Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 33 мегапикселя на ладони  (Прочитано 28607 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #360 : 05 Дек 2015 [01:03:28] »
А что мешает сделать в FPGA деление на три/шесть?
да ничего не мешает, я могу на этом камне хоть 300 МГц сделать, он вытянет, только с кипресом сложно всё это будет увязать, вернее с той частью кода, которая передает данные в него . в общем я сильно пока не углублялся. хочется вначале хоть какое-то стабильное изображение получить, а пока что 1 из 10 фоток более менее, а остальные в мусор идут из за полос.

вот и щас, сделал adcclk меандром, вроде даже приложение не падает, но картинки нет - мусор какой-то. не могутакбольше  >:D верну его как был....узким , тощим импульсом.

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #361 : 05 Дек 2015 [01:15:18] »
вот и щас, сделал adcclk меандром, вроде даже приложение не падает, но картинки нет - мусор какой-то. не могутакбольше  >:D верну его как был....узким , тощим импульсом.
Где-то косяки с таймингами, ADCCLK должен быть меандр +/- совсем чуток. Там же "типа DDR", данные по обеим уровням/фронтам передаются, поэтому меандр.
Даташит на матрицу слишком заумный, без дозы грибов не осилить. Буду раскуривать завтра, по свободке, на свежую голову.

SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #362 : 05 Дек 2015 [11:01:20] »
шапку еще писать надо!
без нее не хорошо. ну и в фитс!
какую шапку?

фитс-шапку.
стандартный набор информации о кадре + условия съемки.
или хотите оставить сохранение в raw?

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #363 : 05 Дек 2015 [11:36:53] »
Рав по-любому сохраняется. а как выглядит эта шапка?
нашёл. я ж могу из рава лехко  фитс сохранить.
блин, размерчик фитса 380 МБ...однако.......... :o
« Последнее редактирование: 05 Дек 2015 [12:16:24] от Andreichk »

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #364 : 05 Дек 2015 [12:52:07] »
Ну слава богу, сдвинулся процесс. Кто бы мог подумать, что под "unused analog inputs" (стр. 18) подразумеваются не выводы микросхемы, а RED/GREEN/BLUE INPUT с рисунка 18. Ну это так, ремарка в сторону во спасение непротиворечивости даташита.
380 мегов фитса - это как вы такого добились? Это если только IEEE float и 3 канала на пиксель. Сделайте представление чисел в фитс 16-битное целое и один цвет, те же 66 мегов будет.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 397
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #365 : 05 Дек 2015 [13:00:45] »
в своё время Виктор меня за промежуточные ОУ к стенке поставил и расстрелял насмерть....... 8)
Так в том промежуточном усилителе (на предыдущей камере) Вы , насколько я помню, сигнал инвертировали! И как это дальше работало я вообще не понял.
Я смотрю Дмитрий специалист и подробно въехал в Вами проблемы. Респект ему.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #366 : 05 Дек 2015 [13:02:34] »
Ну слава богу, сдвинулся процесс. Кто бы мог подумать, что под "unused analog inputs" (стр. 18) подразумеваются не выводы микросхемы, а RED/GREEN/BLUE INPUT с рисунка 18. Ну это так, ремарка в сторону во спасение непротиворечивости даташита.
спишем это на сложности перевода.
Цитата
380 мегов фитса - это как вы такого добились? Это если только IEEE float и 3 канала на пиксель. Сделайте представление чисел в фитс 16-битное целое и один цвет, те же 66 мегов будет.
да я уже разобрался там, спб...

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #367 : 05 Дек 2015 [13:03:34] »
Я смотрю Дмитрий специалист и подробно въехал в Вами проблемы. Респект ему.
я б ему плюс в карму поставил, но злобный Плуто меня этой привилегии лишил.... 8)

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 397
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #368 : 05 Дек 2015 [13:05:07] »
Я смотрю Дмитрий специалист и подробно въехал в Вами проблемы. Респект ему.
я б ему плюс в карму поставил, но злобный Плуто меня этой привилегии лишил.... 8)
Я поставил.
А Вас за что так сурово?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #369 : 05 Дек 2015 [13:09:53] »
а он забоялся, что я догоню его по плюсам и минусам, вот и закрыл.... ;D

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #370 : 05 Дек 2015 [13:39:06] »
кондёр 22р и резюк 56к я убрал. теперь и без них картинки рисуются

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #371 : 05 Дек 2015 [14:03:51] »
сфоткал через какой-то сине-зелёный фильтр от видеокамеры

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #372 : 05 Дек 2015 [14:20:53] »
Вставлю еще несколько копеек...

Если я правильно понял даташит - сигнал CR полностью очищает матрицу (конвейер и секцию накопления) - поэтому попробовать холостой прогон конвейера непосредственно перед подачей TG все еще актуально.
Ошибся - в этой ПЗС нет выделенной секции накопления - электроны накапливаются прямо в вертикальном конвейере. Прогон конвейера убъет накопленные сигналы.

КМК, лучше пельтье вынести из камеры во внешний агрегат, и организовать циркуляцию "холодного" теплоносителя. Идея поставить пельтье в камеру ПЗС и снимать тепло водянкой представляется мне порочной в силу нескольких подводных камней:

- Необходимо очень надежно контролировать подачу "горячего" теплоносителя - любая утечка, воздушная пробка или остановка помпы - Ваш пельтье вместе с матрицей за десяток секунд превратятся в запеканку. Нарушение циркуляции "холодного" теплоносителя испортит Вам снимки, но не матрицу.
- Силовые провода, ШИМ с большими токами рядом с матрицей и аналоговой частью схемы, чреваты лишними шумами.
- Масса пельтье с водоблоком по любому больше массы одного только водоблока.
- Из за малой тепловой инерции связки пельтье-матрица, необходимо плавно "разгонять" и "останавливать" охлаждение, чтобы избежать термоудара матрицы. Вариант с "холодным" теплоносителем в этом плане будет "помягче" в плане скорости охлаждения и нагрева.

У варианта с "холодным" теплоносителем есть и недостатки:
- Большая инерционность, которую придется учесть при настройке PID терморегулятора. Камера будет захолаживаться заметно дольше.
- Борьба с конденсатом.
- Теплоизоляция шлангов подачи теплоносителя.

Как-то так...

P/S снимок хорош.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2015 [20:47:04] от Дмитрий Бучинский »
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #373 : 05 Дек 2015 [14:42:26] »
да, всё это так и для стационара не было бы проблем и с термоизоляцией шлангов и прочим.
а насчёт надёжности и опасности выгорания матрицы в случае отказа помпы или воздушной пробки, было у меня такое, нагрелась матрица, не эта правда, а КАФ1301. ничего, выдержала и даже не испортилась. Кроме того, у нас же будет надёжнейший термоконтроль в виде присутствия термодатчика и в случае резкого подьёма температуры, мы быстренько в автоматическом режиме всё выключим....черобыля или фукусимы 2 не произойдёт.... 8)
мне вот предлагают просто вентилятор под пельтье всунуть, думаю...... :-X

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #374 : 05 Дек 2015 [14:45:17] »
Цитата
Если я правильно понял даташит - сигнал CR полностью очищает матрицу (конвейер и секцию накопления) - поэтому попробовать холостой прогон конвейера непосредственно перед подачей TG все еще актуально.
тут надо сильно подумать, как его организовать....

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #375 : 05 Дек 2015 [17:15:38] »
сфоткал через какой-то сине-зелёный фильтр от видеокамеры
Ну вот, почти Шишкин, уже можно и в рамочку :)

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #376 : 05 Дек 2015 [17:59:59] »
Цитировать (выделенное)

    380 мегов фитса - это как вы такого добились? Это если только IEEE float и 3 канала на пиксель. Сделайте представление чисел в фитс 16-битное целое и один цвет, те же 66 мегов будет.

да я уже разобрался там, спб...

все верно. по 16 бит на канал и будет не толще рава.
цвет пикселей можно описать в шапке.
http://www.cyanogen.com/help/maximdl/FITS_File_Header_Definitions.htm

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #377 : 05 Дек 2015 [20:10:10] »
Цитата
кстати если кому интересно на нашем ебее пока ещё есть аналогичные 11мегапиксельные цветные
http://www.ebay.de/itm/DALSA-CCD-Sensor-FTF4027C-11-MegaPixel-Full-Frame-inc-Datenblatt-/311329445281?pt=LH_DefaultDomain_77&hash=item487cae55a1
могу посодействовать в приобретении если что.....
Продавец матриц уже распродал запасы, или еще актуально?
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #378 : 05 Дек 2015 [20:25:42] »
надо спрашивать, вас что интересует 33 МП или 22МП ?

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #379 : 05 Дек 2015 [21:10:54] »
надо спрашивать, вас что интересует 33 МП или 22МП ?
Вообще то говоря, интересовала 11МП. Но если такой нет (и продавец не заломит прайс за 22/33) то сгодится любая, меньшая предпочтительней.

SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.