ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Так переходить из одной СО в другую можно только в том случае, если они инерциальны.
Это по Ньютону .По Эйнштейну всё по-другому .
Когда кончился бензин, автомобиль вынужден был остановиться. Это я тоже сам вчера видел.
Видимо, люди считают, что под действием только силы притяжения планета упадет на Солнце и нужна какая-то другая сила, которая бы ее компенсировала. Как подъемная сила крыльев у самолета. Не понимая, что орбитальное движение и есть падение.
Сумма приложенных сил равна нулю и скорость постоянна -- это и есть движение по инерции.А Вы, полагаю, считаете движением по инерции бытовой взгляд, когда мотор уже выключен, а авто ещё двигается, что в корне не верно!
Это разве не состояние, когда двигатель выключен, а авто двигается???
Сумма приложенных сил равна нулю и скорость постоянна -- это и есть движение по инерции.
Цитата: Мастер72 от Сегодня в 22:42:59Это разве не состояние, когда двигатель выключен, а авто двигается???Нет. При этом скорость уменьшается, так как трение никуда не делось. А значит равномерного прямолинейного движения уже нет, как отсутствия внешних воздействий.
Свойство тела оставаться в некоторых, называемых инерциальными, системах отсчёта в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения в отсутствие внешних воздействий, а также препятствовать изменению своей скорости при наличии внешних сил за счёт своей инертной массы.
Цитата: leon10010 от 09 Мая 2023 [22:29:42]Когда кончился бензин, автомобиль вынужден был остановиться. Это я тоже сам вчера видел.Надеюсь, это жёсткий троллинг??? Если нет - объект остановился только из-за силы сопротивления воздуха и силы трения (в узлах автомобиля и в паре колесо-поверхность), ещё может гравитация помогла если наклон в горку... А то бы ехала и ехала машинка-то...
Выделяю ответ: Свойство тела препятствовать изменению своей скорости при наличии внешних сил за счёт своей инертной массы.
Цитата: Мастер72 от Вчера в 22:42:59Это разве не состояние, когда двигатель выключен, а авто двигается???этому определению не соответствует, т.к. есть внешнее воздействие - трение.
инерция заставляет двигаться, падая из-за трения.
Тело летит прямолинейно с импульсом mv и кинетической энергией mv2/2. Со стороны Солнца действует сила гравитации F=GMm/r2. Если есть сила - есть ускорение в направлении солнца, т.е. по перпендикуляру к траектории движения. Результат - изменение направления движения. ТАК???
Цитата: AlAn от 10 Мая 2023 [11:18:44]Сумма приложенных сил равна нулю и скорость постоянна -- это и есть движение по инерции.А Вы, полагаю, считаете движением по инерции бытовой взгляд, когда мотор уже выключен, а авто ещё двигается, что в корне не верно!Это верное определение инерции?Свойство тела оставаться в некоторых, называемых инерциальными, системах отсчёта в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения в отсутствие внешних воздействий, а также препятствовать изменению своей скорости при наличии внешних сил за счёт своей инертной массы.ПЕРЕВОЖУ НА РУССКИЙ: Свойство тела оставаться в состоянии равномерного прямолинейного движения в отсутствие внешних воздействий. Это разве не состояние, когда двигатель выключен, а авто двигается???
Вот беда-то! Когда сумма всех сил, приложенных к телу равна нулю, это и есть отсутствие внешнего воздействия! Кстати, именно в этом смысле и нужно понимать Первый закон Ньютона, поскольку во всей Вселенной не найдётся места, когда на тело не действует какая-либо сила
Цитата: Змей Петров от 10 Мая 2023 [09:31:13]Это по Ньютону .По Эйнштейну всё по-другому .А на самом деле-то как, а???
Что касается идеи о том , что равномерно движущийся автомобиль движется по инерции , то и мне тоже она кажется довольно , гм... экстравагантной
Автомобиль движется по инерции когда его колеса не отталкиваются от поверхности
Если он не отталкивается , то он будет тормозиться .
Цитата: Змей Петров от 11 Мая 2023 [11:34:37]Если он не отталкивается , то он будет тормозиться .Уберите трение - не будет