Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Какой максимальный прирост скорости может быть за счет ГМ около Юпитера?  (Прочитано 4624 раз)

Оффлайн Андрей Астрофизический

• Рейтинг: +302/-30
  • Неисправимый мечтатель
    • Show only replies by Андрей Астрофизический
Указанным вами образом это невозможно. "Действие Юпитера" при таких маневрах будет оказано один раз.
3D карта галактики на затянувшейся реконструкции... но похоже, скоро таки будет готова. И данные по экзопланетам обновятся.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.
Самые смешные юмористические истории получаются у тех, кто пытался предсказывать будущее.

Оффлайн Geen

• Модератор
  • Рейтинг: +230/-72
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by Geen
А есть какой-нибудь несложный симулятор, моделирующий межпланетные перелёты и гравитационные манёвры?
Orbiter
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн РВС

• Рейтинг: +25/-0
    • Show only replies by РВС
А есть какой-нибудь несложный симулятор, моделирующий межпланетные перелёты и гравитационные манёвры?
Orbiter
Orbiter, безусловно, позволяет это все смоделировать, и я и сам думал про него написать тут. Только надо оговориться, что, во-первых, это симулятор не межпланетных перелетов, а, шире, космических полетов в Солнечной системе, и использовать его для такой задачи надо суметь, во-вторых, он точно не несложный, а, наоборот, настолько навороченный, насколько это возможно для изделия одного человека.
А вообще, советую поискать по словам "Gravity simulator". Сам я никогда пользоваться не пробовал. :)

Оффлайн Geen

• Модератор
  • Рейтинг: +230/-72
    • Show only replies by Geen
во-вторых, он точно не несложный
Очень простой :)
Это просто задача "межпланетные перелёты и гравитационные манёвры" требует обстоятельного изучения...
А всё что проще - либо мультики, либо халтура, либо очень частная задача (как, например, "планировщик миссий" на сайте NASA)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн petrovich1964

• Рейтинг: +150/-36
    • Show only replies by petrovich1964
Скорость Земли 30 км/с. Зонд удаляется от Земли со второй космической. Значит его скорость относительно Солнца 41 км/с. Мне так и не понятно, после гравитационного манёвра у Юпитера, какая будет скорость зонда относительно Солнца? 41+42?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн zam2

• Рейтинг: +102/-15
    • Show only replies by zam2

Оффлайн petrovich1964

Спасибо за график.
Почему на нём скорость Вояджера 20.08.77 составляет всего 36 км/с от Солнца? Так упрощённо нарисовали, или я что то не понимаю?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Gleb1964

• Рейтинг: +134/-3
    • Show only replies by Gleb1964
Синяя линия на графике "Solar System Escape Velocity" это график скорости покидания Солнечной системы, для радиуса орбиты Земли 1ае. эта скорость 42км/с, далее убывает с расстоянием. Согласно графику, Вояджер имел в районе орбиты Земли только 36км/с, достаточные, чтобы забросить аппарат в сферу действия Юпитера, где "набежавший" Юпитер подхватил аппарат и вышвырнул уже со скоростью, превышающую местную скорость покидания Солнечной системы. Даже, если бы аппарт не делал дополнительных облетов планет, он уже после маневра у Юпитера заведомо покидал Солнечную систему.
На графике виден острый пик скорости в момент пролета вблизи Юпитера, затем аппарат теряет часть скорости, покидая зону действия. Но по отношению к Солнцу Юпитер уже поделился с аппаратом частью своего орбитального движения. 

Оффлайн Mercury127

• Рейтинг: +147/-4
    • Show only replies by Mercury127
Спасибо за график.
Почему на нём скорость Вояджера 20.08.77 составляет всего 36 км/с от Солнца? Так упрощённо нарисовали, или я что то не понимаю?
Аппарат удаляется от Солнца. Те пытается выбраться из гравиямы звезды. Солнце при этом отнимает у него кинетическую энергию. Естественно, скорость аппарата при этом падает.
Глядя на все постсоветские подвиги Леонова и Терешковой, поневоле приходишь к выводу, что Гагарин, в общем-то, ушёл вовремя, и едва-ли не самым почётным для лётчика-испытателя образом, оставив лишь чистый, ничем незапятнанный свой облик...

Оффлайн petrovich1964

Ответ от Gleb1964 гораздо более полный, и разъясняет всё. За что ему спасибо!

Оффлайн Aluminium

• Рейтинг: +102/-5
    • Show only replies by Aluminium
График схематичен. Если на 1 а. е. скорость убегания 42 км/с, на 36 а. е. должна быть 7 км/с.

Оффлайн gbrs

• Рейтинг: +13/-0
    • Show only replies by gbrs
а у Нептуна, получается, тормозили?

Оффлайн Андрей Астрофизический

• Рейтинг: +302/-30
  • Неисправимый мечтатель
    • Show only replies by Андрей Астрофизический
Получается так.
Все равно дальше интересных целей нет, какая разница.
3D карта галактики на затянувшейся реконструкции... но похоже, скоро таки будет готова. И данные по экзопланетам обновятся.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.
Самые смешные юмористические истории получаются у тех, кто пытался предсказывать будущее.

Оффлайн РВС

• Рейтинг: +25/-0
    • Show only replies by РВС
У предыдущих планет траектория строилась так, чтобы улететь потом к следующей цели, после Нептуна цели не было, так что траекторию, очевидно, строили так, чтобы провести здесь наиболее интересные наблюдения, и она оказалась в результате соответствующей торможению. :)