Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение новостей без создания специальной темы  (Прочитано 383766 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Не, ну всяческие вредоносные аппараты есть же. Даже с манипуляторами. Так в это больше верится, чем в такую суперблагородную миссию по спасению Земли от Солнечных метеоритов  ;D

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов

Москва, 27 Октября 2016, 08:32 — REGNUM  Российские специалисты приступят к созданию системы, способной отследить космические тела, приближающиеся к Земле со стороны Солнца. Проект научно-исследовательской работы согласован Советом Российской академии наук по космосу, в 2017 году ее бюджет составит 10 млн рублей, пишут 27 октября «Известия». Специальный телескоп, по сути, микроспутник массой около 150 кг, разместят между Землей и Солнцем на расстоянии 1,5 млн км от планеты. В конусообразное поле «зрения» аппарата будут попадать объекты, приближающиеся со стороны светила.Устройство сможет предупреждать специалистов о телах диаметром более 10 м за 4 часа до их входа в атмосферу Земли.https://regnum.ru/news/innovatio/2197992.html
Бредовая затея. Больше похоже не на научную работу, а на шпионский спутник.
Это примерно 1000 тонн и 1014 Джоулей (или 0.1 Мт ТНТ).
Мне просто интересно какой процент жителей сможет спастись покинув эпицентр за (в идеальном варианте) за 4 часа и какой процент жителей будет передавлен в панике непосредственно перед столкновением.
10 м астероид до земли просто не долетит. Вспомните 17-метровый метеорит, что взорвался окончательно аж на высоте 25 км. Даже Тунгусский до земли не долетел, хотя шума наделал

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 547
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Москва, 27 Октября 2016, 08:32 — REGNUM  Российские специалисты приступят к созданию системы, способной отследить космические тела, приближающиеся к Земле со стороны Солнца. Проект научно-исследовательской работы согласован Советом Российской академии наук по космосу, в 2017 году ее бюджет составит 10 млн рублей, пишут 27 октября «Известия». Специальный телескоп, по сути, микроспутник массой около 150 кг, разместят между Землей и Солнцем на расстоянии 1,5 млн км от планеты. В конусообразное поле «зрения» аппарата будут попадать объекты, приближающиеся со стороны светила.Устройство сможет предупреждать специалистов о телах диаметром более 10 м за 4 часа до их входа в атмосферу Земли.https://regnum.ru/news/innovatio/2197992.html
Бредовая затея. Больше похоже не на научную работу, а на шпионский спутник.
Это примерно 1000 тонн и 1014 Джоулей (или 0.1 Мт ТНТ).
Мне просто интересно какой процент жителей сможет спастись покинув эпицентр за (в идеальном варианте) за 4 часа и какой процент жителей будет передавлен в панике непосредственно перед столкновением. Не силен в рублях, поэтому интересно: 10 миллионов рублей на сколько человеко-месяцев проектирования хватит ?
Как очевидец могу сообщить. :) Никто эпицентр не покидал, массовой паники тоже не наблюдалось. Ширнармассы стояли и глазели на небесное диво, пока не грохнула ударная волна. Тогда народ зашевелился, кто-то начал звонить домой и тп...

Я тоже глазел, и даже на телефон не снял. Всё вылетело из головы. Тунгусский метеорит!!! С доставкой на дом!!! Вот оно, счастье!!! :D

p.s. Хотя справедливости ради - один мой знакомый таки принял диво за боеголовку МБР, и сразу после вспышки метнулся в укрытие (там бетонный блок валялся), лёг лицом вниз и закрыл голову руками. ;D Но такие исключения лишь подтверждают общее правило.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Как очевидец могу сообщить.
А насчёт денег что ?
10 миллионов рублей на сколько человеко-месяцев проектирования хватит ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Онлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан

p.s. Хотя справедливости ради - один мой знакомый таки принял диво за боеголовку МБР, и сразу после вспышки метнулся в укрытие (там бетонный блок валялся), лёг лицом вниз и закрыл голову руками. ;D
Как же хорошо в СССР учили ГО! Народ помнит! Сейчас пожалуй молодёжь и не знает, как себя вести при ЯВ. (так и хочется сказать - было время, была закуска романтика.http://www.youtube.com/watch?v=5Rt00AJRB7o.).
А за 10 млн. рублей можно сделать только приблизительный  расчёт - сколько это будет стоить на самом деле.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 748
  • Благодарностей: 474
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
сожалел, что не был на Тунгуске 30 июня 1908 г.
Не дай бог! Взрыв минимум несколько мегатонн.
Насчёт гражданской обороны точно помню- при ядерном взрыве нужно держать автомат на вытянутых руках, чтобы расплавленный металл не капал на казённые сапоги. ;D
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 413
  • Благодарностей: 421
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Отказ Роскосмоса от поставок Франции ракет может сорвать проект Galileo.
https://ria.ru/science/20161028/1480192761.html

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Отказ Роскосмоса от поставок Франции ракет может сорвать проект Galileo.https://ria.ru/science/20161028/1480192761.html
Невелика потеря, этот Галилео никуда не впирался, GPS и так нормально работает.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 749
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
  Угрозы "экспертов" звучат несколько странно с учётом того, что уже 17 ноября Ariane 5 должна отправить на орбиту четвёрку спутников Galileo; минимум один же такой пуск запланирован на следующий год.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн CVN-5510

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от CVN-5510
Что за нафик?

NASA: в ноябре Земля погрузится в кромешную тьму на две недели

Источник: http://izvestia.ru/news/641831?utm_source=smi2
Pentax: 16x50 XCF;
Алькор: 65/500;
Celestron NexStar 127 EQ3-2: 127/1500

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Что за нафик?

NASA: в ноябре Земля погрузится в кромешную тьму на две недели

Источник: http://izvestia.ru/news/641831?utm_source=smi2
Это - не сюда. Это - в "Комнату Смеха". :facepalm:
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Тем более статью уже удалили. Что-то похожее уже давно писали - типа Нептун закроет Плутон и это повлияет на Землю или около того. :-\ :D
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 033
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Так это из известий удалили, а не с источника http://rusnasa.ru/konec-sveta/452-nasa-15-noyabrya-zemlya-na-polmesyaca-pogruzitsya-v-polnuyu-temnotu.html
Что за бред??? Или это фейковый сайт???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Александр Канев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Канев
Или это фейковый сайт???
Вы какой-то странный. Почти 19к сообщений на астрономическом форуме и не можете отличить официальный сайт наса от российского фейка с уфологической направленностью. Очень, очень странно это.

один мой знакомый таки принял диво за боеголовку МБР, и сразу после вспышки метнулся в укрытие (там бетонный блок валялся), лёг лицом вниз и закрыл голову руками.
Так-то всё сделал правильно. Я, например, никогда не видел собственными глазами ни летящую боеголовку МБР, ни падающий метеорит. А ввиду того, что расстояние до шлейфа глазами определить практически невозможно (оно только потом высчитывается через время прихода звуковой волны), то более адекватным решением было бы не стоять и глазеть, рассчитывая, что это всё таки шлейф в верхних слоях атмосферы, а прибегнуть к некоторым действиям для защиты собственного здоровья. Большинство ранений от осколков стекол получили именно те люди, которые глазели и ничего не предпринимали. Принцип "лучше перебдеть" верен всегда.

Мне просто интересно какой процент жителей
Это нужно не столько для спасения населения, сколько для предотвращения техногенных катастроф. Не являюсь специалистом в атомной энергетике, но что-то мне подсказывает, что именно 4-х часов должно хватить, чтобы перевести все энергоблоки станций в предполагаемом районе падения в безопасный режим работы.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2016 [14:55:04] от Александр Канев »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Стараешься, переводишь, лазаешь по источникам, адаптируешь, оформляешь... Эффекта 0. В итоге все обсуждают какие-то .овнофэйки.  >:D

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Мне просто интересно какой процент жителей
Это нужно не столько для спасения населения, сколько для предотвращения техногенных катастроф. Не являюсь специалистом в атомной энергетике, но что-то мне подсказывает, что именно 4-х часов должно хватить, чтобы перевести все энергоблоки станций в предполагаемом районе падения в безопасный режим работы.
Вы какой-то странный ...
Глуши не глуши - раскидает по округе не хуже Чернобыля ( даже быстрее: одномоментно ) если метеорит 10 м в диаметре попадёт в блок АЭС. Никто не мешает и вывести АЭС на холостой ход и оповестить население. Вопрос был о свовременности оповещения или неоповещении жителей ( и за какое время до импакта ). Паника, в которой могут быть передавлены сотни и тысячи людей, вполне возможна ( сам был очевидцем объявления холерного карантина - люди звереют в течение пяти минут ). Если из этих 4-х часов половина уйдёт на проверку и принятие бюр.машиной решения о оповещении, то за 2 часа ни пешком, ни на машине особо далеко не переместишься
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн 7ove

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 3
  • Люблю дудку. Sky Watcher.
    • Сообщения от 7ove

Оффлайн Александр Канев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Канев
если метеорит 10 м в диаметре попадёт в блок АЭС.
Вероятность прямого попадания слишком микроскопическая. В реальном сценарии можно говорить лишь об ударной и тепловой волне.

могут быть
Вот это основное. Могут быть, а могут и не быть. Вы говорите о том, что лучше, оповестить и поиметь жертвы от давки или не оповестить и поиметь жертвы от импакта? Да без понятия. Я как-то не слишком любитель заниматься словоблудием и натягиванием совы на что бы то ни было. Тем не менее, опыт Японии в оповещении возможности цунами, например, отбрасывать не стоит. Никакой паники и давки там вроде бы не замечено, даже среди прибрежных и наиболее опасных районов. Просто нужно больше работать с населением.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Что на самом деле стоит за сообщениями о первом в мире детонационном ракетном двигателе, испытанном в России
Отличная статья, но и в ней есть неточности: "Винт и двигатель внутреннего сгорания исчерпали свой потенциал, и только появление реактивных двигателей позволило выйти на качественно новый уровень высот, скоростей и дальности полетов. "
Дело в том, что реактивные двигатели крайне не экономичны в сравнении с турбовинтовыми и поршневыми. Именно поэтому мы не отказываемся от "Медведей". Их дальность и экономичность выше, чем у любой реактивной машины. А вот высота и скорость - да, в проигрыше.
Ещё один фейк: "Взрывная волна распространяется со скоростью звука". Нет. Только ударная волна распространяется со скоростью звука. Взрывная - может идти с любой скоростью, но всегда меньше, чем детонационная на том же материале, это факт. Надо отметить, что и ударная волна при крупных взрывах первые сотни метров идёт со скоростью, несколько превышающей её скорость в невозмущённой атмосфере. Физической природой этого явления не интересовался. Но подозреваю, что это связано с тем, что атмосфера в этом случае заранее возмущена (до прохождения в ней ударной волны), и её плотность и температура заранее отличаются от невозмущённой.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,127998.msg3814489.html#msg3814489
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2016 [01:34:53] от bob »


Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
если метеорит 10 м в диаметре попадёт в блок АЭС.
Вероятность прямого попадания слишком микроскопическая. В реальном сценарии можно говорить лишь об ударной и тепловой волне.
А какова вероятность того, что метеорит прилетит со стороны Солнца?

И вопрос к уважаемому bob'у:
Как это понимать, когда в технической по сути статье идут такие явные ошибки? Это что, рерайт какой-то другой статьи?