Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение новостей без создания специальной темы  (Прочитано 389004 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CVN-5510

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от CVN-5510
Специалисты НАСА и Европейского космического агентства (ЕКА) представили изображение галактики PGC 54493 в созвездии Змеи

Подробнее здесь: http://lenta.ru/news/2014/09/08/hubble/
Pentax: 16x50 XCF;
Алькор: 65/500;
Celestron NexStar 127 EQ3-2: 127/1500

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Мы все наконец-то умрём?  :'(

Эксперименты с бозоном Хиггса могут привести к распаду вакуума, считает Стивен Хокинг.
Распад чего-чего? Ва-ку-ума? Да, распад одной пустоты на две пустоты это, наверное, очень страшно. И Хокинг туда-же...

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Мы все наконец-то умрём?  :'(

Эксперименты с бозоном Хиггса могут привести к распаду вакуума, считает Стивен Хокинг.
Распад чего-чего? Ва-ку-ума? Да, распад одной пустоты на две пустоты это, наверное, очень страшно. И Хокинг туда-же...
Хокинг ли? Или журнолизды?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 090
  • Благодарностей: 749
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Нет повода для волнения, там ниже уточняется, что
Цитата
Однако вызывать нестабильность бозона Хиггса современной наукой практически невозможно. Согласно подсчетам Хокинга, для этой цели необходима энергия в 100 миллиардов гигаэлектровольт. Для того, чтобы достичь данного энергетического уровня при имеющемся научном оборудовании, необходим ускоритель, по размерам сопоставимый с Землей.

:)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Нет повода для волнения, там ниже уточняется, что
А вот всегда так: их дело сначала испугать меня, как мирного обывателя, а потом они надеются, что я до конца статьи не дочитаю, где меня успокаивают. А кто читает что-нить ниже заголовка?  ;D На это и весь расчёт. Зато у меня в ограниченном недалёком сознании должно отложиться: злой Стив Хокинг угрожает взорвать мир бозоном Хиггса. Если срочно не дать денег - то точно взорвёт.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Мы все наконец-то умрём?  :'(
Эксперименты с бозоном Хиггса могут привести к распаду вакуума, считает Стивен Хокинг.
Распад чего-чего? Ва-ку-ума? Да, распад одной пустоты на две пустоты это, наверное, очень страшно. И Хокинг туда-же...
Хокинг ли? Или журнолизды?

До момента, когда открыли Бозон Хиггса, но догадывались о его существовании, Стивен Хоккинг утверждал, что его никогда не найдут и не подтвердят экспериментально :)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
До момента, когда открыли Бозон Хиггса, но догадывались о его существовании, Стивен Хоккинг утверждал, что его никогда не найдут и не подтвердят экспериментально :)
Да, он сотенку поставил в споре с Хиггсом, и проиграл. Теперь у него, наоборот, этап увлечения хиггсами и неоправданного гипероптимизма проклюнулся.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Нет повода для волнения, там ниже уточняется, что
А вот всегда так: их дело сначала испугать меня, как мирного обывателя, а потом они надеются, что я до конца статьи не дочитаю, где меня успокаивают. А кто читает что-нить ниже заголовка?  ;D На это и весь расчёт. Зато у меня в ограниченном недалёком сознании должно отложиться: злой Стив Хокинг угрожает взорвать мир бозоном Хиггса. Если срочно не дать денег - то точно взорвёт.
В этой связи нас всегда восхищала научная порядочность учёных Якова Зельдовича и Алексея Старобинского, не захотевших развивать "идею", подобранную молодым человеком из Великобритании с весьма разношёрстным к тому времени списком публикаций http://www.hawking.org.uk/publications.html

P.S. Странно, но в списке публикаций почему-то отсутствует работа http://www.gravityresearchfoundation.org/pdf/awarded/1965/hawking.pdf. Полную сверку публикаций не делал; долго, муторно, непродуктивно да и нет желания ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
А вот всегда так: их дело сначала испугать меня, как мирного обывателя, а потом они надеются, что я до конца статьи не дочитаю, где меня успокаивают. А кто читает что-нить ниже заголовка?   На это и весь расчёт. Зато у меня в ограниченном недалёком сознании должно отложиться: злой Стив Хокинг угрожает взорвать мир бозоном Хиггса. Если срочно не дать денег - то точно взорвёт.

Ну на самом деле это страшилка раскучивалась в СМИ и до Хокинга. Есть разбор, по предыдущему кипешу, на элементах, почему мы не умрём вместе, а придется каждому делать это строго индивидуально :Слухи о смерти Вселенной сильно преувеличены. Там кстати есть и красивые картинки.


Рис. 1. Стабильность хиггсовского потенциала в зависимости от массы бозона Хиггса (по горизонтали) и массы топ-кварка (по вертикали). Красная область — нестабильный потенциал (время до распада порядка или меньше 10 млрд лет), желтая область — метастабильность (время до распада на много порядков превышает нынешний возраст Вселенной), зеленая область — полная стабильность. Числа показывают энергетический масштаб в ГэВ, до которого потенциал остается стабильным. Все расчеты верны только в отсутствие Новой физики. Изображение из статьи arXiv:1205.6497

Приведу оттуда резюме :

Цитата
Итак, выводы:

теоретическая возможность нестабильного хиггсовского вакуума давно известна и изучена вдоль и поперек, никаких принципиально новых вычислений тут быть не может; новости тут могут быть только связаны с более точными измерениями;

нынешние данные показывают, что хиггсовский потенциал Стандартной модели либо совсем стабилен, либо стабилен вплоть до очень больших энергией порядка 10^10 ГэВ (но всё равно время до распада Вселенной на много порядков превышает ее нынешний возраст);

всё это имеет отношение к реальности только в предположении, что никакой Новой физики в природе нет, то есть Стандартная модель справедлива вплоть до этих огромных энергий. Если есть хоть какое-то отклонение от Стандартной модели (не только при энергиях LHC, но и при энергиях в миллионы раз больших) — все эти выводы можно выкинуть.

Как реально устроена природа на таких энергиях, никто не знает. Поэтому никаких однозначных выводов о нестабильности реальной Вселенной сейчас сделать нельзя.

P.S.
Тогда гремело имя физика Джозефа Ликкена

P.P.S.
В качестве справки к картинке.
Масса t-кварка, если верить Вики 173,34 ± 0,76 ГэВ/c2
« Последнее редактирование: 09 Сен 2014 [19:10:06] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
В теме "Астрокосмоновости..." arduan пишет:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23782.msg2960411.html#msg2960411

"Уточнен адрес ,где мы живем :
-Галактика : Млечный путь
-Сверхскопление : Девы
-Группа Сверхскоплений :Неизмеримые небеса.
http://lenta.ru/news/2014/09/03/laniakea/"

По ссылке написано: "Сверхскопление Девы содержит в себе Млечный Путь: его масса в тысячу раз больше массы Галактики."

Как это можно понимать, разве Млечный путь это не есть наша Галактика?

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 413
  • Благодарностей: 164
    • Сообщения от Mark
Как это можно понимать
Можно понимать как "журноляп". :)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
В теме "Астрокосмоновости..." arduan пишет:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23782.msg2960411.html#msg2960411

"Уточнен адрес ,где мы живем :
-Галактика : Млечный путь
-Сверхскопление : Девы
-Группа Сверхскоплений :Неизмеримые небеса.
http://lenta.ru/news/2014/09/03/laniakea/"
По ссылке написано: "Сверхскопление Девы содержит в себе Млечный Путь: его масса в тысячу раз больше массы Галактики."
Как это можно понимать, разве Млечный путь это не есть наша Галактика?


А что тут непонятного? :o
Млечный Путь вместе с нами, т.е с СС входит в Местную группу галактик, которая входит в скопление Девы, в которой еще 2000 галактик(у Девы :)) и все это входит в более крупное сверхскопление.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2014 [10:57:29] от konstkir »

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Спасибо, поняла. Слово "его" относится к слову "сверхскопление", а не к словам "Млечный путь". Хотя по идее по грамматическим правилам должно относиться именно к последнему (раз оба существительных требуют местоимения "его", а не скажем "ее").

« Последнее редактирование: 10 Сен 2014 [10:44:31] от hele »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
NASA: Земля за следующие 100 лет может столкнуться с 400 астероидами.
http://ugnovosti.ru/articles/detail.php?ID=151509
Космейская угроза стремительно нарастает, и Брюсу Уиллису придётся вылетать на ракетах НАСА на спасение человейчества уже 400 раз. За всю письменную историю Земля ещё не сталкивалась с чем-то серьёзным. Но НАСА очень хочется денег. Ведь только оно способно спасти мир от выдуманных им угроз. На это нужны большие налоговые расходы. :) Мне кажется, что лучше поступить проще - просто разогнать НАСА, и забыть о нём как о страшном сне.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 833
  • Благодарностей: 902
    • Сообщения от LeMay
NASA: Земля за следующие 100 лет может столкнуться с 400 астероидами.
http://ugnovosti.ru/articles/detail.php?ID=151509
Космейская угроза стремительно нарастает, и Брюсу Уиллису придётся вылетать на ракетах НАСА на спасение человейчества уже 400 раз. За всю письменную историю Земля ещё не сталкивалась с чем-то серьёзным. Но НАСА очень хочется денег. Ведь только оно способно спасти мир от выдуманных им угроз. На это нужны большие налоговые расходы. :) Мне кажется, что лучше поступить проще - просто разогнать НАСА, и забыть о нём как о страшном сне.
   Для начала найдите источник этой новости на сайте NASA. Поступить проще вам - не кормиться на сайтах-помойках.

Цитата
За всю письменную историю Земля ещё не сталкивалась с чем-то серьёзным.
   Спасибо, рассмешили  ;D 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 849
  • Благодарностей: 484
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Мне кажется, что лучше поступить проще - просто разогнать НАСА
Ув.bob,вы конечно администратор высокого полета.,но боюсь тут не ваш масштаб. :)Поэтому-только Роскосмос. ^-^
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Andrey_Samoilov

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
Сколько там кристаллов ни навыращивай, на всю промышленность не хватит. Гекокны-мышки-крыски, конечно, хороши как операция прикрытия. Но нормальные массовые технологии делаются только на Земле.

Эти ребята (текст ниже), по-вашему, хотят распилить бюджет и ничего не сделают?

ACME Advanced Materials объявила об успешном получении в условиях микрогравитации карбид-кремниевых пластин S-класса, полностью свободных от электрических дефектов.
Компания считает, что в будущем будет возможно развернуть орбитальное производство таких пластин, из которых можно делать полупроводниковые приборы с очень высокими характеристиками.  http://www.parabolicarc.com/2014/09/10/acme-advanced-materials-produces-commercial-sic-wafers-micogravity/
« Последнее редактирование: 14 Сен 2014 [17:30:36] от Andrey_Samoilov »
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
NASA: Земля за следующие 100 лет может столкнуться с 400 астероидами.
http://ugnovosti.ru/articles/detail.php?ID=151509
Космейская угроза стремительно нарастает, и Брюсу Уиллису придётся вылетать на ракетах НАСА на спасение человейчества уже 400 раз. За всю письменную историю Земля ещё не сталкивалась с чем-то серьёзным. Но НАСА очень хочется денег. Ведь только оно способно спасти мир от выдуманных им угроз. На это нужны большие налоговые расходы. :) Мне кажется, что лучше поступить проще - просто разогнать НАСА, и забыть о нём как о страшном сне.
   Для начала найдите источник этой новости на сайте NASA. Поступить проще вам - не кормиться на сайтах-помойках.

Да, конечно, бредовый получился "испорченный телефон". Главный таракан это много 100 метровых астероидов. А так воможно и тысячи астероидов в год, нацеленных на Землю, если называть астероидом и камешки миллимитровых рамеров.
100-метровые падают не чаще одного раза за столетие (если вспомнить Тунгусский, а в среднем еще раз в десять реже)

По-видимому, истоки сплетни в карте от NASA, которую показали некоторые СМИ.
Это орбиты 1400 крупных астероидов, которые заходят внутрь орбиты Земли.



Впечатляющая картина. Но пока все орбиты проходят в миллионах км. Вероятность импакта есть из-за влияния, например, Юпитера, но малая и нескорая.
Но попугать NASA любит с известной целью. :)

http://www.space.com/22369-nasa-asteroid-threat-map.html
« Последнее редактирование: 15 Сен 2014 [01:40:39] от konstkir »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Главный таракан это много 100 метровых астероидов.
О чём и речь. Астероидов по десять-двадцать-сорок метров - сколько угодно падает. Из них как раз получаются наши любимые метеориты, которые можно собирать и продавать. А вот последний под сто метров - это Тунгусский. Такое надо ещё подлавливать тысячелетиями.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
А вот последний под сто метров - это Тунгусский. Такое надо ещё подлавливать тысячелетиями.

а не может такое быть , что такая оценка не вполне корректна?

1)у нас  откуда статистика и сколько ее ?  за последние буквально сто лет- это мало
2)сколько процентов поверхности занимают безжизненные океаны? там никто ничего не видел и не мог видеть
3)инструментальные методы наблюдений как самые надежные и объективные только появились
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...