Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение новостей без создания специальной темы  (Прочитано 387282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 615
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
На форуме новости космонавтики, читал,что подготовку сократили с 4 дней до двух, тут без всяких диверсантов всё под откос пойдёт.
Поспешишь батут припомнят. 

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Цитата
Третья ступень ракеты-носителя «Протон» с разгонным блоком «Бриз-м» и мексиканским спутником связи упала в Читинской области. Об этом сообщает «Интерфакс». Сегодня утром во время запуска ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур возникла нештатная ситуация: двигатели аварийно отключились примерно за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока от мексиканского спутника, который ракета должна была вывести на орбиту.

Чертовщина какая-то

В каком смысле? Не освятили ракету и нечистая сила воспользовалась этим и устроила шабаш?

« Последнее редактирование: 16 Мая 2015 [11:22:43] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Это ни что иное как банальные диверсии. Забыли, как сейчас Америка на Россию смотрит? В прошлый раз "Протон" банально заставили врезаться в землю, специально поставив датчик "вверх ногами". И сейчас произошло нечто подобное. Нужно всего лишь ужесточить контроль и ставить "дубовое", "глухое" к повреждающим радиосигналам управляющее оборудование. Ну и платить монтажникам хорошо, совместив высокую оплату с жёсткой личной ответственностью за результаты запуска РН. И будет профит.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
На форуме новости космонавтики, читал,что подготовку сократили с 4 дней до двух, тут без всяких диверсантов всё под откос пойдёт.
Поспешишь батут припомнят. 
Коллега, не умножайте чужую глупость собственным неведением.
Вообще, цикл подготовки РКН в составе РН "Протон-М"+ РБ "Бриз-М"+ КГЧ составляет 5 суток. Точнее, четыре полных суток и еще кпакой-то довесок от десятков минут до нескольких часов, в зависимости от дня в году запуска. Время запуска на каждый день года определяется , исходя из многих требований (если это не астрономический пуск, например пуск АМС к каой-нибудь планете или телу СС, определяемый астрономическим "окном"), основными из которых,  являются требования по недопущению попадания КА после отделения от РБ в тень Земли или Луны с разряженной на участке выведения аккумуляторной батареей.
Но. Пятисуточный цикл подготовки РКН на стартовом комплексе подразумевает в себе один резервный день, в течение которого не проводятся работы расчетов СК и который предназначен для парирования вероятных замечаний, полученных накануне при проведении проверок систем управления РН и РБ.  А также, этот график подразумевает такой режим проведения работ, что особо опасные операции, по возможности, не проводятся в ночное время. Также, он строится исходя из того, сто стартовым расчетам необходимо давать какое-то время для отдыха.
Т.е., если брать "чистое машинное время" подготовки РКН на СК, то оно составляет немногим более 2-х суток.
В этот раз случилось так, что космодром "съел" определенный запас времени при заправке РБ  компонентами топлива на ТЗП. И, чтобы сохранить лицо, стартовики сказали, что несмотря на  это они могут обеспечить запуск в установленное время.
Только им придется работать без сна и отдыха. Но, это уже их проблемы.
Утверждаю, что в соответствии с графиком  подготовки РКН на СК по двухсуточной схеме ВСЕ  технологические операции были выполнены в полном объеме в соответствии с требованиями действующей ЭД. Никаких сокращений объема проверок не было и быть, в принципе, не могло. Вы себе просто не представляете сколько организаций и их ответственных представителей, в противном случае, нужно было бы склонить к нарушению технологии. И кто бы после этого дал заключение  на пуск  на Госкомиссии?
Все работы, предусмотренные утвержденным графиком подготовки РКН на СК были выполнены в полном объеме и без замечаний. Иначе бы Госкомиссия не приняла бы решения о проведении пуска.
Я говорю об этом не с чьих-то слов. Я лично много раз подписывал такие Решения и знаю эту кухню изнутри.
Причину аварии  не следует искать в результатах работы стартового расчета.


ПС

Лично для меня эта авария имеет вполне реальный положительный профит. В случае удачного пуска мне предстояло ехать на Байк в июне месяца на полтора. И, плакал мой летний отпуск. А теперь ))))
Сечас аварийная комиссия наложит мораторий на пуски Протонов и - вуаля!
Вали Космический мусор в свой отпуск!
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 615
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Т.е в итоге всё равно имеем, заместо нормальных процедур , стахановскую работу. Спасибо за подробную информацию, пригодиться, но пост в целом не меняется.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Т.е в итоге всё равно имеем, заместо нормальных процедур , стахановскую работу. Спасибо за подробную информацию, пригодиться, но пост в целом не меняется.
Та... Упрямство - не порок.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 615
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Та... Упрямство - не порок.
Разве работа сделанная без сна и отдыха не содержит обычно больше ошибок ?  Всё таки усталый и не выспавшийся человек это плохой работник.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Та... Упрямство - не порок.
Разве работа сделанная без сна и отдыха не содержит обычно больше ошибок ?  Всё таки усталый и не выспавшийся человек это плохой работник.
На старте невозможно совершить ошибку, которая бы привела к отказу двигателей 3-й ступени, например.
Хоть за 2 дня, хоть за месяц.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Цитата
На старте невозможно совершить ошибку, которая бы привела к отказу двигателей 3-й ступени, например.
Хоть за 2 дня, хоть за месяц.


Можно НЕ заметить ошибку, сделанную 1 - 3 месяца назад. Это вполне возможно.

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Прожига двигателей на отечественных космодромах, как у Маска, нет. Как углядеть брак в двигателе?

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Это ни что иное как банальные диверсии

Да,вроде всех вредителей и врагов народа ,еще в 1937 -1938 гг извели...они,что ,как тараканы плодятся??
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
маск прожигает не на космодроме в своем исследовательском центре. считай что на производстве. просто сразу все и в составе готовой 1 ступени. ведь 2 ступень прожечь на столе нельзя. не факт что российские движки не прожигают на заводе. к тому же разница в ресурсе - мерлины и драко расчитаны на больший реурс чем для одноразовых носителей.

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Прожига двигателей на отечественных космодромах, как у Маска, нет. Как углядеть брак в двигателе?

Была же новость, что обнаружили загрязненность в ракете и вернули её на Хруничева. Как-то же обнаружили это.

anovikov

  • Гость
Двигатели "Протона" одноразового запуска. Прожечь их в принципе нельзя. Одно включение - и на помойку.

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Хм, действительно, был  не прав. У нас все ЖРД после изготовления прожигают. В Самаре для Союзов - 64 секунды.
PS
Маск точно первую ступень на космодроме не испытывает? Был до этого твердо убежден, что и на космодроме прожигает в составе ступени :(

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Двигатели "Протона" одноразового запуска. Прожечь их в принципе нельзя. Одно включение - и на помойку.
Прожигают после изготовления. Также как и для "Союза".  Это РДТТ прожечь нельзя, а ЖРД только в путь.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Маск точно первую ступень на космодроме не испытывает?
Испытывает конечно.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
...Я тоже считаю, что модераторы чересчур суровы. Тему про павший "Прогресс" удалили, про "Протон" прикрыли.  :( Куды бедному крестьянину податься?
Вот и приходится поневоле флудить тут.  :D

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 558
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
не совсем астро,  но .......      :(

http://rg.ru/2015/05/17/utrata-site.html
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
маск испытывает не на космодроме с которого запускают а на спец стенде в техасе. после чего снимают и везут грузовичком уже на космодром. 2 ступень наверно так же