Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Узкополосная съемка Солнца - технические вопросы  (Прочитано 1593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
   Как её не обзави, всё равно лишняя  :)

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Скорее всего, это вариант не с гомалью, а с линзой Барлоу.

Соственно, а в чём между ними различие? Я думал, конструктивно это одно и тоже, разница в назначении.

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Если накручена на объектив ПСТ - гомаль, если объектива нет - барлоу.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Гомаль используется в связке с объективом pst, Барлоу - без объектива.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Гомаль используется в связке с объективом pst, Барлоу - без объектива.

Но в обоих случаях это просто отрицательный компонент без дополнительных особенностей?

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Барлоу - для связки с короткофокусным рефрактором (например, SW 102/500)
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Онлайн astrs

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 89
  • чистого неба
    • Сообщения от astrs
У меня нет родного объектива от ПСТ. Никогда не задумывался над тем можно ли использовать ПСТ без гомали, вроде все так делают...
Очень интересно. Отпишитесь, пожалуйста, кто- то использует ПСТ без родного объектива и без гомали но в связке с объективом рефрактора. И ещё, если так то можно и ньютон 1/8-1/10 попробовать с ПСТ скрестить?
SW 12" Retractable, 175мм. 1/9 Ньютон хэнд мэйд,  AZ-EQ 6 Sin Scan, Coronado PST, С11

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
    Давайте ещё раз.   Конструкция эталона рассчитана на работу с объективами с относительным фокусом = 10 и более. Ему всё равно будет какой объектив:  от  ПСТ или какого то  то другого телескопа, лишь бы не меньше 1:10.
 Если у Вашего телескопа относительный фокус меньше, то применяют, если с родным объективом, гомаль, если без родного объектива - линзу Барлоу.
  С ньютонами, как я вижу, будут проблемы:  а) скорее всего не хватит выноса фокуса. Придётся всё равно ставить барлоу.
                                                                           б) диафрагмировать зеркало до 100 - 120 мм; слишком   сильный 
                                                                                световой поток может испортить эталон.
                                                                            в) или ставить полноапертурный  ERF фильтр, а это не малые
                                                                                деньги.                                                           

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Я уже и сам не знаю гомаль у меня или ЛБ... Покупал готовый комплект.
Я так понял чтобы совокупить тушку ПСТ с рефрактором 1021 нужно вытачивать переходник (вот бы еще знать параметры?)
Тогда гомаль/ЛБ убираю, редуктор тоже. Одни плюсы!
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
   Можно осторожно выдавить линзу из оправы. Но  ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО!  Она сидит на герметике.  Можно слегка подогреть оправу, это облегчит выдавливание.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 844
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
У меня нет родного объектива от ПСТ. Никогда не задумывался над тем можно ли использовать ПСТ без гомали, вроде все так делают...
Очень интересно. Отпишитесь, пожалуйста, кто- то использует ПСТ без родного объектива и без гомали но в связке с объективом рефрактора. И ещё, если так то можно и ньютон 1/8-1/10 попробовать с ПСТ скрестить?


У меня (ну то есть у моего инструмента) PST без объектива вставлен в (слегка укороченный) селестроновский FS70. Правда, на объективе FS70 стоит еще Solarmax 60. В теме про Талонадо есть мои отчеты.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
У меня нет родного объектива от ПСТ. Никогда не задумывался над тем можно ли использовать ПСТ без гомали, вроде все так делают...
Очень интересно. Отпишитесь, пожалуйста, кто- то использует ПСТ без родного объектива и без гомали но в связке с объективом рефрактора. И ещё, если так то можно и ньютон 1/8-1/10 попробовать с ПСТ скрестить?


У меня (ну то есть у моего инструмента) PST без объектива вставлен в (слегка укороченный) селестроновский FS70. Правда, на объективе FS70 стоит еще Solarmax 60. В теме про Талонадо есть мои отчеты.

И вы не используете ни гональ ни ЛБ? А какая светосила трубы?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 844
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
И вы не используете ни гомаль ни ЛБ? А какая светосила трубы?

f/10. Нет ни гомали, ни ЛБ, но важно, что на эталон PST попадает не полный свет от 70 мм объектива, а только линия Ha, потому что её вырезает фильтр, стоящий самым первым.
Перед эталоном PST стоит линза, которая превращает сходящийся пучок f/10 (идентичный у оригинального объектива PST и у моего FS70) в параллельный (для эталона PST). Поэтому мне не нужна гомаль.
Но на оригинальном объективе PST нанесен ослабляющий фильтр, я не пробовал использовать свою конструкцию без первого фильтра (и не собираюсь).
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
И вы не используете ни гомаль ни ЛБ? А какая светосила трубы?

f/10. Нет ни гомали, ни ЛБ, но важно, что на эталон PST попадает не полный свет от 70 мм объектива, а только линия Ha, потому что её вырезает фильтр, стоящий самым первым.
А насколько это важно? По идее можно обойтись и без первого эталона?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 844
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
А насколько это важно? По идее можно обойтись и без первого эталона?

70 мм против 40 мм собирает 3 раза больше света. И тепла. ;)
На эту тему была длительная дискуссия в теме про ТАЛ-Коронадо.

Я не проводил исследований на эту тему, поскольку целью конструкции было сделать даблстек, ослабление получилось само собой. :)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Ну у меня сейчас вообще 100мм супротив 40 и ничего.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 844
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Ну у меня сейчас вообще 100мм супротив 40 и ничего.

Ну и замечательно.:)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Давайте ещё раз.   Конструкция эталона рассчитана на работу с объективами с относительным фокусом = 10 и более. Ему всё равно будет какой объектив:  от  ПСТ или какого то  то другого телескопа, лишь бы не меньше 1:10.
 Если у Вашего телескопа относительный фокус меньше, то применяют, если с родным объективом, гомаль, если без родного объектива - линзу Барлоу.
Alex-хотелось бы узнать о Вашем солнцескопе,его устройстве,об особенностях его эксплуатации,посмотреть его на фотках-очень четкие Ваши фото Солнышка.в чем секрет-я не думаю,что это какая то тайна для любителя-добиться всего можно-смотря правда за какие деньги и время.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 072
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
У Alex46  телескоп типа ТАL Coronado,  только вместо TAL  другой телескоп, а принцип тот же.  И у Хрущева то же;  Поэтому,  все разборки конструкции подобных телескопов лучше проводить там,  в двух(!)  специализированных темах.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2015 [19:52:21] от Павел Бахтинов »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.