Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение новостей без создания специальной темы  (Прочитано 383959 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Издеваетесь? Какое нафиг давление абляции?  :D
В теме про ЧМ была выложена ссылка на статью, в которой производится дотошное моделирование процесса. Для тел крупнее сколько-то там миллиметров нагрев происходит преимущественно облучением от фронта ударной волны перед самим телом.
Давит вошедшее в атмосферу тело само на себя: задние (по ходу движения) слои на передние, упирающиеся в воздух. Когда предел механической прочности превышается, тело расплющивается под собственным "весом", принимая форму гриба (шляпкой вперёд), площадь соприкосновения с атмосферой ("шляпка") растёт, сопротивление воздуха растёт, давление растёт, таким образом разрушение ускоряется лавинообразно, и в конечный момент, когда гриб вырождается в блин, для внешнего наблюдателя это выглядит как взрыв.
Это - ваши выдумки, мало связанные с реальностью.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
А вот на Тунгуске "метеорит" именно рванул, как бомба, в одной точке - это однозначно видно из картины лесоповала.
Вы "бабочку" от круга отличить не можете?  :facepalm:

Не понимаю сути Вашего наезда: "бабочка" сложилась из-за сочетания ударной волны от сверхзвукового пролёта и ударной волны от точечного взрыва. "Телеграфник" в эпицентре ясно свидетельствует, что последняя была значительно сильнее.

Странно, вы, видимо, действительно всё проспали

Такие понятия, как "турбулентность", Вам не знакомы? ;) Или полагаете, что "взрыв" пошёл исключительно в одну сторону, как на Вашем фото?
Смотрите видео пролёта, а не фото часовой давности.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Не понимаю сути Вашего наезда: "бабочка" сложилась из-за сочетания ударной волны от сверхзвукового пролёта и ударной волны от точечного взрыва. "Телеграфник" в эпицентре ясно свидетельствует, что последняя была значительно сильнее.
Если бы баллистическая волна влияла на форму вывала, он был бы гораздо более вытянутым. Сейчас нет времени искать ссылки на первоисточники. Было много копий переломано на эту тему. Результаты опытов Зоткина и Ко были довольно быстро опровергнуты.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Просьба к модераторам прекратить разухабившуюся паранормальщину. Увы, все темы про "тунгусский метеорит"  и даже про "челябинский" приводят к ней.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
баллистическая волна
Это кто такая?

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Просьба к модераторам прекратить разухабившуюся паранормальщину. Увы, все темы про "тунгусский метеорит"  и даже про "челябинский" приводят к ней.

Да бросьте - просто обсуждаем новости согласно теме. Никакой "паранормальщиной" здесь и не пахнет: Вы ж не будете отрицать, что тунгусский объект именно взорвался, а челябинский просто разрушился?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов


Вы ж не будете отрицать, что тунгусский объект именно взорвался, а челябинский просто разрушился?
А если найду буду?
Не вижу качественной разницы.


Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич


Вы ж не будете отрицать, что тунгусский объект именно взорвался, а челябинский просто разрушился?
А если найду буду?
Не вижу качественной разницы.

Ну это уже дело вкуса. Если мне будет надо - я и у самого бога нимба не увижу ;)
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Ну это уже дело вкуса. Если мне будет надо - я и у самого бога нимба не увижу
Вот и я о том же, ваше мнение ничуть не более обосновано, чем моё.

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Или полагаете, что "взрыв" пошёл исключительно в одну сторону, как на Вашем фото?
Смотрите видео пролёта, а не фото часовой давности.
Вообще фото много разных и на разных моментах (это — где-то через пять минут, через час след уже раздуло до размытого облака), с разных точек, и при сопоставлении достаточно хорошо видно, что этот «грибок» в конце толстого следа (после которого тянется только тонкий) поднимался вертикально вверх. А на видео именно в этом месте была самая яркая вспышка. Так что у разрушения основного тела явно был некий пиковый момент... и этот пиковый момент разрушения был ну очень похож на тепловой взрыв:)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Поперли, видимо, после интервью, где он сказал, что у России в области многоразовых ракет нет перспектив.
Конспирология на кофейной гуще. Может все проще? Возраст. Набрали молодых, при этом намекнув старожилам, что предпочтения в пилотируемых полётах будут отдавать нелетавшей молодёжи. Вот и уходят старые и опытные. Правда при этом должно соблюдаться еще одно условие, неприятное: "Лосёнок маленький - на всех не хватит", т.е. сокращение программы пилотируемых полетов это всерьёз и надолго.

Цитата
По его [Юрия Лончакова] словам, в ЦПК не видят большой трагедии в уходе Падалки, поскольку в этом году был объявлен новый набор, кроме того, в отряде немало космонавтов, еще не летавших в космос.

Эту информацию подтвердил ТАСС сам космонавт Падалка. По его словам, он будет работать в отряде до 28 апреля.

"Покинуть вынужден. Надоело бездельничать. Перспективы на полет нет. Работы в Центре для меня тоже нет", - сказал он.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4203857   
Не проще.
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1971192-echo/

Геннадий Падалка: «Человек, бросивший экипаж, бросивший Центр, вернулся с «триумфом» в качестве руководителя: как такое возможно?»

Глава Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков на сайте организации разместил 25 апреля обращение «От первого лица», изложив свое видение ситуации. В ответ на это обращение Геннадий Падалка, который оказался в числе ушедших из отряда, передал в  МК  эмоциональное открытое письмо. Мы публикуем оба документа.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
С Гоба - есть конечно вопросы, как такая большая плотная глыба железа могла упасть не образовав кратера.
Какая замечательная у вас случилась версия - аккуратно уложили?  ;) :) Ибо упасть не могла.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
 
  http://www.adamblockphotos.com/satellite-belt.html
  Просто приятная мозаика из 10 кадров, охватывающих 35 градусов района геостационарной орбиты, созданная Адамом Блоком и Эриком Пирсом. Отмечены Юпитер и 46 геостационарных спутников. Мозаика в высоком разрешении - здесь.
Красота. На самом деле там даже больше спутников, некоторые точки просто не подписаны. Не знаю по какой причине.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017 [19:35:25] от LV46 »

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Какая замечательная у вас случилась версия - аккуратно уложили?    Ибо упасть не могла.
Летела по очень пологой траектории, затормозилась, под углом стукнулась о землю на малой скорости, попрыгала и остановилась.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Какая замечательная у вас случилась версия - аккуратно уложили?    Ибо упасть не могла.
Летела по очень пологой траектории, затормозилась, под углом стукнулась о землю на малой скорости, попрыгала и остановилась.
Затормозившись в атмосфере метеорит будет лететь почти вертикально. Вниз

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Летела по очень пологой траектории,
Круги наворачивала?   ;D

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Затормозившись в атмосфере метеорит будет лететь почти вертикально. Вниз
А он не совсем затормозится и будет лететь не вниз, а наискось. См. рис. ниже.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Круги наворачивала?   
Зачем сразу круги? Примерно вот так -

- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн RommT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RommT
Где здесь обсуждение набора в космонавты 2017 года? Поиск результатов не дал. В 2012 помню было бурное обсуждение с впечатлениями участников. И все кому интересно бегают справки делают? ;)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 103
  • Благодарностей: 1264
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Где здесь обсуждение набора в космонавты 2017 года? Поиск результатов не дал. В 2012 помню было бурное обсуждение с впечатлениями участников. И все кому интересно бегают справки делают? ;)
Справки и так дают.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )