Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строительство экваториальной монтировки  (Прочитано 15662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D_a_r_k_manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Взвесил составляющие части. За новогодние праздники сетап равно разожрался:
17кг - 10" Ньютон 254/1200 с моим креплением (кольца+площадка под трубу) + гид с кронштейном + искатель 8х50 (для макета, будет мой стоять)
16кг - противовесы (2х8кг)
30кг - голова монтировки в сборе
16кг - труба колонны, на которую монтировка ставится
14кг - ноги

+ не считаю вес 1100D, MPCC, будущего привода фокусера (редуктор + шаговик).
Итого пока что 93кг.
В сборе выглядит как-то так. Картинка кликабельна до 13 Мпикс. Повторюсь, защита трубы от царапин не штатная  ;D

- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 944
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Поставлю-ка я вам плюсик за проделанную работу.
Когда ожидается оценка точности ведения и периодики?
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 23
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
 Юра молодец ! Работа высший класс .(Вот теперь я понял в мою мастерскую  не хватает фрейзера буду  думать).  Читаю и размышляю тоже прикидываю делаю наброски в тетрадку. У меня  пару вопросов. У вас на фотках червячные пары из стали ? или я такими вижу . И какие  шд-движки  посоветуете мне приобрести .У меня валяются два движка от старых принтеров или сканеров не помню но очень похожи на Ваши  они подойдут ли . с  шд- двигателями  никогда дела не имел все по старинке СД двигателями возился.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн D_a_r_k_manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Поставлю-ка я вам плюсик за проделанную работу.
Когда ожидается оценка точности ведения и периодики?
Если бы не отсутствие неба последние 4 дня новогодних праздников, этот график с большой вероятностью уже был бы здесь) Сетап был полностью собран, стоял практически 5 дней в мастерской, а небо так и не дали. Думаю, до весны доведу до конца всё.

Юра молодец ! Работа высший класс .(Вот теперь я понял в мою мастерскую  не хватает фрейзера буду  думать).  Читаю и размышляю тоже прикидываю делаю наброски в тетрадку. У меня  пару вопросов. У вас на фотках червячные пары из стали ? или я такими вижу . И какие  шд-движки  посоветуете мне приобрести .У меня валяются два движка от старых принтеров или сканеров не помню но очень похожи на Ваши  они подойдут ли . с  шд- двигателями  никогда дела не имел все по старинке СД двигателями возился.
Спасибо  :)
Да, без фрезерного станка сделать что-то серьёзное невозможно. Но даже у моего 6Н81 не хватает хода иногда. Особенно по вертикали.
Червячные пары от украинской монтировки WS-180/WS-240 производства Дискуса. Диаметр 180мм, толщина около 20мм, материал - Д16Т. Модуль 0.8, 225 зубьев, обе одинаковые. Червяк диаметром 32мм, однозаходный, сначала фрезеровался в черновую, затем калился и шлифовался на резьбошлифовальном станке, по словам производителя)
Внутри каждого червячного колеса стальная втулка, сидит с натягом, + 4 гужона. Внутри эта втулка тоже шлифована, биение зубьев относительно внутреннего отверстия отсутствует.
Шаговые двигатели - для трубы до 12-13 дюймов, думаю, пойдут двигатели с того же Алиэкспресса размера Nema 17, то есть фланец 42х42, на ток 1-1.5А, желательно 0.9°/шаг, т.е. 400 шагов/оборот. Естественно, нужен промежуточный редуктор 1:2...1:4. И работать им нужно в микрошаге хотя бы 1/16. Двигатели от сканеров/принтеров/флопиков слишком слабые, их кроме фокусёра или колеса фильтров смысла ставить нет никуда.
У меня правда стоят Nema 16, это 39х39мм, 400 шагов/оборот, какие-то японские Ricoh 8V00-02. Но после не сильно долгой балансировки 10" трубу тянут совсем легко)
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 283
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Червячные пары от украинской монтировки WS-180/WS-240 производства Дискуса. Диаметр 180мм, толщина около 20мм, материал - Д16Т. Модуль 0.8, 225 зубьев, обе одинаковые. Червяк диаметром 32мм, однозаходный, сначала фрезеровался в черновую, затем калился и шлифовался на резьбошлифовальном станке, по словам производителя)
А куда сам Мастер исчез? Раньше он постоянно присутствовал на этом форуме...

Оффлайн D_a_r_k_manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
А куда сам Мастер исчез? Раньше он постоянно присутствовал на этом форуме...
Политика..
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 23
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
 Юра спасибо за разьяснения .
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн D_a_r_k_manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Юра спасибо за разьяснения .
Обращайся  :)
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 925
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Затем - упомянутая вышео правка, струбцина, грубая физическая сила и руки (понадобилось 4 штуки).
На полосы буду одевать большую термоусадку, но колхоз для защиты трубы от царапин.
Весят кольца 3.7 кг, что считаю нормальным весом, учитывая их размер и толщину материала повсюду)

Хватит ли жесткости трубы телескопа чтобы её не выперло при затяжке колец в те места, где кольца и площадка её не касаются?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 23
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Обращайся
Спасибо. Если . что то обязательно.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн D_a_r_k_manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Хватит ли жесткости трубы телескопа чтобы её не выперло при затяжке колец в те места, где кольца и площадка её не касаются?
Думаю да.
Это же не стандартные кольца, которые к ЛХ крепятся очень маленькой площадью, и сам ЛХ испытывает деформацию кручения, здесь труба притянута к площадке размером 500х110мм. Кольца широкие, сделал всё, чтобы сделать максимальной площадь касания трубы кольцами. Труба длиной около 113см, а площадка - полметра) Главное чтобы в районе фокусёра не было прогибов, а за половину длины трубы я спокоен.
Плюс на самой площадке везде рёбра жесткости, её согнуть и даже прогнуть таким весом невозможно.
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 23
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Здраствуйте  Юра . Разъясни пожалуйста для меня это как я писал все ново и непонятно .Решил купить шаговик Nema 17 c углом шага 0.9 тоесть 400 шагов на один оборот .Имею червячную пару 180 зубьев и . Не могу понять скоко оборотов выдаст шаговик в режимах  например 1/6 или 1/8  или  1/16   чтобы  дальше просчитать передаточное отношение промежуточного редуктора. В случае с синхронником  СД   все просто по формуле книги     Л.Л.Сикорука  подставляеш значения и все . так у меня работал много лет 200 мм ньютон правда сейчас  без привода червячной парой 1/333  и самодельными стальными  шестернями для промежуточного редуктора   живет у приятеля в г. Троицк. И чуть не забыл какой драйвер для управления посоветуешь нужно чтоб было три скорости если это возможно   слежение Лунное - звездная. и скорость побыстрей для наведения с реверсом .
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 283
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Здраствуйте  Юра . Разъясни пожалуйста для меня это как я писал все ново и непонятно .Решил купить шаговик Nema 17 c углом шага 0.9 тоесть 400 шагов на один оборот .Имею червячную пару 180 зубьев и . Не могу понять скоко оборотов выдаст шаговик в режимах  например 1/6 или 1/8  или  1/16   чтобы  дальше просчитать передаточное отношение промежуточного редуктора. В случае с синхронником  СД   все просто по формуле книги     Л.Л.Сикорука  подставляеш значения и все . так у меня работал много лет 200 мм ньютон правда сейчас  без привода червячной парой 1/333  и самодельными стальными  шестернями для промежуточного редуктора   живет у приятеля в г. Троицк. И чуть не забыл какой драйвер для управления посоветуешь нужно чтоб было три скорости если это возможно   слежение Лунное - звездная. и скорость побыстрей для наведения с реверсом .
Шаг (0,9 градусов) разбивается на 1/6 или 1/8  или  1/16. То есть смысл мелко-шага, более плавное движение в пределах величины основного шага, который по прежнему составляет 0,9 градусов или 400 "больших шагов" на оборот

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Здраствуйте  Юра . Разъясни пожалуйста для меня это как я писал все ново и непонятно .Решил купить шаговик Nema 17 c углом шага 0.9 тоесть 400 шагов на один оборот .Имею червячную пару 180 зубьев и . Не могу понять скоко оборотов выдаст шаговик в режимах  например 1/6 или 1/8  или  1/16   чтобы  дальше просчитать передаточное отношение промежуточного редуктора. В случае с синхронником  СД   все просто по формуле книги     Л.Л.Сикорука  подставляеш значения и все . так у меня работал много лет 200 мм ньютон правда сейчас  без привода червячной парой 1/333  и самодельными стальными  шестернями для промежуточного редуктора   живет у приятеля в г. Троицк. И чуть не забыл какой драйвер для управления посоветуешь нужно чтоб было три скорости если это возможно   слежение Лунное - звездная. и скорость побыстрей для наведения с реверсом .
Шаг (0,9 градусов) разбивается на 1/6 или 1/8  или  1/16. То есть смысл мелко-шага, более плавное движение в пределах величины основного шага, который по прежнему составляет 0,9 градусов или 400 "больших шагов" на оборот
Также за счет дробления шага можно уменьшить редукцию и соответственно разогнать двигатель для ГОТО
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн D_a_r_k_manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Здраствуйте  Юра . Разъясни пожалуйста для меня это как я писал все ново и непонятно .Решил купить шаговик Nema 17 c углом шага 0.9 тоесть 400 шагов на один оборот .Имею червячную пару 180 зубьев и . Не могу понять скоко оборотов выдаст шаговик в режимах  например 1/6 или 1/8  или  1/16   чтобы  дальше просчитать передаточное отношение промежуточного редуктора. В случае с синхронником  СД   все просто по формуле книги     Л.Л.Сикорука  подставляеш значения и все . так у меня работал много лет 200 мм ньютон правда сейчас  без привода червячной парой 1/333  и самодельными стальными  шестернями для промежуточного редуктора   живет у приятеля в г. Троицк. И чуть не забыл какой драйвер для управления посоветуешь нужно чтоб было три скорости если это возможно   слежение Лунное - звездная. и скорость побыстрей для наведения с реверсом .
Всё просто, расчет ведется так же, исходя из полных оборотов шаговика. У меня ЧП 1:180, редуктор на зубчатых шкавах 1:2 (20 зубьев на двигателе, 40 зубьев на червяке), и двигатель 400 шагов на 1 оборот. Итого получаю 1:450 на каждой оси, и потом уже веду расчёт звездной/лунной/солнечной скорости, как обычно. Только с поправкой на то, что у меня 400 шагов на 1 оборот, а каждый шаг разбит ещё на микрошаги.
Управление - если собирать самому, то вот и вот, в качестве драйверов шаговых двигателей рекомендую DRV8825, самые НЕкапризные и дуракоустойчивые из тех, которые я испытывал.
Из готового - украинский EQDrive, самая универсальная и современная в части элементной базы система управления, настраивается под любые редукции, любые шаговики и любые токи. У меня EQDrive Standard, доволен.
Также за счет дробления шага можно уменьшить редукцию и соответственно разогнать двигатель для ГОТО
А сейчас уже ни одна серьёзная монтировка/фокусер не работает без микрошага.
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 23
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
 Значит как я понял дробя шаг движка мы уменьшаем обороты верно?
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн D_a_r_k_manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Значит как я понял дробя шаг движка мы уменьшаем обороты верно?
Не совсем. Дробя шаг, мы уменьшаем угол, на который поворачивается ось монтировки после подачи импульса "шаг" на соответствующий вход драйвера ШД. Уменьшается он в число раз, равное кратности микрошага - в микрошаге 1/32 двигателю с 400 шагов/оборот нужно подать 12800 импульсов, чтобы вал совершил полный оборот, тогда как на полном шаге - 400 импульсов для полного оборота вала ШД.
Используя пример выше - 180 зубьев на ЧП, шаговик в микрошаге 1/32 с 0.9°/шаг, и, скажем, редуктор 1:2, получаем 180х2х12800 = 4 608 000 управляющих импульсов на полный оборот оси монтировки, разрешение получается 0.000078125°/микрошаг, или 0.28125 угловых секунды. Потом делим скорость перемещения луны/звезд/солнца (в угловых секундах в секунду времени) на 0.28125, получаем частоту, с которой должны приходить управляющие импульсы с какой-нибудь ардуины)
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 23
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
 Ого вон как непросто как с СД движками. Юра посмотрел по ссылке  EQDrive Standard, очень понравился .но не нашел ценник  .за скоко брали? И в связи с конфликтом между странами  реально ли заказать  на данный момент с украины.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн D_a_r_k_manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Ого вон как непросто как с СД движками. Юра посмотрел по ссылке  EQDrive Standard, очень понравился .но не нашел ценник  .за скоко брали? И в связи с конфликтом между странами  реально ли заказать  на данный момент с украины.
Это уже с разработчиками нужно общаться по поводу актуальной цены и возможной доставки, я брал в далёкие времена, когда доллар был зеленее, и по 40 рублей)
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 23
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
 Спасибо всем за ответы .Много полезной информации.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.