ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
Polnoch Ксю и 2 Гостей просматривают эту тему.
Да, видел Практикантам поручили.
Цитата: Olweg от Вчера в 20:51:10Наверное, самое важное новшество - очень низкий уровень галлюцинаций.Только зачем то они для этого новые критерии придумали. Поэтому хотелось бы увидеть сравнения с конкурентами
Наверное, самое важное новшество - очень низкий уровень галлюцинаций.
Тем более, что чёткого определения галлюцинаций нет, так что, остаётся некое пространство для манёвра.
Тут явно не скилл ишуи, а махинации. Потому как в любом текстовом редакторе, всё это создаётся автоматом. Стоит только цифры вести и само всё выстроиться по размеру между собой. Так сказать запороть невозможно.
В общем, уже понятно, что вау-эффектов, как от GPT-4, теперь не будет. Тогда был эффект низкой базы. Сейчас уже пошло насыщение технологии, выход на полку S-кривой, когда 80% усилий выбирают оставшиеся 20% прироста. Ну, сейчас, может быть, 80% от потенциала ещё не достигли, но уже к этому идёт, перегиб S-кривой трансформерной архитектуры, наверное, пройден. Значит, ждём новых подходов, в том числе в железе - например, истинной нейроморфности.
Народ наоборот сильно жалуется на медлительность.
Народ
Я про скорость генерации токенов, а не скорость ответа
Видимо, народ как и всегда, предельно туповатый. Люди так устроены. Тупость модели исправить нельзя, а вот цензуру всегда можно - для опенсурс/опенвейт модели.
А просто Альтман в борьбе за власть выкинул всех толковых разработчиков. А там уже видно будет
А толку от токенов, ответ же нужен.
Ну таки при наличии альтернатив не особо много желающих.
Я бы ещё подождал следующих ходов конкурентов. Грок -5 и тд. Возможно пока ещё не насыщение. А просто Альтман в борьбе за власть выкинул всех толковых разработчиков. А там уже видно будет
Их вроде бы Цукерберг перекупил, а не уволили, нет? Ну и сами ушли, как ушла Мира Мурати, которая сделала свой стартап
Ну так и Grok-4 революции не сделало. Это нормально. Так происходит с любой технологией. Вначале быстрый рост, потом гонки с конкурентами, в итоге выход на зрелость и замедление роста. Пока не появится новая технология. В прошлом году это был reasoning. Посмотрим, что будет следующим.
Как раз показывает способности архитектуры. В реальности нужно решать задачи, а не оценивать по демкам. Это же опенсурс/опенвейт модель: если бы её было легально запрещено файнтюнить, или делать к ней LoRa, тогда компетентный инженер оценивал бы именно по тому, что выложено в официальной модели. А так как это именно конструктор опенсурсный, то и нужно его оценивать как конструктор - органичения, преимущества и недостатки именно архитектуры.Это как Генту ругать за то, что ебилдов бинарных нет(я, если что, не пользуюсь ей, скорее пользовательница Федоры и немножко OS X): можно было бы ругать за то, что что-то важное не положили в официальные каналы, и генту-юзеры вынуждены оверлеи подключать: такая критика была бы обоснованной.Или на более приземлённых примерах: в наборе для выкройки и шитья не положили готового платья. Ну или конструктор для мальчика - поставили в разобранном виде. Такая критика очень странная, не находите ли? Вот если в конструкторе не хватает деталей, а в ките для шитья ножницы из железа, что завтра же сломаются - такая критика имеет под собой рациональное зерно.