ВНИМАНИЕ! На форуме начался отбор работ на годовой конкурс астрофотографии!
0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.
Если тот же контент сервис предсказывает мои потребности и выдает то что мне нужно, это только приветствуеться.
Этот будет выдавать не на ВАши текущие осознаваемые потребности, а на физиологические потребности ВАшего организма и ровно столько, сколько нужно, чтобы этот организм не утратил трудоспособность раньше рассчитанного срока амортизации биооборудования.
Уничтожение больших частей производственных циклов и большого количества квалифицированного персонала - очень даже испугает.Так что скорее всего договорятся. Но не объединятся. Будет примерно как последние полвека: глобальная торговля с локальными спорами за ресурсы.
Война для этого вовсе не обязана быть тотальной и даже реально существенной. Орвелл в "книге Голдстейна" из 1984 уже давно описал как это работает.
В среднем и в том, где это повышает продуктивность человекоособей - вполне возможно. Но далеко не факт что это сильно понравится им самим - особенно в сравнении с нынешней жизнью средней офисной планктонины...
Искин: Петя, у тебя завтра заканчивается срок годности твоей порции сойлента №5. ты сожрешь ее сегодня.Петя: я не хочу ее жрать!Искин: ТЫ СОЖРЕШЬ ЕЕ СЕГОДНЯ.
что захотите - не будет. А будет только то. что повысит вашу трудовую эффективность и долговечность до рассчитанного оптимума и не более того. "Наступил Коммунизм. С утра в телеэкране объявление:"Сегодня в мясе потребности нет."
Для этого предсказывать мысли и хотелки не нужно.
Сейчас численность населения сильно избыточна, для поддержания ИИ. Поэтому если мыслить в рамках мы не можем взять больше ресурсов и давайте вписываться в циклы. То ничего страшного для ИИ не будет.
Просто власть не делиться и не факт что другие ИИ будут сговорачивыми.
Тут уже сложно судить, потому как незнаем этого оптимума совсем.
Тот же офисный планктон будет счастлив
Это явно грубый подход для сверхразумного ИИ.
Естественно что человек будет уверен что сегодня он священно обязан скушать свой любимый сойлент номер 5 со вкусом яблока, иначе в рай не попадёт.Да получит большое наслаждение от этого.
Вы захотите скушать то что повысит вашу трудовую эффективность и долговечность. Поэтому желая совпадут с возможностями.
Ведь в пропаганде ИИ будет так же радикально лучше людей.
Непонятно что в этом ужасного.
Судя по продажам курева. сахара и крепкого алкоголя, люди далеко не всегда исходно хотят того, что повышает их трудовую эффективность.
А вот тут - как сказать. Скорее всего гораздо лучше, но не факт что абсолютно-радикально. Здесь мы вплотную подошли к сказкам про НЛП и SETI-атаку. Так что далеко не факт, что в деле управления массами ИИ в итоге сможет обходиться одними только засохшими пряниками и почётными грамотами. Скорее всего и кнут не будет простаивать, пока евгеническая программа не будет проведена до конца...
Для этого и существует пропаганда, не так ли?
Но почему-то не все поголовно заделались курильщикам или наоборот - взялись за ЗОЖ.
совсем недоверчивых можно и в расход. Медленный через евгенику или быстрый через расстрел. Это уже частности.
Может потому что государство получает огромные деньги от табачных акцизов и одновременно тратит кучу денег на здравоохранение.
Для государства не принципиально на что человек тратит свои доходы, на сигареты или на походы в спортзал, то и другое возвращается с налогами. А вот то что люди не долго живут на пенсии это действительно большая экономия для государства.
В сигаретах намного больший процент идёт к государству.
А снижение пенсионной нагрузки это тоже аргумент да.
Цитата: BlackMokona от 12 Мар 2024 [15:04:53]В сигаретах намного больший процент идёт к государству. Государство может собирать налоги самым разным способом. Акцизы на сигареты не принципиальный момент. Акциз именно регуляторный случай. Если завтра люди бросят курить, государство найдет как компенсировать недостаток бюджета.Соответственно рассуждения о том что государству выгодно продавать сигареты потому что акцизы, это глупость полная.
Чтобы снизить пенсионную нагрузку, достаточно поднять пенсионный возраст.
С точки зрении ИИ-управленца выгодно, чтобы люди долго были здоровыми и работали, а по достижении нетрудоспособного возраста быстро умирали. Травить их куревом в расцвете лет совершенно невыгодно в долгой перспективе.
Смотри. Например пирожки это 80% расходы, 10% государству, 10% предпринимателю.Сигареты. Это 10% расходы, 80% государству и 10% предпринимателю.
Можно и пирожки обложить акцизом, с точки зрения поборов не принципиально если речь именно о поборах. Принципиально становиться когда речь о регулировании потребления, в этом смысл акциза. Можно вообще один налог удобный для сборов вести заменяющий все остальные поборы. Так было бы намного проще, не нужно содержать армию госслужащих которые контролирую сборы по сотне разных налогов.