ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Почему всюду, где рождаются молодые звезды, доминирующий цвет голубой (что и понятно, ибо одна звезда класса B затмит своим светом 1000 карликов класса G)
Дык и галактик на самом деле сталкивающихся или тех, которые испытали столкновение-весьма много.
И наша тоже вроде как с небольшой перемычкой. Захавает ММО и БМО, а потом нашу галактики захавает М31.
Много-то много. Но вообще тела чаще вращаются вокруг общего ЦМ, чем сталкиваются. Не берусь утверждать, но вроде так.
Общего ЦТ нет. Вселенная представляет из себя тяжи материи на подобии губки.
Вещество по орбитам движется не равномерно, а с колебаниями параметров, приводящим к тому, что на орбитах образуются уплотнения и разрежения.А зависимость скорости (угловой, линейной) от радиуса орбиты обусловлена распрелеоением плотности масс, в том числе и тёмной материи.
А зависимость скорости (угловой, линейной) от радиуса орбиты обусловлена распрелеоением плотности масс, в том числе и тёмной материи. Её можно подобрать так, чтобы галактика вращалась как угодно,
Если а баре преобладает звездообразование карликов, то и будем наблюдать указанную вами картину. Может просто в баре звезды O,B вообще не образуются - сразу получаем описанный выше эффект.