Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой максимальный прирост скорости может быть за счет ГМ около Юпитера?  (Прочитано 6361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Указанным вами образом это невозможно. "Действие Юпитера" при таких маневрах будет оказано один раз.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А есть какой-нибудь несложный симулятор, моделирующий межпланетные перелёты и гравитационные манёвры?
Orbiter
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
А есть какой-нибудь несложный симулятор, моделирующий межпланетные перелёты и гравитационные манёвры?
Orbiter
Orbiter, безусловно, позволяет это все смоделировать, и я и сам думал про него написать тут. Только надо оговориться, что, во-первых, это симулятор не межпланетных перелетов, а, шире, космических полетов в Солнечной системе, и использовать его для такой задачи надо суметь, во-вторых, он точно не несложный, а, наоборот, настолько навороченный, насколько это возможно для изделия одного человека.
А вообще, советую поискать по словам "Gravity simulator". Сам я никогда пользоваться не пробовал. :)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
во-вторых, он точно не несложный
Очень простой :)
Это просто задача "межпланетные перелёты и гравитационные манёвры" требует обстоятельного изучения...
А всё что проще - либо мультики, либо халтура, либо очень частная задача (как, например, "планировщик миссий" на сайте NASA)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 791
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Скорость Земли 30 км/с. Зонд удаляется от Земли со второй космической. Значит его скорость относительно Солнца 41 км/с. Мне так и не понятно, после гравитационного манёвра у Юпитера, какая будет скорость зонда относительно Солнца? 41+42?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 791
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Спасибо за график.
Почему на нём скорость Вояджера 20.08.77 составляет всего 36 км/с от Солнца? Так упрощённо нарисовали, или я что то не понимаю?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Синяя линия на графике "Solar System Escape Velocity" это график скорости покидания Солнечной системы, для радиуса орбиты Земли 1ае. эта скорость 42км/с, далее убывает с расстоянием. Согласно графику, Вояджер имел в районе орбиты Земли только 36км/с, достаточные, чтобы забросить аппарат в сферу действия Юпитера, где "набежавший" Юпитер подхватил аппарат и вышвырнул уже со скоростью, превышающую местную скорость покидания Солнечной системы. Даже, если бы аппарт не делал дополнительных облетов планет, он уже после маневра у Юпитера заведомо покидал Солнечную систему.
На графике виден острый пик скорости в момент пролета вблизи Юпитера, затем аппарат теряет часть скорости, покидая зону действия. Но по отношению к Солнцу Юпитер уже поделился с аппаратом частью своего орбитального движения. 

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 304
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Спасибо за график.
Почему на нём скорость Вояджера 20.08.77 составляет всего 36 км/с от Солнца? Так упрощённо нарисовали, или я что то не понимаю?
Аппарат удаляется от Солнца. Те пытается выбраться из гравиямы звезды. Солнце при этом отнимает у него кинетическую энергию. Естественно, скорость аппарата при этом падает.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 791
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Ответ от Gleb1964 гораздо более полный, и разъясняет всё. За что ему спасибо!
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
График схематичен. Если на 1 а. е. скорость убегания 42 км/с, на 36 а. е. должна быть 7 км/с.

Оффлайн gbrs

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от gbrs
а у Нептуна, получается, тормозили?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Получается так.
Все равно дальше интересных целей нет, какая разница.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
У предыдущих планет траектория строилась так, чтобы улететь потом к следующей цели, после Нептуна цели не было, так что траекторию, очевидно, строили так, чтобы провести здесь наиболее интересные наблюдения, и она оказалась в результате соответствующей торможению. :)