имеет смысл прямо с окуляром, пальцами без электрофокусера на глаз.


Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #104 : 14 Фев 2006 [17:41:26] »
    Кстати, похоже, что программы для автоматической фокусировки при планетной съемке есть, фокусер должен иметь возможность дистанционного управления, сам не пользовался за ненадобностью. Похоже QCFOCUS например.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #105 : 14 Фев 2006 [17:47:07] »
    Кстати, похоже, что программы для автоматической фокусировки при планетной съемке есть, фокусер должен иметь возможность дистанционного управления, сам не пользовался за ненадобностью. Похоже QCFOCUS например.
К3ССDtools, TeleAuto,....

Ну, а если фотоаппарат, что с Веб-камерой делать?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #106 : 14 Фев 2006 [17:48:29] »
Цифровая индикация мне кажется в фокусере любительского уровня тоже не нужна. Она имеет смысл если крайние положения фокусера чётко фиксированы концевыми выключателями и текущее положение его записывается в флэш-память. И даже при наличии всего этого я не вижу большой необходимости созерцать цифры, описывающие положение фокусера.

  Честно говоря до конца в этом не уверен. Смысл цифровой шкалы заключается в том, чтобы выставить середину между двумя крайними положениями в которых уже заметна дефокусировка. Кроме того настройка параметров становиться удобнее. Просто такое устройство есть. А вообще имеем то ли 3, то ли 4 готовых конструкции, а будет их кто-нибудь повторять?


Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #107 : 14 Фев 2006 [17:52:14] »
    Кстати, похоже, что программы для автоматической фокусировки при планетной съемке есть, фокусер должен иметь возможность дистанционного управления, сам не пользовался за ненадобностью. Похоже QCFOCUS например.
К3ССDtools, TeleAuto,....

Ну, а если фотоаппарат, что с Веб-камерой делать?

 Цифровой? Кто-нибудь пробовал фокусироваться по маске хартмана и оссобенно по маске Павла Бахтинова по экранчику аппарата.
 Пленочный? Устанавливать видеокамеру с линзой барлоу вместо пентапризмы и по маске Павла Бахтинова и по телевизору.


Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Конроллер электрофокусера
« Ответ #108 : 14 Фев 2006 [17:53:57] »
А чего обижаться то? Рассмативаются все варианты.  :) Только вот сколько будет стоить мидовский фокусер? И стоит ли его вообще переделывать?
Порядка пятисот рублей нам обошлись.  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11087.0/all.html Свой я уже сломал (ну интересно, что там внутри :)
« Последнее редактирование: 14 Фев 2006 [17:55:50] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #110 : 14 Фев 2006 [19:42:51] »
все-то вам готовое подавай...дороже же выйдет, чем самому собирать ! а я еще сначала с самого говорил ;) - народ осваивайте МК!
простор для творчества!  а ИК на МК не так уж и долго осваивается. кто быстрее ;) ? :)
Мирного чистого неба!

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #111 : 14 Фев 2006 [20:55:43] »
Блютус жирно конечно, но может лучше это:
Да! Это, наверное, лучше!
Осталось только Мишин радиобрелочек "смешать" с Володиной платой управления шаговиком (несколько резисторов - по-вкусу) и небольшой редуктор! Вкуснота!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #112 : 14 Фев 2006 [23:22:57] »
Можно сделать самонастраивающийся фокусер.
Задача приема изображения будет решаться с помощью
вэб-камеры, а обработки - на С++.
Кто за?
Это конечно круто, но создание телескопа с искуственным интеллектом не входит в наши планы. :) ;)

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #113 : 14 Фев 2006 [23:35:11] »
Игорь, только сейчас заметил, в самой первой схеме у тебя ошибка: выходы Q0 и Q1 счетчика DD4 нужно поменять местами.
Спасибо, Павел! Исправлю!
А ещё у меня есть сомнения на счёт номиналов резисторов и конденсатора генератора. Номиналы проставлены "от балды". Подскажи пожалуйста.
И ещё, будет ли стыковаться по уровням 561 серия с 1533. Ну то бишь 74ALS с 40 серией?
И последний вопрос: нужны ли подтягивающие к питанию резисторы для RS-триггеров и каковы должны быть их номиналы?
Павел, огромная к тебе просьба: посмотри пожалуйста на схему повнимательнее. Не накосячил ли я чего.

Цитата
Вот ИК порт совсем ник чему.
Ну почему же? Разве плохо когда нет проводов?
А то, что ПЗС-матрицы чувствительны к диапазону, излучаемому ИК-пультами - это как, не помешает?
Так ведь они же закрыты от внешней засветки. А вообще-то да. Тут радио управление нужно.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #114 : 14 Фев 2006 [23:51:05] »
Насчет кол-ва кнопок надо подумать, наверное их будет больше, за счет входа в настроечный режим, но это не очень принципиально.
Настроечные кнопки можно спрятать внутри корпуса. Ведь скорости настраиваются один раз, после этого параметры записываются во флэшку.

  Схема с ИК портом не усложнится ничуть. Всего один корпус. Есть многочисленный класс микросхем, которые используются в телевизорах. ИК датчик встроенный, 3 вывода – питание, земля и выход с уровнем TTL. Микропрограмма усложниться. Хотя, возможно есть готовый набор процедур. Какие-то публикации я на эту тему читал, дешифрация команд телевизионного пульта при помощи микроэвм. Только пользоваться пультом будет неудобно. Представляете Игорь картину. Находясь в комнате, подносите руку с пультом к окну и целитесь в ИК датчик, одновременно разворачиваете голову на угол более 90 градусов и смотрите в кинескоп монитора с достаточно большого расстояния, глаза напрягаете.
А зачем целиться? Мы же ведь не целимся пультом в датчик телевизора, а просто направляем в его сторону пульт.

Куда проще сидеть за столом и нажимать на кнопки. Если на виртуальные кнопки нажимать, т.е. на мониторе, то можно эмулировать систему команд MEADE например и работать с монитора, видел программы для такого управления фокусером, да и в программах для планетной съемки есть такие опции. Только это усложнение устройства и сибаритство, какая разница на какие кнопки нажимать на коробочке или на экране монитора.
Так ведь это если снимать на WEB-камеру. Тут компьютер нужен. А у меня планы другие. Комп я на улицу не попру, а ноутбука у меня нет. Я собираюсь снимать Луну и планеты при помощи другого устройства, но это уже офф топ.

Дядя Вова фокусироваться для наблюдения имеет смысл прямо с окуляром, пальцами без электрофокусера на глаз.
Согласен! Чтобы визуалить электрофокусер не обязателен.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #115 : 15 Фев 2006 [00:17:32] »
Смысл цифровой шкалы заключается в том, чтобы выставить середину между двумя крайними положениями в которых уже заметна дефокусировка. Кроме того настройка параметров становиться удобнее.
А можно при нажатии RESET запускать программу, которая посчитает шаги между крайними положениями фокусера. Сколько их там  не обязательно знать.


Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #116 : 15 Фев 2006 [01:48:15] »
А то, что ПЗС-матрицы чувствительны к диапазону, излучаемому ИК-пультами - это как, не помешает?
Эээ, действительно :o.  Как-то в журнале Радио был описан способ проверки работоспособности бытовых пультов с помошью видео камеры (лучи на экранчике видны и по наличию их можно судить , что пульт что-то да выдает). А вот любопытно , если на пути лучей установить экран (коим является конструкция фокусера) , будет ли через него проходит ИК лучи. Нужно будет поэксперементировать на досуге!!
Цитата
Насчет кол-ва кнопок надо подумать, наверное их будет больше, за счет входа в настроечный режим, но это не очень принципиально.
IMHO. В момент времени сразу после включении питания (когда двигатель еще не запушен и м/к не выполняет основную программу) можно использовать некоторые кнопки для настройки режимов электрофокусера тем самым не вводя дополнительные (например удерживая определенную кнопку несколько секунд, когда другая будет отвечать за начало выполнения программы).
Еще одна идея:
Чтобы знать м/к в каком положении находится ШД считаю целесобразно до включения питания вдвигать фокусер в крайнее положение. Теперь можно смело говорить , что например для установки 10мм окуляра нужно сделать 50,2 оборотов ротору ШД , а для 5мм допустим 48. Причем выключая электрофокусер программа автоматически разногяет ШД (уменьшая тем самым его момент и как следствие остановку ротора в момент достижения крайнего положения) и вдвигает фокусировочную трубку.
Конечно все это только идеи  ::) . Нужно плавно переходить к практике и думаю многие из них отпадут за ненадобностью или несовершенстом.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #117 : 15 Фев 2006 [10:34:47] »
    Телевизионный пульт работает в комнате в больших углах за счет переотражения от стен и предметов в комнате. Естественно целиться как при стрельбе будет не нужно. Думаю угол будет примерно 40 градусов. Но как говорится хозяин – барин. Разработчик чего хочет то и делает.

Цифровая шкала нужна на мой взгляд не для того, чтобы знать положение фокусера от предельного значения до предельного. Представим себе следующую ситуацию. Фокусируемся на глаз находим некоторое значение дефокуса при фокусировке при вдвинутом окуляре. На глаз или по маске хартмана. Сбрасываем шкалу в ноль. Выдвигаем окуляр до следующего мало заметного дефокуса. Фокус где-то в центре. Делим полученное на шкале значение пополам и ставим фокусер в эту точку.

Немного полуофтопа для Дениса Никитина о изготовлении ПП утюгом.

Недавно из-за различных перетурбаций был отлучен от ламинатора на котором прокатывал платы. В результате некоторых поисков нарыл  древний, небольшой, но сделанный из цельного куска чугуна ламинатор. Никакой электроники, металлические шестерни редуктора и корпус из люминя толщиной 5 мм. Особенностью этого ламинатора является  механический градусник и возможность нагреваться до 300 градусов цельсия. Поскольку имел абсолютную уверенность, что температура для прогрева недостаточна («старый» ламинатор позволял устанавливать максимум 160 градусов) поставил сразу 200 градусов, чтобы не мелочиться. Результат превзошел все ожидания. Фольга стеклотекстолита получилась абсолютно чистой, без малейших признаков тонера. После нескольких попыток была установлена температура в 180 градусов с тем же результатом. При установке температуры равной 160 градусов получил идеальную ПП. Что-то мне подсказывает, что радиолюбителям, пользующихся утюгом вместо регулирования толщины подкладки из газет не помешает приобрести ЛАТР. А если к нему еще добавить хороший градусник с возможностью измерения температуры до 200 градусов, то результат будет еще лучше.
 
« Последнее редактирование: 15 Фев 2006 [10:38:08] от Александр Л. »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 923
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #118 : 15 Фев 2006 [12:40:17] »
Можно сделать самонастраивающийся фокусер.
Задача приема изображения будет решаться с помощью
вэб-камеры, а обработки - на С++.
Кто за?

У Антона сделана автофокусировка в связке Электрофокусер+Вебкамера+Прогайдер.
Компьютер анализирует картинку с вебкамеры и управляет электрофокусером.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #119 : 15 Фев 2006 [13:18:54] »
Цифровая шкала нужна, чтобы возвращаться в предыдущее положение. Сфокусировался - снял пробный кадр - посмотрел - перефокусировался - снял - посмотрел - откатился назад.