Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение новостей без создания специальной темы  (Прочитано 383740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
По ссылке неясно, какие ученые. Возможно опять британские...

Все есть :

Цитата
исследователи из Гарвардского и Оксфордского университетов установили обратное.

Интернациональная команда.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/20237-zhizn-na-zemle-vozmozhno-pervaya-i-prezhdevremennaya/ Жизнь на Земле возможно первая и преждевременная.
Да. Я лет пятнадцать об этом говорю, но никто не верит. Это, имхо, и есть решение парадокса Ферми. Мы первые в космосе. Как это ни печально звучит в данном контексте.
Да, то, что прочили в бозон Хиггса, приказало "долго жить"

https://www.newscientist.com/article/2100075-physicists-mourn-as-hinted-particle-vanishes-in-leaked-lhc-data/
Вы не поняли. Приказало долго жить более высокоэнергичное состояние. Бозон Хиггса пока что на месте. Лучше оставьте в новостях ссылку, а камент к ней подчистите, если не трудно. А то сейчас народ в новостях обалдеет. Хиггса уже навряд ли опровергнут. Во всяком случае - не в этот раз.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2016 [02:01:34] от bob »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 512
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Да, то, что прочили в бозон Хиггса, приказало "долго жить"
Тут про другую частицу

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
    https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/20237-zhizn-na-zemle-vozmozhno-pervaya-i-prezhdevremennaya/ Жизнь на Земле возможно первая и преждевременная.

Да. Я лет пятнадцать об этом говорю, но никто не верит. Это, имхо, и есть решение парадокса Ферми. Мы первые в космосе. Как это ни печально звучит в данном контексте.
Чегой -то грустно это осознавать...  Хочется одновременно со всем сообществом жить, но это нереально из- за космических масштабов: как временнЫх, так и астрономических расстояний...  Но если разум где- то и появится, то он может быть свидетелем нашего возникновения, расцвета и гибели. Хотя не факт - это при условии, что разум этот будет существовать дольше нашего.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов

    https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/20237-zhizn-na-zemle-vozmozhno-pervaya-i-prezhdevremennaya/ Жизнь на Земле возможно первая и преждевременная.

Да. Я лет пятнадцать об этом говорю, но никто не верит. Это, имхо, и есть решение парадокса Ферми. Мы первые в космосе. Как это ни печально звучит в данном контексте.
Чегой -то грустно это осознавать...  Хочется одновременно со всем сообществом жить, но это нереально из- за космических масштабов: как временнЫх, так и астрономических расстояний...  Но если разум где- то и появится, то он может быть свидетелем нашего возникновения, расцвета и гибели. Хотя не факт - это при условии, что разум этот будет существовать дольше нашего.
А осознавать пока нечего. Новость похожа на обычную жёлтую утку

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Это, имхо, и есть решение парадокса Ферми. Мы первые в космосе. Как это ни печально звучит в данном контексте.
Ув.bob,развивая ваши воззрения,универсум в Электростали заканчивается.Ширее мыслить надо,я вот даже за Землю,относительно нашей "первости" не поручюсь.А вы на вселенную замахиваетесь.
Цитата
Новость похожа на обычную жёлтую утку
Не просто желтую,а шафранную.Другого на боковых баннерах Гисметео и быть не может.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Цитата
Это, имхо, и есть решение парадокса Ферми. Мы первые в космосе. Как это ни печально звучит в данном контексте.
Ув.bob,развивая ваши воззрения,универсум в Электростали заканчивается.Ширее мыслить надо,я вот даже за Землю,относительно нашей "первости" не поручюсь.А вы на вселенную замахиваетесь.
Не. Это у Вас картина мира времён позднего средневековья, со "множественностью обитаемых миров". Дальше наивной книжки Бруно Вы заглянуть пока не можете. И, что самое плачевное - гордитесь отстаиванием этой древней схоластической догмы даже под напором очевидных фактов.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Не. Это у Вас картина мира времён позднего средневековья, со "множественностью обитаемых миров". Дальше наивной книжки Джордано Вы заглянуть пока не можете.
К Вашим да идеям добавить солода, хмеля и колодезной воды - знатное пивко бы вышло, однако

Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
А осознавать пока нечего. Новость похожа на обычную жёлтую утку
Даже если утка, идея, считаю, не противоречит здравому смыслу. Ну согласитесь - теоретически то можно допустить, что мы первые?
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Даже если утка, идея, считаю, не противоречит здравому смыслу. Ну согласитесь - теоретически то можно допустить, что мы первые?
Или почти первые. Что, собственно, одно и то же. Не всё ли нам равно, что кто-то ещё, кроме нас, уже есть за парой межгалактических войдов. Мы об этом не узнаем от слова никогда.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Даже если утка, идея, считаю, не противоречит здравому смыслу. Ну согласитесь - теоретически то можно допустить, что мы первые?
Или почти первые. Что, собственно, одно и то же. Не всё ли нам равно, что кто-то ещё, кроме нас, уже есть за парой межгалактических войдов. Мы об этом не узнаем от слова никогда.
Был у меня знакомый, долгое время пребывавший в уверенности что он первый и единственный ... пока не обнаружил чужие туфли в прихожей
 ::)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Был у меня знакомый, долгое время пребывавший в уверенности что он первый и единственный ... пока не обнаружил чужие туфли в прихожей
 ::)
Вот в том то и дело. Мы то пока не обнаружили туфли. И это радует и пугает одновременно.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Вот в том то и дело. Мы то пока не обнаружили туфли. И это радует и пугает одновременно.

Все хуже. В смысле этого образа еще дополнительно "на дворе ни машин ни людей"(с), а в нашем многоквартирном доме и соседних во всех комнатах ночью в окна свет не горит, на балконах носки и трусы не сушатся. Из подъездов никто и никогда не выходит. Да и все выглядит как город Припять.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Представьте, что в какой-то глубокой пещере под землёй живут жучки, которые могут жить только в этой пещере. Ну, влажность/температура/давление особое, другое жучкам не подходит. И ползают они медленно очень.
И вдруг жучки по воле случая стают разумными. Цивилизация там, государство. Появились учёные и университеты.

И вот, какой-то жучок-ученый пишет диссертацию и убедительно доказывает, что единственное существо, которое может летать - это летучая мышь. Только её этот жучок-ученый и может наблюдать из летающих существ в своей пещере. А то, что всего несколько сот метров вверху есть птицы, белки-летяги, летающие рыбы, насекомые и люди на самолётах - учёному неизвестно.

Так вот,  все эти утверждения - "мы одни во вселенной" или "существует предположительно n разумных цивилизаций на каждые x звёздных систем, мне напоминают такого жучка. Мы знаем только свою Солнечную систему, не очень хорошо, кстати, а вот такие " учёные" берутся делать выводы ни имея никакой базовой информации для этого.  >:D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Только её этот жучок-ученый и может наблюдать из летающих существ в своей пещере.
Когда-то читал рассказ Фостера "Дар никчемного человека",ЕМНИП.Там жучки сумели сделать правильные выводы.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Представьте, что в какой-то...
Классик утверждал, что существует старая немецкая пословица : "Всякое сравнение хромает". Ваше же сравнение не просто хромает на все шесть ног, а еще перемещается то ли боком, то ли задом наперёд. Если говорить о "пещере", то стены нашей пещеры это образно говоря реликтовое излучение. Наша пещера размером 13,75 миллиардов световых лет. Конечно, что там дальше нам не видно. Может там "птицы" мы наверное это никогда не узнаем. Если не существует, например, кротовых нор или чего-нибудь подобного. Да это  и не важно.

Кроме того, вы наделили своим жучков слишком ограниченным разумом. Обычный разум обязательно бы задумался : "А куда эти твари периодически улетают все скопом? А потом возвращаются сытые и довольные." Может быть, кто-то из авантюристов жучков пробрался бы оседлал спящую мышь, а затем слетал на ней и увидел ночную землю.

В общем аналогия абсолютно не годная, к сожалению лень дальше развивать свою мысль. Тысячи раз повторенную разными людьми в разных темах этого форума об экспансии, об "Великом кольце", о дисперсии в развитии цивилизаций, о автоматах Фон-Неймана. И прочее. Но почему-то каждое новое поколение щук игнорирует все это, и начинает изобретать сущности сверх необходимости. Когда самый простой способ состоит в том, что если мы наблюдает пустое вокруг нас пространство без признаков иных цивилизаций, то самое простое объяснение - оно на самом деле пустое. А принцип "Если где-то нет кого-то, значит где-то кто-то есть" - это скорее паранойя, а не научный подход. 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
А принцип "Если где-то нет кого-то, значит где-то кто-то есть" - это скорее паранойя, а не научный подход.
Про научный подход.
Специально для вас-мыодникеров. Не знаю точно как в других областях знаний, но в гравитации-космологии и том, что "рядом" есть немало "чертиков,выпрыгнувших из табакерки" - идей, возникших ниоткуда. Или наоборот: очевидности, которые должны были быть озвучены - долгое время оставались (остаются) вне науки. В настоящее время  CwC-Collaborative Composition позволяет быстро найти большинство таких турбулентностей в ламинарном потоки развития науки. Тут на выбор несколько вариантов и внешний "толчок" - один из них.
Самый простой пример такого "чёртика" - звт Ньютона
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Наша пещера размером 13,75 миллиардов световых лет.

Размеры пещеры  чуть поболее :)

Когда самый простой способ состоит в том, что если мы наблюдает пустое вокруг нас пространство без признаков иных цивилизаций, то самое простое объяснение - оно на самом деле пустое

Уточним версию : размеры "пространства" слишком велики (учитывая маленькую скорость света). Ну и следствие : даже если они есть - это равносильно их отсутствию. Нет у них и у нас способов обнаружить себя.
Об этом забывают те, кто обчитался  про сферы Дайсона, суперцивилизации разных типов по Кардашеву, парадоксы  Ферми и прочее.
А на самом деле мы тонкий слой мыслящей плесени, возникший и существующий в весьма и весьма щадящих и тепличных условиях.
Сам механизм возникновения (зарождения)  не ясен.


No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Уточним версию : размеры "пространства" слишком велики (учитывая маленькую скорость света). Ну и следствие : даже если они есть - это равносильно их отсутствию. Нет у них и у нас способов обнаружить себя.
Об этом забывают те, кто обчитался  про сферы Дайсона, суперцивилизации разных типов по Кардашеву, парадоксы  Ферми и прочее.
А на самом деле мы тонкий слой мыслящей плесени, возникший и существующий в весьма и весьма щадящих и тепличных условиях.
Сам механизм возникновения (зарождения)  не ясен.
Да. Как-то так. Вся эта науч-поп-макулатура про дайсонов и прочее, которой мы все зачитывались в детстве - следствие наивного оптимизма сороковых-шестидесятых. Тогда и к звёздам собирались лететь лет через надцать, и на Марсе яблони сажать, и сибирские реки перевернуть вспять. В общем-то все поиски внеземного разума высосаны из пальца. Все эти детские мечты можно спокойно сдавать в архив.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Когда самый простой способ состоит в том, что если мы наблюдает пустое вокруг нас пространство без признаков иных цивилизаций, то самое простое объяснение - оно на самом деле пустое.
Ничего подобного. Самое простое объяснение - оно заполнено чем-то, о чём мы не имеем понятия.

А принцип "Если где-то нет кого-то, значит где-то кто-то есть" - это скорее паранойя, а не научный подход.
Паранойя - отрицать наличие необъяснимого. Например, НЛО.