Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строительство экваториальной монтировки  (Прочитано 15660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 283
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Ага... И вся эта красота будет висеть на четырех винтиках М5 или М6 (сколько там?) По моему это полная хрень. Вибрации обеспечены, а декремент затухания, "затухать" будет сутками.
Было бы лучше, если бы автор сделал банальную посадку "с натягом". А еще лучше расточил бы все под конус Морзе и фиксировал бы в осевом направлении, одним винтом...
Ну, не пугайте такими словесами -- "декремент"! Некоторая хлипковатость в данном решении действительно усматривается. Но фланец, куда вставлена ось, можно при необходимости прикрепить к пластине крепчее, употребив на это несколько больше винтов, скажем, штук 12. Хочь бы и М5... Мне, вот, больше интересно как сама ось закрепляется во фланце? Каким образом там обеспечивается ее неболтаемость?
А в данном конкретном случае пластина вообще не играет ни какой роли. Это лишний элемент, а стало быть вредный, поскольку не несет ни какой пользы (ну разве что было задумано некоторое удобство для использования ключа или ответртки)
Фланцевое крепление консольной нагрузки никогда не делают с опорой только на одну плоскость. Хоть двадцать винтов поставьте, это не решит проблем вибрации.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [11:12:45] от ysdanko »

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
это не решит проблем вибрации.
Цитата
Вибрации обеспечены
Мож чего не понимаю, растолкуйте неграмошному, что за вибрации, откуда? :-[
Сергей Шарипов

Оффлайн D_a_r_k_manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Я ж говорю, читайте всю тему, на прошлой странице в последнем сообщении говорил об этом))
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Вибрации обеспечены
Мож чего не понимаю, растолкуйте неграмошному, что за вибрации, откуда?
"Подошел к нему тихонько,
 подтолкнул его легонько..." (с)  ;D

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
"Подошел к нему тихонько,
 подтолкнул его легонько..." (с)  ;D
Так не надо устраивать дискотэку рядом с телескопом. :P
А если серьезно, повторю вопрос, кстати, не первый раз спрашиваю, откуда вибрации? Внятного ответа до сих пор не получил. :-[
Сергей Шарипов

Оффлайн D_a_r_k_manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
"Подошел к нему тихонько,
 подтолкнул его легонько..." (с)  ;D
Так не надо устраивать дискотэку рядом с телескопом. :P
А если серьезно, повторю вопрос, кстати, не первый раз спрашиваю, откуда вибрации? Внятного ответа до сих пор не получил. :-[
Серег, это всё предновогоднее))))
Завтра ближе к вечеру зайдут, перечитают тему, посмотрят все видео, освежат в памяти конструкцию, поймут, что ничего там не висит на болтиках М5, и успокоятся)
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 283
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
"Подошел к нему тихонько,
 подтолкнул его легонько..." (с)  ;D
Так не надо устраивать дискотэку рядом с телескопом. :P
А если серьезно, повторю вопрос, кстати, не первый раз спрашиваю, откуда вибрации? Внятного ответа до сих пор не получил. :-[
Серег, это всё предновогоднее))))
Завтра ближе к вечеру зайдут, перечитают тему, посмотрят все видео, освежат в памяти конструкцию, поймут, что ничего там не висит на болтиках М5, и успокоятся)
Про М5 вопрос был конкретный. Внимательно читайте, эту тему.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [15:33:58] от ysdanko »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 283
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
"Подошел к нему тихонько,
 подтолкнул его легонько..." (с)  ;D
Так не надо устраивать дискотэку рядом с телескопом. :P
А если серьезно, повторю вопрос, кстати, не первый раз спрашиваю, откуда вибрации? Внятного ответа до сих пор не получил. :-[

Прикрутите 20-30 килограмм болтиками  М6 и поймете откуда "тема" дует.
Не надо здесь устраивать "флуда" по поводу и без...
Здесь "тусуются" народ, имеющий хотябы минимальное техническое образование.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [15:39:52] от ysdanko »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
А если серьезно, повторю вопрос, кстати, не первый раз спрашиваю, откуда вибрации? Внятного ответа до сих пор не получил.
А что уже и порывом свежего ветра покачнуть не может? ;)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 283
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Так не надо устраивать дискотэку рядом с телескопом.
А если серьезно, повторю вопрос, кстати, не первый раз спрашиваю, откуда вибрации? Внятного ответа до сих пор не получил.
Читайте техническую литературу.  "Инет-специалистов", отсылаю в "инет".

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Читайте техническую литературу. Для "инет-специалистов", отсылаю в "инет".
Под Новый год это самое то! ;D

Кстати, если инет-специалисты посылаются в инет, то диванные, видимо, должны посылаться на диван... ;)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 283
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Читайте техническую литературу. Для "инет-специалистов", отсылаю в "инет".
Под Новый год это самое то! ;D

Кстати, если инет-специалисты посылаются в инет, то диванные, видимо, должны посылаться на диван... ;)

До этой стадии пока не дошел :)
Всех с наступаюшим НГ.
Надеюсь, что общение (столь плодотворное) продлится и в следующем 2016 :)

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Еще одно,возможно несущественное замечание.Стяжные полосы при затяжке будут иметь форму не окружности а вытянутые со стороны пластины,поэтому пластина неизбежно будет вдавливаться в трубу,деформируя её.На сколько,будет видно при испытании.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн D_a_r_k_manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Еще одно,возможно несущественное замечание.Стяжные полосы при затяжке будут иметь форму не окружности а вытянутые со стороны пластины,поэтому пластина неизбежно будет вдавливаться в трубу,деформируя её.На сколько,будет видно при испытании.
С моей стороны сделано всё для минимизации этого эффекта. Позже покажу, в следующем году))
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Кстати, увеличить декремент затухания (уменьшить время вибраций) можно очень простым способом: установить войлочную прокладку между плоской стальной пластиной и алюминиевым ЛХ. "Звон" практически исчезнет. Так часто поступают при внутренней токарной обработке труб - плотно наталкивают вовнутрь тряпки, и вибрация исчезает.

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Читайте всю тему заново. Можно ограничиться просмотром видео по сборке из кучи деталей. Ничего там не крепится 4мя винтами М5, это в заготовке было 4 резьбы
https://youtu.be/aUIifamwmrQ
В некоторых моментах (на первых секундах видео) очень много винтов. Достаточно ограничиться 2 винтами и 2-мя штифтами (не нужно цельнометаллические, хорошие результаты показывают пружинные по DIN 1481, отверстия из-под сверла). Вам же не 100 т поднимать. Кроме того, чтобы все этот крепеж работал, его необходимо затягивать одинаковым моментом. Возможно, что у вас рука, как динамометрический ключ работает.
И я бы крепеж ставил на стопорящий состав слабой фиксации. Со временем может откручиваться.
На 35'50" очень плотное ЛХ -соединение у вас сделано. Почему бы не сделать, как на стандартных соединениях: не задвигать пластину, а вставлять сверху, т.е. с большим зазором ласточкин паз делать.
Еще один момент, поджимающие пружины фрикционов напрямую касаются капролоновых (может фторопластовых, не знаю) шайб. Лучше бы сделать между ними стальную прокладку-шайбу. Пружины могут со временем стружку поснимать с них.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [22:44:44] от korn64 »
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 283
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Кстати, увеличить декремент затухания (уменьшить время вибраций) можно очень простым способом: установить войлочную прокладку между плоской стальной пластиной и алюминиевым ЛХ. "Звон" практически исчезнет. Так часто поступают при внутренней токарной обработке труб - плотно наталкивают вовнутрь тряпки, и вибрация исчезает.
Можно. Но это работает для высоких частот, которые по своей сути, имея малую амплитуду, не столь значимы, как низко частотные колебания. А вот от НЧК вы не избавитесь таким способом. Для этого необходимы решения на уровне конструктивной разработки о которых я говорил выше (посадка с термо-натягом, либо конус)
« Последнее редактирование: 01 Янв 2016 [00:36:54] от ysdanko »

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Можно прикрепить к трубе копеечную лазерную указку,направить на дом подальше и смотреть на точку через отдельно закрепленный искатель.Воздействуя на монтировку будут видны все колебания.

бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Специально для ленивых танкистов, которым лень перечитать.
Площадка так с отой шляпой в которой 4 нанина мелкие дырочки ПРИВАРЕНА к оси и обточена на токарном
для соблюдения перпендикулярности рабочих плоскостей :) А вы тут базар развели на страницу :D
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн D_a_r_k_manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man

В некоторых моментах (на первых секундах видео) очень много винтов. Достаточно ограничиться 2 винтами и 2-мя штифтами (не нужно цельнометаллические, хорошие результаты показывают пружинные по DIN 1481, отверстия из-под сверла). Вам же не 100 т поднимать. Кроме того, чтобы все этот крепеж работал, его необходимо затягивать одинаковым моментом. Возможно, что у вас рука, как динамометрический ключ работает.
И я бы крепеж ставил на стопорящий состав слабой фиксации. Со временем может откручиваться.
На 35'50" очень плотное ЛХ -соединение у вас сделано. Почему бы не сделать, как на стандартных соединениях: не задвигать пластину, а вставлять сверху, т.е. с большим зазором ласточкин паз делать.
Еще один момент, поджимающие пружины фрикционов напрямую касаются капролоновых (может фторопластовых, не знаю) шайб. Лучше бы сделать между ними стальную прокладку-шайбу. Пружины могут со временем стружку поснимать с них.
[/quote]

1. Я сделал так, я так вижу со своей колокольни, мне так нравится.)
2. 100т может и не буду поднимать, но запас прочности в любой монтировке никогда не лишний.
3. Стопорящий состав не нужен, не те нагрузки, от которых всё раскручивается.
4. Стандартный ЛХ - это который с одной стороны прилегает к ответному ЛХ, а с другой болтом прижимается у синты? Ннеееее, спасибо, акое убожество мне не нужно. Мой ЛХ жестче намного. И да - сейчас его уже нет, будет сразу стыковка площадки монтировки с моей алюминиевой деталью, которую показывал выше. Направляющая по центру (вставится в отверстие в площадке монтировки) и 4 шпильки М8.
5. ПРУЖИНЫ, И ВСЁ ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО - НЕ ВРАЩАЮТСЯ.

Флуд развели на две страницы только лишь из-за неполного понимания принципа работы монтировки. Всё разжевано выше, есть куча видео, мои комментарии, каждая деталь показана с любой мыслимой и немыслимой стороны, но всё равно - то пружины вращаются, другой видит откуда-то взявшиеся болты М5, на которых висит вся труба. Мужики, читайте, мыслите, что с вами?
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III