Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 156127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #80 : 13 Фев 2006 [22:22:23] »
Вид со стороны элементов.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #81 : 13 Фев 2006 [22:24:12] »
Обратная сторона платы.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #82 : 13 Фев 2006 [22:30:45] »
А теперь плата драйвера ШД Павла Бахтинова.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #83 : 13 Фев 2006 [23:07:10] »
...

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #84 : 13 Фев 2006 [23:10:55] »
...

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #85 : 14 Фев 2006 [00:33:50] »
Добрый вечер!
Немного о программаторах и программировании м/к microchip
ВЫбирать можно из двух простейших схем под com-порт:
1.  Compic :

В схеме предусмотренны панельки под 8-,18-,28-ми выводные корпуса. Использовать и разводить плату в данном случае нужно под 18-ти выводной(16x84x). Остальные для упращения печатки можно не включать.

2.   JDM

Отличается от предыдущей более назольевым сотрудничеством с материнской платой. Однако является базовой схемой для многих любительских программаторов.
В качестве дополнения к схеме можно сделать кнопку выключения питания, которая коммутирует ногу Vdd (14 вывод). А также установить светодиоды между 4-5  и 14-5 ногами , которые сигнализируют о начале программирования и наличии питания на м/к соответсвенно

Важное замечание: При программировании контроллера Pic16f628a (используемый в моей схеме и являющийся заменой к устаревшему pic16f84) необходимо при проектировании печатной платы ногу RB4 (10 вывод ) соеденить с Vss (5 вывод).

Теперь о софте:
Программу WinPic800 для прошивки м/к можно скачать здесь:
http://perso.wanadoo.es/siscobf/descargas/WinPic800.zip
Шаги установка и настройка программы следующие:
1. Распаковываем архив и запускаем файл WinPic800.exe
2. Выбираем русский язык:  Language>Russian
3. Настраиваем программу под адаптер: Установки>Оборудование
   3.1 Для обоих приведенных выше схем выбираем JDM Programmer (Смотрите прикрепленный к посту рисунок 1)
   3.2 Кликаем на закладку "Установки" в этом же окне
   3.3 Убираем галочку "Blockage configuration"
   3.4 Для программатора Compic ставим галочку Inv напротив DataIn
   3.5 Возможно понадобится изменение номера Com порта. Эту операцию можно выполнить в этом же окне слева-снизу. У меня например почему-то не работает программатор с этим софтом на сom-2 , а вот с com-1 все отлично.
   3.6 ЗАтем необходимо протестировать программатор на правильность сборке и работе и только после этого двигатся ниже. О чем будет сказано ниже.
4. В Установки>Программа>Device ставим галочку "Использовать определение устройства пользователем"
5. Приступаем к программированию:
   5.1 Открываем файл прошивки *.hex (см. рисунок 2). Вместо символов 3FFF появляется код программы.
   5.2 Выбираем семейство PIC 16f
   5.3 Выбираем нужное устройство (в данном случае pic16f628a)
6. Устанавливаем биты конфигурации м/к
   6.1 Открываем закладку "Config" (см. рисунок 3)
   6.2 Устанавливаем соответсвующие галочки. (при использовании кварца выбираем XT до 4Мгц или HS свыше 4МГц).
7. Нажимаем ctrl+P и наблюдаем процесс программирования (не забудте включить питания для контроллера на программаторе).



Тестирование программатора (п.3.6)
Перед программированием обязательно протестируйте собранное железо с помощью мультиметра или вольтметра следующим образом:
1.Окрываем Установки>Оборудование>Установки (как в п.3).
2.Напротив Data ставим галочку в столбце "Test". Горят зеленые лампочки возле Data и DataIn. Измеряем напряжение (5 вывод общий) между ногами 5-13 (Vss-RB7). Оно должно быть равно +5В  (+/- 0,5)
3. Аналогично поступаем со следующими выходами:
      3.1 Test напротив Clock даст на ногах 5-12 (Vss-RB6) напряжение +5В  (+/- 0,5)
      3.2 Test Vpp нога 5-4 (Vss-MCLR)   12..14 В
4. Если все ок движемся дальше.



На этом описание программирование м/к законченно. Кажется не запутал :)
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #86 : 14 Фев 2006 [00:39:13] »
Рисунок 3:

Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #87 : 14 Фев 2006 [00:54:57] »
Привожу более наглядную схему своего электрофокусера, а также файл прошивки *.hex.
Простота схемы заключается в применении интегральных транзисторных ключей (ИС ULN2003A и ее аналоги), а также тактирование м/к от встроенной RC-цепочки. На Eп необходимо подавать такое напряжение , на которое расчитан ШД. Стоимость деталей для данного устройства менее 4 $ без ШД + программатор около 1$ .
Однако данная прошивка несколько не удобная к преминению относительно электрофокусера (о чем писал выше). Кнопка "Вперед быстро " меняет направление вращения двигателя ; "Назад медленно " -- останавливает ; "Вперед медленно" -- увеличивает скорость ; "Назад медленно" -- соответсвенно уменьшает. В течении ближайшего времени напишу толковую прошивку под название кнопок.
Вот только может как то по другому  задать фунции на эти клавиши. Давайте обсудим этот вопрос!! .
В перспективе усовершенствование  данного устройства до ИК пульта и автоматическая настройка фокуса под заданную линейку окуляров. Но это еще только задумки  ;)
« Последнее редактирование: 14 Фев 2006 [01:25:44] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #88 : 14 Фев 2006 [09:18:27] »
Наверное целесообразно сделать так, как у Александра  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8532.0.html 
"При удержании клавиш в течении 7 секунд скорость вращения двигателей возрастает в 30 раз.  Данные скорости были выбраны исходя из следующих соображений. Меньшая 5 шагов в секунду – для того, чтобы была возможность отрабатывать один шаг двигателя одним нажатием клавиши, вторая исходя из соображений работы на максимально возможной скорости, но с максимальным моментом, когда еще момент двигателя не падает из-за ограничения тока индуктивностью обмоток двигателя."
Еще лучше, на мой взгляд, сделать несколько фиксированных скоростей. У меня 5. Обязательно нужна индикация количества шагов! :o
Сергей Шарипов

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #89 : 14 Фев 2006 [10:14:23] »
Александр, интересная схема!
Опишите пожалуйста принцип работы устройства. Что делают четыре кнопки?

  Игорь, вообще это контроллер монтировки для Мицара. Ссылка на тему есть в ответе 72, там где схема принципиальная. Этот контроллер помимо движка монтировки управляет двумя шаговиками – склонение и фокусер. Просто часть деталей отвечающих за движок монтировки я стер. Получилась схема для двух шаговиков. В перспективе я хотел сделать на основе этой схемы устройство для одновременного управления колесом фильтров и фокусером. Схему и плату для этого менять не нужно. Но ввиду отсутствия ч/б камеры, вроде нет нужды. Второй шаговик из схемы я убрать не мог, поскольку они оба управляются одним драйвером ULN2804 - U3. Один шаговик подключается к выводам 15-18 микросхемы U3, второй к выводам 11-14 микросхемы U3. Соответственно первый шаговик  управляется кнопками S3, S4 второй кнопками S5, S6. Частота вращения задается программными задержками в процедурах

 
  PROCEDURE WAITFOK;
  BEGIN
   FOR I:=1 TO FOCUSERSPEED DO;
  END;

  PROCEDURE WAITDEC;
  BEGIN
   FOR i:=1 TO DECSPEED DO;
  END;

В режиме единичных нажатий двигатели отрабатывают один шаг. Таким образом подобрана задержка. Скорость вращения 5 шагов в секунду. В случае если клавиша нажата постоянно, то скорость увеличивается. В процедуре обработки прерываний по внутреннему таймеру interrupt procedure (TIMER0); есть такие строчки –


         IF (((KEYCODE AND 16)=16) and ((keycode and 32)=32)) then
          BEGIN
           FOCUSERcounter:=1;
          END;
        if FOCUSERcounter=700 then FOCUSERspeed:=FOCUSERspeedhigh
             else FOCUSERspeed:=FOCUSERspeedslow;

   Число 700 определяет переход на большую скорость. Т.Е. если подряд 700 раз в процедуре обработки прерываний определены нажатыми клавиши управления фокусером, то осуществляется переход на большую скорость. Замена этой константы на другую будет приводить к изменению задержки перехода на большую скорость. Вообще процедура обработки прерываний по таймеру предназначена для выроботки сигнала частоты управления синхронным двигателем  - 50.13 Гц. Аналогичные строки есть и для двигателя оси склонений.
    Численно же большая и меньшая скорости определяются константами в заголовке программы

 CONST
(* 100 FOR 1 MC *)
DECSPEEDSLOW=5000;
DECSPEEDHIGH=250;
FOCUSERSPEEDSLOW=5000;
FOCUSERSPEEDHIGH=250;

Поэтому либо используете два двигателя, либо убираете две кнопки и используете один. При наличии интереса могу переписать управление под две кнопки, пара – меньшая скорость, другая пара – большая.

Плата печатная была однослойная, чего-то не найду шаблон, но постараюсь если нужно.



Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #90 : 14 Фев 2006 [11:20:39] »
  Свободные проекты программаторов в интернете, которые собирал сам, т.е. есть гарантия работоспособности.

Easy-Downloader V2.0 for ATMEL 89C51/52/55 89S51/52 - http://chaokhun.kmitl.ac.th/~kswichit/easy2/easy2.htm .

Easy-Downloader V1.1 for ATMEL 89C2051/4051 - http://chaokhun.kmitl.ac.th/~kswichit/easy1/easy.htm .

P16PRO  microchip programmer -  http://www.picallw.com/ .

Ponyprog - http://www.lancos.com/prog.html , достаточно универсальный программатор. Я использовал его для прожига 51 однокристалок с SPI портом, AT90S2313, ATMEGA8 и некоторых флешек.

Есть конструктор мастеркит под ponyprog, правда дерут многовато на мой взгляд.

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=711
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=712
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=714
есть еще три модуля под flash.

« Последнее редактирование: 14 Фев 2006 [11:24:02] от Александр Л. »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #91 : 14 Фев 2006 [11:42:38] »
Спасибо, Александр, за информацию и полезные ссылки!
Теперь всё понятно.

Цитата
Цитата Kostyan:
Вот только может как то по другому  задать фунции на эти клавиши. Давайте обсудим этот вопрос!! .

ИК пульт и автонастройка фокуса под другие окуляры это конечно здорово, но это уже совсем другое устройство. Особенно мне понравилась идея об ИК-пульте. Ведь провод всё равно это механическая связь с телескопом, а ведь мы как раз и боремся за её устранение.

На счёт кнопок есть такое предложение:
За основу взята идея, предложенная Александром Л.
Оставить всего две кнопки. Если ни одна из них не нажата, то фокусер естественно неподвижен.
При нажатии на одну из кнопок скорость в течении 1-2 секунд плавно нарастает с нуля до первой (низкой) скорости и если продолжать удерживать кнопку, то через 4-5 секунд скорость снова начинает нарастать в течение 1-2 секунд с текущей (низкой) до максимальной. При отпускании кнопки двигатель тоже останавливается не резко, а постепенно, но 8 – 16 раз быстрее, чем при старте. Такой режим позволит избежать рывков и обеспечит практически пошаговый режим управления фокусером при кратковременном нажатии кнопок.
Для настройки уровней минимальной и максимальной скорости фокусировки без перепрошивки контроллера считаю необходимым ввести аппаратную константу, если конечно есть свободные выводы у микроконтроллера.
Это может быть простой DIP-переключатель, который будет формировать, ну например 8-разрядный двоичный код, который будет считывать микроконтроллер при включении питания или нажатия кнопки RESET. В зависимости от считанного кода контроллер будет устанавливать значения максимальной и минимальной скорости, а также скорости нарастания оборотов из внутренней таблицы значений, прошитой в памяти. Фотмат двоичного 8-разрядного слова аппаратной константы например такой:
                                                       H,H,H,L,L,L,U,U
где    H – адрес значения максимальной скорости из таблицы (8 значений),
L – адрес значения минимальной скорости из таблицы (8 значений)
U – адрес значения скорости нарастания оборотов (4 значения).
Скорость торможения можно принять как 1/8 – 1/16 от скорости нарастания.
Итак, всего две кнопки и аппаратная константа. Правда для константы придётся использовать более «многоногий» PIC-контроллер.
Введение аппаратной константы в виде всего лишь одного DIP-переключателя позволит легко и быстро настроить контроллер под любую механику без прошивки нового кода.

P.S. А инфракрасное управление ох как нужно!
« Последнее редактирование: 14 Фев 2006 [11:44:34] от INPan »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #92 : 14 Фев 2006 [13:09:47] »
P.S. А инфракрасное управление ох как нужно!
А может сразу на блютуз замахнуться? Как доп. опция. Тогда и через оконное стекло можно рулить.
Правда, программки для сотовых и PDA понадобятся.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2006 [13:55:18] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #93 : 14 Фев 2006 [13:14:04] »
   Игорь, по моему это большой перебор. Давайте посмотрим для чего нужен электрофокусер.
1.   Визуальные наблюдения, очень сильно сомневаюсь в необходимости, если только монтировка дрожит как осиновый лист. Я не разу не пользовался.
2.   Планетная съемка – на мой взгляд электрофокусер необходим. Вот сколько надо скоростей? Две вроде за глаза, но если кому-то надо больше, то не в коем разе не усложнять таким образом управления. Кстати, режим управления у моего контроллера на самом деле не очень удобен. Нажимаешь кнопку и ждешь, пока он начнет крутиться с большой скоростью, часто это напрягает. Я бы так поступил. Если фокусер двухскоростной, то 4-е кнопки, а если скоростей больше, то переключатель скоростей и 2-е кнопки. Какие либо разгоны и торможения абсолютно ник чему, поскольку никаких дрожаний при наводке на фокус нет.  Вот скорости надо иметь возможность выбирать без перекомпиляции. Удобнее всего хранить настройки в flash памяти. Здесь возникает вопрос индикации. Если ставить нормальный ЖКИ индикатор, то стоимость сразу возрастает в 2-3 раза. А потом такое устройство уже есть  - фокусер Антона, и изобретать совсем велосипед вроде нет смысла. Я видел индикацию такого рода. Пара светодиодов. Один отвечает за Десятки, второй за единицы. При любой модификации данных при помощи кнопок, раздельно для десятков и единиц, светодиоды моргают ровно то кол-во раз сколько записано в разряде. Например в единицах записано 6, в десятках 2 нажимаем клавишу – назовем ее SETUP – светодиод единиц моргает 6, десятков 2 раза при нажатии на минус клавиши единиц светодиод единиц моргает 5 раз. Надо продумать кол-во дополнительный клавиш и светодиодов. Вот ИК порт совсем ник чему. Берется еще одна коробочка со всеми необходимыми кнопками и эти кнопки припаиваются к кнопкам пульта электрофокусера при помощи экранированного кабеля. Длина кабеля может составлять несколько десятков метров.
3.   DeepSky не знаю, не имею опыта. В первую очередь надо разобраться а хватит ли драйвера 2003 для двигателя, поскольку весовые нагрузки на фокусер будут значительно больше.  Кстати та (на фото) доморощенная конструкция моего электрофокусера для этой цели абсолютно непригодна.


« Последнее редактирование: 14 Фев 2006 [13:17:22] от Александр Л. »

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #94 : 14 Фев 2006 [16:58:19] »
А может сразу на блютуз замахнуться? Как доп. опция. Тогда и через оконное стекло можно рулить.
Правда, программки для сотовых и PDA понадобятся.
Ой как хочется того жее!!!!

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #95 : 14 Фев 2006 [17:05:52] »
Да, пожалуй, флэш-память гораздо больше подходит для настройки скоростей чем DIP-переключатели. И светодиодная индикация при настройке скоростей мне кажется более целесообразна чем цифровая индикация. Цифровая индикация мне кажется в фокусере любительского уровня тоже не нужна. Она имеет смысл если крайние положения фокусера чётко фиксированы концевыми выключателями и текущее положение его записывается в флэш-память. И даже при наличии всего этого я не вижу большой необходимости созерцать цифры, описывающие положение фокусера.
А фокусер мы как раз и делаем для планетной съёмки. Если Вы утверждаете, что резкий набор скорости оборотов не приводит к вибрациям, то можно плавный старт/торможение и не делать.
На счёт количества кнопок: можно сделать три кнопки, одна из них будет устанавливать скорость фокусировки, которая будет индицироваться светодиодами, а остальными двумя кнопками рулим фокусером. Как вам такой вариант?

Цитата
Вот ИК порт совсем ник чему.
Ну почему же? Разве плохо когда нет проводов? Правда это очень усложняет схему.


Суворов Владимир

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #96 : 14 Фев 2006 [17:06:44] »
Можно сделать самонастраивающийся фокусер.
Задача приема изображения будет решаться с помощью
вэб-камеры, а обработки - на С++.
Кто за?

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #97 : 14 Фев 2006 [17:12:29] »
Только в этом случае еще требуется завязка на PC или делать самому.

Andreichk

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #98 : 14 Фев 2006 [17:19:53] »
лучше на ПИК завязать

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #99 : 14 Фев 2006 [17:28:22] »
Можно сделать самонастраивающийся фокусер.
Задача приема изображения будет решаться с помощью
вэб-камеры, а обработки - на С++.
Кто за?
Молодцы! Ну, сфокусировались, а дальше? Снимаем камеру, ставим окуляр? И что?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE